Приспособление для соединения и/или для крепления листовых рекламных материалов

Приспособление для соединения и/или крепления листовых рекламных материалов для повышения удобства в эксплуатации содержит выполненную по краю рекламного материала перфорацию. 7 з.п. ф-лы. 1 ил.

 

Изобретение относится к приспособлению для соединения и/или для крепления листовых рекламных материалов, в частности плакатов большого формата, для соединения между собой и/или для крепления на носителе рекламы.

Известны устройства для выставления на обозрение рекламных материалов снаружи и во внутренних помещениях, выполняемые в упрощенном виде или с привлечением дизайнеров. Рекламные плакаты или афиши выполняются, например, путем наклеивания на всю щитовую поверхность, путем крепления к стене, либо путем установки на основания. Для защиты плакатов от влияния окружающей среды дополнительно применяются защитные пленки.

Недостатками данных разработок являются потери времени и затрата сил при наклеивании рекламных плоскостей, а также трудозатраты на подготовку - в особенности на удаление старых плакатов - при установке новых. Нельзя также исключить образование складок и неточное склеивание частей плакатов.

В последнее время получило распространение размещение рекламной информации на плакатах большого формата, хотя это может повлечь за собой проблемы качества при изготовлении плакатов большого формата и их крепежа на носителях рекламы или внутри этих носителей, а также повышает трудозатраты при транспортировке.

Известно, например, применение автоматов для смены светящихся рекламных материалов на больших поверхностях. Здесь необходимо соединять между собой два или большее число больших плакатов для того, чтобы достигнуть постоянной смены плакатов на соответствующей обозреваемой поверхности в течение установленного заранее времени цикла.

Для соединения двух плакатов применяются клейкие ленты, изготавливаемые из прозрачного синтетического материала. Эти клейкие ленты наклеиваются изготовителем плакатов после изготовления плакатов большого формата на подлежащие склеиванию края плакатов с тем, чтобы монтаж плакатов простым способом мог осуществляться на месте. Недостатком данного крепления является то, что сравнительно дорогостоящие клейкие ленты могут применяться только один раз и при снятии плакатов также снимаются. Кроме того, процесс склейки может приводить к ухудшению качества плаката, и зона склеивания при неблагоприятных температурных и погодных влияниях может также оказывать негативное влияние на оптическое восприятие плаката.

Задачей настоящего изобретения является создание приспособления для соединения и/или крепежа листовых рекламных материалов, таких как плакаты или афиши, которое позволит осуществить легкий, нетрудоемкий и соответствующий требованиям качества монтаж на носителях рекламы или внутри них.

В соответствии с изобретением эта задача решается таким образом, что, по крайней мере, по длине одного края рекламного материала делается перфорация, в отверстия которой заходят фиксаторы, по меньшей мере, одного шаблонного крепежного элемента.

Приспособление в соответствии с изобретением позволяет удобным способом и с небольшими трудозатратами устанавливать плакаты большого формата внутри носителей рекламы или на них как для внутренней, так и для внешней рекламы. Поскольку наклеивание крепежных либо соединяющих элементов на краях плаката отпадает, то шаблонные крепежные элементы могут по желанию применяться повторно, что предоставляет также преимущества с точки зрения экологии.

Перфорирование осуществляется после отпечатки плаката, а при плакатах большого формата - после соединения отдельных частей плакатов в один большой плакат, - и после обрезки краев с помощью известных приспособлений. Тем самым устраняются проблемы допуска при крепеже или соединении плакатов.

Облегчается также как монтаж, так и демонтаж плакатов, так как отпадает необходимость, по меньшей мере, во многих случаях сплошного наклеивания всей плоскости плакатов и снятия плакатов с носителя рекламы.

Далее, достигается то, что не ухудшается качество плаката в течение всего срока его применения в силу неблагоприятных погодных условий, таких как колебания температуры, которые могут приводить, по меньшей мере, частично к нарушению склеенного соединения.

Согласно предпочтительному исполнению приспособления в соответствии с изобретением перфорация для крепежа рекламного материала на носителе рекламы или для соединения двух носителей рекламы между собой располагается, по меньшей мере, вдоль верхнего и нижнего краев рекламного материала.

Тем самым плакат может прикрепляться к носителю рекламы в туго натянутом виде и без образования складок. Равно и соединение двух плакатов между собой, к примеру при размещении в автоматах для смены плакатов, осуществляется просто и не нуждается в больших площадях. При смене плакатов они просто срываются с крепежного элемента. Крепежные элементы после этого либо возвращаются изготовителю плакатов, либо используются на месте в дальнейшем.

С точки зрения затрат преимущество состоит в том, что для соединения рекламных материалов между собой устанавливается по меньшей мере один шаблонный крепежный элемент, фиксаторы которого соответственно входят в отверстия нижнего края перфорации одного рекламного материала и в отверстия верхнего края перфорации другого рекламного материала.

Тем самым оказывается возможным получать простые и легко монтируемые соединения между несколькими плакатами, в особенности при применении автоматической смены плакатов. При этом плакаты могут выполняться в компоновке как друг над другом, так и рядом друг с другом.

Выполнение крепежных элементов возможно различным способом. Так в соответствии с изобретением предусматривается как установка фиксаторов неотделимо от шаблонного крепежного элемента, так и выполнение, при котором фиксаторы вдавливаются в соответствующие выемки в крепежном элементе.

С технологической точки зрения при выполнении, предусматривающем вдавливание, преимущество заключается в том, что фиксаторы могут быть вдавлены одновременно с крепежом плаката или соединением плаката.

Если шаблонные крепежные элементы изготавливаются из бесцветной эластичной пластмассы, то плакат может в предмонтажном состоянии просто быть свернутым в трубку для целей транспортировки. Кроме того, это не бросается в глаза при крепеже на носителе рекламы.

Впрочем, цветное выполнение крепежного элемента может быть также действенно в качестве дополнительного эффекта.

В частности при плохих погодных условиях преимущество заключается в том, что шаблонные крепежные элементы монтируются на рекламном материале заранее. Таким образом, монтаж на месте может происходить быстрее, при этом плакаты не повреждаются и не ухудшается их качество. Крепеж на носителе рекламы при этом может осуществляться посредством простых вдавливающих элементов или резьбовых соединений.

При оснащении автоматов для смены рекламы и в установках городской световой рекламы (City-Light-Boards) при применении плакатов с заранее смонтированными крепежными элементами следует лишь надеть свободную перфорацию на фиксаторы крепежных элементов.

В соответствии с другой формой выполнения преимущество может заключаться в том, что шаблонные крепежные элементы устанавливаются на носителе рекламы постоянно. В этом случае монтаж крепежных элементов на плакате у изготовителя плакатов отпадает. При этом выполнении отпадает также обратная транспортировка крепежных элементов для целей монтажа.

Возможны также, естественно, комбинации указанных вариантов монтажа.

Данное изобретение в дальнейшем поясняется на примере выполнения изобретения. Чертеж показывает одну из многих возможных форм выполнения крепежного элемента в увеличенном размере.

Крепежный элемент 1 состоит из крепежного шаблона 2, в котором на заранее заданных расстояниях проделаны отверстия. В эти отверстия устанавливаются фиксаторы 3, в которых предусмотрены выступы 4, 5 для вдавливания в крепежный шаблон 2 и для захвата не показанных на чертеже плакатов, на которых имеется обычная перфорация. Крепежные шаблоны 2 соответствуют по своей длине либо ширине плаката, либо длине плаката, также как и число и размер фиксаторов 3 соответствуют отверстиям перфорации, так что можно осуществить соединение с геометрическим замыканием плакатов, подлежащих крепежу или соединению. Крепежные элементы 1 в зависимости от технологии монтажа могут либо непосредственно монтироваться при изготовлении плаката, либо прилагаться к плакату в виде отдельных деталей.

Перфорация наносится после изготовления плаката, то есть после нанесения печати на бумагу, и в случае крупноформатных плакатов - после склеивания частей плакатов и обрезки краев. Тем самым устраняется появление неодинаковых расстояний между отверстиями частей плакатов, что в свою очередь положительно сказывается на внешнем виде и качестве плаката в смонтированном виде на носителе рекламы или внутри него.

Для длительного крепежа или сменяемого крепежа крепежных элементов 1 на носителе рекламы могут предусматриваться известные соединительные элементы, такие как резьбовые соединения, или также вдавливаемые соединения.

Решение в соответствии с изобретением для крепления и/или соединения плакатов просто в использовании и применимо в различных вариантах. Во многих случаях применения полностью отпадает создание соединения с дополнительными трудозатратами по склеиванию, а также необходимость наклеивания всей плоскости плаката или афиши на носитель рекламы.

1. Приспособление для соединения и/или крепления листовых материалов, в особенности для крупноформатных плакатов для соединения между собой и/или для крепления, например, на носителе рекламы, отличающееся тем, что по краю рекламного материала выполнена перфорация, в отверстия которой входят фиксаторы (3), по меньшей мере, одного шаблонного крепежного элемента (1).

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что перфорация для крепления материала на носителе рекламы или для соединения двух материалов между собой, по меньшей мере, выполнена вдоль верхнего и нижнего краев материала.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что для соединения материалов между собой установлен, по меньшей мере, один шаблонный крепежный элемент (1), фиксаторы которого (3) входят соответственно в отверстия нижнего края перфорации одного рекламного материала и в отверстия верхнего края перфорации другого рекламного материала.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы (3) неподвижно соединены с крепежным элементом (1).

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы (3) выполнены так, что они могут вдавливаться в крепежный элемент.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что шаблонные крепежные элементы (1) изготавливаются из бесцветной эластичной пластмассы.

7. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что шаблонные крепежные элементы (1) предварительно монтируются на материале.

8. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что шаблонные крепежные элементы (1) укреплены на носителе рекламы.



 

Похожие патенты:

Держатель // 2403625

Изобретение относится к транспортному приборостроению, а именно к опорным узлам устройств отображения информации, содержащих светопроводы с системой встроенного освещения, и направлено на повышение надежности узлов крепления светопровода

Изобретение относится к устройству для подвешивания и направлено на надежность работы устройства и на удобство размещения в нем знака или другого предмета. Устройство для подвешивания содержит базовую деталь; держатель, присоединенный к базовой детали; две захватные лапки, которые прикреплены к базовой детали с возможностью поворота и выполнены с возможностью поворота относительно друг друга взад и вперед между открытым положением и закрытым положением; пружинный элемент, функционирующий между захватными лапками; и зубчатый механизм с первым зубчатым элементом, жестко связанным с одной из захватных лапок, и вторым зубчатым элементом, жестко связанным с другой захватной лапкой. Зубчатые элементы находятся в зацеплении друг с другом и выполнены с возможностью их поворота относительно друг друга при повороте захватных лапок относительно друг друга. Одна из захватных лапок выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг первой оси поворота, и другая захватная лапка выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг второй оси поворота, которая проходит параллельно первой оси поворота и на некотором расстоянии от нее. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх