Способ производства газона

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна. На специальном разработанном оборудовании на мелкоячеистую базальтовую сетку распыляют органический клей для заполнения ячеек с целью создания прочной несущей основы. Сетка является абсолютно экологически безопасной и позволяет равномерно высевать семена по площади газона. Клей служит питательным составом для семян при обустройстве газона и одновременно защищает их от внешнего воздействия влаги и воздуха в течение продолжительного времени. После просушки в первой сушильной камере на несущую основу через бункер-дозатор высевают смесь газонных трав. На данную смесь повторно наносят органический клей и производят просушку во второй сушильной камере. После выхода из сушильной камеры уже готовый сухой газон разрезают на части различной длины, сматывают в рулон и герметично упаковывают в полиэтиленовую пленку для дальнейшего хранения и транспортировки. Укладку газона осуществляют путем раскатывания рулона на предварительно подготовленную площадку и его засыпку питательной смесью с последующим обильным поливом до появления всходов. Состав питательной смеси и смеси газонных трав разрабатывается в зависимости от климатической зоны применения, а также состава материнского грунта площадки, на которой будет размещаться газон. Такое выполнение обеспечивает равномерное высевание семян по площади газона, транспортировку и перемещение выращенного газона без повреждений. 1 ил.

 

Сущность изобретения заключается в том, что на специальном разработанном оборудовании на базальтовую мелкоячеистую сетку распыляют органический клей для заполнения ячеек с целью создания несущей основы. После просушки в первой сушильной камере на несущую основу через бункер-дозатор высевают смесь газонных трав. На данную смесь повторно наносят органический клей и производят просушку во второй сушильной камере. После выхода из сушильной камеры уже готовый сухой газон разрезают на части различной длины (от 20 до 100 метров) и герметично упаковывают в полиэтиленовую пленку для дальнейшего хранения и транспортировки. Укладку газона осуществляют путем раскатывания рулона на предварительно подготовленную площадку, засыпки питательной смесью и ее уплотнением. Состав питательной смеси разрабатывается отдельно для каждой климатической зоны применения, а также состава материнского грунта площадки, на которую размещается газон.

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна в городских парках и на загородных территориях.

Уровень техники.

В настоящее время существует несколько способов выращивания газонных полос.

Наиболее близкими аналогами по способу выращивания являются следующие.

1) Выращивание газонных полос на специальных площадках с твердым покрытием.

Суть технологии выращивания состоит в том, что на специально подготовленную площадку с твердым покрытием завозят грунт, расстилают его ровным слоем, застилают мелкоячеистой тканевой сеткой или марлей и повторно засыпают грунтом. Затем в подготовленную таким образом основу высевают семена трав, почву уплотняют и периодически обильно поливают. После появления всходов в течение как минимум 2-х месяцев происходит естественное укрепление корневой системы. Далее газон разрезают специальной машиной на полосы и сматывают в рулон для транспортировки к месту назначения и последующего расстила на подготовленную площадь будущего газона.

2) Выращивание полос гидропонным методом.

По данной технологии полосы газона выращивают на несущей основе без грунта в специальных емкостях с использованием специально разработанной жидкой питательной среды. По истечении определенного времени выращенный газон сматывают в рулоны для последующего расстила на подготовленную площадь будущего газона.

Для устройства газона из выращенных указанными способами полос необходимо провести дополнительно ряд следующих агротехнических операций:

1. Рыхление и измельчение почвы.

2. Подкормка подготовленной почвы.

3. Выравнивание почвы по горизонту.

4. Уплотнение почвы.

5. Расстил рулонов на подготовленную почву.

6. Полив.

Указанные способы сложны в применении, являются очень трудоемкими и дорогостоящими. Результаты их использования показывают, что в них присутствует несколько общих проблем, основные из которых - короткий срок хранения, плохая приживаемость корневой системы после расстила газона на подготовленном грунте, а также быстрое прорастание сорняков и угнетение ими еще не укоренившегося полотна газона.

Задачей данного изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, механизация и автоматизация процесса производства и укладки газонов.

Раскрытие изобретения.

Задача решается следующим образом.

Способ производства сухих газонов заключается в том, что на базальтовую мелкоячеистую сетку в процессе ее движения по транспортеру распыляют органический клей для заполнения ячеек с целью создания несущей основы.

После просушки клеевой несущей основы в первой сушильной камере в процессе ее дальнейшего продвижения через неподвижно закрепленный бункер-дозатор осуществляют равномерную подачу и высев расчетного количества смеси газонных трав.

На высеянные семена наносят еще один слой клея и осуществляют просушку в следующей сушильной камере с целью закрепления высеянных семян трав на подготовленной основе и исключения доступа к ним воздуха.

Последним этапом изготовления сухого газона является разрезание сетки с готовым посадочным материалом, намотка в рулоны и упаковка в герметичную полиэтиленовую упаковку для дальнейшего хранения и транспортировки.

Способ укладки полос сухого газона.

1. Выравнивание почвы по горизонту.

2. Расстил рулонов на подготовленную почву.

3. Укладка питательной смеси поверх рулона и ее уплотнение.

4. Полив газона.

Питательная смесь состоит из низинного торфа, песка, глины и минеральных удобрений, а ее состав разрабатывается отдельно в зависимости от климатической зоны применения, а также состава материнского грунта площадки, на которой будет размещаться газон. С целью уничтожения сорняков и болезнетворных бактерий производится термическая обработка питательной смеси перегретым паром с последующей просушкой до необходимого уровня влажности. Смесь расфасовывается в полиэтиленовые мешки разных объемов.

Состав смеси газонных трав разрабатывается отдельно в зависимости от климатической зоны применения и с учетом пожеланий потребителя. По истечении 10-12 дней после укладки на газоне и обильного ее полива появляются ровные всходы, без сорняков и проплешин. Всхожесть семян составляет практически 100%. По мере роста траву необходимо продолжать поливать и периодически подстригать, другие виды работ не предусматриваются. Полотно газона может служить многие годы. Для поддержания жизненных сил газона подкормка минеральными удобрениями необходима лишь на 3-5 год его эксплуатации, так как питательная смесь, заложенная в самом начале укладки газона, обеспечивает его питание в течение указанного срока, который, в свою очередь, зависит от частоты стрижки газона.

Для реализации способа производства сухих газонов используется специально доработанное на основе имеющихся образцов оборудование. Оно представляет собой движущийся транспортер, на котором находится раскатанная из рулона базальтовая сетка, являющаяся несущей основой для изготовления сухого газона. Вместе с транспортером в порядке производства технологических операций располагается необходимое оборудование: распылители органического клея, сушильные камеры и бункер-дозатор для высева семян.

Осуществление изобретения.

Изготовление сухих газонов производится на оборудовании следующим способом (см. чертеж).

Базальтовую мелкоячеистую сетку промышленного производства шириной 1 метр и с клеткой 5×5 мм разматывают из рулона на столе подготовки 1 и подают на транспортер 2.

На сетку в процессе ее движения по транспортеру 2 из распылителя 4 на первой позиции наносят органический клей промышленного производства для заполнения ячеек с целью создания клеевой несущей основы для семян. Клей после укладки газона и поливе растворяется в воде и является по своему составу питательным веществом.

В процессе дальнейшего продвижения через первую сушильную камеру 5 осуществляют просушку клеевой несущей основы с использованием тепловентиляторов 6 в температурном режиме до 90 градусов Цельсия (предельно допустимая температура для органического клея). Далее через неподвижно закрепленный бункер-дозатор 7 осуществляют равномерную подачу на клеевую основу и высев смеси газонных трав из расчета 40 грамм на квадратный метр.

На следующем этапе производства на высеянные семена из распылителя 8 на второй позиции наносят еще один слой клея, после чего осуществляют окончательную просушку уже готовой продукции в сушильной камере 9 в температурном режиме до 50 градусов Цельсия с целью закрепления высеянных семян трав на подготовленной основе. Нанесение второго слоя клея преследует цель не только закрепления семян, но и исключения доступа к ним кислорода и влаги, а следовательно, и преждевременного их прорастания.

На последнем этапе изготовления сухого газона сетки с готовым посадочным материалом разрезают на столе упаковки готовой продукции 3, наматывают в рулоны и упаковывают в герметичную полиэтиленовую упаковку для дальнейшего хранения и транспортировки. Герметичная упаковка исключает доступ воздуха и влаги, что позволяет хранить продукцию продолжительное время.

Продукцию расфасовывают в упаковки от 20 до 100 кв. метров, при этом вес рулона составляет от 6 до 30 кг. Срок годности готовой продукции при соблюдении условий хранения и транспортировки составляет не менее 2 лет.

Источники информации

1. Д.Г.Хессайон, «Все о газоне», издательство «Кладезь-Букс», 2003 г.

- Уход за газоном;

- Проблемы, возникающие при уходе за газоном;

- Новый газон;

- Другие способы покрытия поверхности почвы.

2. И.П.Лепков, «Газоны», издательство «Диля», 2003 г.

- Классификация газонов;

- Особенности газонов для спортивных игр;

- Перспектива газонного дела в России.

3. Л.В.Заводская, «Советы специалистов. Газоны», издательский дом МСП», 2003 г.

- Характеристики газонов;

- Устройство газонов;

- Уход за газоном.

Способ производства газона, содержащий выращивание травяного покрытия из предварительно сформированных газонных полос, имеющих основу, отличающийся тем, что газонные полосы формируют с использованием в качестве основы мелкоячеистой базальтовой сетки, на которой между двумя слоями органического клея расположены семена, причем выращивание осуществляют на предварительно подготовленной площадке на месте обустройства газона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления земляных насыпей обводненных гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и горного дела и может быть использовано для восстановления нарушенных уступов в период эксплуатации карьера. .
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях, потоки у которых насыщены большим количеством наносов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите откосов земляных сооружений из песчаного грунта от ветровой эрозии. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, может быть использовано при строительстве основания дорожной одежды дорог, а также для упрочнения и защиты от эрозии грунтовых откосов, каналов, облицовок и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к спортивным сооружениям, частично может использоваться в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении покрытий площадок в спортивных сооружениях, животноводческих комплексах и других помещениях.
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству с конструктивным элементом, формирующему пол или перекрытие. .

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий. .

Изобретение относится к области усовершенствования синтетических "травяных" покрытий. .

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием. .

Изобретение относится к усовершенствованному покрытию из синтетического "дерна" для игровых площадок с травяным покрытием. .

Изобретение относится к способу изготовления игровых площадок из синтетического "дерна", который очень хорошо воссоздает ощущения и игровые характеристики натурального травяного покрытия, используемого на полях для гольфа, на теннисных кортах и других игровых площадках с травяным покрытием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Наверх