Ручная мотыга

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. Основание мотыги имеет коническую пружину для завинчивания и фиксации его на рукоятке и канавки для лезвия. Мотыга снабжена дополнительным лезвием. Это позволит исключить заточку лезвия, уменьшить физические усилия, необходимые для заглубления орудия и протягивания лезвия под слоем почвы, расширить обрабатываемую площадь при одном рабочем движении инструмента, а также упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли.

Известна ручная мотыга для прополки, включающая черенок, державку, на конце стойки которой закреплен нож с двумя режущими кромками и дополнительной стойкой, на конце которой расположен дополнительный нож в одной плоскости с основным ножом, а ось черенка расположена под острым углом к продольной и поперечной плоскостям симметрии ножей (см. авторское свидетельство СССР №993006, опубл. 07.06.82 г.). Недостатками известного устройства являются

- значительные физические усилия для заглубления орудия и протягивания режущего полотна, выполненному из нескольких ножей, которые увеличивают поверхность соприкосновения их с почвой;

- невозможность ее длительной эксплуатации без перезаточки ножей;

- сложная конструкция, обусловленная наличием дополнительных стоек и ножей.

Известна ручная мотыга, включающая рабочий орган в виде прямоугольной рамки, основание которой выполнено в виде П-образной скобы и соединено с рукояткой, а лезвие в виде нижней и боковых частей рамки имеет заточку по внешнему контуру с обеих сторон, при этом на противоположных сторонах П-образной скобы установлены два цилиндрических штифта, а боковые части рамки на концах имеют отверстия для штифтов (см. патент Российской Федерации №2038711, опубл. 09.07.95 г.).

Недостатками известного устройства являются

- невозможность ее длительной эксплуатации без перезаточки лезвия с двух сторон и большая трудоемкость ее выполнения;

- значительные физические усилия для заглубления орудия и протягивания лезвия под слоем почвы и в связи с этим малая обрабатываемая площадь при одном рабочем движении инструмента, обусловленные большой поверхностью соприкосновения лезвия и почвы;

- невозможность перестройки на различную ширину обрабатываемой площади;

- сложная конструкция, обусловленная наличием рабочего органа в виде прямоугольной рамки, состоящей из основания и лезвия в виде нижней и боковых частей рамки, имеющих заточку по внешнему контуру с обеих сторон.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является ручная мотыга, включающая V-образное основание, закрепленное в трубчатой направляющей, установленной на рукоятке, и лезвие в виде проволоки (см. патент США №2397786А, МПК А 01 В 1/06 опубл. 02.04.1946 г.).

Недостатками известного устройства являются

- низкая надежность работы инструмента, обусловленная тем, что V-образное основание, имеющее два расходящихся плеча, устанавливается в одном конце трубчатой направляющей, обжимается и закрепляется в ней, обеспечивая таким образом жесткую заделку стержня, который в случае изменения расстояния междурядной обработки работает на изгиб, что приводит к поломке основания и выходу из строя инструмента;

- сложная конструкция устройства, обусловленная наличием трубчатой направляющей, в которой закрепляется основание и которая крепится к рукоятке;

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в ручной мотыге, включающей V-образное основание, рукоятку и лезвие в виде проволоки, основание имеет коническую пружину для завинчивания и фиксации его на рукоятке и канавки для лезвия, при этом мотыга снабжена дополнительным лезвием.

Заявляемое изобретение имеет отличия от прототипа в существенных признаках

- основание имеет коническую пружину для завинчивания и фиксации его на рукоятке;

- основание имеет канавки для лезвия;

- мотыга снабжена дополнительным лезвием.

Следовательно, предложенное изобретение соответствует критерию "новизна".

Снабжение основания конической пружиной для завинчивания и фиксации его на рукоятке позволит обеспечить постоянное натяжение лезвия, его крепление на рукоятке и производить замену лезвия на другую ширину обрабатываемой площади за счет упругих свойств пружины, работающей на растяжение, что обеспечивает надежность крепления основания на рукоятке, а лезвия на основании, а следовательно, и надежность работы инструмента в целом, а также упростить конструкцию за счет исключения трубчатой направляющей.

Выполнение в основании канавок для лезвия обеспечивает надежное крепление лезвия при выполнении обработки почвы, повышая тем самым надежность работы инструмента.

Снабжение мотыги дополнительным лезвием обеспечит надежность работы устройства при вхождении лезвия в обрабатываемую почву.

В предложенном решении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат: повысить надежность работы и упростить конструкцию.

Следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию " изобретательский уровень ".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ручной мотыги; на фиг.2 - вариант выполнения ручной мотыги с двумя лезвиями; на фиг.3 - крепление лезвия к основанию.

Ручная мотыга содержит основание 1, выполненное V-образной формы, соединенное с рукояткой 2, и снабжено конической пружиной 3, изготовленной, например, из стали ХВГ и установленной на рукоятке 2, лезвие 4, выполненное в виде проволоки, например стали 65.

Для крепления основания 1 к рукоятке 2 пружина выполнена на конус, что обеспечивает навинчивание и фиксацию ее на рукоятке 2.

Лезвие 4 устанавливается в канавки 5 путем их обжатия и скручивания проволоки.

Ручная мотыга работает следующим образом. Работник при помощи длинной ручки (на чертеже не показана), которая вставляется в рукоятку 2 ручной мотыги, вводит лезвие 4 орудия в почву той или другой стороной и осуществляет его продольное перемещение. Максимальное заглубление в почву при этом не должно превышать высоты основания с лезвием.

При изменении ширины междурядной обработки почвы производят разжим или сжатие V-образного основания и замену лезвия на соответствующий размер.

Работа ручной мотыги при использовании дополнительного лезвия происходит аналогично и позволит увеличить производительность работы и надежность работы.

Применение предлагаемого изобретения позволит повысить надежность работы мотыги, упростить конструкцию, а также исключить заточку лезвия, уменьшить физические усилия, необходимые для заглубления орудия и протягивания лезвия под слоем почвы, расширить обрабатываемую площадь при одном рабочем движении инструмента, позволит производить переналадку при изменении ширины междурядной обработки почвы.

1. Ручная мотыга, включающая V-образное основание, рукоятку и лезвие в виде проволоки, отличающаяся тем, что основание имеет коническую пружину для завинчивания и фиксации его на рукоятке и канавки для лезвия.

2. Ручная мотыга по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным лезвием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к рабочим органам ручных садово-огородных инструментов для обработки почвы и борьбы с сорняками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. .

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в качестве ручного орудия при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков.

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям для подрезания сорняков и выполнения других работ в почве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы
Наверх