Пробиотическая композиция для животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам для сельского хозяйства, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний птицы. Пробиотическая композиция для животных и птицы содержит штамм Rhuminococcus albus Kr, штамм Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 и Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625 в равных количествах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики и лечения животных и птицы у сочетающего противомикробную защиту организма со стимулирующим воздействием на него, при одновременном увеличении конверсии корма с высоким содержанием клетчатки, и расширение ассортимента лечебно-профилактических препаратов природного происхождения. 3 табл.

 

Изобретение относится к прикладной биотехнологии, а именно к биопрепаратам для сельского хозяйства, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний для животных и птицы.

Известно применение для борьбы с инфекционными заболеваниями различных ветеринарных препаратов, таких как антибиотики различных групп, фурацилин, фтазин, биофузол и т.д. (Ветеринарные препараты //под ред. А.Д.Третьякова, М.: Агропромиздат,1988, с.3-31, 75-94).

Однако недостатком большинства препаратов, в частности антибиотиков, является наличие побочных эффектов, в частности нарушение кишечной микрофлоры животных и птицы, что приводит к желудочно-кишечным расстройствам.

Известен широко используемый препарат биовит, содержащий смесь антимикробного средства - хлортетрациклина и нормализующего компонента - витамина B12. Биовит вводится перорально с водой или молоком 1 раз в сутки в течение 8-23 дней (Ветеринарные препараты //под ред. А.Д.Третьякова, М.: Агропромиздат, 1988. С.8-9).

Недостатком биовита является длительность приема и возможность появления у животных и птицы признаков дисбактериоза. Кроме того, антибиотик хлортетрациклин способен накапливаться в тканях и тем самым снижать качество животноводческой продукции. Кроме того, с помощью предлагаемого препарата не происходит формирование нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, так как она не содержит живых микроорганизмов.

Известен сухой пробиотик для жвачных животных руменолакт, содержащий сухой концентрат бактерий вида Streptococcus, отличающийся тем, что дополнительно содержит сухие концентраты бактерий Lactobacillus casei МБ ВКПМ В-4486 и Lactobacillus acidophilus var. coccoideus M 86 ВКПМ В-4992, а из вида бактерий Streptococcus содержит сухой концентрат бактерий Streptococcus lactis K12 В-4989 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Lactobacillus casei МБ ВКПМ В-44860,8-1,2
Lactobacillus acidophilus var. coccoideus
M 86 ВКПМ В-49920,8-1,2
Streptococcus lactis K12 В-49890,8-1,2

(Патент РФ №2063755, кл. 6 А 61 К 35/06. Бюл. №20 от 20.07.96 г).

Однако в прототипе содержатся микроорганизмы только группа молочнокислых бактерий, которые способны только нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта. В то же время микроорганизмы, входящие в данный препарат, не способны выделять протеолитические ферменты для разрушения мертвых клеток, не способны синтезировать иммуномодуляторы, а также ряд биологически активных веществ. Кроме того, отсутствие у данной группы микроорганизмов выраженной целлюлозолитической активности требует ввода в корм для птицы ферментных препаратов, способных разрушать клетчатку из шротов и жмыхов сои и подсолнечника.

Наиболее близкой пробиотической композицией для ветеринарии является композиция, содержащая чистые культуры Lactobacillus plantarum 8 PA 3, Rhuminococcus albus 1-33, Bacillus subtilis 534, взятые в равных количествах (Патент РФ№ 2084233, кл. 6 А 61 К 35/66. Бюл. №20 от 20.07.97 г. - прототип).

Однако в известном способе используется в качестве одного из компонентов пробиотического препарата Lactobacillus plantarum, который благодаря своим свойствам широко используется в силосовании зеленой массы растений, но мало используется для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в данном способе не указывается источник, откуда выделены используемые в препарате микроорганизмы, что не может обеспечивать высокую эффективность предлагаемого препарата. Следует отметить, что такой препарат не может обладать комплексным действием: пробиотическим, антимикробным, иммуномодулирующим и располагать целлюлозолитической активностью.

Известные составы не позволяют эффективно проводить профилактику и лечение дисбактериозов, обеспечивая сочетание противомикробной защиты со стимулирующим воздействием на организм и при одновременном увеличении конверсии корма с высоким содержанием клетчатки в нем для повышения продуктивности животных и птицы.

Техническим решением задачи является создание композиции, эффективно сочетающей противомикробную защиту организма со стимулирующим воздействием на него, при одновременном увеличении конверсии корма с высоким содержанием клетчатки для повышения продуктивности животных и птицы, и расширение ассортимента лечебно-профилактических препаратов природного происхождения.

Поставленная задача достигается тем, что пробиотическая композиция для животных и птицы, содержащая бактерии Rhuminococcus albus, Bacillus subtilis и рода Lactobacillus, взятые в равных количествах, причем в качестве Rhuminococcus albus содержится штамм Rhuminococcus albus Kr., а в качестве Bacillus subtilis содержится штамм Bacillus subtilis ВКПМ В-8130, а из бактерий рода Lactobacillus содержит Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625.

Заявленная пробиотическая композиция для животных и птицы отличается от прототипа качественным составом входящих в него микроорганизмов (используются другие штаммы) и иным видом бактерии рода Lactobacillus.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Производственным названием пробиотической композиции является слово, образованное от слов бацилла и субстрата ассимилирующего включенными в состав композиции микроорганизмами целлюлоза - "Бацелл".

Заявляемая пробиотическая композиция "Бацелл" сложный терапевтический препарат, включающий в себя микроорганизмы, способные развиваться в желудочно-кишечном тракте животных и птицы и способных оказывать положительное влияние на организм хозяина. Каждый из компонентов препарата способен выполнять определенные физиологические функции в организме животного и птицы. Так, молочнокислые бактерии вида Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625, являясь нормальными жителями желудочно-кишечного тракта животных и птицы (в отличие от вида заявленного в прототипе), попадая в организм хозяина, выделяют биогенные органические кислоты (и в первую очередь молочную), ингибируя рост и развитие патогенной микрофлоры. Бактерии Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 продуцирует вещества, обладающие антимикробным, иммуностимулирующим действием. Rhuminococcus albus Kr, обладая высокой целлюлозолитической активностью, способствует перевариванию клетчатки, входящей в состав корма.

К факторам, обуславливающим получение препарата заданного свойства, относится процентное соотношение между компонентами, входящими в его состав.

Для получения пробиотической композиции "Бацелл" в качестве компонентов используются следующие бактерии Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625, Bacillus subtilis ВКПМ В-8130, Rhuminococcus albus Kr, взятые в равных соотношениях.

Если внести в препарат Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625 меньше 0,8, то пробиотической активности препарата не будет, т.к. количество бактерий будет недостаточно. Если внести более 1,2, то антимикробный эффект не увеличивается, и поэтому нет необходимости вводить больше бактерий. Для того чтобы эффективность препарата была оптимальной количество молочнокислых бактерий вида Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625 должно составлять 1,0. Если внести в препарат Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 меньше 0,8, то антимикробная и иммуностимулирующая активности препарата будут низкие, так как количество бактерий будет недостаточно. Если внести более 1,2, то увеличение требуемого эффекта наблюдаться не будет. Для того чтобы эффективность препарата была оптимальной, количество бацилл вида Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 должно составлять 1,0. Если внести в препарат Rhuminococcus albus Kr, меньше 0,8, то целлюлозолитическая активность препарата не будет регистрироваться, т.к. количество бактерий будет недостаточно для эффективного процесса разрушения клетчатки. Если внести более 1, 2, то скорость разрушения клетчатки не увеличится, так как субстрата для их развития будет недостаточно. Для того чтобы целлюлолитическая эффективность препарата была оптимальной, количество бактерий вида Rhuminococcus albus Kr должно составлять 1,0.

Промышленная эффективность предлагаемой пробиотической композиции "Бацелл" иллюстрируется примерами.

Пример 1. Испытание предлагаемой композиции было проведено на птицефабрике «Кубань», Усть-Лабинского района Краснодарского края в виде добавки при выращивании цыплят-бройлеров кросса «СК-Русь». Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1
Схема опыта на цыплятах-бройлерах
ГруппаКоличество головХарактеристика кормления (уровень клетчатки в рационе)
Контрольная120Основная кормовая смесь составлена по нормам ВНИТИП - содержание клетчатки 3,9-4,2% по периодам выращивания
I опытная120OK+0,2% предлагаемой композиции: уровень клетчатки 3,9-4,2-4,8
II опытная120OK+0,2% предлагаемой композиции: уровень клетчатки 3,9-4,5-5,0
III опытная120OK+0,2% предлагаемой композиции: уровень клетчатки 3,9-5,0-5,5
IV опытная120OK+0,2% предлагаемой композиции; уровень клетчатки 3,9-5,0-6,0

Основные результаты оценки эффективности предлагаемого препарата в рационах цыплят-бройлеров с разным уровнем клетчатки представлены в таблице 2.

Таблица 2
Основные результаты оценки эффективности предлагаемого препарата в рационах цыплят-бройлеров с разным уровнем клетчатки
ГруппаУровень клетчатки в рационе по периодам,%Живая масса птицы в 49 суток, кгЗатраты кормов на 1 голову, кгЗатраты кормов на 1 кг привеса живой массыСтоимость кормов на 1 голову, рублейСтоимость кормов на 1 кг живой массы, рублей
Контрольная3,9-4,2-4,81,7404,1782,457,274,26
I опытная3,9-4,2-4,81,8504,1802,307,264,00
II опытная3,9-4,5-5,01,7904,1772,387,254,13
III опытная3,9-5,0-5,51,7704,1722,407,224,16
IV опытная3,9-5,0-6,01,7504,1702,437,184,19

Как свидетельствуют данные таблицы 2, повышение уровня клетчатки в рационах бройлеров до 6% на финише, при применении предлагаемого препарата, позволило получить вполне удовлетворительные результаты, сравнимые с контролем, где уровень клетчатки не повышался выше 4,8% на финишном рационе. Таким образом, предлагаемый препарат позволяет значительно изменить структуру рационов для цыплят-бройлеров, увеличивая ввод шротов из подсолнечника, что позволяет снизить стоимость кормов.

Пример 2. Научно-хозяйственный опыт на курах-несушках кросса У к - Кубань 123 был проведен на птицефабрике "Ново-Мышастовская", Красноармейского района. Краснодарского края. Рационы контрольной и опытной групп состоят из кормов растительного происхождения, основу которых составили пшеница, ячмень, кукуруза, шрот подсолнечный, рисовая мучка, минеральные и витаминные добавки. В опытной группе добавляли предлагаемый препарат в расчете 2 кг на 1 тонну кормосмеси. Результаты опыта приведены в таблице 3.

Таблица 3
Данные опыта по кормлению кур-несушек предлагаемым препаратом
ПоказательГруппа
контрольнаяопытная
Живая масса на начало опыта, г18021818
Живая масса на конец опыта, г17701760
Сохранность поголовья, %98100
Яйценоскость, шт., %72,280,7
Затраты корма на 1 гол./г124,7122,9
Затраты корма в кг на 10 шт. яиц1,731,52
Получено яиц (всего штук)15111694
Толщина скорлупы35,0335,10
Вес яиц (средний), г59,959,5

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют, что предлагаемый пробиотический препарат "Бацелл" увеличивает сохранность птицы, ее яйценоскость, снижая затраты кормов на 10 яиц и не ухудшая качества яиц.

Пример 3. Опыт на телятах проводился в АО им. М.Горького, Ленинградского района, Краснодарского края. Предлагаемый препарат применялся на поголовье телят. В контрольной и опытной группах было по 15 голов в возрасте 1-180 дней. Пробиотическая добавка вводилась в корм опытной группы в возрасте до 5 дней по 4 г в сутки на голову, а в дальнейшем в количестве 0,4% к сухому веществу рациона ежедневно в соответствии с "Временным наставлением по применению препарата пробиотического препарата".

Анализируя данные опыта, можно отметить, что предлагаемый препарат ускорял формирование микрофлоры рубца, снижал заболеваемость опытных животных и повышал поедаемость грубых кормов. В опытной группе продуктивность животных (среднесуточные привесы) повысилась на 18-25%, сохранность - на 10%, расход кормов снизился на 15% по сравнению с контрольной. Побочных действий и осложнений при применении предлагаемого препарата в рекомендованных дозах не установлено.

Пример 4. Опыт на откормочных свиньях проводился в АО «2-я пятилетка» Ленинградского района Краснодарского края. Предлагаемый препарат "Бацелл" применялся на фоне рационов с высоким содержанием клетчатки. Результаты откорма свиней на рационах такого типа позволили получить приросты живой массы 550 г, что на 10 г хуже контроля. Однако стоимость 1 тонны таких комбикормов примерно на 350 рублей ниже контрольных. Таким образом, применение предлагаемого препарата при откорме свиней экономически оправдано.

Пробиотическая композиция для животных и птицы, содержащая бактерии Rhuminococcus albus, Bacillus subtilis и рода Lactobacillus, взятые в равных количествах, отличающаяся тем, что в качестве Rhuminococcus albus содержит штамм Rhuminococcus albus Kr, а в качестве Bacillus subtilis содержит штамм Bacillus subtilis ВКПМ В-8130, а из бактерий рода Lactobacillus содержит Lactobacillus acidophilus Scav. ВКПМ В-4625.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления пробиотических бактериальных препаратов для профилактики болезней животных. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, ветеринарии и может быть использовано для профилактики бронхопневмонии у поросят. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к косметической композиции для похудения, содержащей, по меньшей мере, одно соединение, индуцирующее продуцирование IL-6 адипоцитами, в форме смеси с антагонистом NPY и/или антагонистом 2 и с эксципиентом для косметического препарата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке и получению лечебно-профилактических средств. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики хламидийной бронхопневмонии телят. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и онкологии и может быть использовано для коррекции метаболических, иммунологических и дисбиотических нарушений в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших различные операции по поводу рака желудка.
Изобретение относится к биотехнологии и может применяться в животноводстве для профилактики желудочно-кишечных инфекций телят и стимулирования их роста и развития.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии приготовления пробиотических бактериальных препаратов для профилактики болезней животных. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в практике, в отдельных хозяйствах для повышения усвояемости кормов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть применено в кормоприготовлении для обработки зерновой части рационов. .
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека.
Изобретение относится к области пищевых добавок
Наверх