Основовязаный трикотаж

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения. Технический результат - создание основовязаного трикотажного полотна с равномерной петельной структурой и малой материалоемкостью. Основовязаный трикотаж выполнен из двух систем нитей и содержит лицевые и изнаночные петельные столбики. В каждом из упомянутых петельных столбиков через один ряд чередуются петли из разных систем нитей. Каждая система нитей образует петли поочередно в лицевых и изнаночных петельных столбиках. Трикотаж состоит из ячеек, сторонки которых образованы петельньми столбиками ластичных триковых цепочек, соединенных между собой связками переплетения ластичное трико. 2 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к основовязаным полотнам, и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Известен основовязаный трикотаж, выработанный из 4-х систем нитей и образованный лицевыми и изнаночными петельными столбиками из одинарных цепочек, соединенных связующими нитями, образующими платированные петли с петлями цепочек (а.с. 825723, кл. D 04 В 21/10, 30.04.1981).

Недостатком данного трикотажа является высокая материалоемкость, так как все петли состоят из двух нитей.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является основовязаный трикотаж, связанный из четырех систем нитей и содержащий лицевые и изнаночные петельные столбики, в которых чередуются через один ряд петли одинарных цепочек и грунтовых нитей и одинарные петли из связующих нитей. В каждом четвертом петельном ряду этого трикотажа в четных петельных столбиках имеются двойные петли из двух соседних связующих нитей (а.с. 1046359, МПК 7 D 04 В 21/00, 07.10.1983).

Однако этот трикотаж вследствие наличия одинарных и двойных петель имеет неравномерную петельную структуру, а также повышенную материалоемкость.

Задачей настоящего изобретения является создание основовязаного трикотажа, обладающего равномерной петельной структурой и малой материалоемкостью.

Поставленная задача достигается тем, что основовязаный трикотаж выполнен из двух систем нитей и содержит лицевые и изнаночные петельные столбики, в каждом из которых чередуются через один ряд петли разных систем нитей. Каждая система нитей образует петли поочередно в лицевых и изнаночных петельных столбиках. Трикотаж состоит из ячеек, сторонки которых образованы петельными столбиками ластичных триковых цепочек, соединенных между собой связками переплетения ластичное трико.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена структура основовязаного трикотажа. На фиг.2 представлены графики кладок нитей гребенками.

Трикотаж состоит из лицевых 1 и изнаночных 2 петельных столбиков, в которых чередуются через один ряд петли из нитей 3 и 4 как в лицевых, так и в изнаночных петельных столбиках.

Трикотаж имеет структуру сетеполотна и состоит из ячеек А и Б, сторонки которых образованы из двух петельных столбиков (лицевого 1 и изнаночного 2), связанных из двух систем нитей 3 и 4 переплетениями двухслойные ластичные триковые цепочки при использовании встречных кладок. Связки ячеек образуются за счет пересекающихся протяжек 5 и 6 переплетений ластичное трико и также образованы из двух систем нитей 3 и 4.

Трикотаж имеет гофрированную поверхность: ребра гофр представляют собой лицевые 1 и изнаночные 2 петельные столбики, а стороны - пересекающиеся протяжки 5 и 6 из нитей двух систем. Кроме этого, петельные столбики трикотажа имеют зигзагообразное строение вследствие наклона петель с односторонними протяжками.

Двухслойный основовязаный трикотаж может быть получен на двухфонтурной основовязальной рашель-машине с язычковыми иглами и цепным механизмом узорообразования. В работе участвуют две ушковые гребенки, заправленные нитями через одну ушковую иглу и выполняющие кладки нитей в противоположных направлениях в соответствии с графиками, приведенными на фиг.2.

Размер ячеек А и Б может меняться в зависимости от числа рядов триковых цепочек в сторонках ячеек.

В зависимости от назначения трикотаж может вырабатываться из натуральных, химических или смешанных нитей, линейная плотность которых подбирается в соответствии с классом машины.

Трикотаж предложенной структуры отличается красивым внешним видом, равномерной структурой, хорошей формоустойчивостью, небольшой материалоемкостью и малой распускаемостью.

Гофрированная структура полотна дает возможность при растяжении в процессе эксплуатации получать полотна с шириной, превосходящий заправочную ширину машины.

Предлагаемый трикотаж расширяет ассортимент полотен для изделий технического и бытового назначения, в частности спортивных изделий.

Основовязаный трикотаж, выполненный из двух систем нитей и содержащий лицевые и изнаночные петельные столбики, в каждом из которых чередуются через один ряд петли из разных систем нитей, при этом каждая система нитей образует петли поочередно в лицевых и изнаночных петельных столбиках, причем трикотаж состоит из ячеек, сторонки которых образованы петельными столбиками ластичных триковых цепочек, соединенных между собой связками переплетения ластичное трико.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для производства изделий технического и бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового, спортивного и технического назначения, в том числе для сетеизделий.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления трикотажного полотна для армирования гидроизоляционных кровельных материалов типа рубероида.

Изобретение относится к производству основовязаного филейного трикотажа и может быть использовано для вязания изделий бытового и технического назначения, в частности для батутной сетки.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано в текстильной промышленности для сетеизделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. .

Изобретение относится к текстильным изделиям, вырабатывающим тепло при подаче к ним электрической энергии. .

Изобретение относится к трикотажному производству и предназначено для изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к двухслойным основовязаным трикотажным полотнам, обладающим эластичными свойствами

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения
Наверх