Способ изготовления датчика критического уровня

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для контроля уровня токопроводящих заполняющих (жидких и сыпучих) материалов. Сущность: внутренний электрод датчика на концах имеет ограничители. Изготовление датчика осуществляют путем прессования армированного электродами узла с одновременным оформлением между электродами изолятора. Для этого в полость, которую образуют сопрягаемые поверхности электродов, подают литьевую пластмассу. Герметизацию обеспечивают путем стягивания изолятора по всем стыкам с электродами с помощью ограничителя, например гайки. Технический результат: обеспечение надежной герметизации дешевым и простым способом за счет компенсации усадок литьевой пластмассы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к изготовлению устройств контроля уровня токопроводящих заполняющих (жидких и сыпучих) материалов.

Известен способ изготовления датчика (RU 2210063 С2) путем прессования узла армированного электродами с одновременным оформлением между электродами изолятора путем подачи литьевой пластмассы в полость, которую образуют сопрягаемые поверхности электродов.

Недостатком является ненадежность герметизации датчика.

В основу настоящего изобретения положена задача - повышение надежности герметизации.

Указанная задача решается тем, что внутренний электрод имеет ограничители, а герметизацию датчика обеспечивают путем стягивания изолятора по всем стыкам с электродами с помощью ограничителя, например гайки.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в том, что предложенный способ позволяет:

- обеспечить надежную герметизацию дешевым и простым способом, при этом решить задачу компенсации неизбежных усадок;

- литьевой пластмассы.

На чертеже изображена конструкция датчика, изготовленного предлагаемым способом.

Способ осуществляют следующим образом.

Внутренний электрод 2 на концах имеет ограничители 4. Внутренний электрод 2 устанавливают внутри наружного электрода 1, таким образом получают узел армированный электродами 1 и 2, при этом сопрягаемые поверхности образуют полость для оформления изолятора 3 между электродами 1 и 2. В полость литьевую пластмассу подают в процессе прессования армированного узла с одновременным оформлением изолятора. Герметизацию датчика обеспечивают путем стягивания изолятора по всем стыкам с электродами с помощью ограничителя, например гайки.

Источники информации

Патент RU 2210063 С2, Данилов Б.Б.

Способ изготовления датчика критического уровня токопроводящих материалов, включающим прессование армированного электродами узла с одновременным оформлением между электродами изолятора из литьевой пластмассы, например из фторопласта, путем подачи литьевой пластмассы в полость, которую образуют сопрягаемые поверхности электродов, отличающийся тем, что внутренний электрод имеет ограничители, а герметизацию обеспечивают путем стягивания изолятора по всем стыкам с электродами с помощью ограничителя, например гайки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля уровня жидкости и может быть использовано для контроля уровня топлива в топливном баке автомобиля. .

Изобретение относится к измерителям уровня расплава и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности в установках, осуществляющих наплавку поверхностного слоя металла на цилиндрические детали.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к изготовлению устройств контроля уровня токопроводящих жидких и сыпучих материалов. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к средствам контроля и измерения уровня жидких и сыпучих сред в замкнутых объемах. .

Уровнемер // 2204807
Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в открытых водоемах, каналах, канализационных коллекторах и прочих гидротехнических сооружениях.

Изобретение относится к криогенному машиностроению. .

Изобретение относится к устройствам для контроля уровня жидкости и может быть использовано на транспортных машинах. .

Изобретение относится к области контроля уровня жидкости и может быть использовано, в частности, для контроля уровня топлива в топливном баке летательного аппарата.

Изобретение относится к контролю уровня жидкости и может быть использовано, в частности, для контроля уровня топлива в топливном баке летательного аппарата. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика наличия жидкости в емкостях, в частности в нагнетательных трубопроводах высокого давления дизельных двигателей различного назначения.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика наличия жидкости в емкостях, в частности в нагнетательных трубопроводах высокого давления дизельных двигателей различного назначения.

Ротаметр // 2265806

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в емкостях и колодцах. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а конкретно к измерению электрических параметров двухполюсников, используемых в качестве датчиков физических процессов (температуры, давления, уровня жидких и сыпучих сред и др.) на промышленных объектах, транспортных средствах, а также в системах измерения уровня заправки ракетно-космической техники.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а конкретно к измерению электрических параметров двухполюсников, используемых в качестве датчиков физических процессов (температуры, давления, уровня жидких и сыпучих сред и др.) на промышленных объектах, транспортных средствах, а также в системах измерения уровня заправки ракетно-космической техники.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения физических параметров сжиженных газов в емкости. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в химической и пищевой промышленности при необходимости измерения переменного уровня жидкости с неизвестной плотностью в резервуарах, работающих как в условиях разряжения, так и повышенного давления.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля уровня сыпучих и жидких материалов
Наверх