Способ лечения послеродовых эндометритов

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексном лечении эндометрита у родильниц. Используют инфракрасный низкоинтенсивный лазер АЛТО-05М ежедневно 2 раза в день в течение 5-10 дней: первые 3 дня интравагинально посредством насадки с частотой модуляции 70 Гц, мощностью излучения световода 40 мВт, экспозицией 5 минут. Затем лечение проводят чрескожно по 5 минут на зону, с частотой модуляции 50 Гц, мощностью излучения световода 35 мВт: лечебный терминал накладывают над лобком - зона проекции матки с умеренной компрессией мягких тканей и на зону в области крестца. Способ позволяет повысить эффективность терапии послеродовых эндометритов за счет нормализации состояния процессов перекисного окисления липидов, а следовательно, подавления токсических процессов свободнорадикальных реакций в организме родильниц. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексном лечении эндометрита у родильниц.

Частота гнойно-воспалительных осложнений в послеродовом периоде колеблется в широких пределах и зависит от уровня инфекционного риска - до 80,4%. Наиболее распространенным послеродовым осложнением является послеродовый эндометрит, на долю которого приходится до 80% всех послеродовых инфекций [1].

Известно влияние инфекционного агента на неспецифическую резистентность организма, которое происходит за счет трансформации ряда биохимических реакций, зависящих в частности от кислородного гомеостаза организма [2].

Получены данные о благоприятном влиянии лазеротерапии на течение гнойно-воспалительных заболеваний в послеродовом периоде [3]. Однако внутриполостное и внутриматочное облучение в основном используемое у родильниц с эндометритом, а также взаимодействие метода с лекарственными препаратами снижают его эффективность.

Прототипом избран способ лечения послеродовых эндометритов магнито-ик-лазерным аппаратом «милта-ф».

Целью изобретения является повышение эффективности терапии послеродовых эндометритов за счет нормализации состояния процессов перекисного окисления липидов, а следовательно, подавления действия токсических процессов свободнорадикальных реакций в организме.

Поставленная цель достигается применением инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения при помощи аппарата АЛТО-05М с использованием полупроводниковых лазерных диодов ИЛПН-112.

Способ осуществляется следующим образом. Родильницам с послеродовым эндометритом лазеротерапия проводится с момента установления диагноза или с 2-х суток после выскабливания из полости матки с целью достижения противовоспалительного, болеутоляющего и спазмолитического действия (на фоне адекватного антибактериального лечения). Процедура проводится ежедневно 2 раза в день с перерывом 3 часа в течение 5-10 дней. Первые 3 дня интравагинально посредством специальной насадки (частота модуляции 70 Гц, мощность излучения световода 40 мВт, экспозиция 5 минут). Затем лечение проводится черескожно: лечебный терминал накладывается над лобком (зона проекции матки) с умеренной компрессией мягких тканей, на зоны в области крестца (по 5 минут на зону) частота модуляции 50 Гц, мощность излучения световода 35 мВт.

Пример 1. Больная Т., 22 лет, переведена в гинекологическое отделение 1 МКБ 17.05.99, ИБ 2377 с диагнозом «Поздний послеродовый период. Эндометрит». Диагноз выставлен на основании данных объективного осмотра и эхографии органов малого таза. При поступлении определены показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ): уровень гидроперекисей липидов (ГПЛ) составил 13,8 нмоль/мл, диеновых коньюгатов (ДК) - 3,0 нмоль/мл и малонового диальдегида (МДА) - 7,9 нмоль/мл. Полученные показатели характеризуют значительную активацию процессов ПОЛ и, как следствие, этого увеличение токсических процессов свободнорадикальных реакций в организме родильницы. Применив низкоинтенсивную лазеротерапию (НИЛТ) по описанной нами методике, произошло снижение показателей ПОЛ: ГПЛ до 8,7 нмоль/мл, ДК - 16,5 нмоль/мл и МДА - 4,0 нмоль/мл, что приближалось к аналогичным показателям у здоровых родильниц. Дальнейшая терапия была эффективной и женщина на 7 сутки выписалась домой.

Пример 2. Больная С., 20 лет, поступила в гинекологическое отделение 1 МКБ 7.06.99, ИБ № 2645, с вялотекущим эндометритом после родоразрешения. Диагноз подтвержден данными эхографии органов малого таза. До применения НИЛТ уровень гидроперекисей липидов (ГПЛ) составил 14,3 нмоль/мл, диеновых коньюгатов (ДК) - 22,7 нмоль/мл и малонового диальдегида (МДА) - 8,1 нмоль/мл, что также свидетельствовало об увеличение токсических процессов свободнорадикальных реакций в организме родильницы и активации ПОЛ. После применения НИЛТ по описанной нами методике отмечено уменьшение активности процессов ПОЛ, что характеризовалось снижением ГПЛ до 8,2 нмоль/мл, ДК до 15,8 нмоль/мл и МДА до 4,1 нмоль/мл. Таким образом, использование НИЛТ позволило нормализовать состояние переоксидации мембранных липидов. Родильница была выписана из стационара 7 сутки.

Проведена сравнительная оценка показателей ПОЛ у родильниц с эндометритом, получавших традиционное лечение, и с применение НИЛТ в послеродовом периоде, данные представлены в таблице.

Таблица
Клиническая группаКол-во б-хГПЛ, нмоль/млДК, нмоль/млМДА, нмоль/мл
1. Здоровые родильницы204,7±0,2713,0±0,952,4±0,15
2. Эндометрит до лечения5013,9±0,54 p1,2<0,00122,0±0,68 P1,2<0,0017,8±0,34 P1,2<0,001
3. После традиционной терапии309,7±0,54 р2,3<0,0119,0±0,65 р2,3>0,056,1±0,27 Р2,3>0,05
4. После применения НИЛТ308,8±0,46

Р2,4<0,001
16,1±0,34

р2,4<0,01

Р3,4<0,05
4,1±0,18

Р2,4<0,01

Р3,4<0,05

Таким образом, предложенный способ терапии послеродовых эндометритов нормализует состояние процессов ПОЛ, что подавляет действие токсических процессов свободнорадикальных реакций в организме родильниц и позволяет повысить эффективность комплексной терапии эндометритов.

Источники информации

1. Акушерско-гинекологическая помощь (руководство для врачей). Под ред. акад. РАМП В.И.Кулакова. - Москва, МЕДпресс, 2000. - 510 с.

2. Омельянюк Е.В., Покровский С.Э. Комплексное лечение женщин с послеродовыми воспалительными заболеваниями с учетом состояния антиоксидантной системы // Вест. Росс. ассоц. акуш.-гинек. - 1997. - № 3. - С.82-83.

3. Покровский С.Э. Применение лазеротерапии с антиоксидантными препаратами в лечении послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний: Автореф. дисс.... канд. мед. наук. - СПб., 1998. - 17 с.

Способ лечения послеродовых эндометритов, включающий применение лазеротерапии, отличающийся тем, что используют инфракрасный низкоинтенсивный лазер АЛТО-05М ежедневно 2 раза в день в течение 5-10 дней: первые 3 дня интравагинально посредством насадки с частотой модуляции 70 Гц, мощностью излучения световода 40 мВт, экспозицией 5 мин, а затем лечение проводят чрескожно по 5 мин на зону, с частотой модуляции 50 Гц, мощностью излучения световода 35 мВт: лечебный терминал накладывают над лобком - зона проекции матки с умеренной компрессией мягких тканей и на зону в области крестца.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных стриктур пищевода. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения асептических тендовагинитов у лошадей. .
Изобретение относится к медицине, курортологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с поражением зрительных путей различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам физиотерапевтического воздействия на очаг патологии и рефлексогенные зоны оптическим излучением полупроводникового лазера и светодиодов в комплексе с магнитным полем
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения и профилактики рубцовых стриктур пищевода после химических ожогов
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фотодинамической дермабразии
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения желчного перитонита
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии
Наверх