Кухонный прибор с приводом

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке. Данная упрощенная конструкция кухонного прибора обеспечивает экономичное использование цилиндрического пространства. Кухонный прибор с приводом от двигателя, в частности соковыжималка, содержит узел привода и корпус. Корпус имеет первую цилиндрическую наружную стенку не менее чем с двумя углублениями. В углублениях имеются отверстия. Сквозь отверстия проходят выступы узла привода, форма которых соответствует форме отверстий. Выступы узла привода выполнены в виде упругих элементов, размер которых настолько превышает высоту отверстий, что их нужно вдавливать в них. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к кухонному прибору с приводом от двигателя, в частности к соковыжималке, с узлом привода и корпусом.

Уровень техники

Из ЕР 0362058В1 известен кухонный прибор с приводом от электродвигателя. Там описана соковыжималка с приводом от электродвигателя. Выступающий из приемного сосуда элемент, имеющий форму параболоида вращения с ребрами, служит для выжимания цитрусовых фруктов. Вместе с поддоном для улавливания стекающего при выжимании сока он заключен в корпус, в который также встроен узел привода с приводным двигателем, ременными шкивами, зубчатым ремнем и соединенным с элементом ведомым валом. Сквозь поддон проходит приводной вал, который вращает выступающий элемент вместе с приемным сосудом.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание простого по конструкции кухонного прибора с приводом.

Согласно изобретению эта задача решена тем, что в кухонном приборе вышеуказанного типа корпус имеет первую цилиндрическую наружную стенку не менее чем с двумя углублениями, что в углублениях имеются отверстия, и что сквозь отверстия проходят выступы узла привода, форма которых соответствует форме отверстий. Согласно изобретению узел привода можно ввести в корпус в осевом направлении, причем во время введения выступы перемещаются вне участков внутренней стороны наружной стенки, лежащих в осевом направлении на одной прямой с отверстиями. Затем выступы вставляются в отверстия с поворотом. Этим способом узел привода устанавливается в корпусе кухонного прибора наподобие байонетного соединения.

Согласно изобретению кухонный прибор имеет, по меньшей мере в основном, цилиндрическую форму, что не исключает примыкания к цилиндрической части или к продолжению продольной оси цилиндрической части элементов, имеющих форму куба, прямоугольного параллелепипеда, конуса или усеченного конуса. Точно так же на наружной стороне боковой поверхности цилиндра к цилиндрической конструкции могут быть жестко присоединены другие детали.

Однако сама цилиндрическая конструкция благодаря своей простой и компактной форме имеет то преимущество, что она вмещает как узел привода с электродвигателем и передачей, так и часть, предназначенную для выжимания плода с элементом, приемным сосудом и поддоном.

Изобретение обеспечивает экономное использование внутреннего цилиндрического пространства, так как узел привода располагается в нем с максимальным использованием имеющегося места. Установка узла привода во внутреннем пространстве и его извлечение производятся просто и быстро. Трудоемкое свинчивание узла привода с наружным корпусом не требуется.

Полезные усовершенствования изобретения вытекают из зависимых пунктов формулы изобретения и из описания.

В особенно предпочтительном варианте кухонного прибора выступы узла привода образованы упругими элементами, размер которых несколько превышает высоту отверстий, так что выступы нужно вдавливать в отверстия. Применение упругого материала снижает вибрации и шум.

Особенно удобным является кухонный прибор, в котором отверстия в области углублений выполнены так, что они охватывают, по меньшей мере, часть цилиндрической стенки углублений и часть стенки, проходящей в радиальном направлении.

В одном полезном варианте кухонного прибора упругие элементы насаживаются на выступающие шипы в корпусе узла привода.

С успехом можно применять кухонный прибор, у которого на внутренней стороне наружной стенки имеется установленная в осевом направлении планка, вдоль которой узел привода может вводиться в корпус кухонного прибора, а диаметр узла привода меньше внутреннего диаметра корпуса кухонного прибора на толщину планки.

Чтобы облегчить введение выступов в отверстия, эти последние предпочтительно имеют в области цилиндрической стенки углублений вводные скосы.

Чтобы сделать крепление выступов узла привода в корпусе кухонного прибора недоступным снаружи, первая наружная стенка может быть окружена второй наружной стенкой, вплотную прилегающей к первой наружной стенке.

Краткий перечень фигур чертежей

Ниже с помощью чертежей в качестве примера более подробно рассмотрен вариант реализации изобретения. На чертежах представлены:

Фиг.1. - вырез участка цилиндрической наружной стенки корпуса в перспективной проекции,

Фиг.2. - корпус в разрезе,

Фиг.3. - разрез корпуса с узлом привода в перспективной проекции.

Осуществление изобретения

Соковыжималка (фиг.1, 2) имеет наружную цилиндрическую стенку 1. В этой стенке имеются, по меньшей мере, два, но предпочтительно три или более углубления 2, которые служат для закрепления узла 3 (фиг.3) внутри наружной стенки 1.

Углубление 2 образовано отодвинутой относительно наружной стенки 1 цилиндрической стенкой 4, которая для соединения с наружной стенкой 1 сверху, снизу и с боков окружена проходящей в радиальном направлении стенкой 5. Эта последняя, так же как стенка 4, прорезана отверстием 6, которое таким образом имеет как часть, проходящую в радиальном направлении, так и часть, проходящую в направлении стенки 4. В отверстие 6 вставлен выступ 7 узла привода 3. Выступ 7 образован упругим элементом, выполненным, например, из резины или упругого пластика, надетым в свою очередь на шип 8, являющийся частью обшивки 9 узла привода 3.

Выступ 7 вдвигается по направлению вращения (стрелка Р) в отверстие 6 и проходит его насквозь, причем размер упругого элемента незначительно превышает размер отверстия в осевом направлении наружной стенки 1, так что когда два или три выступа 7 вдвинуты в соответствующие отверстия 6, обеспечивается прочное закрепление узла привода 3 в корпусе, т.е. в наружной стенке 1.

Чтобы угловое положение узла привода 3 было фиксировано относительно наружной стенки 1, на внутренней стороне наружной стенки 1 предусмотрена вытянутая в продольном, т.е. в осевом направлении планка 10. Этой планке соответствует паз в боковой стенке 9, однако, ширина этого паза достаточна, чтобы обеспечить движение поворота в направлении стрелки Р.

Чтобы облегчить ввод выступов 7 в отверстия 6, в них предпочтительно предусматриваются скосы 11, 12.

Чтобы сделать выступы 7 недоступными снаружи, наружную стенку 1 накрывает вторая (не изображенная здесь) наружная стенка.

Благодаря изобретению создается упругое крепление узла привода 3 внутри окруженного наружной стенкой 1 корпуса кухонного прибора. Узел привода 3 упруго подвешен в корпусе на выступах 7. Он вставляется в корпус наподобие байонетного затвора. Узел привода 3 включает электродвигатель 13, приводимую им через приводной вал 14 понижающую передачу 15, которая в свою очередь вращает элемент 16 для выжимания цитрусовых фруктов, а также печатную плату 17 с электрической схемой для управления электродвигателем 13.

1. Кухонный прибор с приводом от двигателя, в частности соковыжималка, с узлом привода (3) и корпусом, отличающийся тем, что корпус имеет первую цилиндрическую наружную стенку (1) не менее чем с двумя углублениями (2), что в углублениях (2) имеются отверстия (6) и что сквозь отверстия (6) проходят выступы (7) узла привода (3), форма которых соответствует форме отверстий (6), причем выступы (7) узла привода выполнены в виде упругих элементов, размер которых настолько превышает высоту отверстий (6), что их нужно вдавливать в отверстия (6).

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что отверстия (6) занимают, по меньшей мере, часть цилиндрической стенки (4) углублений (2) и часть стенки (5), проходящей в радиальном направлении.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы насаживаются на выступающие шипы (8) в корпусе узла привода (3).

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне наружной стенки (1) имеется установленная в осевом направлении планка (10), вдоль которой узел привода (3) вводится в корпус кухонного прибора, и что диаметр узла привода (3) меньше внутреннего диаметра корпуса кухонного прибора на толщину планки (10).

5. Прибор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что отверстия (6) имеют в области цилиндрической стенки (4) углублений (2) вводные скосы(11, 12).

6. Прибор по п.1, отличающийся тем, что первая наружная стенка (1) окружена второй наружной стенкой, вплотную прилегающей к первой наружной стенке (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соковыжималкам. .

Изобретение относится к кухонным электроприборам, в частности к соковыжималкам. .

Изобретение относится к соковыжималкам с приемным сосудом с выступающим элементом для выжимания половины сочного плода. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для переработки продуктов при приготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для переработки продуктов при изготовлении соков из фруктов и овощей. .

Изобретение относится к кухонному прибору с приводным двигателем, в частности к соковыжималке

Изобретение относится к соковыжималкам

Изобретение относится к электрическому кухонному прибору, в частности к соковыжималке, с приемным устройством для электродвигателя

Изобретение относится к соковыжималке

Изобретение относится к корзине для домашней соковой центрифуги

Изобретение относится к бытовому прибору с приводом от электродвигателя, в особенности к соковой центрифуге с корпусом

Изобретение относится к соковыжималкам для цитрусовых. Задачей изобретения является создание компактной и удобной в эксплуатации соковыжималки. Соковыжималка для цитрусовых содержит вертикальную насадку, установленную на валу, приводимом в действие электрическим двигателем, с тем, чтобы для извлечения сока можно было прижать половинку цитрусового плода к насадке. Обычно такие соковыжималки оснащены рычагом, несущим полый прижимной элемент, который предназначен для опускания путем поворота рычага, для прижимания половинки плода к насадке и, после применения, рычаг обычно возвращается в полностью поднятое положение. Соответственно, рычаг принимает свое поднятое положение и стремится принять поднятое положение при хранении и транспортировке. Изобретением предусмотрено фиксирующее средство для фиксации рычага в опущенном положении, что обеспечивает хранение и транспортировку соковыжималки с зафиксированным в опущенном положении рычагом, делая, таким образом, соковыжималку более компактной и удобной в эксплуатации. Особенно предпочтительно, что рычаг дополнительно оснащен демпфирующим устройством, например вращающимся фрикционным демпфером, для управления восходящим движением рычага при его расцеплении с фиксирующим средством. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх