Секция сеялки для разноглубинного посева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур. Секция сеялки включает четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат в виде транспортерной ленты с пластинами. Пластины имеют пазы для установки вставок с ящиками и активными направляющими. Корпус высевающего аппарата смонтирован на сошнике. Сошник имеет щеки. Между щеками в сошнике на разной высоте размещены пяты для формирования бороздок. Семяпровод разделен на отсеки. Ячейки высевающего аппарата выполнены по форме, сходной с формой и размерами семян. Ячейки размещены на ленте в шахматном порядке для подачи семян из каждого ряда в соответствующий отсек семяпровода. В передней части сошника установлен вертикальный дисковый нож. Дисковый нож установлен в плоскости размещения центральной пяты сошника. Нижняя часть каждой пяты выполнена клинообразной. Такое конструктивное выполнение обеспечит получение устойчивых всходов при больших перепадах температуры воздуха и почвенного слоя. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным секциям сеялок для разноглубинного высева семян преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором, с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата, ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразущий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688. М.кл. А 01 С 7/18. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур / Г.М.Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А.Ма (СССР). - Заявка №935802/30-15. Заявлено 28.12.1964. Опубл. 29.12.1966. Бюл. №2).

К недостаткам описанного высевающего аппарата относятся ограниченные функциональные возможности и низкая точность дозирования.

Известен туковый сошник для двухполосного внесения удобрений в почву, включающий боковые щеки, образующие клин со скосом в нижней части и приемную воронку, в котором, с целью исключения смешивания удобрений с семенами, между щеками на уровне скоса установлены седлообразное днище и примыкающая к нему скатная доска, в котором, с целью качественного распределения удобрений на два потока, скатная доска выполнена выпуклой (SU, авторское свидетельство №393980. М.кл. А 01 С 7/20. Туковый сошник для двухполосного внесения удобрений в почву / Ф.М.Соловей, Л.В.Куликов, B.C.Басин и др. (СССР). - Заявка №1740088/30-15. Заявлено 24.01.1972. Опубл.22.08.1973. Бюл. №4 / Открытия. Изобретения. - 1973. - №34).

К недостаткам описанного тукового сошника относятся невозможность укладки семян за один проход на разную глубину высева.

Известно устройство для отсчета и раскладки семян, включающее сообщенную с источником вакуума посредством патрубка насадку, имеющую пластину с отверстиями, и механизм отключения вакуума, в котором, с целью повышения производительности и точности однозернового отбора семян, насадка снабжена сбрасывателем лишних семян, который выполнен в виде сопряженной перфорированной пластины с фигурными, имеющими фаски, пазами с шириной, большей диаметра отверстий, при этом перфорированная пластина кинематически связана с механизмом отключения вакуума; механизм отключения вакуума выполнен в виде трехплечего рычага, одно плечо которого связано с пневмоклапаном, установленным в патрубке, другое подпружинено, а третье через двуплечий рычаг связано с перфорированной пластиной (SU, авторское свидетельство №1105136. М. кл.3 А 01 С 1/00; А 01 С 7/00. Устройство для отсчета и раскладки семян / А.Е.Томпаков, Г.М.Пекерман, Г.А.Гончаренко и др. (СССР). - Заявка №3508911/30-15. Заявлено 05.11.1982. Опубл.30.07.1984. Бюл. №28 // Открытия. Изобретения. - 1984. - №28).

К недостаткам описанного устройства, несмотря на наличие большого количества совпадающих с заявленным объектом общих существенных признаков, относятся невозможность равномерной раскладки высеянных семян по длине рядка на разную глубину. Это позволило бы получать всходы с разными сроками.

Известен высевающий аппарат, включающий семенной ящик, на дне которого смонтирован высевающий транспортер, имеющий ячейки, активные направляющие и отражатель, при этом ячейки и активные направляющие размещены во вставках, закрепленных в пластинах и смонтированных на ленте, снабженной зубчатой приводной дорожкой, над активными направляющими на поводках различной длины установлены ориентирующие пальцы с зазором не более 0,5 мм, а опоры высевающего транспортера выполнены в виде пластин (RU, патент №2227385. МПК7 А 01 С 7/16. Высевающий аппарат / В.В.Карпунин, В.П.Зволинский, А.Н.Цепляев, В.Г.Абезин, М.Н.Шапров, A.M.Салдаев, Ю.П.Дегтярев. - Заявка №2003107031. Заявлено 13.03.2003. Опубл. 27.04.2004. Бюл. №12).

К недостаткам известного высевающего аппарата относятся отсутствие возможности размещения семян в гнезде пунктиром из-за необоснованности параметров ячейки и активных направляющих.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является посевная секция свекловичной сеялки точного высева, соединенная с рамой посредством четырехзвенной шарнирно-рычажной системы и включающая корпус с семенным ящиком, пневматический высевающий аппарат с вертикально расположенным диском, сошник, соединенный кулисой с корпусом, загортач, каток и шлейф (см. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины / Г.Е.Листопад, Г.К.Демидов, Б.Д.Зонов и др.; Под общей ред. Г.Е.Листопада. - М.: Агропромиздат, 1986, 688 с., ил. - (Учебники и учебн. пособия для высш. учеб. заведений). - С.85-86, рис. 1.50).

К недостаткам описанной посевной секции свекловичной сеялки точного высева относятся ограниченные функциональные возможности.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей.

Технический результат - получение гарантированного урожая при возделывании пропашных, бахчевых и крупяных культур в условиях с большим перепадам температуры воздуха и почвенного посевного слоя в период «посев - всходы».

Указанный технический результат достигается тем, что в известной секции сеялки для разноглубинного посева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур, включающей четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединение с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат в виде транспортной ленты с пластинами, имеющие пазы для установки вставок с ячейками и активными направляющими и сошник, согласно изобретению сошник имеет щеки, между которыми на разной высоте размещены пяты для формирования бороздок, а семяпровод размещен на отсеки, при этом ячейки высевающего аппарата выполнены по форме, сходной с формой и размерами семян, и размещены на ленте в шахматном порядке для подачи семян из каждого ряда в соответствующий отсек семяпровода, причем в передней части сошника установлен вертикальный дисковый нож; размеры ячеек транспортерной ленты определены из следующих соотношений:

ширина ячейки мм;

глубина ячейки мм;

высота активных направляющих h=0.88, мм;

где - средняя ширина семени, мм;

- средняя толщина семени, мм;

Δ1 и Δ2 - зазоры между семенами и ячейкой, соответственно равные (1,2...1,6) и 0,3 мм; дисковый нож установлен в плоскости размещения центральной пяты сошника; нижняя часть каждой пяты сошника выполнена клинообразной.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена посевная секция сеялки для разноглубинного высева семян пропашных, крупяных и бахчевых культур, вид сбоку.

На фиг.2 - сошник посевной секции, вид справа.

На фиг.3 - то же, вид в плане.

На фиг.4 - вид А на фиг.2.

На фиг.5 - продольно вертикальный разрез высевающего аппарата.

На фиг.6 - высевающего аппарат, вид сверху.

На фиг.7- профильная проекция высевающего аппарата.

На фиг.8 - поперечно-вертикальный разрез фрагмента высевающего транспортера.

На фиг.9 - вид В на фиг.8.

На фиг.10 - сечение А-А на фиг.8.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Секция сеялки для разноглубинного посева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур (см. фиг.1) соединена с рамой 1 посредством четырехзвенной шарнирно-рычажной системы 2 и включает корпус 3 с семенным ящиком 4, ленточный высевающий аппарат 5, сошник 6, соединенный кулисой с корпусом 3, загортач 7, прикатывающее колесо 8 и шлейф 9. Перед сошником установлен вертикальный дисковый нож 10, для чего в передней части сошника предусмотрено гнездо 11 (см. фиг.1 и 2).

Сошник 6 состоит из щек 12, 13, 14. Между ними размещены пяты 15, 16, 17, нижние части 18, 19 и 20 которых выполнены клинообразными. Пяты 15, 16 и 17 размещены между щеками 12, 13, 14 и корпусом сошников на разной высоте по сравнению с нижним срезом основной пяты 16.

Высевающий аппарат 5 закреплен на сошнике 6 посредством шпилек 21 и включает семенной ящик 4, который у передней стенки имеет козырек 22. Под семенным ящиком 4 размещен ведущий барабан 23 с зубьями для привода высевающего транспортера 24, который опирается на поддон 25.

Натяжение высевающего транспортера 24 производится барабаном 26. На высевающем транспортере 24 предусмотрены ячейки 27, которые расположены в шахматном порядке по ширине транспортера 24. Ячейки 27 выполнены по форме и размерам семян высеваемой культуры и определяются из следующих соотношений:

- длина ячейки 27 lя=4,5V+1,207,

где V - скорость перемещения ячеек, м/с;

- средняя длина семян, мм.

Ширина ячейки 27

где - средняя ширина семени, мм;

Δ1 - зазор между семенем и ячейкой, Δ1=(1,2...1,6) мм.

Глубина ячейки мм

где - средняя толщина семян, мм;

Δ2 - зазор между семенем и ячейкой, Δ2=0,3 мм.

Между ячейками 27 предусмотрены активные направляющие 28, высота h которых определяется из уравнения

h=0,88δ, мм.

Стенки семенного ящика 21 в верхней части вертикальные, а в нижней части 29 выполнены криволинейными, сопрягаются с высевающим транспортером по параболическим кривым. Для изменения способа посева предусмотрены сменные криволинейные боковины 30.

Передача вращательного движения на высевающий транспортер 24 обеспечивается от привода 31, который передает вращательное движение активному отражателю 32. Привод 31 закрыт кожухом 33. Под ведущим барабаном установлен разделенный на отсеки семяпровод 34. Дополнительные (съемные) боковины 30 крепятся к торцовым стенкам семенного ящика с помощью ушек 35 (см. фиг.5, 6, и 7).

Высевающий транспортер 24 состоит из транспортерной ленты 36 (см. фиг.8), к которой закреплены пластины 37 с пазами для установки вставок 38 с ячейками 27 и активными направляющими 28. В нижней части транспортерной ленты 36 выполнена зубчатая дорожка 39. Над высевающим транспортером 24 смонтированы на торцовой стенке семенного ящика разновеликие поводки 40, 41 с ориентирующими пальцами 42.

Секция сеялки для разноглубинного посева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур работает следующим образом.

Сеялку для разноглубинного посева с заявленными посевными секциями готовят к работе согласно инструкции по эксплуатации. Глубину высева в пределах 4...10 см устанавливают перемещением прикатывающего колеса 8 относительно корпуса 3 с последующим фиксированием кулисой на корпусе 3. Глубину семенных борозд, выполненных дополнительными пятами 15 и 17, выполняют на два - четыре сантиметра меньше, чем на семенной борозде, образованной основной пятой 16. Высевающий транспортер 24 и активный отражатель 32 получают привод через цепные и зубчатые передачи от опорно-приводных колес сеялки. При вращении ведущего барабана 23 высевающий транспортер 24 перемещается под слоем семян, при этом активные направляющие 28 ориентируют семена над ячейками и обеспечивают их заполнение под действием собственного веса и давления вышележащих слоев семян.

При подходе ячеек 27 к ориентирующим пальцам 42 последние обеспечивают разворот семян и ориентацию их над ячейками, что увеличивает вероятность заполнения ячеек. Активный отражатель 32 вращается навстречу ячейкам и удаляет из них лишние семена таким образом, что ячейки выходят из семенного ящика заполненные одним семенем. На ведущем барабане 23 ячейки 27 оборачиваются и семена под действием собственного веса падают в сошник, при этом из каждого ряда высевающего транспортера в соответствующий отсек семяпровода, который направляет семена в бороздки, выполненные пятами 15, 16, 17 на различный глубине. Благодаря шахматному расположению ячеек 27 на высевающем транспортере 24 семена располагаются в гнезде строчкой, что позволяет получать не только разноглубинный посев, но и пунктирно-гнездовой, позволяющий уменьшить возможность повреждения семян и всходов вредителями. Семена, поданные в бороздки, образованные пятами 15, 16, 17, закрываются сначала влажной почвой за счет нижнего уреза сошника 6, а затем загортачами 7. Присыпанный слой почвы уплотняется прикатывающим колесом 8, а рельеф поля мульчируется шлейфом 9. Применение перед сошником вертикального дискового ножа 10 предотвращает обволакивание щек 12, 13 и 14 сошника растительными остатками и значительно уменьшает тяговое сопротивление сеялки.

Разноглубинная заделка семян пропашных, бахчевых и крупяных культур на глубину 4...10 см обеспечивает по данным фенологических наблюдений появление всходов на 4...10 дней раньше с момента посева. При неблагоприятных погодных условиях поздневесенние заморозки могут уничтожить только часть всходов. При благоприятных погодных условиях лишние растения из рядков убираются механизированным способом (букетировкрй) или проведением ручных прополок в защитных зонах.

Посевные секции для разноглубинного посева обеспечивают получение устойчивых всходов пропашных, бахчевых и крупяных культур с различных почвенно-климатических условиях и получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур.

Применение ленточного высевающего аппарата точного дозирования позволяет упростить конструкцию секции сеялки, снизить повреждение семян при посеве и обеспечит экономию посевного материала.

1. Секция сеялки для разноглубинного посева семян пропашных, бахчевых и крупяных культур, включающая четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат в виде транспортерной ленты с пластинами, имеющими пазы для установки вставок с ячейками и активными направляющими, и сошник, отличающаяся тем, что сошник имеет щеки, между которыми на разной высоте размещены пяты для формирования бороздок, а семяпровод разделен на отсеки, при этом ячейки высевающего аппарата выполнены по форме, сходной с формой и размерами семян, и размещены на ленте в шахматном порядке для подачи семян из каждого ряда в соответствующий отсек семяпровода, причем в передней части сошника установлен вертикальный дисковый нож.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что размеры ячеек транспортерной ленты определены из следующих соотношений:

ширина ячейки мм;

глубина ячейки мм;

высота активных направляющих h=0,88, мм;

где - средняя ширина семени, мм;

- средняя толщина семени, мм;

Δ1 и Δ2 - зазоры между семенами и ячейкой, соответственно равные (1,2...1,6) и 0,3 мм.

3. Секция по п.1, отличающаяся тем, что дисковый нож установлен в плоскости размещения центральной пяты сошника.

4. Секция по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть каждой пяты сошника выполнена клинообразной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для внутрипочвенного внесения твердых минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов сеялок. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для разноглубинного высева семян овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для посева семян зерновых и других культур. .

Сеялка // 1766300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подбора и загрузки свеклы из бурта, и может быть применено , например, в кормоцехе для приготовления кормосмесей.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок, которые могут быть использованы для точного высева продолговатых семян по одному. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для локального внесения удобрений при посеве семян бахчевых культур с регулированием количества семян в гнезде.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений. .
Наверх