Выстрел раздельного заряжания к танковым пушкам

Изобретение может быть использовано при проектировании метательных зарядов для выстрелов к танковым пушкам среднего и большого калибров. Выстрел раздельного заряжания состоит из снаряда и изолированных друг от друга основного и дополнительного зарядов. Дополнительный заряд, прикрепленный к снаряду, выполнен из трубчатых элементов пироксилинового и баллиститного порохов, при этом отношение площади торцевой поверхности баллиститного пороха в донной части дополнительного заряда к площади поперечного сечения дополнительного заряда составляет 0,1-0,3. Использование изобретения позволяет обеспечить удовлетворительное функционирование выстрела во всем диапазоне температур эксплуатации и увеличение начальной скорости снаряда. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации метательных зарядов (МЗ) к выстрелам раздельного заряжания для танковых и противотанковых пушек.

Выстрелы раздельного заряжания, например, с бронебойными подкалиберными снарядами (БПС) состоят из изолированных друг от друга основной и дополнительной частей заряда.

Известны выстрелы раздельного заряжания, описанные в «Справочнике артиллерийских боеприпасов, подлежащих утилизации и уничтожению», издательства фирмы «Нова», 1992 года на стр.89-93, состоящие из основного заряда как из пироксилинового, так и баллиститного порохов и дополнительного заряда из пироксилинового пороха. Основной и дополнительный заряды заключены в герметичные сгорающие оболочки.

Развитие танковой артиллерии требует повышения эффективности действия снарядов у цели, что может быть достигнуто увеличением их начальной скорости.

Увеличение начальной скорости БПС, в свою очередь, может быть достигнуто за счет применения в МЗ мощных баллиститных порохов, например АПЦ-235П, НДГП, НДГПО и других. Введение мощного баллиститного пороха в оба заряда является оптимальным вариантом для повышения мощности МЗ и максимального увеличения начальной скорости снаряда. Однако выстрелы, содержащие только баллиститные пороха в дополнительном заряде, не нашли практического применения из-за того, что не обеспечивается безопасность функционирования элементов выстрела и узлов пушки при стрельбе при отрицательных температурах.

Выстрел раздельного заряжания, взятый в качестве прототипа, описан в патенте РФ №2192610, МПК F 42 B 5/38, 2002 г. Выстрел состоит из основного заряда, размещенного в гильзе со сгорающим корпусом, и дополнительного заряда на снаряде, применяемого в комплекте с основным зарядом и состоящего из пучков трубчатых пироксилинового и баллиститного порохов. Пучки порохов закреплены к залоясковой части снаряда. Недостатком прототипа является, то, что не обеспечивается требование по начальной скорости снаряда.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение начальной скорости БПС танковых пушек при нормальном функционировании МЗ и выстрела.

Для достижения указанного технического результата в МЗ к выстрелу раздельного заряжания, включающему основной заряд и дополнительный заряд, крепящийся на снаряде, дополнительный заряд выполнен из трубчатых баллиститного и пироксилинового порохов, при этом соотношение торцевой поверхности баллиститного пороха (SБП) в донной части дополнительного заряда к площади поперечного сечения дополнительного заряда (SДЗ) составляет 0,1-0,3.

Предлагаемый выстрел раздельного заряжания к танковым пушкам представлен на чертеже.

Предлагаемый выстрел раздельного заряжания к танковым пушкам состоит из основного заряда 1, дополнительного заряда 2, прикрепленного к снаряду 3. Основной заряд состоит из пороха 4, воспламенителей 5, 6, пламегасителя 7, гильзы 8 с металлическим поддоном 9, капсюля-воспламенителя 10. Дополнительный заряд 2 состоит из пироксилинового пороха 11, баллиститного пороха 12. Дополнительный заряд заключен в сгорающую оболочку 13.

Работа выстрела происходит следующим образом. Система производства выстрела пушки приводит в действие капсюль-воспламенитель 10, установленный в поддоне 9 гильзы 8, после чего форс пламени воспламеняет порох нижнего воспламенителя 5, который передает воспламенительный импульс на порох верхнего воспламенителя 6 и воспламеняет порох 4, пламегасящий порох 7 и гильзу 8. Форс пламени от пороха 6 разрушает сгорающую гильзу 8 и сгорающую оболочку 13 и воспламеняет пироксилиновый порох 11, баллиститный порох 12 и сгорающую оболочку 13 дополнительного заряда 2.

Эксперименты, проведенные стрельбой из пушки с предлагаемой конструкцией МЗ, показали удовлетворительное функционирование во всем температурном диапазоне эксплуатации, при этом повышение начальной скорости составило 2-6%. Результаты стрельбовых испытаний приведены в таблице.

Таблица. Результаты стрельбовых испытаний.
№ п.пМетательный зарядSБП/SДЗТемпература

заряда,

ТМЗ, °С
ФункционированиеПриращение скорости по

сравнению со штатным МЗ, %
123456
1Основной заряд из пироксилинового пороха. Дополнительный заряд предлагаемой конструкциименее 0,1+15

+50

-40

-50
функционирование элементов выстрела и пушки нормальное-
2Основной заряд из пироксилинового пороха. Дополнительный заряд предлагаемой конструкции0,1-0,3+15

+50

-40

-50
функционирование элементов выстрела и пушки нормальноеприращение скорости снаряда на

2-4%
3Основной заряд из пироксилинового пороха Дополнительный заряд предлагаемой конструкцииболее 0,3+15

+50

-40
при минус 40°С превышение давления выше допустимого и демонтаж снаряда.метательный заряд не удовлетворяет предъявляемым требованиям по функционированию
4Основной заряд из баллиститного пороха. Дополнительный заряд предлагаемой конструкциименее 0,1+15

+50

-40

-50
функционирование элементов выстрела и пушки нормальное-
5Основной заряд из баллиститного пороха Дополнительный заряд предлагаемой конструкции0,1-0,3+15

+50

-40

-50
функционирование элементов выстрела и пушки нормальноеприращение скорости снаряда на 2-6%
6Основной заряд из баллиститного пороха Дополнительный заряд предлагаемой конструкцииболее 0,3+15

+50

-40

-50
при минус 40°С превышение давления выше допустимого, при минус 50°С демонтаж снарядаметательный заряд не удовлетворяет предъявляемым требованиям по функционированию

Из таблицы видно, что хотя МЗ при соотношении SБП/SДЗ менее 0,1 (пп.1, 4) удовлетворяет требованиям по функционированию, повышения скорости снаряда не происходит (изменение скорости находится в пределах изменения скорости снарядов с штатными метательными зарядами от партии к партии).

При стрельбе с метательными зарядами предлагаемой конструкции, когда SБП/SДЗ находится в пределах 0,1-0,3 (пп.2, 5 таблицы), достигается нормальное функционирование элементов метательного заряда и выстрела в целом и значимое повышение начальной скорости снаряда на 2-6%.

При соотношении SБП/SДЗ - более 0,3 (пп.3, 6) метательный заряд не обеспечивает нормальное функционирование элементов выстрела (происходит демонтаж снаряда при стрельбе с температурой заряда минус 40°С) и не удовлетворяет предъявляемым к метательному заряду требованиям.

Предлагаемое изобретение планируется использовать при проектировании и модернизации метательных зарядов к выстрелам раздельного заряжания.

Выстрел раздельного заряжания к танковым пушкам, включающий снаряд, основной заряд и дополнительный заряд, размещенный на снаряде, причем дополнительный заряд выполнен из трубчатых пироксилинового и баллиститного порохов, отличающийся тем, что соотношение площади торцевой поверхности баллиститного пороха в донной части дополнительного заряда к площади поперечного сечения дополнительного заряда составляет 0,1-0,3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания, и может быть использовано в имеющихся на вооружении всех стран мира артиллерийских орудиях с раздельно-гильзовым заряжанием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов. .

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно, к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым выстрелам гладкоствольных пушек

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к зарядам из различных типов порохов

Изобретение относится к боеприпасам артиллерийского вооружения

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских модулей
Наверх