Устройство нанесения размерных гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве технологического оснащения при размерном нанесении гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра, а также в труднодоступных полостях без предварительной и последующей механической обработки. Устройство содержит хонинговальные бруски и стержень, расположенный в гальванической ванне, при этом хонинговальные бруски выполнены в виде упругого элемента и жестко закреплены на подвижном токопроводящем стержне. Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве технологического оснащения при нанесении покрытий в отверстиях малого диаметра без предварительной и последующей механической обработки.

Известно устройство, представляющее собой калиброванный пруток из токопроводящего материала, в котором предусмотрены системы каналов для подачи электролита в отверстие в процессе нанесения покрытия [1]. Недостатком известного устройства являются его габариты, определяемые системой каналов, что не позволяет вести осаждение гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра. Кроме этого минимальный диаметр отверстий, подвергаемых осаждению гальванических покрытий, лимитируется возможностями последующей механической обработки осажденных гальванических покрытий, как того требует обязательная стандартная технология нанесения гальванических покрытий [1].

Наиболее близким по технической сущности является устройство для размерного гальванического нанесения электролитических покрытий с одновременной механической обработкой [2], содержащее цилиндрическую полую оправку, в которой осесимметрично расположены подпружиненные хонинговальные бруски, не имеющие возможности самостоятельного осевого перемещения.

Недостатком устройства является конструктивная сложность регулировки давления хонинговальных брусков на поверхность, подвергаемую нанесению гальванического покрытия, отсутствие возможности перемещения брусков в направлении, нормальном к обрабатываемой поверхности, что приводит к их частому заклиниванию, а также невозможность изготовления подобного узла для размещения его при нанесении покрытий в отверстиях менее 12 мм.

Изобретение направлено на упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что устройство содержит хонинговальные бруски и стержень, расположенный в гальванической ванне, при этом хонинговальные бруски выполнены в виде упругого элемента и жестко закреплены на подвижном токопроводящем стержне.

Сущность изобретения поясняется на чертеже. Устройство содержит подвижный токопроводящий стержень 1, на котором жестко закреплены токоизолирующие упругие элементы 2, способные упруго деформироваться при входе в отверстие 3.

Устройство работает следующим образом. Механизм располагается в отверстии, подвергаемом нанесению гальванических размерных покрытий, и приводится в движение катушками проволокопротяжного механизма. При вращении проволокопротяжного механизма токопроводящий стержень 1 с жестко закрепленными на нем токоизолирующими упругими элементами 2 передвигается, как показано на чертеже стрелкой. В исходном положении упругий элемент по размерам несколько больше отверстия 3. При входе в отверстие он сжимается, воздействуя на стенки отверстия аналогично хону. Одновременно между двумя упругими элементами образуется гальваническая ванна, заполненная электролитом. Благодаря постоянному перемещению упругих элементов электролит в отверстии постоянно обновляется, что позволяет отказаться от принудительной прокачки электролита насосом. Схема подключения к источнику постоянного тока производится таким образом, что токопроводящий стержень подсоединяется на «+», а деталь, на которую наносится покрытие - на «-».

Обработка проходит непосредственно в ванне хромирования, поэтому деталь и инструмент оказываются полностью погруженным в электролит. При движении стержня с закрепленными на нем пластинами электролит как поршнем закачивается в промежуточное пространство между стержнем и внутренними стенками отверстия, а затем по оконч ании цикла обработки выдавливается в ванну. Таким образом, происходит не только образование ванны для гальванического процесса, но и принудительная прокачка электролита, обеспечивающая своевременное обновление электролита в зоне обработки, что гарантирует получение покрытий высокого качества без предварительной и последующей механической обработки.

Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию хонинговальной головки, а также сделать возможным нанесение размерных гальванических покрытий в отверстиях диаметром от 0,3 мм и более.

Источники информации

1. Молчанов В.Ф. Эффективность и качество хромирования деталей. - К., Техника, 1979. - 229 с., ил.

2. Патент USA 3853734, 10.12.1974.

Устройство нанесения размерных гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра, содержащее хонинговальные бруски и стержень, расположенный в гальванической ванне, отличающееся тем, что хонинговальные бруски выполнены в виде упругого элемента и жестко закреплены на подвижном токопроводящем стержне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и предназначено для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность аксиально-расположенных отверстий детали, например отверстия блока аксиально-поршневого насоса, или групповой обработки деталей типа втулок.

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий. .

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и направлено на восстановление изношенных деталей и узлов. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для восстановления и упрочнения внутренних поверхностей деталей, например, для цинкования корпусных деталей запорного газового оборудования.

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия натиранием и может найти применение при защите поверхностей массивных цилиндрических изделий, например прокатных валков.

Изобретение относится к способам регулирования при электрохимическом1 нанесении покрытий натиранием и может быть использовано в приборостроении , машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости зубчатых колес, винтовых поверхностей , кулачков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления шеек коленчатых валов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн
Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий, в частности к локальному осаждению цинковых покрытий на токопроводящую поверхность деталей, например, для ремонта поврежденных цинковых покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к калибровке отверстий малого сечения в форсунках. Предложен инструмент в виде токопроводящей проволоки с нанесенными нетокопроводящими износостойкими твердыми узкими поясками, наружный диаметр которых уменьшается по длине проволоки пропорционально толщине наносимого покрытия, причем наружный диаметр последнего пояска равен наружному диаметру отверстия после калибровки, а шаг между поясками составляет не более половины длины калибруемого отверстия. В способе на поверхность калибруемого отверстия наносят покрытие при его гальваномеханической обработке упомянутым токопроводящим инструментом, который вводят в заполняемое рабочей жидкостью отверстие с обеспечением контакта с поверхностью отверстия не менее двух поясков проволоки. Далее включают постоянный ток обратной полярности и перемещают инструмент с силой, изменяемой пропорционально толщине слоя, наносимого на поверхность отверстия, и ограниченной пределом прочности токопроводящего инструмента на разрыв. Изобретения позволяют осуществить калибровку отверстия с уменьшением размера путем нанесения на поверхность отверстия качественного покрытия, в том числе и за счет исключения возможности появления коротких замыканий между инструментом и отверстием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нанесения защитно-декоративных покрытий и может быть использовано для декорирования и защиты от коррозии стальных деталей и изделий, в частности покрытие может быть использовано для декоративной отделки художественных изделий полученных методами ковки, чеканки, литья. Способ позволяет осуществлять чернение как в стационарных ваннах, так и методом электронатирания. Для электроосаждения таких покрытий предлагается электролит, содержащий следующие компоненты, г/л: хлористый натрий 250-300, сахар 100-200, синтанол ДС-10 1-3. Электроосаждение черного покрытия осуществляют, используя переменный электрический ток. Плотность тока в стационарной гальванической ванне 0,6-1,0 А/см2, а при использовании метода электронатирания 3-6 А/см2. Для электронатирания используют электрод-инструмент из хромированной стали с кримпленовой тканью и с полостью для электролита. Технический результат: увеличение скорости обработки, повышение производительности оборудования, увеличение коррозионной стойкости стали, возможность обработки изделий и деталей различных размеров при использовании экологически чистых веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Наверх