Способ лечения эндометритов после родов

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у женщин после родов. Проводят базисную терапию и внутриматочные инстилляции протеолитического фермента - профезима в дозе, равной 1 мл на 1 см2 площади раневой поверхности матки, рассчитанной по данным УЗИ. Данное изобретение способствует сокращению длительности лихорадочного периода, быстрому купированию симптомов интоксикации и сокращению частоты репродуктивных осложнений за счет включения в комплексную терапию профезима, который способствует вскрытию микроабсцессов и микрофлегмон в очаге воспаления и элиминации микроорганизмов из очага воспаления. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндометритов после родов. Послеродовые эндометриты занимают ведущее место в структуре послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний, оставаясь серьезным препятствием на пути восстановления здоровья женщины. Кроме того, они являются причиной материнской инвалидизации (20%), а также смертности (47,5%) и не имеют тенденции к снижению. Для повышения эффективности лечения послеродовых эндометритов целесообразно применение пролонгированных иммобилизованных протеолитических ферментов, в частности, профезима.

Известен способ лечения эндометритов в гинекологической практике, включающей базисную терапию и внутриматочную инстилляцию другого пролонгированного протеолитического фермента (имозимаза). Доза для внутриматочного введения составляет 10 мл, один раз в сутки. Лечение начинают в острой стадии заболевания и проводят в течение 3-4 дней. Средняя продолжительность курса 3,6 дней.

Однако данный способ лечения имеет ряд недостатков:

1. Развитие побочных реакций в связи с всасыванием имозимазы в кровь.

2. Развитие коагулопатических кровотечений.

3. Отсутствие индивидуальной дозировки препарата.

Известно, что размеры матки после родов для каждой родильницы различны.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен способ лечения эндометритов после родов путем введения профезима в матку в объеме, рассчитанном по предложенной формуле. Препарат вводится из расчета 1 мл на 10 см2 площади раневой поверхности (инструкция по применению профезима одобрена фармакологическим комитетом МЗ СССР от 25.11.1986 г., регистрационный номер 86(1091)1). Для вычисления площади внутренней поверхности послеродовой матки предложена формула Sm=L·h, где L - ширина матки на уровне трубных углов, a h - длина матки от дна до внутреннего зева, т.к. полость сократившейся после родов матки можно представить в виде наложенных друг на друга двух треугольников. Верхний треугольник - передняя стенка, нижний треугольник - задняя стенка, основания треугольников находятся у дна матки, верхушки - у внутреннего зева, следовательно общая площадь матки может быть представлена как сумма площадей двух одинаковых треугольников или как произведение ширины основания на высоту.

Профезим - отечественный пролонгированный протеолитический фермент. Это смесь щелочных и нейтральных субтилизинов, продуцируемых в культуральную среду Вас. Subtilis. Представляет собой суспензию комплекса фермент-полимер, где в качестве матрицы (полимерного носителя) использована аминоэтилцеллюлоза. Выпускается во флаконах по 10 мл. Активность препарата 6-11 ПЕ/мл. Профезим не всасывается в кровь, не влияет на ее свертываемость, не обладает антимитотическим и цитотоксическим действием, не вызывает аллергических реакций. Обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, протеолитическим и опосредованным антибактериальным (в результате вскрытия микроабсцессов и микрофлегмон в очаге воспаления и элиминации микроорганизмов из очага воспаления) действиями.

Ранее профезим для лечения эндометритов не применялся ни в акушерстве, ни в гинекологии. Существенными признаками предложения являются дозы и режим введения, дающие возможность получить новый результат - сократить сроки лечения, уменьшить число осложнений и повысить эффективность лечения.

Для раскрытия сущности изобретения приведены результаты клинического применения заявленного способа.

При применении заявленного способа в группах больных получены следующие результаты:

1. Клинический эффект - сокращение длительности лихорадочного периода, быстрое купирование симптомов интоксикации и снижение числа осложнений.

2. Экономический эффект - уменьшение длительности стационарного лечения в 1,3 раза.

3. Протективный эффект - сокращение частоты репродуктивных осложнений.

Учитывая результаты исследования, было рекомендовано: Доза вводимого препарата рассчитывается для каждой пациентки индивидуально, на основании вычисления площади внутренней поверхности матки по данным УЗИ.

Сущность изобретения поясняется в таблице 1 и иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Пациентка О., 22 лет. Поступила 15.12.96 г., выписана 30.12.1996 г. Поступила с жалобами на боли в низу живота, повышение температуры до 38°С. Из анамнеза выявлено, что срочные роды произошли 09.12.1996 г. В родах - несвоевременное излитие околоплодных вод, неоднократные влагалищные исследования (4). Выписана из родильного дома на 5 сутки после родов. Вечером того же дня повысилась температура тела до 38,3°С, появились боли в низу живота, увеличилось количество лохий. Данные УЗИ: стенки матки неоднородной структуры, размеры 105×58×63 мм. Полость расширена на всем протяжении, определяются небольшие яркие эхопозитивные включения. Площадь ее равна 66,15 см2. Гистероскопия: полость матки расширена, лохи мутные, на стенках матки мелкие остатки плацентарной ткани. Анализ крови: эр - 3,8×1012, Нв - 135 г/л, ЦП - 0,9, Л - 12×10/9, п - 6,с-79, э - 2, м - 3, л - 9, СОЭ - 28 мм/ч. Цитология лохий - Л - 80-85 в поле зрения. Формула: н - 90-92%, л - 2%, ф - 3 - 4%. Фагоцитоз активный, завершенный.

Учитывая состояние больной, небольшое количество плацентарной ткани в матке, решено начать комплексное лечение с применением профезима. Ежедневно, кроме антибактериальной, иммуномодулирующей и дезинтоксикационной терапии, в полость матки вводили 6,6 мл профезима. Проведено 3 внутриматочных инстилляции. Состояние больной улучшилось. Боли прекратились через три дня, температура нормализовалась на 3 сутки от начала лечения. Инволюция матки и нормализация лохий отмечались на 5 сутки от начала лечения. Контрольное УЗИ: матка 86×52×58 мм. Полость сомкнута, стенки утолщены, м-эхо линейное, эхопозитивных включений нет. Цитология лохий - регенераторный тип мазка. Л - 10-14 в поле зрения. Формула: н - 40-50%, л - 28%, макрофаги и полибласты - 22%. Фагоцитоз активный, завершенный. Выписана в удовлетворительном состоянии на 15 день.

Для сравнения приведен пример традиционного метода лечения больных эндометритом.

Пример 2. Пациентка К., 20 лет. История болезни №23085. Поступила в гинекологическое отделение Областной клинической больницы 02.11.1995 г., выписана 02.12.1995 г. При поступлении предъявляет жалобы на повышение температуры тела до 39,2°С, озноб, кровянистые выделения из влагалища, боли в низу живота. Из анамнеза выявлено, что 27.10.1995 г. в ЦРБ пациентка в экстренном порядке родоразрешена путем операции кесарева сечения при доношенной беременности по поводу начавшегося кровотечения при предлежании плаценты. В послеоперационном периоде отмечались субфебрильная температура и субинволюция матки. Заболела на 6 сутки после операции (02.11.1995 г.), когда резко повысилась температура, появился озноб. Переведена в Областную клиническую больницу. При поступлении состояние средней степени тяжести. Температура тела 39,2°С. Цитология лохий: лейкоцитов 100-120 в поле зрения, преобладают над микрофлорой. Фагоцитоз активный, завершенный. Формула: н - 87-90%, лимф - 1-2%, фибробласты - 2-3%. Данные УЗИ: размеры матки 120×94×73 мм. Стенки матки неоднородной структуры, полость расширена, в дне определяются эхопозитивные включения. Толщина стенки в нижнем сегменте 43 мм.

Гистероскопия: полость матки расширена, слизистая гиперемирована. В полости матки мутные лохи, швы состоятельные. Анализ крови: 3,63×1012, Нв 131 г/л, лейк - 12×10/9, п - 15, с - 56, э - 3, м - 6, л - 16. СОЭ-59 мм/ч. На фоне проводимой антибактериальной, противовоспалительной, инфузионной и иммунокоригирующей терапии болезненность исчезла только на 6 сутки, температура тела нормализовалась на 4 сутки, а характер лохий - на 8 сутки. Только через 2 недели выявлен регенераторный тип мазка, произошла инволюция и «смыкание» матки. Выписана домой в удовлетворительном состоянии через 30 дней от начала лечения.

Таким образом, быстрое купирование клинических признаков и нормализация общего состояния у пациенток с послеродовым эндометритом можно связать с включением в комплексное лечение профезима в адекватной дозировке.

Проведение комплексного лечения 185 больным с различными клиническими формами эндометрита после родов, по предложенному способу, показало свою высокую клиническую эффективность (97,6%). Пребывание беременных в стационаре сократилось в 1,3 раза. Рецидива заболевания через 1,5 года не было ни в одном случае. Применение данного способа лечения не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости), не вызывает побочных эффектов, которые бы привели к отмене препарата. Патогенетическая целесообразность и большая широта терапевтического действия позволяет использовать предлагаемый комплексный метод лечения.

Наконец, препарат легко доступен для потребителя и не требует специальных навыков и особого лабораторного контроля во время его назначения, а также специального оснащения.

Таблица 1.

Клиническая эффективность заявленного способа по сравнению с прототипом
Клинические проявления





Группы больных
Нормализация температуры тела, сутБолезненность матки, сутИнволюция матки, сутНормализация лохий, сутСмыкание полости матки, сутКойко-дниЭффективность лечения, %Р (достоверность)
Группа Сравнения (традиц. лечен.)3,4±0,325,8±0,749,3±1,18,8±0,96,2±0,8920,6±1,864,9<0,05
Основная Группа3,1±0,43,1±0,185,2±0,785,4±0,624,6±1,115,3±1,897,6

ЛИТЕРАТУРА

1. Кузнецова П.С., Маркова Е.А., Гончар А.М. Эффективность местного лечения эндометритов иммобилизованными протеолитическими ферментами.// Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. -1997. - №1. - С.81-83.

2. Пекарев О.Г., Маринкин И.О., Ершов В.Н. Значение пролонгированной энзимотерапии для санации полости матки при острых эндометритах.// Пути развития современной гинекологии. М., 1995. - с.74.

3. Салганик Р.И., Загребельский С.И. Применение иммобилизованных ферментов в медицине.// Иммобилизованные протеолитические ферменты в лечении гнойно-некротических процессов. Новосибирск, 1981. - c.3-8.

4. Гончар А.М., Коган А.С., Салганик Р.И.// Раневой процесс и иммобилизованные протеолитические ферменты. Новосибирск, Наука. -1986. - 212 с.

Способ лечения эндометрита после родов, включающий проведение базисной терапии и внутриматочные инстилляции протеолитического фермента, отличающийся тем, что в качестве этого фермента используют профезим в дозе, равной 1 мл на 1 см2 площади раневой поверхности матки, рассчитанной по данным УЗИ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации обмена веществ у домашних животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения сиалоза у больных сахарным диабетом. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции для лечения нарушений внешней секреции, которая содержит простагландинподобное соединение в качестве активного компонента, а также способа лечения нарушений внешней секреции, который включает в себя введение эффективного количества простагландиноподобного соединения субъекту, которому необходимо такое лечение.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования хронической серотониновой недостаточности. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для регионарной лимфостимуляции и обезболивания у больных с рубцовым сужением пищевода после химического ожога.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения кандидозных вульвовагинита. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии в частности, и касается обтурации наружных трубчатых свищей пищеварительного тракта и остаточных полостей абдоминальной области.
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине и касается цитозольной изоцитратдегидрогеназы, ее гена и их использования в лечении ожирения, гиперлипидемии и жировой инфильтрации печени.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для регионарной лимфостимуляции и обезболивания у больных с рубцовым сужением пищевода после химического ожога.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения кандидозных вульвовагинита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения хронических окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в лечении женского бесплодия. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития гипоксии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гематологии, и может быть использовано в практике лечения хирургических и онкологических заболеваний у детей для профилактики и лечения анемии различной этиологии
Наверх