Аккордеон или подобный язычковый инструмент и футляр для него

Аккордеон или подобный язычковый инструмент и футляр для него для повышения удобства в пользовании содержит опоры, установленные на нижней поверхности левого и правого полукорпусов. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно к духовым язычковым музыкальным инструментам, например аккордеонам, баянам, гармоням, губным гармошкам и др.

Известен аккордеон (см. заявку Германии №4101319, кл. G 10 D 11/02, публ. 06.02.92 г.), содержащий две корпусные части и расположенный между ними мех, причем, по меньшей мере, одна часть снабжена клавиатурой и, по меньшей мере, одним настроечным штоком.

Указанное изобретение позволяет улучшить качество звучания и настройки музыкального инструмента, однако из-за того что при неигровом его положении инструмент устанавливается на опоры, расположенные на боковой поверхности левой (басовой) корпусной части, проемные клапаны (звуковых планок, играющих при сжиме мехов) подвергаются обвисанию под воздействием силы тяжести. Это приводит к снижению КПД воздушной струи и ухудшению качества звучания инструмента (появление шумов). При длительном нахождении аккордеона в таком положении проемные клапаны постепенно достигают такой степени обвисания, что требуют своей замены, что является дорогостоящей операцией.

Известен аккордеон (см. патент России №2092908, кл. G 10 D 11/00, пр-т 09.09.94, публ. 10.10.97), содержащий правый и левый полукорпусы с деками, мех, клавишные механизмы, гриф с клавиатурой и входные камеры, включающие звуковые отсеки с голосовыми планками мелодии, басов и дискантовые, выбранный в качестве прототипа.

Изобретение по этому патенту касается усовершенствования звуковых отсеков и повышения качества звучания при игре на инструменте.

Однако, как и в рассмотренном выше аналоге, хранение и транспортировка аккордеона производится в том же, описанном выше, положении и приводит к тем же последствиям - обвисанию проемных клапанов и, как следствие, уменьшению КПД и ухудшению качества звучания инструмента.

Следует отметить, что хранение и транспортировка музыкальных инструментов типа аккордеонов, баянов, гармоней традиционно происходит при расположении их перпендикулярно относительно их положения при игре, что обуславливает и традиционную конструкцию футляров для них.

Если при хранении других музыкальных инструментов, например струнных (см. заявку ЕПВ №0332063, публ. 13.09.89) предусматривается хранение инструмента в закрепленном щадящем его положении, то при хранении и транспортировке духовых язычковых музыкальных инструментов щадящее положение инструментов не предусматривается.

Конструкция футляров для духовых язычковых музыкальных инструментов находится в соответствии с конструкцией музыкального инструмента. Музыкальный инструмент в футляре при хранении и транспортировке расположен перпендикулярно относительно его положения при игре.

В основу настоящего изобретения положена задача создания аккордеона или подобного язычкового инструмента и футляра для него, чтобы при хранении и транспортировке музыкального инструмента исключить или значительно снизить воздействие силы тяжести на плоскости проемных клапанов и тем самым сохранить качество воспроизводимых музыкальным инструментом звуков и КПД воздушной струи.

Указанная задача решается тем, что в аккордеоне или подобном язычковом инструменте, содержащем левый и правый полукорпусы, мех, клавиатуры мелодии и аккомпанемента, а также опоры инструмента, согласно изобретению опоры установлены на нижней поверхности левого и правого полукорпусов.

Такое выполнение предлагаемого изобретения позволяет при хранении или транспортировке музыкального инструмента, а также при кратковременном перерыве его игрового использования не менять положения инструмента и тем самым сохранять плоскости проемных клапанов в параллельном положении относительно вектора силы тяжести, предотвращая их обвисание.

Сведение воздействия силы тяжести на плоскости проемных клапанов к минимуму приводит к кардинальному увеличению срока качественного звучания инструмента и к повышению КПД воздушной струи.

Указанная задача решается также тем, что в футляре для аккордеона или подобного язычкового инструмента, содержащем корпус и ручку, согласно изобретению днищем корпуса служит поверхность, прилегающая к нижним поверхностям полукорпусов инструмента, а ручка установлена на противоположной днищу поверхности корпуса по оси центра тяжести музыкального инструмента.

Такое выполнение футляра позволяет при длительном хранении музыкального инструмента и его транспортировке обеспечить положение проемного клапана в игровом режиме, что, как уже рассматривалось выше, позволяет сохранить качество звучания инструмента и повысить КПД воздушной струи.

Указанные выше и другие преимущества, а также особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения ниже подробного описания, сопровождаемого чертежом, на котором схематически изображен аккордеон, помещенный в футляр.

Аккордеон содержит левый полукопус 1 и правый полукорпус 2, мех 3, клавиатуру мелодии 4 и клавиатуру аккомпанемента 5, а также опоры 6, установленные на нижней поверхности полукорпусов 1 и 2 в количестве 2-х штук на каждом полукорпусе.

Футляр аккордеона содержит корпус 7, днищем которого служит поверхность, прилегающая к нижним поверхностям полукорпусов 1 и 2, и ручку 8, установленную на противоположной днищу поверхности по оси центра тяжести аккордеона. На днище футляра с внешней стороны установлены опоры 9. Работа устройства очевидна.

Аккордеон всегда находится в игровом положении как при длительном и краткосрочной хранении, так и при его транспортировке, чем обеспечиваются щадящие условия для проемных клапанов, и, следовательно, обеспечивается лучшая сохранность инструмента.

Следует отметить, что указанные условия сохранения положения инструмента в игровом режиме необходимы не только для аккордеонов, баянов, гармоней, но и для других музыкальных инструментов, основанных на звучании язычков, в звукоизвлекающих элементах которых применяются проемные клапаны.

Поэтому следует пересмотреть условия хранения и транспортировки, например, хроматической губной гармошки. В связи с этим необходимо переделать футляр губной гармошки в соответствии с рассмотренными выше условиями (на примере аккордеона). Также нужно пересмотреть и нанесение сопутствующей информации (логотипы, марка, модель и т.д.) на декоративных накладках корпуса губной гармошки и на стороне футляра, параллельной игровому положению губной гармошки. Сам футляр должен быть изготовлен таким образом, чтобы пользователь автоматически ставил его в нужное положение, т.е. чтобы плоскости проемных клапанов губной гармошки были параллельны вектору силы тяжести.

Таким образом, если сохранности звучащих элементов, например струнных инструментов, уделяется большое внимание, то данное предложение является первым, обеспечивающим сохранность звучащих элементов духовых язычковых музыкальных инструментов при их транспортировке и хранении.

По мнению заявителя, предложенное устройство отвечает критериям изобретения, являясь новым, промышленно применимым и имеющим изобретательский уровень.

1. Аккордеон или подобный язычковый инструмент, содержащий левый и правый полукорпусы, мех, клавиатуры мелодии и аккомпонемента, а также опоры инструмента, отличающийся тем, что опоры установлены на нижней поверхности левого и правого полукорпусов.

2. Футляр для аккордеона или подобного язычкового инструмента, содержащий корпус и ручку, отличающийся тем, что днищем корпуса служит поверхность, прилегающая к нижним поверхностям полукорпусов аккордеона или подобного инструмента, а ручка установлена на противоположной днищу поверхности корпуса по оси центра тяжести музыкального инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству левого клавиатурного механизма с выборным и готовым аккомпанементом. .

Изобретение относится к области музыкальной техники, баяну электронно-лазерному - и может быть применено в электронно-лазерной музыкальной промышленности, содержащему корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличающемуся тем, что он снабжен двумя блоками управления, регистрами переключения с регистровыми движками, электронно-лазерно-лучевыми пушками, электронно-фотомагнитными элементами и синхронными аппаратами с импульсно-цифровыми звукомодуляторами, которые соединены через отверстия стяжными анкерными винтами, причем блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с регистрами переключения, двигающие регистровые движки по канавкам редукторов, перемещающие по аппаратным трубкам импульсно-цифровые звукомодуляторы, совмещающие между делителями импульсно-цифровые каналы с электронно-лазерно-лучевыми пушками и электронно-фотомагнитными элементами.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, конкретно, к пневматическим клапанным музыкальным инструментам. .

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д.

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д.

Изобретение относится к области производства язычковых пневматических инструментов с готово-выборными клавишными механизмами, в частности к способам извлечения звука в их левом полукорпусе.

Изобретение относится к конструкции опорных резонаторов для язычковых звукообразующих устройств

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно пневматических язычковых музыкальных инструментов, таких как баяны, аккордеоны и гармони, и может быть использовано в процессе производства пневматических язычковых музыкальных инструментов с различным диапазоном звучания

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.

Предназначено для использования при обучении музыке. Клавишный музыкальный инструмент содержит регулируемый по частоте импульсный генератор, выход которого подключен к счетчику импульсов и электронному коммутатору, выходы которого соединены с входными гнездами наборного поля. Входные гнезда наборного поля посредством контактных токопроводящих шнуров соединены непосредственно или через установленные на наборном поле эмиттерные повторители с концевыми гнездами наборного поля. Каждое выходное гнездо наборного поля соединено с отдельной строкой светодиодной матрицы, концы всех ее столбцов заземлены. Светодиоды матрицы установлены в клавишах, а на концах черных клавиш выполнено прозрачное окно. Способ игры на клавишном музыкальном инструменте включает нажатие на клавши музыкального инструмента в соответствии с порядком звучания музыкальных нот исполняемого произведения. Музыкальное произведение предварительно разбивают на отдельные фрагменты, все такты которого записывают в порядке их исполнения. Клавиши нот каждого такта в порядке их звучания подсвечивают. Обеспечивается упрощение и облегчение процесса обучения и развития музыкальных способностей детей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх