Линза дырчатых очков

Изобретение относится к медицинской технике. Линза дырчатых очков представляет собой непрозрачную пластину с отверстиями. Соседние отверстия расположены в вершинах равносторонних треугольников. Каждое из отверстий выполнено в виде шестиугольника. Расстояние между центрами соседних отверстий равно (5-6)А, где А - сторона шестиугольника. Изобретение позволяет обеспечить увеличение остроты зрения после тренировка в очках. 4 ил.

 

Линза дырчатых очков, используемая в дырчатых очках-тренажере, относится к медицинской технике и в составе очков предназначена для снятия зрительного утомления и выключения аккомодации, что способствует профилактике и лечению целого ряда заболеваний глаз.

Известно несколько вариантов конструкции линз. Линзы изготовлены из непрозрачной пластины (пластмассовой или металлической), в которой выполнены отверстия круглой, квадратной или др. формы.

Важными параметрами, обеспечивающими эффективность работы линзы дырчатых очков, являются форма отверстия и расстояние между единичными отверстиями. Именно последний параметр обеспечивает адекватность воспроизведения окружающего пространства на сетчатке глаза и полноту обзора. Это расстояние прямо пропорционально величине единичного отверстия. При увеличении площади (и размеров) единичного отверстия увеличивается зона обзора через это отверстие, следовательно, и увеличивается расстояние между отверстиями на линзе дырчатых очков.

В патенте США №4249803 предлагается расстояние между круглыми отверстиями выбирать из диапазона 1,5-4,0 мм, что является весьма неконкретной рекомендацией (диапазон составляет 2,75 мм ± 1,25 мм, т.е. ± 45%). Фактическое же значение этого параметра на очках-тренажере фирмы Лазер-Вижн (которые производятся по указанному патенту) составляет 3,1 мм.

В очках по заявке Франции №2479490 (опубл. 02.10.81) предлагается круглые отверстия в ряду сдвигать на половину интервала между отверстиями в смежных рядах (т.е. отверстия расположены в вершинах равнобедренного треугольника). Расстояние между отверстиями не оговорено.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является линза дырчатых очков, представляющая собой непрозрачную пластину с круглыми отверстиями, в которой соседние отверстия расположены в вершинах равносторонних треугольников (см. RU 2095838, кл. G 02 В 7/16, 10.11.1997). Такое расположение отверстий является оптимальным, т.к. наиболее равномерно покрывает поверхность линзы во всех направлениях. Расстояние между отверстиями не приводится.

Таким образом, недостатками вышеуказанных линз являются:

1) нетехнологичная круглая форма единичного отверстия,

2) неоптимальное соотношение между площадью единичных отверстий и расстоянием между ними.

При современной технологии изготовления линз методом литьевого прессования на термопластавтоматах необходимо изготавливать пресс-форму с высокой точностью. В этом случае при круглых отверстиях в линзе приходится каждый штырь, соответствующий отверстию в линзе, изготавливать отдельно, а затем запрессовывать его в соответствующее гнездо в пресс-форме. Это позволяет обеспечить точность расположения отверстий в линзе не более ± 0,1 мм. Кроме того, круглое отверстие в линзе по сравнению с многоугольником менее эффективно с точки зрения физиологии работы глаза. Круглое отверстие «плавно» сканируется по периметру глазом, в то время как в углах многоугольника происходит резкое изменение направления сканирования, что создает более сильный сигнал в головной мозг. Это обеспечивает на ˜20% увеличение эффекта повышения остроты зрения при тренировке на дырчатых очках.

Неоптимальное соотношение между площадью отверстия и расстоянием между отверстиями может привести к «наплыву» либо «разрыву» зон обзора (т.е. к увеличению темных зон или зон двоения изображения), что негативно сказывается на «комфортности» пользователя очками.

Исследования, проведенные автором, показывают, что оптимальной формой единичного отверстия является шестиугольник, а оптимальным расположением отверстий (в случае шестиугольных отверстий) является их расположение в вершинах равносторонних треугольников со стороной (5-6)А, где А - сторона шестиугольного отверстия.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, в котором на фиг.1 изображена зона обзора при расстоянии между отверстиями 5А, на фиг.2 - зона обзора при расстоянии между отверстиями 6А, на фиг.3 - схема расположения отверстий в линзе, на фиг.4 - зона обзора при расстоянии между отверстиями 5,36А.

Шестиугольная форма отверстия в линзе позволяет изготавливать шестиугольные штыри в пресс-форме (непосредственно в теле нижней плиты пресс-формы) за счет фрезерования канавок в плите в 3-х направлениях под углом 60° к горизонту (см. углы в равностороннем треугольнике). Это позволяет увеличить точность выполнения линейных размеров отверстий в линзе до ± 0,01 мм.

При расположении отверстий в вершинах равностороннего треугольника величина стороны треугольника (условного), равная 5А, обеспечивает просмотр всей площади обзора с минимальной зоной двоения изображения, как показано на фиг.1. Дальнейшее сокращение расстояния между отверстиями приведет к увеличению зоны двоения.

Величина стороны треугольника (условного), равная 6А (см. фиг.2), обеспечивает «безразрывный» обзор пространства без зон двоения, но с минимальными отдельными непросматриваемыми участками пространства. Дальнейшее увеличение расстояния приведет к появлению сплошной зоны непросматриваемого пространства.

Выбор фактического расстояния между центрами единичных отверстий в диапазоне (5-6) А производится разработчиком исходя из технологических соображений и традиций разработчика.

В качестве примера реализации предлагаемого изобретения можно привести линзу со следующими параметрами (фиг.3, 4):

- форма единичного отверстия - шестиугольник,

- сторона шестиугольника А=0,58 мм,

- расстояние между соседними отверстиями, расположенными в вершинах равностороннего треугольника равно 3,11 мм или 5,36А.

Такая линза обеспечивает безразрывный обзор с оптимальным сочетанием зон двоения изображения и зон непросматриваемого пространства.

Выполнение линзы дырчатых очков в соответствии с предложенной конструкцией позволяет предотвратить необоснованное появление зон двоения, непросматриваемых участков и оптимизировать соотношение этих зон, а также реализовать более высокую точность выполнения линейных размеров отверстия в линзе и обеспечить увеличение остроты зрения после тренировки в очках на ˜20% по сравнению с круглыми отверстиями.

В соответствии с предлагаемой конструкцией производится серийное изготовление линз дырчатых очков-тренажеров.

Медицинские испытания этих линз подтвердили их высокую эффективность по сравнению с аналогами.

Линза дырчатых очков, представляющая собой непрозрачную пластину с отверстиями, в которой соседние отверстия расположены в вершинах равносторонних треугольников, отличающаяся тем, что каждое из отверстий выполнено в виде шестиугольника, при этом расстояние между центрами соседних отверстий равно (5-6)А, где А - сторона шестиугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области офтальмологии. .

Изобретение относится к средствам предотвращения ослепления водителей транспортных средств в темное время суток. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам защиты и профилактики органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников излучения, наблюдаемых в естественном свете.

Изобретение относится к медицине, а именно к оптическим инструментам для фотозащиты, коррекции остроты зрения, профилактики и лечения заболеваний глаз. .

Очки // 2176809
Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для коррекции, лечения и восстановления зрения. .

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к средствам защиты органов зрения от воздействия высокоинтенсивных источников прямого и косвенного излучений, наблюдаемых в естественном свете, найдет применение в средствах защиты органов зрения металлургов, газосварщиков, газорезщиков, лаборантов, работников высокогорных станций, альпинистов, может быть использовано для защиты и профилактики органов зрения от избыточной солнечной радиации при отдыхе в условиях снежного высокогорья, лыжных прогулок, песчаных пляжей, а также тех, кто увлекается телевизором и компьютерными играми.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для восстановления бинокулярного зрения. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и повышения остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к методикам улучшения зрения у людей с нарушенной функцией зрительного восприятия и может найти применение при коррекции отдельных форм функциональных расстройств органов зрения.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования бинокулярного зрения и диагностики нарушений стереоскопического зрения.

Изобретение относится к видеотренажерной технике и предназначено для проведения упражнений для глаз, преимущественно с целью снятия усталости глаз операторов-пользователей компьютерных или иных устройств, которые неизбежно подвергаются постоянному вредному воздействию излучений дисплея.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для функционального лечения циклотропии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и служит для проведения тренировочных упражнений экстраокулярных мышц глаза с целью развития подвижности глаз у взрослых и детей.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к офтальмологии
Наверх