Групповая автопоилка

Автопоилка включает корпус с размещенной в нем поильной чашей, крышку с водопойными стаканами, вводной трубопровод с клапанно-поплавковым механизмом и нагревательный блок. Поильная чаша и водонагреватель сообщены между собой горизонтально расположенными патрубками, ориентированными относительно водопойных стаканов, и перфорированными патрубками, вертикально расположенными в центральной части поильной чаши. Обеспечивается равномерность нагрева воды и снижаются энергозатраты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных. Оно может быть использовано на животноводческих фермах для содержания свиней, крупного и мелкого рогатого скота.

Известна групповая поилка АГК-4А /1, 2/, состоящая из корпуса с размещенной в нем поильной чашей, крышки с водопойными стаканами, вводного трубопровода с клапанно-поплавковым устройством и нагревательного блока. Вода в поилке подогревается за счет электронагревательного элемента через днище поилки.

Недостатком поилок данного типа является сравнительно низкая надежность при эксплуатации в холодный период и необеспечение зоотехнических требований по температуре воды (12-18°С), при интенсивном ее отборе животными. Нагрев воды в поильной чаше неравномерен по объему. В результате животные в течение суток потребляют воду с различными температурными показателями, что является фактором, способствующим простудным заболеваниям животных.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является групповая поилка по патенту №2130712 /3/. Она состоит из корпуса с размещенным в нем водопойным корытом, вводного трубопровода с клапанно-поплавковым механизмом и нагревательного блока.

Недостатками данной поилки являются неравномерный нагрев воды в поильной чаше и низкая интенсивность нагрева.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения качества процесса автопоения при снижении энергозатрат за счет подогрева воды в нагревательном блоке и обеспечения ей ориентированной, термосифонной циркуляции.

Для достижения этого технического результата поильная чаша и водонагреватель сообщены между собой горизонтально расположенными патрубками, ориентированными относительно водопойных стаканов и вертикально расположенными в центральной части поильной чаши патрубками, которые по высоте перфорированы отверстиями с переменным диаметром и шагом.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена групповая поилка в разрезе, на фиг.2 изображен вид сверху.

Групповая поилка состоит из корпуса 1 с размещенной в нем поильной чашей 2, горизонтально ориентированных патрубков 3, вертикальных перфорированных патрубков 4, нагревательного блока 5, вводного трубопровода 6, соединенного с клапанно-поплавковым механизмом 7, крышки-поилки 8 с водопойными стаканами 9.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Вода по вводному трубопроводу 6 поступает к клапанно-поплавковому механизму 7 и при открытом его положении поступает в поильную чашу 2. По мере заполнения поильной чаши 2 водой до заданного уровня поступление воды уменьшается, а при достижении заданного уровня подача воды прекращается за счет срабатывания клапанно-поплавкового механизма 7. Холодная вода через горизонтально ориентированные патрубки 3 поступает в нагревательный блок 5, подогревается и через вертикальные перфорированные патрубки 4 поступает в поильную чашу 2, в зону смешения, создавая в области водопойных стаканов 9 температуру воды согласно зоотехническим требованиям. Нижние охлажденные слои воды по горизонтально ориентированным патрубкам 3 поступают в нагревательный блок 5 для повторного цикла подогрева.

Предлагаемое устройство позволяет за счет интенсивности процесса нагрева воды повысить качество поения животных, снизить вероятность их заболевания и энергоемкость процесса на 3-5%.

Источники информации

1. Леус И.С., Косцов И.А. "Эксплуатация оборудования животноводческих ферм и комплексов", М.: "Колос", 1981 г.

2. Муллаянов Р.Г., Цой Л.М. "Техническое обслуживание машин и оборудования животноводческих ферм", М.: "Колос", 1979.

3. Патент №2130712 РФ.

1. Групповая автопоилка, включающая в себя корпус с размещенной в нем поильной чашей, крышку с водопойными стаканами, вводной трубопровод с клапанно-поплавковым механизмом и нагревательный блок, отличающаяся тем, что поильная чаша и водонагреватель сообщены между собой горизонтально расположенными патрубками, ориентированными относительно водопойных стаканов, и перфорированными патрубками, вертикально расположенными в центральной части поильной чаши.

2. Групповая автопоилка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные патрубки по высоте перфорированы отверстиями с переменным диаметром и шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов.

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных. .

Изобретение относится к сельскому хо зяйству. .

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому .хозяйству . .

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных
Наверх