Пневматическая подвеска сиденья оператора

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств. Пневматическая подвеска сиденья оператора содержит каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры. Подвеска снабжена регулятором уровня, выполненным в виде клапана с плавающим поршнем, охватывающим шток и поджатым пружиной к выступам корпуса регулятора с возможностью перекрытия выполненных в нем каналов, сообщающихся с пневмомагистралью, для выравнивания давления в указанных камерах. Межкамерный дроссель выполнен в виде массы, упруго закрепленной посредством воздухопроницаемой мембраны с зазором над дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры. На конце штока может быть закреплен подпружиненный шар, а в качестве пружины, поджимающей поршень, может быть использован эластомер. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции путем стабилизации колебаний виброизолируемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является пневматическая подвеска сиденья оператора, содержащая каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов и амортизирующее устройство в виде двухкамерной виброзащитной пневмоподвески (а.с. СССР № 1331682, кл. В 60 N 1/02, 1985 г. - прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции за счет отсутствия регулятора уровня, стабилизирующего положение оператора относительно пола транспортного средства,

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции путем стабилизации колебаний виброизолируемого объекта,

Это достигается тем, что в пневматической подвеске сиденья оператора, содержащей каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры, которая снабжена регулятором уровня, выполненного в виде клапана с плавающим поршнем, охватывающим шток и поджатым пружиной к выступам корпуса регулятора с возможностью перекрытия выполненных в нем каналов, сообщающихся с пневмомагистралью, для выравнивания давления в указанных камерах, при этом межкамерный дроссель выполнен в виде массы, упруго закрепленной посредством воздухопроницаемой мембраны с зазором над дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры, причем на конце штока закреплен подпружиненный шар, а в качестве пружины, поджимающей поршень, использован эластомер.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой подвески сиденья, на фиг.2 - фронтальный разрез регулятора уровня.

Пневматическая подвеска сиденья оператора содержит каркас сиденья с подушкой 1 и спинкой, направляющее устройство 2, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры 4 и демпферной камеры 5. Подвеска снабжена регулятором уровня 3, выполненным в виде клапана с плавающим поршнем 11, охватывающим шток 18 и поджатым пружиной 12 к выступам корпуса 13 регулятора с возможностью перекрытия выполненных в нем каналов 14, сообщающихся с пневмомагистралью 15, для выравнивания давления в указанных камерах. Межкамерный дроссель выполнен в виде массы 8, упруго закрепленной посредством воздухопроницаемой мембраны 9 с зазором над дроссельным отверстием 7, выполненным в перегородке 6, разделяющей рабочую 4 и демпферную 5 камеры. На конце штока закреплен подпружиненный шар, а в качестве пружины, поджимающей поршень, использован эластомер.

Пневматическая подвеска сиденья оператора работает следующим образом.

Собственная частота колебаний системы определяется массой оператора и соотношением плеч рычага направляющего механизма 2. Такое расположение амортизирующего устройства позволяет уменьшить жесткость подвески в целом, поскольку перемещение оператора во столько раз больше перемещения верхнего фланца резинокордного элемента 4, во сколько раз больше отношение плеч рычага от оси приложения нагрузки от виброизолируемого объекта до оси шарнира 4 и от оси шарнира до оси упругого элемента 4.

Регулятор уровня 3 позволяет стабилизировать положение оператора в динамическом и статическом режимах за счет выравнивания давления в камерах через пневмомагистраль. Межкамерное дроссельное устройство позволяет повысить эффективность виброизоляции путем частотно-зависимого демпфирования, заключающегося в изменении пропускной способности дроссельного отверстия 7, причем изменение происходит избирательно в требуемом диапазоне частот путем подбора параметров упругого подвеска сейсмомассы.

Предложенная конструкция подвески сиденья оператора эффективна, проста в изготовлении и надежна в работе.

1. Пневматическая подвеска сиденья оператора, содержащая каркас сиденья с подушкой и спинкой, направляющее устройство, выполненное в виде параллельно расположенных горизонтальных рычагов, и амортизирующее устройство, состоящее из рабочей камеры и демпферной камеры, отличающаяся тем, что она снабжена регулятором уровня, выполненным в виде клапана с плавающим поршнем, охватывающим шток и поджатым пружиной к выступам корпуса регулятора с возможностью перекрытия выполненных в нем каналов, сообщающихся с пневмомагистралью, для выравнивания давления в указанных камерах, при этом межкамерный дроссель выполнен в виде массы, упруго закрепленной посредством воздухопроницаемой мембраны с зазором над дроссельным отверстием, выполненным в перегородке, разделяющей рабочую и демпферную камеры.

2. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что на конце штока закреплен подпружиненный шар, а в качестве пружины, поджимающей поршень, использован эластомер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к средствам виброизоляции водителей транспортных средств. .

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей. .

Изобретение относится к устройствам для защиты людей от вредного воздействия вибрации и может быть использовано в системах виброзащиты на транспортных средствах, подверженных воздействию вибрации.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к устройствам регулировки сидений летчиков. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия ударных перегрузок и может быть использовано, например, в летательных аппаратах в качестве средства спасения при аварийной посадке.

Изобретение относится к амортизационным креслам пилотов с механизмом регулировки по росту и может быть использовано, например, на вертолетах военного и гражданского назначения.

Изобретение относится к сиденьям транспортных средств. .

Изобретение относится к пассажирским сиденьям транспортных средств. .

Изобретение относится к сиденьям транспортных средств, а именно к подвескам кресел машинистов локомотивов, работающих в условиях повышенного воздействия вибраций.

Изобретение относится к устройствам регулирования жесткости упругих подвесок сидений для операторов транспортных и самоходных технологических машин. .

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений операторов самоходной техники

Изобретение относится к области авиастроения, более конкретно к компоновке кабины летательного аппарата и к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности кресла

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к такому креплению каркасов сиденья на основании транспортных средств, которое уменьшает передачи вибраций с основания на сиденье

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для предупреждения чрезмерных нагрузок от воздействия неровностей дорог

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для защиты человека-оператора транспортного средства от чрезмерных нагрузок, возникающих в аварийной ситуации: взрыв, удар снаряда, сейсмоудар и прочее, не ухудшая при этом защиты от вибраций при езде в обычном режиме

Изобретение относится к конструкции сидений самоходной сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к военной технике, а именно к конструкции сидения водителя объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к автомобильному сиденью грузового автомобиля

Изобретение относится к способам виброизоляции и может быть использовано при оборудовании рабочих мест операторов транспортных средств и самоходных технологических машин (ТССТМ) различного назначения
Наверх