Устройство для приготовления органо-минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в процессах для приготовления удобрений на основе навоза. Устройство содержит бункер с днищем, поперечную перегородку с козырьком, разделяющую бункер на секции для навоза и добавок, расположенные в нижней части бункера, смеситель и продольный ленточно-планчатый транспортер, связанный с приводом. Секция для добавки снабжена расположенной над ленточно-планчатым транспортером продольной перегородкой, установленной с возможностью поперечного фиксированного перемещения относительно ленты транспортера. Передняя стенка секции для навоза имеет дозирующий шибер, расположенный напротив козырька перегородки. Днище бункера имеет корытообразный поддон, в котором установлен смеситель. Изобретение позволяет повысить качество получаемых удобрений и сократить длительность процесса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для переработки органических отходов животноводства в органо-минеральные удобрения.

Известно устройство для приготовления удобрений, содержащее бункер с дозирующей заслонкой, которая делит бункер на два отсека, расположенный под ними ленточный транспортер с поперечными планками (ав. св. СССР №897765, кл. А 01 С 3/02, 1980 г.).

Однако известное устройство не обеспечивает точного дозирования компонентов удобрений.

Известно также устройство для приготовления органо-минеральных удобрений, включающее бункер с днищем, поперечную перегородку с козырьком, разделяющую бункер на секции для навоза и добавок, расположенные в нижней части бункера, смеситель и продольный ленточно-планчатый транспортер, связанный с приводом (см. ав. св. СССР №1512502, кл. А 01 С 3/00, 1989 г. - прототип).

Однако известное устройство не обеспечивает точного дозирования дополнительных компонентов удобрений, что отрицательно влияет на качество удобрения.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для приготовления удобрений, обеспечивающего их высокое качество и надежную работу.

Для решения указанной задачи в устройстве для приготовления органо-минеральных удобрений, включающем бункер с днищем, разделенный поперечной регулирующей перегородкой на секции для навоза и торфа, расположенные в нижней части бункера, смеситель, продольный ленточно-планчатый транспортер, связанный с приводом, секция для добавок снабжена продольной перегородкой, установленной с возможностью поперечного фиксированного перемещения относительно транспортера, передняя стенка секц-городкой, установленной с возможностью, поперечного фиксированного перемещения относительно ленты транспортера, а передняя стенка секции для навоза имеет дозирующий шибер, расположенный напротив козырька перегородки, причем днище бункера имеет корытообразный поддон, в котором установлен смеситель. Секция для добавок снабжена направляющими для продольной перегородки. Козырек выполнен односкатным в сторону шибера.

Данное изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня техники, и имеет изобретательский уровень, поскольку оно для специалистов не следует из данного уровня техники, включающего любые сведения, ставшие общедоступным до даты приоритета изобретения. Кроме того, изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, для приготовления органо-минеральных удобрений.

На фиг.1 показан общий вид устройства для приготовления органо-минеральных удобрений, продольный разрез. На фиг.2 - общий вид сверху данного устройства.

Устройство для приготовления органо-минеральных удобрений содержит бункер 1 со стенками 2, 3, поперечную регулирующую перегородку 4, разделяющую бункер на секции 5 и 6 для навоза и добавок. В нижней части бункера на днище 7 выполнен корытообразный поддон 8, на котором установлен барабанный смеситель 9 с лопастями и продольный ленточно-планчатый транспортер 10, связанный с приводом (не показан). В секции 6 на направляющих 11 установлена продольная перегородка 12, образующая в бункере дополнительную секцию 13. Поперечная перегородка 4 имеет односкатный козырек 14, а передняя стенка бункера 1 - шибер 15, установленный напротив козырька 14, имеющего уклон в сторону шибера. Транспортер 10 имеет планки 16 со скребками 17, которые в верхнем положении ленты убираются копиром 18 вовнутрь планок, а в нижнем положении выходят из них. Устройство может быть выполнено как в мобильном, так и в стационарном виде.

Устройство работает следующим образом.

В месте приготовления органо-минерального удобрения в секции 5 и 6 бункера загружаются полужидкий навоз и торф. Другие добавки, в том числе влагопоглотитель и адсорбирующие вещества, загружаются соответственно в секцию 13. После этого включается привод транспортера 10 и барабанного смесителя 9. При этом из секций 6 и 13 в бункер 1 подаются различные добавки, влагопоглотитель или адсорбирующие вещества, подача которых регулируется перегородкой 4. Подача навоза на транспортер регулируется шибером 15 и козырьком 14. Далее транспортер перемещает поступившую массу в корытообразный поддон 8 и на смеситель 9, который обеспечивает окончательное перемешивание всех компонентов удобрения. Далее после смесителя 9 смешенная масса его лопастями подается под нижнюю ветвь транспортера 10, который по днищу 15 перемещает удобрения к месту выброски. При этом в процессе перемещения по днищу вся масса удобрения перемещается и дополнительно перемешивается по днищу планками 16 и скребками 17, которые выдвигаются из планок под действием собственного веса. Затем процесс повторяется.

Таким образом, обеспечивается точное дозирование всех компонентов удобрения, а также повышается его качество и снижается длительность процесса приготовления органо-минерального удобрения.

1. Устройство для приготовления органо-минеральных удобрений, включающее бункер с днищем, поперечную перегородку с козырьком, разделяющую бункер на секции для навоза и добавок, расположенные в нижней части бункера, смеситель и продольный ленточно-планчатый транспортер, связанный с приводом, отличающееся тем, что секция для добавок снабжена расположенной над ленточно-планчатым транспортером продольной перегородкой, установленной с возможностью поперечного фиксированного перемещения относительно ленты транспортера, а передняя стенка секции для навоза имеет дозирующий шибер, расположенный напротив козырька перегородки, причем днище бункера имеет корытообразный поддон, в котором установлен смеситель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секция для добавок снабжена направляющими для продольной перегородки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что козырек выполнен односкатным в сторону шибера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений с созданием оптимальных условий для процесса ферментации.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству удобрений для сельского хозяйства с использованием красных калифорнийских червей, и может быть применимо как для промышленного производства сельхозпродукции, так и на приусадебных и дачных участках.

Изобретение относится к коммунальному и к сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям, и может быть использовано при измельчении, загрузке, накоплении и дополнительном измельчении биогумуса-сырца из бетонных и деревянных лотков, буртов и т.д.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления комплексного органоминерального удобрения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки навоза личинками мух

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области получения обеззараженных экологически чистых органических удобрений и биогаза при утилизации отходов жизнедеятельности животных и птиц и при переработке различных растительных отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов животного происхождения для производства удобрений, например в виде компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки органических отходов с получением удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения компостов из отходов животноводства и других органических отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления органических удобрений из отходов сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве органических удобрений, производстве вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству удобрений, и может быть использовано для ускоренного приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх