Устройство для уборки овощей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны. Устройство содержит установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов со стеблеподъемниками, расположенными в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов. Между вальцами барабанов по всей длине установлены желоба и расположены дном к центрам барабанов. Края желобов отогнуты к вальцам. Снижается повреждаемость плодов в процессе уборки урожая и увеличивается их срок хранения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны.

Известно устройство для уборки овощей, содержащее два многовальцовых барабана, установленных с зазором относительно друг друга, стеблеподъемники, установленные в передней части барабанов, транспортеры для отвода плодов (а.с. СССР №880320, кл. A 01 D 45/00; а.с. СССР №1007587, кл. A 01 D 45/00; а.с. СССР №12041442, кл. A 01 D 45/00).

Недостатком известного устройства для уборки овощей является значительное травмирование плодов во время уборки урожая.

Указанный недостаток обусловлен тем, что отделившиеся от стеблей плоды попадают на поверхность вращающихся вальцов барабанов, которыми переносятся к отводящим транспортерам. Вращающиеся поверхности вальцов барабанов повреждают поверхность плодов, что снижает их срок хранения и ухудшает внешний вид.

Вращение барабанов и вальцов направлено в противоположные стороны. Вальцы вращаются в стороны зазора между барабанами, что тормозит процесс подачи плодов на отводящие транспортеры. При этом интенсифицируется процесс соударения плодов с поверхностями вальцов. Это также увеличивает травмирование поверхности плодов. Кроме этого под действием вращения вальцов возможна подача отдельных плодов в зазор между барабанами, их деформация за счет защемления или затягивания в зазор между вальцами, относящимися к разным барабанам устройства. Это увеличивает повреждения плодов в процессе уборки урожая.

Отделение плодов от стеблей в известном устройстве осуществляется за счет колебания стебля растения. Значительная интенсивность процесса колебания стебля создает значительную величину силы удара отделившегося плода о поверхности вальцов барабанов, что также увеличивает повреждение плодов.

В процессе подачи плодов барабанами на отводящие транспортеры плоды отделяются от поверхности барабанов на значительной высоте от поверхностей транспортеров, а при падении ударяются о поверхности транспортеров. Часть плодов травмируется из-за значительной высоты падения на поверхность транспортеров.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству для уборки овощей является устройство для уборки овощей, содержащее установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов со стеблеподъемниками, расположенными в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов (а.с. СССР №2163432, кл. A 01 D 45/00 - прототип).

Недостатком устройства, принятого за прототип, является значительное повреждение плодов пасленовых культур в процессе уборки урожая.

Указанный недостаток обусловлен тем, что отделяющиеся в процессе уборки от стеблей плоды попадают на поверхность вращающихся вальцов барабанов, которыми переносятся на плодоотводящие транспортеры. Вращающиеся вальцы в процессе переноса плодов находятся в контакте с поверхностями плодов, что приводит к травмированию последних.

Вращение барабанов и вальцов, из которых они состоят, направлено в противоположные стороны. Вращение вальцов барабанов направлено в сторону зазора между барабанами. Это задерживает процесс подачи плодов на плодоотводящие транспортеры, увеличивает количество соударений плодов между собой и поверхностями плодов. Это также увеличивает травмирование поверхности плодов. Кроме этого возможна под действием вращения вальцов подача отделенных плодов в зазор между барабанами, защемление их или затягивание в этот зазор, что приводит к деформации плодов и, как следствие, к их повреждению.

Отделение плодов в устройстве, принятом за прототип, осуществляется за счет колебаний стебля растения. Значительная интенсивность процесса колебания стебля создает значительную величину силы удара отделившегося плода о поверхности вальцов барабанов, что также увеличивает повреждаемость плодов.

В процессе подачи плодов барабанами на плодоотводящие транспортеры плоды падают на поверхность транспортеров со значительной высоты, что также увеличивает их повреждение.

Техническим решением задачи является снижение интенсивности воздействия на плоды пасленовых культур в процессе уборки урожая.

Задача достигается тем, что в устройстве для уборки овощей, содержащем установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов со стеблеподъемниками, расположенными в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов, согласно изобретению между вальцами барабанов по всей длине установлены желоба и расположены дном к центрам барабанов, причем края желобов отогнуты к вальцам.

Благодаря отличительным признакам устройства, то есть установке между вальцами барабанов по всей длине желобов и расположению их дном к центрам барабанов сводится к минимуму контакт отделившихся от растения плодов с вращающимися поверхностями вальцов в процессе подачи плодов на плодоотводящие транспортеры. Плоды, заполняющие желоба, перемещаются на плодоотводящие транспортеры без задержек со скоростью, равной окружной скорости барабанов. Желоба выполняют функцию накопителей отделившихся плодов. Выгрузка плодов из желобов происходит непосредственно у поверхностей плодоотводящих транспортеров. Другими словами, вместо падения плодов на поверхность плодоотводящих транспортеров происходит их укладка, исключающая полет плода.

Отдельные не отделившиеся от растения плоды, попав в желоб, отделяются не за счет колебания стебля растения, а за счет разрыва плодоножки деформацией растяжения, так как желоба в процессе вращения барабанов, "захватив" плоды, перемещаются от стеблей растений. Желоба выполняют функцию захватов плодов. Это позволяет уменьшить интенсивность колебаний растений в процессе отделения плодов от стеблей, не снижая при этом степень отделения плодов от стеблей, а значит уменьшить силу удара отделяющихся от растений плодов о поверхность барабанов. Таким образом имитируется процесс отрыва, переноса и укладки плодов на плодоотводящий транспортер рукой человека.

Отогнутые к вальцам края желобов способствуют уменьшению контакта отделившихся плодов с вращающимися поверхностями вальцов барабанов и предотвращают травмирование поверхности плодов краями желобов.

Анализ свойств совокупности признаков заявленного устройства и совокупности признаков обнаруженного прототипа и аналогов показал, что совокупность признаков заявленного устройства проявляет усиленное свойство прототипа - устранение повреждения плодов в процессе уборки урожая, а значит их дальнейшее более рациональное использование.

На фиг.1 изображено устройство для уборки овощей, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, в сечении по А-А на фиг.1.

Устройство для уборки овощей содержит установленные с зазором два одинаковых барабана 1 и 2. В передней части барабанов 1 и 2 установлены стеблеподъемники 3, например, конусные со шнековой навивкой и приводом во вращение от барабанов 1 и 2. По обеим сторонам барабанов 1 и 2 расположены плодоотводящие транспортеры 4 и 5. Барабаны 1 и 2 состоят из вальцов 6. Барабаны 1 и 2, а также вальцы 6 вращаются приводом 7. Между вальцами 6 барабанов 1 и 2 по всей их длине установлены желоба 8 так, что их дно 9 обращено к центрам барабанов 1 и 2, а края 10 отогнуты к вальцам 6. Устройство для сбора овощей навешивается на энергетическое средство (на фиг.1 не показано), а урожай плодов плодоотводящими транспортерами 4 и 5 подается в бункер (на фиг.1 не показан).

Устройство для уборки овощей работает следующим образом. В процессе перемещения устройства по убираемому полю стеблеподъемники 3 формируют кусты растений убираемой культуры, поднимая полеглые стебли с плодами, и подают их в зазор между барабанами 1 и 2. Кусты убираемой культуры, находясь в зазоре между перемещающимися вдоль них барабанами 1 и 2, за счет воздействия на стебли вращающихся вальцов 6 колеблются, теребятся. В результате теребления часть плодов отделяется от стеблей и, попадая на поверхность барабанов 1 и 2, собирается в желобах 8. Плоды с нижних стеблей кустов попадают в желоба 8 еще до отделения от стеблей. Отделение их от стеблей происходит за счет разрыва плодоножек в результате удаления желобов 8 от кустов в процессе вращения барабанов 1 и 2. Отделенные и накапливающиеся в желобах 8 плоды переносятся за счет вращения барабанов 1 и 2 к плодоотводящим транспортерам 4 и 5 и поступают на их поверхность под действием собственного веса, а далее в бункер.

Использование предлагаемого устройства для уборки овощей в сравнении с известным устройством позволит снизить повреждаемость поверхности плодов и самих плодов в процессе уборки урожая. Это улучшит товарный вид плодов и увеличит срок их хранения.

Устройство для уборки овощей, содержащее установленные с зазором два барабана, состоящие из вальцов со стеблеподъемниками, расположенными в передней части барабанов, и плодоотводящие транспортеры, расположенные по обе стороны барабанов, отличающееся тем, что между вальцами барабанов по всей длине установлены желоба и расположены дном к центрам барабанов, причем края желобов отогнуты к вальцам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приспособлениях к зерноуборочному комбайну для уборки подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для облучения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки капусты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и первичной обработки льна
Наверх