Верхний захватный держатель бутылок

Изобретение относится к области упаковки и относится к держателям, применяемым для объединения нескольких бутылок в группу. Держатель включает главную стенку (116), имеющую пару противоположно расположенных торцевых кромок (170, 172), проходящую между ними линию сгиба (134). По меньшей мере, одно отверстие (144) для приема изделия, расположенное на первой линии сгиба (134) для ее прерывания. От главной стенки (116) выступает шарнирно соединенная второй и третьей линиями сгиба (160, 162) первая лапка (140), образующая часть отверстия (144). Смещение лапки (140) от плоскости главной стенки (116) заставляет сгибаться главную стенку вокруг первой линии сгиба (134). Для частичного отделения лапки (140) от главной стенки (116) между второй и третьей линиями сгиба (160, 162) проходит вырубленная линия (164) для снятия напряжения. Изобретение уменьшает нагрузку, прилагаемую на лапки для опоры горлышка бутылки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к держателю, применяемому для объединения нескольких бутылок в группу. В частности, настоящее изобретение относится к держателю верхнего захватного типа, прикрепляемого к верхней части изделий. Известны держатели верхнего захватного типа, содержащие отверстия в виде так называемого "солнышка", имеющие по периферии ряд лапок, позволяющих верхней части бутылки проходить через отверстие, а лапкам зацепляться с нижней стороны этой верхней части или за фланец горлышка бутылки, тем самым препятствуя удалению бутылки из отверстия.

Проблема с держателями верхнего захватного типа заключается в том, что лапки должны иметь достаточную толщину для обеспечения опоры для изделий. В точке соединения со стенкой держателя лапки стремятся к сгибанию и потере своей прочности. Эту проблему должно устранить настоящее изобретение путем создания держателя, способного изгибаться для уменьшения нагрузки, прилагаемой к лапкам для опоры горлышка бутылки.

В патенте США №3387879 (заявитель) раскрыт держатель изделий, содержащий трубчатую конструкцию, имеющую верхнюю, нижнюю и боковые стенки и в которой образована средняя линия сгиба на верхней стенке вместе с множеством опорных лапок, соединенных с возможностью сгиба с верхней стенкой и смещаемых внутрь к горлышку смежной с ним бутылки так, что масса бутылки принимается торцами опорных лапок, а в нижней части держателя образованы отверстия для приема горлышек бутылок, боковые стенки держателя изготовлены различной высоты так, чтобы обеспечить захватное действие.

В патенте ЕР 317379 (Gervais-Жервэ) показано упаковочное устройство для отдельных контейнеров, содержащее заготовку с поверхностью, имеющей отверстия для приема изделий, и две параллельные полоски, которые, после их сгибания, образуют две короткие параллельные створки с выступами, выступающими из выемок, образованных в отверстиях. Контейнеры удерживаются в отверстиях и поддерживаются за счет упора створок под наружные выступы контейнеров.

Объектом изобретения является верхний захватный держатель бутылок, для зацепления и удерживания по меньшей мере одной бутылки за ее горлышко. Держатель бутылки содержит главную стенку, имеющую по меньшей мере одно отверстие для приема бутылки, пару боковых стенок, шарнирно соединенных с противоположно расположенными боковыми кромками главной стенки соответственно. Боковые стенки продолжаются до соответствующих свободных верхних кромок, расположенных над главной стенкой, так чтобы зацеплять и поддерживать горлышко бутылки, когда бутылка принимается отверстием. Для перемещения свободных верхних кромок боковых стенок друг к другу в ответ на ввод бутылки в отверстие для зажима свободных верхних кромок на горлышке бутылки предусмотрено поворотное средство.

Согласно одному из признаков этого объекта изобретения каждая боковая стенка может включать в себя нижнюю часть, выступающую под главной стенкой, таким образом во время ввода изделия в отверстие нижние части боковых стенок могут отталкиваться бутылкой друг от друга, чтобы заставить свободные верхние кромки перемещаться друг к другу. В этой конструкции средство перемещения содержит нижние части боковых стенок. Каждая боковая стенка может содержать промежуточную полоску, шарнирно соединенную с соответствующей боковой кромкой главной стенки, и опорную полоску, прикрепленную к промежуточной полоске торцами. Промежуточная полоска предпочтительно выступает вверх от главной стенки до соответствующей свободной верхней кромки, тогда как опорная полоска включает в себя часть, выступающую над главной стенкой, и часть, выступающую под главной стенкой.

Варианты выполнения изобретения далее описываются исключительно в качестве примера со ссылкой на приложенные чертежи, на которых

Фиг.1 - вид в плане заготовки держателя согласно другому варианту выполнения изобретения;

Фиг.2 - вид в перспективе держателя, образованного из заготовки по Фиг.1.

Фиг.1 иллюстрирует заготовку 110 держателя для образования верхнего захватного держателя, выполненную из картона или подобного сгибаемого листового материала. Заготовка содержит опорную полоску 112, шарнирно соединенную с промежуточной полоской 114 по линии сгиба 130, тем самым позволяя соединять поверхности полосок 112 и 114. Главная стенка 116 также шарнирно соединена с промежуточной полоской 118 по линии сгиба 136. Опорную полоску 120 соединяют с промежуточной полоской 118 путем ее сгибания по линии сгиба 138, позволяя полоскам 118 и 120 соединяться их поверхностями. Линия сгиба 136 позволяет сгибать полоски 118 и 120 вне общей плоскости,

Как показано на Фиг.1, главная стенка 116 образована с рядом трех шестиугольных отверстий 144, противоположные стороны которых снабжены захватными лапками 140. Каждая захватная лапка содержит три панели 150, 152, 154, соединенные друг с другом по линиям сгиба 156 и 158 соответственно. С главной стенкой 116 соединены по линиям сгиба 160, 162 соответственно также концевые панели 150 и 154, тогда как вырубленная линия 164 отделяет среднюю панель 152 от главной стенки 116. Главная стенка 116 содержит также центральную прерванную линию сгиба 134, проходящую между противоположными свободными торцовыми кромками главной стенки 116 и сцентрированную со средними панелями 152 каждой лапки 140. В установленном положении держателя панели 150, 152 и 154 перемещаются со смещением относительно оси вдоль линий сгиба 156 и 158 и взаимодействуют с линией сгиба 134 для складывания главной стенки 116.

На опорной полоске 120 образована ручка посредством пары противоположно расположенных лапок 166. Держатель можно носить в руке после отгибания каждой лапки 166.

Сборка держателя достигается путем сгибания полосок 112 и 114 по линии сгиба 130 поверхность к поверхности и сгибания полосок 118 и 120 по линиям сгиба 138 поверхность к поверхности. Полоски 112, 114 скрепляют вместе клеем или другим соответствующим средством и тем самым поддерживают взаимное расположение торцами для образования составной боковой стенки. Подобным образом соединяют вместе полоски 120, 118 для образования другой составной боковой стенки. Эти боковые стенки складывают по линиям сгиба 132, 136 так, что они располагаются по существу перпендикулярно главной стенке 116.

Для объединения изделий А в группу при помощи вышеописанного держателя изделия вставляют в него через отверстия 144. Вследствие этого нижние части полосок 112, 120 отталкиваются друг от друга изделиями А, а между нижними частями увеличивается промежуток С1 для создания вращательного эффекта. Результатом является уменьшение промежутка С2 между верхними частями полосок 112 и 120, позволяя тем самым зажимать свободные верхние кромки 250, 252 на изделиях А так, чтобы прочно удерживать радиально выступающие части изделий А, как показано на Фиг.2. Во время ввода изделий А лапки 140 также перемещаются, со смещением от их общей плоскости, пока периферические кромки лапок 140 не войдут в контакт с радиально выступающей частью изделий. При перемещении лапок 140 со смещением относительно оси главная стенка 116 вынуждена сгибаться по линии сгиба 134, чтобы позволить отверстиям открываться до большой степени. Когда лапки 140 зацепляют выступающую часть, например, фланец горлышка бутылки, гибкость главных стенок обеспечивает дополнительную опору для лапок 140, которая увеличивается за счет вырубленной линии 164 для снятия напряжения.

Настоящее изобретение и его предпочтительные варианты относятся к держателю бутылок, который выполнен такой формы, чтобы обеспечивалась удовлетворительная жесткость для прочного удержания бутылок, но со степенью гибкости, так что держатель лучше поглощал нагрузку, передаваемую лапкам отверстий. Настоящая форма заготовки уменьшает количество необходимого картона. Такой держатель можно устанавливать на ряд бутылок вручную или при помощи автоматического оборудования. Понятно, что настоящее изобретение можно применять и для других держателей, без ограничения верхним захватным типом.

1. Верхний захватный держатель бутылок для зацепления и поддерживания, по меньшей мере, одной бутылки (А) за ее горловину, содержащий главную стенку (116), имеющую противоположно расположенные боковые кромки и, по меньшей мере, одно отверстие (144) для приема бутылки, пару боковых стенок (112, 120), шарнирно соединенных с боковыми кромками главной стенки (116) соответственно и продолжающихся до соответствующих свободных верхних кромок (250, 252), расположенных над главной стенкой (116) так, чтобы зацеплять и поддерживать горловину бутылки, когда бутылка находится в отверстии, отличающийся тем, что держатель содержит поворотное средство (132, 136) для смещения свободных верхних кромок (250, 252) друг от друга в ответ на ввод бутылки (А) в отверстие (144) так, чтобы свободные верхние кромки зажимались на горловине бутылки.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что поворотное средство включает в себя нижнюю часть боковых стенок (112, 120), выступающую под главную стенку (116) так, что во время ввода изделия нижние части могут перемещаться в сторону друг от друга изделием для смещения свободных верхних кромок друг к другу.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что каждая боковая стенка (112, 120) содержит промежуточную полоску (114, 118), шарнирно соединенную с соответствующей одной из боковых кромок главной стенки, и опорную полоску, прикрепленную к промежуточной полоске (114, 118) торцами.

4. Держатель по п.3, отличающийся тем, что промежуточная полоска (114, 118) каждой боковой стенки (112, 120) выступает вверх от главной стенки (116) до соответствующей одной из свободных верхних кромок (250, 252), а опорная полоска каждой боковой стенки (112, 120) включает в себя часть, выступающую над главной стенкой (116), для ее прикрепления к смежной одной из промежуточных полосок, и часть, выступающую под главную стенку, для образования соответствующей одной из нижних частей.

5. Держатель по п.4, отличающийся тем, что промежуточные (114, 118) и опорные полоски каждой боковой стенки (112, 120) шарнирно соединены вместе вдоль соответствующей свободной верхней кромки (250, 252).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателю, предназначенному для объединения нескольких изделий, например бутылок, в группу для удобства переноски. .

Изобретение относится к картонной таре для упаковки множества одинаковых изделий

Изобретение относится к упаковочной коробке с верхним фиксированием изделий для вмещения множества емкостей и к заготовке для формирования такой коробки
Наверх