Вибровозбудитель

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, горной промышленности и других областях, где используется вибрация. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции вибровозбудителя. Вибровозбудитель содержит корпус с каналом впуска рабочей среды, ударник, подвижно установленный с образованием двух камер - камеры прямого хода, соединенной каналом впуска с источником рабочей среды, и камеры обратного хода, которая соединена с камерой прямого хода каналом в ударнике и с атмосферой каналом выпуска в патрубке. Патрубок одним концом установлен на корпусе, а другим концом размещен в канале ударника. В камере прямого хода расположен клапан с возможностью взаимодействия с каналом выпуска в патрубке или с каналом в ударнике при осевых перемещениях ударника. В частных случаях выполнения ударник установлен за счет одной или двух эластичных диафрагм. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вибрационной технике, конкректно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, в горной промышленности и других отраслях, где используется вибрация.

Известен вибровозбудитель, содержащий корпус с каналами впуска и выпуска рабочей среды, ударник, подвижно установленный в корпусе за счет одной эластичной диафрагмы и с возможностью перемещаться за счет оппозитно действующих усилий двух камер - камеры прямого хода, соединенной каналом впуска с источником рабочей среды, и камеры обратного хода, выполненной с возможностью при подачи в нее рабочей среды действовать на ударник с большим усилием, чем усилие со стороны камеры прямого хода, а также сообщенную с атмосферой каналом выпуска и с камерой прямого хода, выполненным в ударнике каналом, в котором расположен клапан для попеременного открывания одного из каналов - канала в ударнике или канала выпуска и перекрытия другого, при этом клапан выполнен с возможностью взаимодействия с каналом выпуска при осевом перемещении ударника (патент РФ № 2106917, М. кл. В 06 В 1/18, F 15 В 21/12, опубл. 20.03.98. Бюл. № 8).

Наиболее близким к предлагаемому является вибровозбудитель, содержащий корпус с каналом впуска, ударник, подвижно установленный в корпусе за счет двух эластичных диафрагм и с возможностью перемещаться за счет оппозитно действующих усилий двух камер - камеры прямого хода, соединенной с источником рабочей среды каналом впуска, и камеры обратного хода, выполненной с возможностью при подачи в нее рабочей среды действовать на ударник с большим усилием, чем усилие со стороны камеры прямого хода, а также соединенную с камерой прямого хода двухступенчатым каналом, выполненным в ударнике, и с атмосферой каналом выпуска в патрубке, при этом патрубок одним концом установлен на корпусе, а другим концом расположен в канале ударника, клапан для попеременного открывания одного из каналов - канала в ударнике или канала выпуска в патрубке и перекрытия другого, который выполнен с возможностью взаимодействия с каналом выпуска в патрубке при осевых перемещениях ударника и расположен в ступени большего диаметра канала в ударнике (патент РФ К§ 2004983, М. кл. В 06 В 1/18, опубл. 30.12.93. Бюл. 47-48).

Недостатком этих устройств является относительная конструктивная сложность элементов.

Поэтому в основу предлагаемого вибровозбудителя положена задача создания простой конструкции. Поставленная задача решена в вибровозбудителе, который, как и известный, содержит корпус с каналом впуска, ударник с возможностью перемещаться за счет оппозитно действующих усилий двух камер - камеры прямого хода, соединенной с источником рабочей среды каналом впуска, и камеры обратного хода, выполненной с возможностью при подачи в нее рабочей среды действовать на ударник с большим усилием, чем усилие со стороны камеры прямого хода, а также соединенную с камерой прямого хода каналом, расположенным в ударнике, и с атмосферой каналом выпуска, выполненным в патрубке, при этом патрубок одним концом установлен на корпусе, а другим концом расположен в канале ударника, клапан для попеременного открывания одного из каналов - канала в ударнике или канала выпуска в патрубке и перекрытия другого, который выполнен с возможностью взаимодействия с каналом выпуска в патрубке при осевых перемещениях ударника. В отличии от известного в заявленном вировозбудителе клапан расположен в камере прямого хода и выполнен с возможностью взаимодействия с каналом ударника при осевых перемещениях ударника. В частных случаях выполнения вибровозбудителя ударник может быть установлен в корпусе за счет одной или двух эластичных диафрагм. Конструктивное исполнение клапана и формы каналов также может быть различным.

На фиг.1 схематично изображен вибровозбудитель с ударником, установленным в корпусе за счет одной эластичной диафрагмы; на фиг.2 - за счет двух эластичных диафрагм.

Вибровозбудитель содержит корпус 1 с каналом впуска 2 для подачи рабочей среды, ударник 3 с каналом 4, который соединяет камеру прямого хода 5 и камеру обратного хода 6, патрубок 7 с каналом выпуска 8, установленный одним концом на корпусе 1, а другим концом в канале 4, клапан 9, расположенный в камере прямого хода 5 и выполненный с возможностью взаимодействия с каналом выпуска 8 и с каналом 4 ударника 3 при осевых перемещениях ударника 3, диафрагму 10 (фиг.1) или две диафрагмы 10 и 11 (фиг.2).

Вибровозбудитель работает следующим образом.

Рабочая среда подается через канал впуска 2 в камеру прямого хода 5 и далее по каналу 4 в ударнике 3 в камеру обратного хода 6, имеющую возможность соединятся с атмосферой по каналу 4 ударника 3 и каналу выпуска 8 в патрубке 7. За счет разности давлений, действующих на клапан 9, последний занимает крайнее устойчивое положение, взаимодействуя с каналом 4, перекрывая его. Давление в камере прямого хода 5 возрастает, перемещая ударник 3 совместно с клапаном 9 в сторону канала выпуска 8 до взаимодействия клапана 9 с последним. Клапан 9 останавливается, перекрывая канал 8, а ударник 3 за счет сил инерции продолжает движение, при этом клапан 9 открывает канал 4, через который рабочая среда под давлением из камеры прямого хода 5 подается в камеру обратного хода 6. Суммарная сила, действующая на ударник 3, меняет свое направление, ударник 3 останавливается, а затем меняет свое направление движения. При этом клапан 9 взаимодействуя с каналом 4 перекрывает его, а затем открывает канал выпуска 8 в патрубке 7. Отработанная рабочая среда выпускается в атмосферу, а ударник 3 возвращается в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Таким образом видно, что предлагаемый вибровозбудитель, сходный по принципу работы с известным, конструктивно более прост за счет расположения клапана в камере прямого хода.

1. Вибровозбудитель, содержащий корпус с каналом впуска, ударник с возможностью перемещаться за счет оппозитно действующих усилий двух камер - камеры прямого хода, соединенной с источником рабочей среды каналом впуска, и камеры обратного хода, выполненной с возможностью при подаче в нее рабочей среды действовать на ударник с большим усилием, чем усилие со стороны камеры прямого хода, а также соединенную с камерой прямого хода каналом, расположенным в ударнике, и с атмосферой каналом выпуска, выполненном в патрубке, при этом патрубок одним концом установлен на корпусе, а другим концом расположен в канале ударника, клапан для попеременного открывания одного из каналов - канала в ударнике или канала выпуска в патрубке и перекрытия другого, который выполнен с возможностью взаимодействия с каналом выпуска в патрубке при осевых перемещениях ударника, отличающийся тем, что клапан расположен в камере прямого хода и выполнен с возможностью взаимодействия с каналом ударника при осевых перемещениях ударника.

2. Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что ударник установлен в корпусе за счет одной эластичной диафрагмы.

3. Вибровозбудитель по п.1, отличающийся тем, что ударник установлен в корпусе за счет двух эластичных диафрагм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, а именно к резонансным генераторам акустических колебаний большой мощности. .

Изобретение относится к энергетике и котельной технике и может быть использовано при разработке, изготовлении и применении генераторов колебаний (пульсаторов), предназначенных для предотвращения отложений и накипи в оборудовании ТЭЦ, котельных, в частности, на поверхностях теплообменных аппаратов и на поверхностях котлов.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве различных вибрационных и виброударных машин в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Вибратор // 2215200
Изобретение относится к пневмоприводам с автоматическим реверсированием исполнительных органов, в частности к вибраторам. .

Изобретение относится к акустической технике и может быть использовано для идентификации массообменных процессов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обработке различных жидких сред, требующих однородности перемешивания, уменьшения вязкости и предела текучести, например, твердеющих смесей или водоугольных суспензий.

Изобретение относится к устройствам для генерирования механических колебаний и может быть использовано в вибрационных системах в строительстве, металлургии, горной промышленности.

Изобретение относится к устройствам химической технологии, работающим в жидкой среде внутри емкостей химических реакторов и других технологических аппаратов с использованием акустических колебаний высокой интенсивности, может быть использовано в химической, нефтяной, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности и предназначено для получения тонких эмульсий, суспензий, насыщенных растворов, гомогенных смесей.

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин

Изобретение относится к приводам вибрационного, виброударного оборудования, а также приводам, обеспечивающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности

Изобретение относится к механике возбуждения колебаний скорости и давления жидкости с помощью гидравлических генераторов и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость»

Изобретение относится к гидродинамической технике для генерации акустических колебаний в жидкотекучих средах

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве теплообменных устройств типа газоструйных акустических для интенсификации тепломассообменных процессов в газовых средах (горение, смешение, коагуляция, сушка и др.), а также для очистки разных активных поверхностей от сыпучих и иных отложений и применено в различных отраслях промышленности, например, для чистки загрязненных поверхностей

Изобретение относится к области топливно-энергетического комплекса, а именно к способу получения водотопливной эмульсии, используемой в качестве жидкого топлива
Наверх