Преобразователь колебательного движения в двуполупериодное вращательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к преобразователям колебательного движения в двуполупериодное вращательное. Преобразователь колебательного движения в двуполупериодное вращательное содержит ведущий вал, выходной вал и обгонные муфты. Ведущий и выходной валы установлены перпендикулярно относительно друг друга, а передача между ними осуществляется посредством гибкого элемента. Гибкий элемент охватывает зафиксированный на ведущем валу шкив, огибает обеими ветвями расположенные на выходном валу шкивы и далее охватывает шарнирно установленный на ведущем валу или дополнительном валу паразитный шкив. Обгонные муфты смонтированы в шкивах, расположенных на выходном или на ведущем валах. Технический результат заключается в возможности регулирования расстояния между ведущим и выходным валами, а при расположении паразитного шкива на дополнительном валу - возможности регулирования угла между ведущим и дополнительным валами. 3 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Преобразователь колебательного движения в двуполупериодное вращательное (в дальнейшем - преобразователь) предназначен для использования в машино- и приборостроении. Изобретение относится к рубрике МПК F1GH 21/16 - 21/38.

2. Уровень техники.

Аналогом может служить ножной привод швейной машинки, где колебательные движения педали посредством кривошипного механизма преобразуются во вращательное вала, имеющий низкий КПД, верхнюю и нижнюю мертвые точки. Более близким прототипом является устройство по заявке 4917339 от 21.01.91. SU 1802189 А1; F 02 B 71/00 привод В.И.Краля, где коромысло, совершая колебательные движения, поворачивает шестерни с обгонными муфтами на ведущем валу и приводят во вращательное движение выходной вал, расположенный в одной плоскости с ведущим валом. Основными недостатками этой схемы являются многозвенность и потребность дополнительного устройства для передачи движения под углом от ведущего вала к выходному и изменения расстояния между этим выходным валами.

3. Сущность изобретения заключается в том, что:

3.1. ведущий и выходной вал расположены перпендикулярно с минимальным количеством элементов передачи между ними;

3.2. использование гибкой передачи позволяет менять расстояние между ведущим и выходным валами;

3.3. кинематическая схема обеспечивает возможность размещения обгонных муфт как на выходном, так и на ведущем валах;

3.4. кинематическая схема предусматривает возможность расположения оси ведущего вала под углом к валу паразитного шкива (звездочки) (см. далее в фиг.2) в одной плоскости.

4. ОПИСАНИЕ. 4.1. Перечень фигур на чертеже:

4.1.1. Фиг.1 - Принципиальная кинематическая схема;

4.1.2. Фиг.2 - Схема с дополнительным валом;

4.1.3. Фиг.3. - Схема с обгонными муфтами на ведущем валу.

4.2. Описание преобразователя в статике.

Ведущий вал 1 и выходной вал 2 связаны передачей, состоящей из шкива (звездочки) 3, зафиксированной на валу 1 и охваченной гибким элементом 4, огибающим двумя ветвями два шкива (звездочки) 5 со смонтированными в них двумя обгонными муфтами 6, зафиксированными на выходном валу 2 и далее приходящими и смыкающимися на паразитном шкиве (звездочке) 7, шарнирно установленной или на ведущем валу 1, или на дополнительном валу 8 (фиг.2), а при необходимости обгонные муфты 6 могут быть размещены в шкивах (звездочках) ведущего вала, как на фиг.3.

4.3. Описание преобразователя в динамике.

Ведущий вал 1, совершая полупериод колебания, приводит во вращение вал 2 посредством шкива (звездочки) 3, гибкого элемемента 4, шкивов (звездочек) 5 и одной из обгонных муфт 6, а во второй полуцикл колебательного движения в обратном направлении вторая обгонная муфта довершает начатое движение вала 2, заканчивая цикл двуполупериодного однонаправленного вращения этого вала.

Преобразователь колебательного движения в двуполупериодное вращательное, содержащий ведущий вал, выходной вал и обгонные муфты, отличающийся тем, что ведущий и выходной валы установлены перпендикулярно относительно друг друга, а передача между ними осуществляется посредством гибкого элемента, при этом гибкий элемент охватывает зафиксированный на ведущем валу шкив или звездочку, огибает обеими ветвями расположенные на выходном валу шкивы или звездочки и далее охватывает шарнирно установленный на ведущем валу или дополнительном валу паразитный шкив или звездочку так, что, изменяя длину гибкого элемента, возможно регулировать расстояние между ведущим и выходным валами, а при расположении паразитного шкива или звездочки на дополнительном валу возможно регулировать угол между ведущим и дополнительным валами, при этом обгонные муфты смонтированы в шкивах или звездочках, расположенных на выходном или на ведущем валах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к виброактивным зубчатым передачам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах транспортных средств. .

Изобретение относится к пространственным рычажным регулируемым механизмам и может быть использовано в машиностроении, роботах и манипуляторах. .

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано в различных системах и устройствах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роботах и манипуляторах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в работах и манипуляторах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роботах и манипуляторах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роботах и манипуляторах. .

Изобретение относится к шарнирно-рычажным механизмам вращения рабочего органа вокруг трех координатных осей и найдет применение, в частности, в приборостроении и в радиотехнике.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в измерительных комплексах для перемещения объекта в пределах заданного телесного угла. .

Изобретение относится к машиностроению , а тленно к пространственным шарнирно-рычажным механизмам. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к направляющим механизмам для воспроизведения нескольких кривых определенного вида, и может использоваться в качестве привода нескольких инструментов при обработке поверхностей и в качестве скелетной основы для объектов типа машущего крыла, изменяющих свою форму при движении

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шестизвенным шарнирным механизмам, осуществляющим в машинных агрегатах преобразование вращательного движения ведущего звена в прямолинейное движение ведомой чертящей точки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к направляющим механизмам для воспроизведения нескольких кривых определенного вида

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании пространственных четырехзвенных механизмов

Изобретение относится к механизмам, применяемым в технике для получения заданного движения ведомого звена. Предложен пространственный четырехзвенный механизм, включающий ведущее звено, шатун, коромысло и стойку, отличающийся тем, что на стойке жестко установлен гидроцилиндр возвратно-поступательного действия, входящий с ведущим звеном в поступательную пару, а кинематические пары, соединяющие шатун с ведущим звеном и коромыслом, выполнены вращательными, при этом пара, соединяющая коромысло со стойкой, выполнена двухподвижной. Предложенное изобретение обеспечивает создание пространственного четырехзвенного механизма, имеющего одну степень свободы. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании пространственных четырехзвенных механизмов, воспроизведения пространственных кривых или обеспечения движения различных инструментов. Пространственный четырехзвенный кривошипно-ползунный механизм включает кривошип, шатун и ползун. При этом кривошип, образующий вращательную кинематическую пару со стойкой, снабжен сквозным криволинейным пазом. Шатун, входящий в сферическую кинематическую пару с ползуном, снабжен эллиптическим цилиндром. При этом сквозной криволинейный паз и эллиптический цилиндр образуют между собой двухподвижную кинематическую пару. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для синтеза пространственного шестизвенного механизма с трехмерным движением. Способ синтеза шестизвенного механизма заключается в том, что в одной или в трех кинематических парах сопряжение звеньев осуществляют в обратной ориентации по отношению к ориентации звеньев в остальных кинематических парах, или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев, а звенья в кинематических парах сопрягают между собой в одинаковой ориентации. Пространственный шестизвенный механизм с вращательными кинематическими парами, состоящий из звеньев стержней (1) с внутренними элементами шарниров (2) и наружных элементов шарниров (3), в котором в одной или в трех кинематических парах звенья (1) сопряжены между собой в ориентации, обратной по отношению к ориентации звеньев в других кинематических парах; или одно или три звена выполнены в виде зеркальной копии остальных звеньев; или звенья могут изменять ориентацию. Достигается снижение трудоемкости способа синтеза и обеспечения подвижности. 5 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх