Сетчатое сигнализационное заграждение

Изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сетчатым сигнализационным заграждениям и используется в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение. Сетчатое сигнализационное заграждение как составная часть средства обнаружения для охраны периметров объектов содержит несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент. Несущие стойки выполнены из трех частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого в нижней части, до П-образного - в средней и верхней части, - так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней. Изобретение обеспечивает снижение жесткости несущих стоек заграждения для предотвращения возможности преодоления заграждения без регистрации воздействия. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сетчатым сигнализационным заграждениям, и может быть использовано в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение.

Общим недостатком конструкций сигнализационных заграждений является высокая жесткость несущих стоек, определяемая их постоянным сечением по высоте, что позволяет объекту обнаружения с помощью подручных средств, например приставной лестницы, преодолеть заграждение без регистрации воздействия на заграждение.

Целью изобретения является создание конструкции сигнализационного заграждения, в которой был бы устранен вышеуказанный недостаток. Техническим результатом от использования изобретения является создание конструкции несущей стойки сигнализационного заграждения, обладающей переменной жесткостью по высоте, ступенчато уменьшающейся с ростом высоты, при сохранении всех свойств сигнализационного заграждения.

Технический результат в данном случае достигнут за счет того, что конструкция несущей стойки состоит из трех частей, имеющих разную жесткость, соединенных между собой в нижней части сваркой, в верхней части - болтами. Поперечное сечение профиля каждой части несущей стойки изменяется как по форме - от коробчатого в нижней части, до П-образного в средней и верхней части, - так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней. В результате вся конструкция несущей стойки получает три степени жесткости по высоте.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-7.

На фиг.1 изображен общий вид сигнализационного заграждения.

На фиг.2 изображен способ закрепления сетчатого полотна на несущей стойке.

На фиг.3 изображен способ заглубления сетчатого полотна.

На фиг.4 изображена конструкция несущей стойки сигнализационного заграждения.

На фиг.5 изображен способ растяжки сетчатого полотна с помощью троса и талрепа.

На фиг.6 изображен способ установки сетчатых полотен в местах поворота трассы.

На фиг.7 изображена верхняя часть сетчатого полотна.

Конструктивно сигнализационное заграждение представляет собой однорядный сетчатый забор на металлических несущих стойках 1, установленных в грунте на расстоянии 3-4 метра друг от друга, с кабельным чувствительным элементом 7, закрепленным на сетчатом полотне 5. Сигнализационное заграждение имеет высоту 2, 3 метра от уровня земли и развертывается длиной до 250 метров. В качестве сетчатого полотна 5 используется сварная, оцинкованная сетка типа ССЦП или ОЦ. Сетчатое полотно 5 крепится к несущим стойкам 1 с помощью шайб, болтов и планок.

Для обеспечения противоподкопных свойств сетчатое полотно 5 сигнализационного заграждения заглублено в грунт 8 на 300 мм.

Несущая стойка 1 состоит из гнутого, перфорированного, П-образного профиля (56×33×3) мм длиной 2500 мм с вваренным в нижней части П-образным профилем 9 (50×18×2) мм длиной 1250 мм, образующим коробчатое сечение, и вершины 3 из гнутого, перфорированного П-образного профиля (30×20×2) мм длиной 1020 мм, закрепленной с помощью болтового соединения. Перфорация на несущих стойках 1 позволяет использовать различные типы сеток, упрощает монтаж при сложном рельефе периметра с большим количеством перепадов по высоте.

Для обеспечения необходимого натяжения сетчатого полотна 5 несущие стойки 1, устанавливаемые по краям линейных участков сигнализационного заграждения, снабжены растяжками в виде стальных тросов 4, с регулировкой их по длине с помощью талрепов 2.

В местах поворота трассы устанавливаются по две несущие стойки 1 в одну скважину на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы угол, образованный этими стойками, при натяжении сетчатых полотен 5 в каждом из направлений трассы не создавал препятствий для колебаний сетчатых полотен 5 в вертикальной плоскости при воздействии объекта обнаружения на сигнализационное заграждение.

Для исключения возможности посадки на сигнализационное заграждение крупных птиц у сетчатого полотна сверху срезана продольная нить и из поперечных нитей сетчатого полотна образованы вертикальные штыри 6 высотой 50 мм.

Указанные отличительные признаки являются новыми, т.к. их использование в известном уровне техники не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенное техническое решение соответствующим критерию "новизна".

Заявителем разработан комплект конструкторской документации ГКАЖ.425719.016, изготовлен опытный образец предлагаемого сигнализационного заграждения и проведены его испытания. Испытания опытного образца подтвердили полную реализацию указанного заявителем назначения.

1. Сетчатое сигнализационное заграждение как составная часть средства обнаружения для охраны периметров объектов, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, отличающееся тем, что несущие стойки выполнены из трех частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого в нижней части до П-образного в средней и верхней частях, так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней.

2. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть сетчатого полотна заглублена в грунт.

3. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что несущие стойки, устанавливаемые по краям линейных участков сигнализационного заграждения, снабжены растяжками в виде тросов, которые регулируются по длине с помощью талрепов.

4. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что в местах поворота трассы устанавлено по две несущие стойки в одну скважину на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы угол, образованный этими стойками, при натяжении сетчатых полотен в каждом из направлений трассы не создавал препятствий для колебаний сетчатых полотен в вертикальной плоскости.

5. Заграждение по п.1, отличающееся тем, что у сетчатого полотна сверху срезана продольная нить и из поперечных нитей сетчатого полотна образованы вертикальные штыри высотой 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ, садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях различных территорий. .

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к строительству ограждений, преимущественно на пирсах и набережных. .

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ. .

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ. .

Ограда // 1032156

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам. Также описан элемент забора, включающий наружную оболочку. Технический результат: уменьшение материалоемкости и веса, повышение жесткости конструкции и ее элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Настоящее изобретение относится к ограждению и устройству и способу для изготовления такого ограждения. Ограждение по изобретению содержит: по меньшей мере, одну трубчатую поперечину; несколько штанг, соединенных, по меньшей мере, с одной поперечиной; несколько отверстий для штанг, по меньшей мере, в одной поперечине, для установки штанг с помощью зажимных элементов, при этом, по меньшей мере, одно из упомянутых отверстий снабжено зубцами. При этом зубцы выполнены так, что их «врезание» в штангу предотвращает возможность ее перемещения назад из отверстия. Способ изготовления ограждения содержит этапы, на которых: используют несколько штанг и, по меньшей мере, одну поперечину; выполняют отверстия, по меньшей мере, в одной поперечине, в которую с помощью зажимных элементов устанавливают штангу, и запрессовывают несколько штанг в, по меньшей мере, одну поперечину так, что «врезание» зубцов в штангу предотвращает возможность ее перемещения назад из отверстия. Технический результат - повышение эффективности способа изготовления ограждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх