Сменный ручной инструмент

Изобретение относится к производству ручного инструмента преимущественно для садово-огородных, ремонтно-строительных и других работ. Инструмент включает сменный рабочий орган с присоединительным элементом, снабженным по крайней мере одним сквозным овальным отверстием, черенок-держатель, содержащий черенок и держатель сменного рабочего органа, включающий тулейку-наконечник, снабженную резьбовым участком и выполненную с возможностью фиксации инструмента в сборе при помощи штыря. В наконечнике тулейки со стороны установки сменного рабочего органа выполнено сквозное осевое отверстие с центрирующей кольцевой проточкой и резьбовым участком, расположенным на его внутренней поверхности. Присоединительный элемент выполнен цилиндрическим с резьбовым и безрезьбовым участком на его наружной поверхности. Диаметр безрезьбового участка равен диаметру центрирующей проточки. Круглые сквозные отверстия выполнены на его безрезьбовом участке. На торцевой поверхности наконечника тулейки, со стороны установки сменного рабочего органа выполнены диаметрально расположенные пазы для фиксирующего штыря с клиновой рабочей поверхностью. На боковой поверхности наконечника тулейки на участке с центрирующей проточкой выполнено несколько сквозных отверстий для штыря с цилиндрической рабочей поверхностью. Для предохранения сменного рабочего органа и рукоятки от свинчивания с черенка соединительные узлы снабжены фиксатором, например штырем с резиновым кольцом в одном из круглых отверстий держателя и овальном отверстии присоединительного элемента. Изобретение просто по конструкции, технологии, надежности, удобно в эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента, преимущественно садово-огородного (лопата, грабли, вилы, мотыги, сучкорезы, плодосъемники и т.п.), ремонтно-строительного и бытового (державки для малярных кистей, пульверизаторов, скребков) и пр.

Известен "Регулируемый держатель для садового инструмента", патент Великобритании №933392, МПК А 01 В 1/00, 1963, содержащий черенок-держатель с резьбовым цилиндрическим стержнем, стопор-гайку и сменный рабочий орган, который имеет плоский соединительный элемент с фигурными прорезями, которые приводится в рабочее положение путем скрепления винтами с гайками-барашками.

Основными недостатками данной конструкции являются трудоемкость сборки и разборки, требующие наличия слесарного инструмента, и нетехнологичность для промышленного производства.

В качестве ближайшего прототипа выбран "Сменный ручной инструмент", патент РФ №2149527, МПК 7 А 01 В 1/00, 1/22, А 01 D 1/00, 1/08, 1/14, А 46 В 17/02, опубликованный в 2000 г., содержащий черенок-держатель с резьбовым цилиндрическим стержнем, стопорную гайку и сменный рабочий орган, который имеет плоский соединительный элемент с фигурными прорезями. На участке резьбового цилиндрического стержня, примыкающего к сменному рабочему органу, закреплен по крайней мере один штырь осесимметричной или плоской формы, который установлен в фигурную прорезь соединительного элемента сменного рабочего органа для фиксации их в сборе стопорной гайкой.

Основным недостатком данной конструкции является технологическая сложность изготовления, сложность эксплуатации и ремонта инструмента.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является создание механически прочного, надежного сменного ручного инструмента, технологичного в изготовлении и удобного в эксплуатации и ремонте.

Указанная техническая задача решается следующим образом: предлагается сменный ручной инструмент, включающий сменный рабочий орган (СРО) с присоединительным элементом, черенок-держатель, содержащий черенок и держатель СРО, включающий, в свою очередь, тулейку-наконечник, выполненную с возможностью фиксации инструмента в сборе при помощи штыря.

От прототипа заявляемый инструмент отличается тем, что в наконечнике тулейки со стороны установки СРО выполнено сквозное осевое отверстие с центрирующей СРО кольцевой проточкой и резьбовым участком, расположенными на его внутренней поверхности. Присоединительный элемент выполнен цилиндрическим, в виде патрубка, с резьбовым и безрезьбовым участком на наружной поверхности, при этом диаметр безрезьбового участка равен диаметру центрирующей проточки тулейки, а овальное отверстие выполнено на его безрезьбовом участке.

На наконечнике тулейки могут быть выполнены либо диаметрально расположенные на торце неглубокие пазы, либо несколько круглых отверстий, выполненных на боковой поверхности, на участке с центрирующей проточкой, (либо то и другое одновременно), служащие для установки фиксирующего штыря.

Для защиты от выпадения штыря, который может иметь цилиндрическую или клиновую рабочую поверхность, наконечник снабжен кольцом из упругого материала, например резиновым.

На свободном конце черенка установлен дополнительный наконечник в виде патрубка, снабженный резьбовым и безрезьбовым участком на наружной поверхности и овальным отверстием на безрезьбовом участке, выполненными аналогично присоединительному элементу.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-6. На фиг.1 изображен сменный ручной инструмент (общий вид), на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1; на фиг.3 - сечение наконечника тулейки; на фиг.4 - вид Б по фиг.3 (вид сбоку); на фиг.5 - пример сборки сучкореза с использованием двух черенков и рукоятки; на фиг.6 - пример фиксации рабочего органа в тулейке штырем с применением резинового кольца.

Сменный ручной инструмент включает сменный рабочий орган (СРО) поз.5 с присоединительным элементом 3. Черенок-держатель содержит черенок 1 и держатель сменного рабочего органа, так называемую тулейку-наконечник 2, снабженный резьбовым участком В и выполненным с возможностью фиксации инструмента в сборе при помощи штыря 4.

В наконечнике 2 тулейки со стороны установки сменного рабочего органа поз. 5 выполнено сквозное осевое отверстие с центрирующей кольцевой проточкой Г и резьбовым участком В, расположенным на его внутренней поверхности. Присоединительный элемент 3 выполнен цилиндрическим с резьбовым и безрезьбовым 2 участками на наружной поверхности, при этом диаметр безрезьбового участка 2 равен диаметру центрирующей проточки Г. Сквозное овальное отверстие (по крайней мере одно) выполнено на безрезьбовом участке 2 присоединительного элемента сменного рабочего органа.

Для обеспечения возможности фиксации сменного рабочего органа от самоотвинчивания предусмотрен либо цилиндрический, либо клиновой фиксирующие штыри, для установки которых в одном случае на торцевой поверхности наконечника 2 тулейки со стороны установки сменного рабочего органа поз.5 выполнены диаметрально расположенные пазы (см. фиг.3, 4), в другом на боковой поверхности наконечника 2 тулейки, на участке с центрирующей проточкой Г, выполнено несколько круглых сквозных отверстий, что дает возможность выбора способа фиксации инструмента по желанию владельца. Для защиты штыря 4 от выпадения узел может быть снабжен кольцом 10 из упругого материала, например резины, предназначенным для защиты штыря 4 от выпадения.

В случае необходимости на свободном конце черенка 1 может быть установлен дополнительный наконечник 7, размеры и конструкция которого аналогичны присоединительному элементу сменного рабочего органа. Наконечник предназначен для установки специальной рукоятки или для сращивания нескольких черенков в длинный шест, например, для плодосъемника, сучкореза и пр.

Сменный ручной инструмент работает следующим образом.

В наконечник тулейки 2, соединенной с черенком 1 с помощью шурупов 6, путем вращения ввинчивается до упора присоединительный элемент 3 сменного рабочего органа 5 и в одно из отверстий в боковой поверхности тулейки и сквозное овальное отверстие присоединительного инструмента устанавливается: в одном случае фиксирующий штырь круглого сечения, в другом (через овальное отверстие и торцевые пазы) - штырь в форме клина. От выпадения штырь 4 фиксируется при помощи кольца 10 из упругого материала (например, резины).

При необходимости удлинить черенок либо просто дооснастить ручкой для удобства в работе на наконечник 7 навинчивается либо рукоятка, либо еще один дополнительный черенок, расширяющие эксплуатационные возможности инструмента.

Разборку инструмента осуществляют в обратной последовательности.

1. Сменный ручной инструмент, включающий рукоять, сменный рабочий орган с присоединительным элементом, снабженным резьбовым участком и по крайней мере одним сквозным овальным отверстием, черенок-держатель, содержащий черенок и держатель сменного рабочего органа, включающий тулейку с наконечником, имеющим, в свою очередь, резьбовой участок, и выполненный с возможностью фиксации инструмента в сборе при помощи штыря, отличающийся тем, что в наконечнике тулейки со стороны установки сменного рабочего органа выполнено сквозное осевое отверстие с центрирующей кольцевой проточкой и резьбовым участком, расположенным и на его внутренней поверхности, присоединительный элемент выполнен цилиндрическим с резьбовым и безрезьбовым участками на наружной поверхности, при этом диаметр безрезьбового участка равен диаметру центрирующей проточки, а круглые сквозные отверстия выполнены на его безрезьбовом участке.

2. Сменный ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что на торцевой поверхности наконечника тулейки со стороны установки сменного рабочего органа выполнены диаметрально расположенные пазы для фиксирующего штыря с клиновой рабочей поверхностью.

3. Сменный ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности наконечника тулейки на участке с центрирующей проточкой выполнено несколько круглых сквозных отверстий для штыря с цилиндрической рабочей поверхностью.

4. Сменный ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что для предохранения сменного рабочего органа и рукоятки от свинчивания с черенка соединительные узлы снабжены фиксатором, например штырем с резиновым кольцом, устанавливаемым в одно из круглых отверстий держателя и овальное отверстие присоединительного элемента сменного рабочего органа.

5. Сменный ручной инструмент по п.4, отличающийся тем, что сопрягаемые разъемные поверхности соединения сменного рабочего органа с черенком и черенка с рукоятью конструктивно одинаковы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным орудиям труда, для погрузочно-разгрузочных работ и обработки почвы (а также вилам, мотыжкам, молоткам и другим орудиям). .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для вскапывания, перекапывания и рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Лопата // 2171020

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя самоходных сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы
Наверх