Молокомер м-1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Молокомер включает доильное ведро, поплавок и счетчик количества молока, смотровое окно. Поплавок совершает вертикальное возвратно-поступательное движение по направляющим, вращая спиральный шток со счетным диском в опоре и крышке. Учет количества молока производится через герметично закрытое смотровое окно. Молоко удаляется из доильного ведра по трубке. Изобретение является простым по конструкции, удобно при обслуживании и учете количества молока в период доения животного. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Известны устройства, имеющие в мерной камере поплавок, который по мере поступления молока всплывает и магнит замыкает магнитоуправляемые контакты. Патент RU 2051572 С1, кл. 6 А 01 J 5/01 опубл. 10.01.1996 г.

К недостаткам приведенной конструкции можно отнести следующие:

1. Наличие источника тока, преобразовательного блока.

2. Сложность конструкции.

Известны устройства, содержащие поплавок с кольцевым магнитом и указатель количества молока, выполненный в виде установленной внутри трубки на роликах бесконечной отградуированной ленты с закрепленной на ней элементом из магнитного материала. Авторское свидетельство СССР №1034666, кл. А 01 7/00, 1983 г.

К недостаткам приведенной конструкции можно отнести сложность конструктивного исполнения (наличие роликов с бесконечной лентой), наличие источника тока и отсутствие простоты при обслуживании молокомера.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции с увеличением ее надежности и простоты обслуживания.

Для достижения этого технического результата поплавок, перемещаясь возвратно-поступательно по спиральному штоку, обеспечивает вращение счетного диска.

Молокомер, включающий доильное ведро, поплавок и счетчик количества молока, смотровое окно, отличается тем, что поплавок совершает вертикальное возвратно-поступательное движение по направляющим, вращая спиральный шток со счетным диском в опоре крышке.

Изобретение поясняется чертежом.

Молокомер работает следующим образом: при поступлении молока по патрубку 9 в доильное ведро 8 поплавок 1 перемещается вертикально по направляющим 3 и вращает спиральный шток 2 со счетным диском 5 в опоре 4 и крышке 7. Учет количества молока производится через герметично закрытое смотровое окно 6. Молоко удаляется из доильного ведра по трубке 10 известным способом.

Молокомер, включающий доильное ведро, поплавок и счетчик количества молока, смотровое окно, отличающийся тем, что поплавок совершает вертикальное возвратно-поступательное движение по направляющим, вращая спиральный шток со счетным диском в опоре и крышке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам учета молока на доильных установках. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах.

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии. .

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх