Делитель частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника синхронизированных колебаний в радиопередающих, радиоприемных и электротехнических устройствах. Технический результат заключается в увеличении полосы деления при увеличении эффективности. Для этого в делитель частоты, содержащий катушку индуктивности, полупроводниковый диод, конденсатор и источник напряжения смещения, дополнительно вводятся транзистор, коллектор и эмиттер которого подключены к соответствующим разноименным электродам полупроводникового диода, катушка индуктивности связи, соединенная с базой транзистора и общей точкой устройства и магнитно-связанная с катушкой индуктивности, а также нагрузочный резистор, включенный между катушкой индуктивности и общей точкой устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника синхронизированных колебаний в радиопередающих, радиоприемных и электротехнических устройствах.

Известен делитель частоты, состоящий из катушки индуктивности, полупроводникового диода, конденсатора и источника напряжения смещения [1]. Недостатком этого устройства является узкая полоса деления. Это обусловлено тем, что в нем деление частоты обусловлено эффектом накопления заряда в полупроводниковом диоде, возникающим в режиме открывания р-n перехода. Однако при открывании полупроводникового диода образуется и постоянная составляющая тока, величина которой приблизительно равна амплитуде высокочастотной составляющей тока, протекающего через него. Преобразование высокочастотного сигнала в постоянную составляющую означает внесение потерь в схему. Уровень этих потерь, как следует из выше указанного, высок, что обуславливает узкую полосу деления и низкую эффективность.

Изобретение направлено на увеличение полосы деления при увеличении эффективности.

Это достигается тем, что в делитель частоты, содержащий катушку индуктивности, полупроводниковый диод, конденсатор и источник напряжения смещения, дополнительно введены транзистор, коллектор и эмиттер которого подключены к соответствующим разноименным электродам полупроводникового диода, катушка индуктивности связи, соединенная с базой транзистора и общей точкой устройства и магнитносвязанная с катушкой индуктивности, а также нагрузочный резистор, включенный между катушкой индуктивности и общей точкой устройства.

На фиг.1 приведена схема делителя частоты.

Делитель частоты содержит катушку индуктивности 1, полупроводниковый диод 2, конденсатор 3, источник напряжения смещения 4, транзистор 5, коллектор и эмиттер которого подключены к соответствующим разноименным электродам полупроводникового диода 2, катушку индуктивности связи 6, соединенную с базой транзистора 5 и общей точкой устройства и магнитносвязанную с катушкой индуктивности 1, а также нагрузочный резистор 7, включенный между катушкой индуктивности 1 и общей точкой устройства.

Делитель частоты работает следующим образом.

При поступлении ВЧ сигнала синусоидальной формы на вход делителя частоты и при воздействии его первой положительной полуволны на интервале t0...t1 (фиг.2, а) по цепи: конденсатор 3, полупроводниковый диод 2 и общая точка устройства ток не протекает (фиг.2, б), поскольку полупроводниковый диод 2 заперт, не протекает и через транзистор 5, т.к. напряжение, приложенное к его входу, равное сумме управляющего напряжение uy, наводимого на катушке индуктивности связи 6, и напряжения смещения Е, на этом интервале времени меньше напряжения отсечки транзистора Е' (фиг.2, в). Это и обеспечивает закрывание транзистора 5. При этом напряжение Е задает начальное смещение или рабочую точку и во времени не меняется. При воздействии на вход делителя частоты переменного ВЧ сигнала синусоидальной формы управляющее напряжение uy будет также синусоидальным, но противофазным входному ВЧ сигналу (фиг.2, в). Катушка индуктивности 1 и катушка индуктивности 6 магнитно связаны и фактически образуют трансформатор, обмотки которого включены встречно. На фиг.1 начала обмоток обозначены точками, а на фиг.2 временные диаграммы приведены для Е=0.

Кроме этого, ВЧ сигнал воздействует и на цепь, состоящую из катушки индуктивности 1 и нагрузочного резистора 7. С момента t=t0 по этой цепи начинает протекать ток iu (фиг.2, г). Ток выходит из нуля и его нарастание в это время происходит очень медленно, поскольку ток iu, протекающий через катушку индуктивности 1, мал из-за большой постоянной времени контура τк. образованного катушкой индуктивности 1, конденсатором 3 и нагрузочным резистором 7, и возникающей при этом временной задержки. Постоянная времени контура , где Lк - индуктивность катушки, rк - суммарные потери в катушке индуктивности 1 и в нагрузочном резисторе 7.

При изменении полярности ВЧ сигнала на входе делителя частоты на отрицательную (фиг.2, а) ток через конденсатор 3, полупроводниковый диод 2 и транзистор 5 протекает в течение времени t1÷t3 (фиг.2, б), когда сумма управляющего напряжения uy и напряжения Е, создаваемого источником напряжения смещения 4, превышает напряжение отсечки Е' транзистора 5 (фиг.2, в). При этом в течение времени t1÷t2, когда воздействующее на конденсатор 3 напряжение uc (заряд q) еще не достигло минимума, конденсатор 3 заряжается по цепи: катушка индуктивности 1, нагрузочный резистор 7, полупроводниковый диод 2. Поскольку через полупроводниковый диод 2 протекает ток в прямом направлении, то конденсатор 3 заряжается быстро. Этот ток имеет форму импульса отрицательной полярности (фиг.2, б), который создает на выходных электродах транзистора 5 отрицательное напряжение, закрывающее транзистор 5. За счет этого на интервале времени t1÷t2 скорость нарастания тока iu индуктивной ветви несколько возрастет (фиг.2, г), однако его резкого увеличения не произойдет из-за того, что в момент t1=t2 ток iu имеет небольшое значение и поэтому сопротивление катушки индуктивности 1 большое.

В течение t2÷t3 напряжение uc и заряд q на конденсаторе 3 начинают возрастать. Поэтому конденсатор 3 начинает разряжаться по цепи: транзистор 5, нагрузочный резистор 7, катушка индуктивности 1. При этом ток становится положительным и также имеет форму импульса (фиг.2, б). Это будет способствовать уменьшению тока iu, протекающего через катушку индуктивности 1. Однако заметного уменьшения этого тока не произойдет, поскольку разряд конденсатора 3 происходит очень медленно из-за большого сопротивления катушки индуктивности 2 и открытого транзистора. Это незначительное уменьшение тока iu закончится в момент t3, когда транзистор 5 закроется напряжением uy+E.

При воздействии на вход делителя частоты второй положительной полуволны изменение тока протекает аналогично тому, как это было при первой положительной полуволне, т.е. ток iu вновь начнет медленно увеличиваться относительно значения t=t3. Однако скорость его нарастания несколько увеличится, поскольку в момент появления второй положительной полуволны значение тока iu имеет значение больше нуля (фиг.2, г), поэтому сопротивление катушки индуктивности 1 становится меньше.

К моменту t′1=t1+Т (Т - период ВЧ колебаний) ток iu имеет некоторую положительную достаточно большую величину, при которой сопротивление индуктивной ветви становится не столь большим. В течение времени t1÷t2 опять начинает протекать ток через полупроводниковый диод 2. В результате этого конденсатор 3, подключившись к цепи, состоящей из катушки индуктивности 1 и нагрузочного резистора 7, быстро заряжается, что способствует более резкому возрастанию тока iu (как показано на фиг.2, г). В течение времени t′2÷t′3 начинает вновь разряжаться конденсатор 3. К моменту времени t=t2′ ток iu достигает большого уровня (фиг.2, г). Поэтому сопротивление катушки индуктивности 1 становится малым, что вызовет протекание достаточно большого тока положительной полярности через транзистор 5 и, соответственно, резкое уменьшение тока iu на этом интервале времени до минимального значения, которое может быть равным нулю.

Поэтому на нагрузочном резисторе 7 появляется импульс напряжения uвых (фиг.2, д), повторяющий форму импульса тока iu (фиг.2, г).

При воздействии на вход делителя частоты третьей положительной полуволны ВЧ сигнала процесс протекания тока iu будет проходить аналогично тому, как это происходит при действии его первой положительной полуволны, а при воздействии третьей отрицательной полуволны - аналогично воздействию его первой отрицательной полуволны. При четвертой положительной полуволне появляется второй импульс тока iu большой амплитуды и т.д.

Таким образом, заявляемое устройство деления частоты работает в соответствии с теорией, изложенной в [1, с.11÷12].

Поскольку импульсы тока, протекающего через полупроводниковый диод 2 и транзистор 5, разнополярны и имеют равные максимальные значения, то ток, протекающий через полупроводниковый диод 2 и транзистор 5, не содержит постоянной составляющей, которая определяет потери. Уменьшение потерь в делителе частоты, как известно, приводит к увеличению полосы деления и уровня выходного сигнала, т.е. обеспечиваются преимущества заявляемого устройства по сравнению с известными. Эти свойства делителя частоты подтверждается и результатами исследований, приведенных в [2].

Для устойчивой работы устройства необходимо, чтобы частота входного ВЧ сигнала приблизительно равнялась резонансной частоте ω этого контура. Волновое сопротивление контура необходимо выбрать таким, чтобы катушка индуктивности на входной частоте ВЧ сигнала имела достаточно высокую добротность для того, чтобы колебания поделенной частоты в схеме возникли, и в рабочем состоянии устройство устойчиво работало. Этому требованию, как известно из теории колебаний, удовлетворяют катушки индуктивности с волновым сопротивлением ρ, составляющим величины от десятков Ом до нескольких кОм. Большие значения ρ выбирать нецелесообразно, поскольку при увеличении его величины уменьшается эквивалентная емкость контура и становится физически нереализуемой из-за паразитных емкостей диода и транзистора (в LC-контлре заявляемого устройства , С - емкость конденсатора 3).

При делении частоты в устройстве фиг.1 оптимальное значение постоянной времени контура выбирается из условия , где ТN=NT - период колебания поделенной частоты; N - коэффициент деления, т.е. значение τк достаточно большое.

Напряжение смещения Е должно быть таким, чтобы при отсутствии управляющего напряжения uy=0 (фиг.2, в) транзистор 5 находился в закрытом состоянии, что соответствует Е<Е'. Для выбранного транзистора типа n-р-n (фиг.1) Е' положительно и равно 0,2...0,3 В для германиевого транзистора и 0,5...0,7 В для кремниевого. В конкретном случае Е может быть как положительным, но несколько меньшим указанных справочных значении Е', так и равным нулю, а также отрицательным и составляющим по величине несколько вольт. Требование одно: для устойчивой работы транзистор 5 должен быть в исходном состоянии при отсутствии входного ВЧ сигнала и, соответственно, при отсутствии управляющего сигнала (uy=0), заперт.

В устройстве фиг.1 при условиях, сформулированных выше, деление частоты будет осуществляться в широкой полосе частот без заметного уменьшения амплитуды импульсов выходного напряжения, т.е. эффективность работы устройства будет большой, что обусловлено отсутствием постоянной составляющей в протекающем через контур токе и отсутствием поэтому диссипативного механизма амплитудного ограничения. Работоспособность делителя частоты сохраняется и при использовании в качестве транзистора 5 структуры типа р-n-р. В этом случае в схеме делителя частоты (фиг.1) к аноду полупроводникового диода 2 подключается коллектор транзистора 5, а с катодом полупроводникового диода 2 соединяется эмиттер транзистора 5.

При изменении постоянной времени контура τк в устройстве (фиг.1) возможен режим деления частоты и с коэффициентом деления, большим 2. Этот режим также будет сохраняться в широкой полосе частот.

Таким образом, преимуществом предложенного устройства по сравнению с прототипом является существенное увеличение полосы деления и повышение эффективности его работы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Ризкин И.Х. Умножители и делители частоты. - М.: Связь. 1976, с.261÷263, рис.8.8, б.

2. Каплан А.Е., Кравцов Ю.А., Рылов В.А. Параметрические генераторы и делители частоты. Под редакцией Ю.А.Кравцова. - М.: Сов. радио. 1966, с.144÷148, рис.68.

Делитель частоты, содержащий катушку индуктивности, полупроводниковый диод, конденсатор и источник напряжения смещения, отличающийся тем, что введены транзистор, коллектор и эмиттер которого подключены к соответствующим разноименным электродам полупроводникового диода, нагрузочный резистор, включенный между катушкой индуктивности и общей точкой делителя, катушка индуктивности связи, соединенная с базой транзистора и магнитносвязана с катушкой индуктивности, при этом напряжение катушки индуктивности связи и напряжение источника смещения создают управляющее напряжение на базе транзистора, причем конденсатор, транзистор, нагрузочный резистор и катушка индуктивности образуют замкнутый контур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в автоматизированных измерительных системах. .

Изобретение относится к радиоприемным устройствам сигналов с относительной фазовой манипуляцией. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве колебаний в радиопередающих и радиоприемных устройствах и измерительной технике.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для получения высокостабильных частотно-модулированных колебаний. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в блоках сверхвысоких частот различного назначения. .

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в телекоммуникационном, измерительном и другом оборудовании для получения стабильных сигналов сверхвысокой частоты.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а конкретно к цифровым генераторам, предназначенным для использования в цифровых следящих системах корреляционной обработки сигналов, преимущественно сигналов спутниковых радионавигационных систем или спутниковых систем связи.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано совместно с электромагнитными структуроскопами для дефектоскопии и структуроскопии изделий, в частности, методом вихревых токов.

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике, предназначено для синтеза сигналов с частотной модуляцией и может использоваться в составе адаптивных систем КВ и УКВ радиосвязи, радиолокации и навигации.

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для смешения и умножения частот в радиотехнической и измерительной аппаратуре

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике, предназначено для синтеза сигналов с V-образной частотной модуляцией и может использоваться в радиолокации, системах навигации и адаптивных системах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний в радиопередающих, радиоприемных устройствах, в измерительной технике

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве источника синхронизированных колебаний в приемопередающих устройствах

Изобретение относится к области информационных технологий в радиотехнике и может быть использовано в системах многоканальной передачи сообщений

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в качестве источника синусоидальных колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний повышенной частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в связной и измерительной аппаратуре для синтеза синусоидальных сигналов

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в помехозащищенных системах связи в качестве формирователя многочастотного сигнала

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике, предназначено для синтеза частот и сигналов и может использоваться в радиолокации, навигации, адаптивных системах связи и телевидения
Наверх