Устройство для проведения трансторакальной пункции

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке. Устройство имеет полый корпус, который состоит из двух равных по длине частей. Диаметр первой части в два раза больше диаметра второй части. Первая часть корпуса, в месте перехода во вторую часть корпуса снабжена кольцеобразными ручками. Вдоль первой части корпуса выполнены два сквозных направляющих отверстия. Отверстия расположены друг против друга с противоположных сторон первой части корпуса. Плоскость, в которой расположены отверстия, перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцеобразные ручки. Рабочий конец второй части корпуса имеет конусообразную форму. В корпус вставляют поршень, длина которого равна длине второй части корпуса. В поршне выполнен сквозной канал, через который проходит тубус с пункционной иглой внутри. Диаметр тубуса меньше диаметра второй части корпуса. Длина тубуса больше длины корпуса. Длина иглы больше длины тубуса. В пространстве между стенкой второй части корпуса и стенкой тубуса находится пломбирующее вещество. В результате улучшена конструкция устройства для проведения пункции грудной клетки. 11 ил.

 

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании и раневого канала в грудной клетке.

Существует большое количество устройств для пункции грудной клетки. Например, пункционные иглы Эдсона, Фергюссона, биопсийные иглы Иллинойского университета, Франклина-Сильвермана, Менгини, состоящие из корпуса, канюли и мандрена /Топографическая анатомия и оперативная хирургия в 2-х томах, под ред. акад. РАМН Ю.М.Лопухина, Москва ГЭОТАР МЕД 2001., 1 том, с.23-25/.

Недостатком этих устройств является то, что при нарушении целостности опухолевого новообразования неизвестного происхождения может произойти, например, при туберкуломе обсеменение раневого канала и окружающих тканей, а конструкция устройств не позволяет предотвратить это обсеменение.

Задача - улучшение конструкции устройства для проведения пункции грудной клетки.

На фиг.1 изображено устройство для пункции, вид спереди, в нерабочем положении; на фиг.2 изображено пункционное устройство, вид сбоку в рабочем положении; фиг.3 - корпус, вид спереди; фиг.4 - поршень, вид спереди; фиг.5 - поршень, вид сбоку; фиг.6 - тубус; фиг.7 - игла; фиг.8-11 - последовательность работы устройства для пункции грудной клетки.

Устройство содержит полый корпус, состоящий из двух равных по длине частей: первой 1 и второй 2 (фиг.1); диаметр первой части 1 в два раза больше второй части 2 корпуса, рабочий конец второй части 2 имеет конусообразную форму; внутри корпуса расположен тубус 3 (фиг.1, 6); диаметр, которого меньше диаметра части 2 корпуса, внутри тубуса 3 проходит пункционная игла 4, при этом длина тубуса 3 больше длины корпуса, а длина пункционной иглы 4 больше длины тубуса 3; тубус 3 с пункционной иглой 4 проходит через поршень 5 (фиг.1), в котором выполнен сквозной канал 6 (фиг.5), при этом длина поршня 5 равна длине части 2 корпуса; на поршне выполнены рукоятки 7 (фиг.2); на первой части 1 корпуса в месте перехода во вторую часть 2 корпуса выполнены кольцеобразные ручки 8 (фиг.1, 2); в пространство между стенкой части 2 корпуса и стенкой тубуса 3 (фиг.1) заливают пломбирующее вещество 9, например гель, в первой части 1 корпуса выполнены два сквозных направляющих отверстия 10, расположенных друг против друга, с противоположных сторон первой части 1 корпуса, причем плоскость их расположения перпендикулярна плоскости расположения кольцеобразных ручек 8.

Устройство работает следующим образом: через сквозные отверстия 10 заливают пломбирующее вещество, например гель 9, который заполняет вторую часть 2 корпуса, при этом устройство держат вертикально, второй частью 2 корпуса вниз; затем через сквозные отверстия 10 в первую часть 1 корпуса вставляют поршень 5 (фиг.1); затем в сквозной канал 6, выполненный в поршне 5, вставляют тубус 3, внутри которого проходит пункционная игла 4 (фиг.1). Пункционную иглу 4 с тубусом 3 (фиг.2), отводят назад в корпус, оставляя снаружи только колющую часть пункционной иглы 4 и режущую часть тубуса 3. Затем проходят мягкие ткани грудной клетки частью 2 корпуса и подводят устройство к новообразованию (фиг.8). Далее вводят пункционную иглу 4 в новообразование (фиг.9); подают тубус 3 для срезания ткани новообразования (фиг.10); затем отводят пункционную иглу 4 с тубусом 3 внутрь второй части 2 корпуса; затем, удаляя устройство из раны, надавливают на рукоятки 7, продвигают поршень 5, выдавливая пломбирующее вещество, например гель 9, в созданный дефект в новообразовании (фиг.11), а также в раневой канал.

Для выполнения задачи используют полиакриламидный гидрофильный биогель /«Интерфалл»/; Регистрационное удостоверение МЗМПР №95/379 от 23.11.1995; Гигиенический сертификат №19. МЦ. 30.939. П. 26990. 6. от 18.09.1996, Госсанэпиднадзор, Москва.

Предварительно биогель разбавляют в физиологическом растворе, нагрев его и физиологический раствор до 40-50°С на «водяной бане», в соотношении физиологический раствор: биогель 2:1, 3:1, тщательно перемешивают встряхиванием и при помощи иглы крупного диаметра, так как препарат обладает высокой вязкостью, заливают гель 9 через пазы 10, любое необходимое количество, который заполняет часть 2 корпуса, при этом устройство держат вертикально частью 2 корпуса вниз.

Биогель гидрофильный полиакриламидный является максимально биосовместимым материалом, синтетическим аналогом белковых структур с полиамидной структурой, не обладающим мутагенностью, канцерогенностью, аллергенностью, не вызывающим реакций капсулирования и отторжения, местных воспалительных реакций и какой-либо иммунной реакции организма /М.П.Пинчук, И.К.Кебуладзе, А.А.Стасенко. «Состояние клеточного и гуморального иммунитета после эндопротезирования мягких тканей с помощью биогеля "Интерфалл"» - "Клиническая хирургия", 1997, №9-Ю, с.36-37/ независимо от введенного количества препарата.

Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что оно позволяет заполнить дефект в новообразовании и раневом канале одновременно с проведением трансторакальной пункции, конструкция проста в изготовлении и использовании.

Устройство для проведения трансторакальной пункции, содержащее тубус и пункционную иглу, отличающееся тем, что имеет полый корпус, состоящий из двух равных по длине частей, при этом диаметр первой части в два раза больше диаметра второй части; первая часть корпуса в месте перехода во вторую часть корпуса снабжена кольцеобразными ручками, вдоль первой части корпуса выполнены два сквозных направляющих отверстия, расположенных друг против друга с противоположных сторон первой части корпуса, при этом плоскость, в которой расположены отверстия, перпендикулярна плоскости, в которой расположены кольцеобразные ручки; рабочий конец второй части корпуса имеет конусообразную форму; в корпус вставляют поршень, длина которого равна длине второй части корпуса, в поршне выполнен сквозной канал, через который проходит тубус с режущей частью и с пункционной иглой внутри, при этом диаметр тубуса меньше диаметра второй части корпуса, длина тубуса больше длины корпуса, длина иглы больше длины тубуса, а в пространстве между стенкой второй части корпуса и стенкой тубуса находится пломбирующее вещество.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в анестезиологии и реаниматологии, в частности, для эпидуральной анестезии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии, анестезиологии и других областях медицины.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, а именно к классу троакаров и пункционных игл. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в виде средства для лапароскопических пункций и дренирования полых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для взятия биотитов различных органов. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в медицине, преимущественно при искусственном кровообращении. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано, например, для наложения пневмоперитонеума или ретропневмоперитонеума

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры
Наверх