Способ консервирования силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов. Способ консервирования силоса и сенажа включает внесение в исходное сырье консерванта, причем в качестве консерванта используют биологически активную кормовую добавку "Пихтэкс" в количестве 0,2-10,0 л на 1 тонну зеленой массы. Изобретение позволяет увеличить срок хранения закладываемой растительной массы, увеличить объем поедаемой массы. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов.

При приготовлении кормов для снижения потерь питательных веществ, получения качественного силоса в силосуемую массу добавляют консервирующие добавки: химические, биологические. Однако применяемые добавки не всегда обеспечивают достаточную сохранность питательных веществ из-за развития нежелательных микроорганизмов либо оказывают отрицательное влияние на здоровье животных, или чрезмерно дороги.

Известен способ консервирования растительного корма, при которм зеленую массу эффективно консервируют минеральной водой, содержащей хлориды, сульфаты и гидрокарбонаты щелочных и щелочно-земельных металлов (Na, Ca, Mg, K).

Недостатком способа является дороговизна консерванта из-за его большого расхода от 26 до 32 л на тонну зеленой массы. При уменьшении дозы внесения снижается консервирующий эффект.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения качества консервированных кормов, повышая их питательную ценность, увеличения срока хранения кормов, позволяет проводить профилактику бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваний животных, увеличить продуктивность сельского хозяйства, расширить ассортимент консервантов.

Это достигается тем, что при консервировании силоса и сенажа в качестве консерванта используют биологически активную кормовую добавку "Пихтэкс". Предложенное техническое решение основано на применении биологически активной кормовой добавки "Пихтэкс", обладающей явно выраженными противовоспалительными, имунностимулирующими, регенерирующими и гепатозащитными свойствами. Кормовая добавка "Пихтэкс" - пихтовый экстракт (патентованное название свидетельство №223883) производится из экологически чистого сырья - хвойных деревьев. Способ ее получения защищен авторами патентом РФ №2216198, класса А 23 К 1/00. Это 100% натуральный продукт. В ее состав входят: витамины А, В, С, Е, микроэлементы, фитонциды, хлорофиллин, крахмал, сахар, биофлаванойды. Кормовая добавка обладает явно выраженными свойствами: противовоспалительными, имунностимулирующими, регенерирующими и гепатозащитными. Проникая в клетку, она нормализирует синтетические процессы, за счет чего наступает быстрая репарация (восстановление) основных функций организма животного и птицы. Тогда как лекарственные и химические препараты (аминокислоты, минеральные вещества, ферменты, антибиотики и т.д.) являются чужеродными организму животного, плохо метаболизируются и остаются в организме животного в виде вредных примесей от 8% до 26% (антибиотики, гормональные препараты, левомицитин и т.д.), попадая в организм человека с продуктами животноводства, являются основной причиной многих функциональных заболеваний. "Пихтэкс", являясь природным органическим соединением, полностью перерабатывается организмом животного, не оставляя вредных примесей, что служит основой для производства продуктов животноводства и птицеводства, обладая приятным запахом хвои, предлагаемая кормовая добавка способствует улучшению аппетита домашних животных.

Способ осуществляется следующим образом. Консервирование силоса и сенажа происходит путем опрыскивания растительной массы после закладки в траншею перед трамбованием. Слой растительной массы разравнивается и опрыскивается из пульверизатора, краскопульта или садово-огородного опрыскивателя или другими распылителями и устройствами под давлением для создания облака из распыляемого "Пихтэкса". Чем тоньше слой опрыскиваемой массы перед трамбованием, тем выше эффект действия препарата «Пихтэкс». Расход консерванта при этом 0,2-10,0 л на тонну консервируемой массы. При использовании «Пихтэкса» меньше 0,2 литра на тонну консервируемой массы не достигается желаемый эффект консервирования. При использовании более 10,0 литра на тонну растительной массы эффект остается тем же.

В зимний период состав силоса и сенажа при применении в качестве консерванта биологически активной кормовой добавки «Пихтэкс» сохраняется на 96-98% от состава закладываемой растительной массы. Это происходит за счет приостановки процессов брожения, накопления масляных кислот, образования грибковых отложений. Увеличивается срок хранения закладываемой растительной массы, а специфический вкус, цвет, запах возбуждающе действует на вкусовые рецепторы животного, тем самым увеличивается объем поедаемой массы до 90-92%. см. табл.№1.

Использование «Пихтэкса» в силосовании дает двойной результат: как консервант и биологически активная добавка по своему составу. Экономия на ветеринарные препараты за счет уже введенного предлагаемого способа консервирования силоса и сенажа в хозяйствах Томской и Кемеровской, Новосибирской областях составила 22-28%.

Следующие примера иллюстрируют изобретение, но не ограничивают его.

Пример №1

Колхоз «Вершининский» Томской области

«Пихтэкс» применялся в качестве консерванта силоса из расчета 1,5 литра на 1 тонну силосной массы. При этом во время кормления в зимне-стойловый период поедаемость сочного корма заметно улучшилась до 90%. Также потери при силосовании уменьшились с 25% до 7%.

Пример №2

ЗАО «Береговой» Кемеровской области

«Пихтэкс» применялся в качестве консерванта сенажа из расчета 1,8 литра на 1 тонну сенажной массы. В зимний период отмечено значительное повышение качества сенажа по биохимическим показателям и поедаемости животными, чем сенажа без консерванта.

Пример №3

СХПК «Сибиряк», Маслянинского района Новосибирской области.

«Пихтэкс» применялся в качестве консерванта з/сенажа из расчета 1,8 литра на 1 тонну зеленой массы. При этом поедаемость корма значительно улучшилась. Также потери при вскрытии ямы уменьшились. При вскрытии ямы сенаж оказался зеленого цвета, сохранил структуру с хорошим приятным запахом. Поедаемость составила 90%.

Таблица 1
Наименование показателяХарактеристика и нормаМетод контроля
Внешний видПрозрачная жидкость без помутнении и осадкаПо ГОСТ 14618.0-78
ЦветЗолотисто-коричневый, темно-коричневыйПо ГОСТ 14618.0-78
Вкус, запахГорьковато-вяжущий, характерный пихтовый, без постороннего неприятного оттенкаПо ГОСТ 14618.0-78
Содержание магния, мг/дм

Содержание железа, мг/дм

Содержание марганца, мг/дм

Содержание витамина С, мг/дм

Содержание витамина В, мг/дм

Содержание витамина Е, мг/дм
180-200

80-90

30-35

18-30

1,5-2,4

1,5-2,7
По ГОСТ 26449.1-85

По ГОСТ 13195-73

По ГОСТ 26573.2-85

По Мет КХА N 08/47-040

По Мет КХА N 08/47-054

По ГОСТ 27547-87

Способ консервирования силоса и сенажа, включающий внесение в исходное сырье консерванта, отличающийся тем, что в качестве консерванта используют биологически активную кормовую добавку "Пихтэкс" в количесте 0,2-10 л на 1 т зеленой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству составов для культивирования молочнокислых бактерий, используемых для приготовления заквасок для силосования кормов.
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормов. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам консервирования зеленых кормов, и может быть использовано при их силосовании. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к консервантам зеленых кормов для животноводства. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству бактериальных препаратов и для силосования кормов
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к производству консервирования зеленых кормов, а именно пырея и ячменя
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к консервированию зеленой массы растений
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх