Пленкообразующая композиция

Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение К лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок. Пленкообразующая композиция включает подсолнечное масло 10-25 мас.%, сиккатив 0,27 мас.%, органический растворитель 49,73 мас.% и 25-40 мас.% термически обработанного при 50-150°С в течение 3 часов "зеленого масла", являющегося побочным продуктов стадии гидрирования этан-этиленовой фракции установки получения этилена и пропилена с йодным числом 206,5-218,7 г I2/100 г. Технический эффект состоит в снижении расхода пищевых растительных масел, расширении сырьевой базы и ассортимента лакокрасочных материалов улучшенного качества, проведении процесса в мягких условиях с одновременным упрощением технологии получения пленкообразующей композиции. 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение в лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок.

Известны олифы типа "Оксоль", полученные окислением растительного масла с последующим введением масляных сиккативов и разбавлением в органических растворителях. Недостатки такой олифы: большой расход дефицитных пищевых растительных масел, цвет олифы 800 мг I2/100 мл; невысокая водостойкость и твердость пленок [Олифа "Оксоль". Технические условия. ГОСТ 190-78.].

В лакокрасочных материалах все более широкое применение в качестве связующих находят синтетические заменители растительных масел.

Известны пленкообразующие, полученные сплавлением оксиполимеризованного полувысыхающего растительного масла (30%) и нефтеполимерной смолы (70%), последующим охлаждением и введением растворителя и сиккатива [АС СССР 802343. Способ получения олифы / К.И.Карасев и др. Опубл. 7.02.81]. Недостатком их является темный цвет, а также необходимость проведения процесса при высокой температуре (260°С).

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пленкообразующая композиция, полученная совмещением подсолнечного масла, сиккатива НФ-1 с синтетической смолой, например, нефтеполимерной смолой [АС СССР 910709. Пленкообразующая композиция / М.П.Бердников. Опубл. 7.03.82, БИ №9]. К недостатку ее можно отнести необходимость использования модифицирующей добавки, включающей глицериновый эфир канифоли, резинаты цинка и кальция и позволяющей решить проблему совмещения нефтеполимерных смол с маслами путем холодного смешения.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение расхода пищевых растительных масел, расширение сырьевой базы и ассортимента лакокрасочных материалов улучшенного качества, проведение процесса в мягких условиях с одновременным упрощением технологии получения пленкообразующего.

Поставленная задача решается за счет совмещения полувысыхающего подсолнечного масла (ПМ) и сиккатива с термически обработанным "зеленым маслом" (ТЗМ).

"Зеленое масло" (ЗМ) - побочный продукт стадии гидрирования этан-этиленовой фракции установки получения этилена, пропилена ЭП-300. В основе получения этого побочного продукта лежат реакции гидрополимеризации ацетилена [Пиролиз углеводородного сырья / Мухина Т.Н. и др. М.: Химия, 1987, с.166]. Термическую обработку ЗМ проводят в интервале температур 50-150°С в течение 3 часов и при этом получают продукт - термообработанное "зеленое масло". Свойства исходного и термообработанного при различных температурах ЗМ представлены в табл.1 [Бондалетов В.Г. и др. Исследование продуктов каталитического гидрирования этан-этиленовой фракции продуктов пиролиза в качестве полимерных пленкообразующих материалов // Пластические массы. 2004, №5. С.50-51].

В качестве сиккатива используют кобальтовые соли различных жирных кислот с содержанием металла 9,2% (линолеаты, резинаты, таллаты).

Полученная пленкообразующая композиция включает (мас.%): подсолнечное масло - 10÷25; термически обработанное "зеленое масло" - 25÷40; сиккатив - 0,27 (или 0,05 мас.% по металлу от веса пленкообразующего); растворитель (уайт-спирит, ароматические углеводороды, сольвент, бензин) - 49,73.

Пример (табл.2, образец 1)

25 г подсолнечного масла, 25 г термообработанного "зеленого масла", 49,73 г (63 мл) уайт-спирита и 0,27 г сиккатива (кобальтовая соль жирных кислот) смешивают. Оценивают вязкость и цвет полученного раствора, затем поливают пленки и определяют время высыхания покрытия, прочность на изгиб и прочность на удар.

Вязкость по ВЗ-4 полученного раствора составляет 20,7 с, цвет - 120 мг I2/100 мл. Время высыхания до ст. 3 покрытия равно 36 ч; прочность на изгиб - 1 мм; прочность на удар - 270 кгс·см; адгезия оценивается в 1 балл.

Полученные результаты для различных соотношений исходных компонентов представлены в таблице 2.

Таким образом, в мягких условиях получена пленкообразующая композиция, содержащая подсолнечное масло, сиккатив и термообработанное "зеленое масло".

Получение пленкообразующей композиции таким образом позволяет:

1) уменьшить расход растительных масел;

2) устранить стадию получения оксидированного подсолнечного масла;

3) снизить температуру процесса до комнатной;

4) проводить процесс в одну стадию;

5) утилизировать отходы установки получения этилена, пропилена ЭП-300.

Таблица 1.

Свойства исходного и термообработанного "зеленого масла"
Температура обработки, °СЙодное число, г I2/100 гКислотное число, мг КОН/1 гАктивный кислород, %
Исходное "зеленое масло"220,14,80,06
50218,74,90,19
100206,56,70,21
150216,97,90,57
* Активный кислород характеризует содержание органических гидро- и пероксидов и определяется по методике [Одабашян Г.В., Швец В.Ф. Лабораторный практикум по химии и технологии основного органического и нефтехимического синтеза. М.: Химия, 1992. 240 с.].

Пленкообразующая композиция для получения олиф, лаков и красок, включающая подсолнечное масло, сиккатив, органический растворитель и синтетическую смолу, отличающаяся тем, что в качестве синтетической смолы используют термически обработанное при 50-150°С в течение 3 ч "зеленое масло", являющееся побочным продуктом стадии гидрирования этан-этиленовой фракции установки получения этилена и пропилена, с йодным числом 206,5-218,7 г I2/100 г при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Подсолнечное масло10-25
Термически обработанное "зеленое масло"25-40
Сиккатив0,27
Органический растворитель49,73



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии полимеров и может найти применение в лакокрасочной промышленности при производстве олиф, лаков и красок. .
Изобретение относится к способам получения модифицирующих добавок для лакокрасочных материалов и может быть использовано в лакокрасочной промышленности при изготовлении органоразбавляемых водоэмульсионных красок на основе алкидных лаков, используемых для наружных и внутренних работ.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а также может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения. .

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, в частности масляно-смоляного лака, который применяют в производстве эмалей, используемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных и других органических покрытий.

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов, в частности модифицированных олиф, которые широко используют в производстве лаков, эмалей, грунтовок и других композиций, применяемых в качестве защитных, декоративных, электроизоляционных покрытий.

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей полиненасыщенный полимер, тиоловое соединение и фотоинициатор. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к водно-дисперсионным композициям, предназначенным для внутренних отделочных работ в строительстве, для защитно-декоративной обработки асбоцементных, бетонных, кирпичных, деревянных и оштукатуренных поверхностей.

Изобретение относится к термопластичным маркирующим композициям. .
Изобретение относится к водогазоморозостойким химическим веществам, обратимо твердеющим, обладающим в отвержденном состоянии определенной эластичностью, сохраняющим ее в течение длительного времени, что позволяет использовать его в качестве герметика при температуре от 100 до -50oС.
Изобретение относится к области химии и технологии полимеров и позволяет получать пленкообразующую композицию, которая может быть использована для получения различных лакокрасочных материалов: олиф, лаков, красок и др

Изобретение относится к области химии и технологии полимеров, в частности к получению пленкообразующей композиции, которая может быть использована в лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для разведения масляных красок, для пропитки дерева, штукатурки бетона перед покраской
Изобретение относится к восковому составу для защиты поверхностей транспортных средств от атмосферных явлений и одновременно является средством автокосметики, в частности для заделки различных дефектов поверхности транспортного средства
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов
Изобретение относится к лакокрасочному производству, в частности к составу краски

Изобретение относится к композициям для нанесения покрытий и, в частности, к композициям для нанесения покрытий с декоративным эффектом, позволяющим получать многоцветные и/или разнотонные поверхности при одном нанесении

Изобретение относится к способу, который может использоваться при производстве специализированной продукции из дерева, такой как, например, ориентированно-стружечные плиты с повышенной стойкостью к набуханию и с улучшенным внешним видом
Наверх