Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и электрохимический индикатор

Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и электрохимический индикатор для повышения качества защиты заключается в том, что в качестве защитного цветообразующего реагента используют химические вещества в количестве (0,1÷1)% от веса бумаги. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способу изготовления защищенной от подделки ценной бумаги и к электрохимическому индикатору подлинности ценной бумаги и может найти применение при производстве акцизных марок, облигаций, чеков, билетов и других видов ценных бумаг, подлинность которых постоянно проверяется.

Известен способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу защитного химического цветообразующего реагента, образующего при контакте с колориметрическим индикатором подлинности ценной бумаги цветные соединения (см. патент РФ №2203354, кл. D 21 H 21/40, 27.04.2003 - аналог и прототип).

Здесь же описан и индикатор подлинности ценной бумаги, содержащий размещенное в корпусе средство для определения подлинности ценной бумаги.

Недостатком известного изобретения является низкая эффективность защиты ценной бумаги от подделки из-за простоты расшифровки защитного реагента с помощью известного индикатора подлинности.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты ценной бумаги и документов от подделок за счет затруднения расшифровки и воспроизведения процесса защиты без увеличения стоимости химической защиты ценной бумаги и повышение эффективности в пользовании электрохимического индикатора.

Достигается это для способа тем, что в качестве защитного цветообразующего реагента используют химические вещества в количестве (0,1÷1)% от веса бумаги, образующие за счет электролиза электролита цветные соединения, а в качестве колориметрического индикатора используют электрохимический индикатор, на разделенных стержнем из прессованного волокнистого наполнителя один относительно другого катоде и аноде которого под действием электролиза при контакте с бумагой образуются цветные соединения за счет происходящих различных реакций в зависимости от электролита с образованием индикаторных составов, в том числе "короткоживущих".

А для электрохимического индикатора достигается это тем, что средство для определения подлинности ценной бумаги содержит связанные между собой источник постоянного тока, стержень из волокнистого наполнителя, пропитанный электролитом, регулятор режима электролиза, стержень из прессованного волокнистого наполнителя и электроды - катод и анод, причем электроды - катод и анод разделены один относительно другого стержнем из прессованного волокнистого наполнителя с обеспечением возможности образования межэлектродного пространства и установлены с возможностью выступания за торец корпуса, выполненного, например, из пластмассы, при этом регулятор режима электролиза соединен с источником постоянного тока и с электродами.

Напряжение источника постоянного тока равно (1,5÷6) вольт. Электроды - катод и анод выполнены из электропроводящих материалов, например металлических сплавов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображен электрохимический индикатор в сборе.

Фиг.2 - изображение линии на ценной бумаге после проведения по ней электродом индикатора.

Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги заключается во введении в бумагу защитного химического цветообразующего реагента, образующего при контакте с колориметрическим индикатором подлинности ценной бумаги цветные соединения.

В качестве защитного цветообразующего реагента используют химические вещества в количестве (0,1÷1)% от веса бумаги, образующие при контакте с продуктами электролиза электролита цветные соединения.

В качестве колориметрического индикатора используют электрохимический индикатор, на разделенных стержнем из прессованного волокнистого наполнителя один относительно другого катоде и аноде которого под действием электролиза при контакте с бумагой образуются цветные соединения за счет происходящих различных реакций в зависимости от электролита с образованием индикаторных составов, в том числе "короткоживущих".

Электрохимический индикатор содержит размещенное в корпусе 1 средство для определения подлинности ценной бумаги.

Средство для определения подлинности ценной бумаги содержит связанные между собой источник 2 постоянного тока, стержень 3 из волокнистого наполнителя, пропитанный электролитом, регулятор 4 режима электролиза, стержень 5 из прессованного волокнистого наполнителя и электроды 6 - катод и анод.

Электроды 6 - катод и анод разделены один относительно другого стержнем 5 из прессованного волокнистого наполнителя с обеспечением возможности образования межэлектродного пространства и установлены с возможностью выступания за торец корпуса 1, выполненного, например, из пластмассы, при этом регулятор 4 режима электролиза соединен с источником постоянного тока 2 и с электродами 6.

Напряжение источника 2 постоянного тока равно (1,5÷6) вольт. Электроды 6 - катод и анод выполнены из электропроводящих материалов, например из металлических сплавов.

Функционирует электрохимический индикатор следующим образом.

Электролит определенного состава из пропитанного стержня 3 из волокнистого наполнителя попадает через стержень 5 из прессованного волокнистого наполнителя в межэлектродное пространство, где под действием электрического тока подвергается электролизу.

В зависимости от состава электролита, силы тока, напряжения и материала электродов 6 на катоде и аноде происходят различные реакции с образованием индикаторных составов, в том числе "короткоживущих" (которые невозможно получить в обычном колориметрическом индикаторе).

Причем на аноде происходят следующие реакции.

При электролизе подкисленной воды образуются неустойчивые активные гидроксильные радикалы ОН, при взаимодействии которых один с другим образуется кислород (окислитель).

При электролизе водных растворов солей неорганических кислот образуются активные атомы, например, хлора (окислитель) или активные анионные радикалы, при взаимодействии которых с водой образуются соответствующие кислоты.

При электролизе водно-спиртовых или спиртовых растворов органических веществ и солей неорганических кислот за счет окислительных процессов в анодном пространстве образуется ряд новых органических веществ, включая кислород и галогенсодержащие органические вещества.

В случае использования анода из сплавов металлов последние могут переходить в раствор электролита в виде катионов с последующим участием в реакциях цветообразования.

Реакции, проходящие на катоде.

При электролизе подкисленной воды образуется атомарный водород (сильный восстановитель).

При электролизе водных растворов щелочных солей неорганических кислот образуется соответствующая щелочь.

При электролизе подкисленных водно-спиртовых или спиртовых растворов органических веществ идет их восстановление, вплоть до аминов.

Поскольку химические индикаторы, образующиеся на катоде и аноде 6, разделены стержнем 5 из прессованного волокнистого наполнителя, то они не могут реагировать один с другим, и попадая на бумагу с соответствующим защитным химическим веществом, образуют при проведении черты на ценной бумаге (Фиг.2) двухцветный след (например, красный и синий).

Ниже в качестве примеров приведены составы химических защитных веществ, вводимых в бумагу известными приемами в количестве (0,1÷1)% от ее веса, составы электролита и материалы электродов, а также цвет окрасок двухцветного следа электрохимического индикатора на бумаге от анода и катода.

Таким образом, изобретение повышает эффективность защиты ценной бумаги и документов от подделок за счет затруднения расшифровки и воспроизведения процесса защиты без увеличения стоимости химической защиты ценной бумаги и повышает эффективность в пользовании электрохимического индикатора.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве ценных бумаг, защищенных от подделки.

1. Способ изготовления защищенной от подделки ценной бумаги, заключающийся во введении в бумагу защитного химического цветообразующего реагента, образующего при контакте с колориметрическим индикатором подлинности ценной бумаги цветные соединения, отличающийся тем, что в качестве защитного цветообразующего реагента используют химические вещества в количестве (0,1÷1)% от веса бумаги, образующие за счет электролиза электролита цветные соединения, а в качестве колориметрического индикатора используют электрохимический индикатор, на разделенных стержнем из прессованного волокнистого наполнителя один относительно другого катоде и аноде которого под действием электролиза при контакте с бумагой образуются цветные соединения за счет происходящих различных реакций в зависимости от электролита с образованием индикаторных составов, в том числе "короткоживущих".

2. Электрохимический индикатор, содержащий размещенное в корпусе средство для определения подлинности ценной бумаги, отличающийся тем, что средство для определения подлинности ценной бумаги содержит связанные между собой источник постоянного тона, стержень из волокнистого наполнителя, пропитанный электролитом, регулятор режима электролиза, стержень из прессованного волокнистого наполнителя и электроды - катод и анод, причем электроды - катод и анод разделены один относительно другого стержнем из прессованного волокнистого наполнителя с обеспечением возможности образования межэлектродного пространства и установлены с возможностью выступания за торец корпуса, выполненного, например, из пластмассы, при этом регулятор режима электролиза соединен с источником постоянного тока и с электродами.

3. Индикатор по п.2, отличающийся тем, что напряжение источника постоянного тока равно (1,5÷6) В.

4. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что электроды - катод и анод - выполнены из электропроводящих материалов, например, из металлических сплавов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству ценных видов бумаги, банкнот, документов и других типов бумаги с защитой от подделки путем введения химических реагентов. .

Изобретение относится к бумаге/картону с защитой, содержащему основу бумаги и основу картона, имеющую один или более слоев целлюлозного волокна плюс поверхностно-обработанный слой, который прилегает по меньшей мере к одной стороне основы бумаги/картона, и из которых по меньшей мере один слой является частью по меньшей мере одного локального отклонения, образующего различительный знак на бумаге/картоне.
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве бумаги. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к способу изготовления ценных бумаг и к металлографской печатной форме для изготовления ценных бумаг. .

Изобретение относится к полиграфии, к способу и печатной форме для изготовления ценных бумаг. .
Изобретение относится к ценному документу с защитными признаками, к комбинации веществ с двумя автоматически контролируемыми свойствами для защиты ценных документов от подделки, к способу изготовления таких ценных документов, а также к способу проверки подлинности обуглившегося материала или пепла.
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр. .
Изобретение относится к области изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, например, от вытравливания печатного или рукописного текста, и может быть использовано для изготовления документов, банкнот и т.д.

Изобретение относится к усовершенствованиям бумаги и, в частности, к использованию водяных знаков и/или тисненых элементов для упрочнения листов бумаги и документов, изготовленных из них
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски

Изобретение относится к получению подобных тонким пластинкам металлических пигментов, обладающих высокой коррозионной стойкостью, и может быть использовано в производстве типографических красок, пластмасс, косметики, покрытий из порошкового материала и других областях

Изобретение относится к производству бумаги, а именно к защищенной от подделки бумаге, а также ценному документу, изготовленному из нее, способу ее изготовления, сетке бумагоделательной машины и устройству для ее изготовления

Изобретение относится к способам определения подлинности изделий из листового материала с защитными элементами, выполненными в виде волокон из магнитного материала
Наверх