Устройство для приема и дальнейшей транспортировки бунтов катаной ленты, подаваемых из лентопрокатного стана или склада катаной ленты

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты. Устройство состоит из приводимого во вращение вокруг вертикальной оси карусельного держателя, на котором расположена пара смещенных по отношению друг к другу на 90°, радиально отстоящих, установленных с возможностью вращения несущих оправок с осевыми блокирующими элементами. Карусельный держатель поворачивает их из позиции приема бунтов катаной ленты на угол поворота 180° на позицию размотки. Кроме того, карусельный держатель содержит две дополнительные несущие оправки, смещенные каждая на 90° относительно обеих основных несущих оправок. Между позицией приема и позицией размотки, а также между позицией размотки и позицией приема несущих оправок предусмотрены дополнительные, смещенные на 90° позиции обработки для удаления обвязочной ленты с бунта и маркировки или размещения обвязочной ленты на бунте. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, т.е. возможность не только принимать, поворачивать разматывать и снова снимать, но и производить другие действия, как то: инспекцию бунта, размещение обвязочной ленты или ее удаление, маркировку, взвешивание бунта и т.д. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройству для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты, состоящему из приводимого во вращение вокруг вертикальной оси карусельного держателя с четырьмя смещенными по отношению друг к другу на 90°, радиально отстоящими, установленными с возможностью вращения несущими оправками с осевыми блокирующими элементами, который поворачивает их из позиции приема бунтов катаной ленты на определенный угол поворота на позицию снятия или размотки.

Уже известны устройства, с помощью которых подаваемую из прокатного стана катаную ленту наматывают на расположенную на карусельном держателе, приводимую во вращение несущую оправку в бунт, приводят посредством карусельного держателя в другое положение и бунт катаной ленты снова разматывают в этом положении (ЕР-А-0576890 и FR-А-1158457). Согласно другому предложению, на паре расположенных на расстоянии друг от друга карусельных держателей расположено по четыре смещенных по окружности по отношению друг к другу на 90° несущих оправки, а между обоими карусельными держателями предусмотрены ножницы для продольной резки на полосы. Устройство служит для того, чтобы надевать на несущие оправки одного карусельного держателя друг за другом бунты катаной ленты, подавать ленту с размоткой к ножницам для продольной резки на полосы, подавать образующиеся при этом полосы к несущей оправке другого карусельного держателя и наматывать на нее (US-А-2202883). Известно далее предложение, согласно которому в лентопрокатном стане между двумя последовательностями прокатных клетей расположен карусельный держатель, несущий по две находящихся на расстоянии друг от друга, вращательно-смещенных по отношению друг к другу пары моталок. Устройство служит для того, чтобы подаваемую из одной последовательности прокатных клетей лентопрокатного стана катаную ленту наматывать в первой паре моталок и при необходимости, например, обрабатывать, затем подавать ее ко второй паре моталок для дальнейшей обработки и передавать из нее на другую последовательность прокатных клетей (DE-С-972603). Согласно другому предложению, расположенные на карусельном держателе несущие оправки используют для того, чтобы бунты катаной ленты, подаваемые средством внутрицехового транспорта или на подъемной балке и приведенные в горизонтальное среднее осевое положение, установить на одной из несущих оправок, аксиально фиксировать на ней, повернуть несущую оправку с катаной лентой на позицию размотки, а затем размотать бунт катаной ленты, причем в это время следующий бунт катаной ленты может быть надет на другую, находящуюся на позиции приема несущую оправку и фиксирован на ней (US-А-3870244).

В основе изобретения лежит задача усовершенствования этого устройства так, чтобы с его помощью поступающие из лентопрокатного стана или накопителя бунты катаной ленты можно было не только принимать, поворачивать, разматывать и снова снимать, но и во взаимодействии с такими движениями поворота производить другие действия с подаваемым и снова отводимым бунтом катаной ленты, такие, например, как известные до сих пор на подготовительной моталке инспекция бунта, размещение обвязочной ленты или ее удаление, маркировка бунта, взвешивание бунта и т.д.

Эта задача решается за счет того, что карусельный держатель имеет, по меньшей мере, две смещенные на 90° между позицией приема и позицией размотки позиции с устройствами для удаления обвязочной ленты, маркировки бунта и обвязки бунта. При этом как далее предусматривается изобретением, в зоне позиции размотки может быть предусмотрен неподвижно расположенный привод вращения, связываемый вращением с соответственно противоположной несущей оправкой. Далее в зоне этой позиции размотки на траектории движения размотанного бунта ленты могут быть установлены ленточные ножницы. За ленточными ножницами может быть расположено рихтовочное устройство. Это выполнение устройства, согласно изобретению, требует значительно меньше места и меньших затрат на фундаменты, а, кроме того, отпадает необходимость в требовавшихся до сих пор промежуточных транспортировках бунтов катаной ленты, а также необходимых для этого приемных и транспортных устройствах.

Изобретение более подробно поясняется с помощью изображенного на чертеже примера выполнения.

Как видно из чертежа, на установленном с возможностью вращения вокруг вертикальной оси VA карусельном держателе КТ со смещением на 90° по отношению друг к другу расположено четыре несущих оправки TDI, TDII, TDIII, TDIV. Они не показанным на чертеже образом установлены в карусельном держателе КТ с возможностью вращения вокруг своих продольных осей. Каждая несущая оправка TD содержит блокирующее устройство RV для осевой фиксации надетого на оправку бунта катаной ленты. С вращением карусельного держателя КТ по стрелке S несущие оправки можно друг за другом, начиная с позиции А, поворачивать каждый раз на 90° на позицию В, С и D. На позиции С аксиально против повернутой несущей оправки, здесь TDIII, в неподвижном корпусе AG привода с возможностью перемещения или поворота в осевом направлении расположено стыковочное устройство KV.

Устройство работает следующим образом. На находящуюся на позиции А несущую оправку I надевают поступающий, например, из лентопрокатного стана или накопителя катаной ленты, подведенный подъемными балками или другими транспортными устройствами, обозначенный здесь штрихпунктиром бунт WB катаной ленты, аксиально фиксируют блокирующим устройством RV и подвергают обработке, например, инспекции. Затем карусельный держатель КТ поворачивается вокруг вертикальной оси VA на 90° по стрелке S и приводит бунт WB катаной ленты на позицию В. На этой позиции бунт WB катаной ленты может быть подвергнут дальнейшей обработке, например, может быть удалена обвязочная лента. Следующее движение поворота карусельного держателя КТ на 90° поворачивает бунт WB катаной ленты на позицию С. На этой позиции несущую оправку I за счет продвижения стыковочного устройства KV по двойной стрелке Р стыкуют с ним и создают, тем самым возможность размотки обозначенной штрихпунктиром ленты BD с бунта, при необходимости отделения начала ленты BD с помощью ножниц BS, расположенных в направлении размотки за бунтом катаной ленты. Бунт WB катаной ленты, оставшийся на несущей оправке I по окончании процесса отделения, за счет следующего движения поворота карусельного держателя КТ снова на 90° перемещают на позицию D и после дополнительной обработки, т.е. размещения обвязочной ленты, маркировки и т.д., снимают с несущей оправки TDI и подают на дальнейшую обработку. По окончании этих этапов обработки уже во время первой дальнейшей обработки повернутого на позицию Е бунта WB катаной ленты можно надеть следующий бунт WB катаной ленты на следующую свободную несущую оправку TDII, которая находится теперь на позиции А, а затем со следующим движением поворота этой несущей оправки TDII на позицию В следующий бунт WB катаной ленты надеть на свободную несущую оправку TDIII, повернутую на позицию А, и т.д. Бунты WB последовательности бунтов могут быть таким образом за один отрезок времени подвергнуты одновременно четырем разным обработкам.

Перечень ссылочных позиций

KT - карусельный держатель

VA - вертикальная ось

TDI - несущая оправка

TDII - несущая оправка

TDIII - несущая оправка

TDIV - несущая оправка

WB - бунт катаной ленты

RV - блокирующее устройство

KV - стыковочное устройство

AG - корпус привода

BS - ленточные ножницы

А - позиция

В - позиция

С - позиция

D - позиция

S - (стрелка)

Р - (двойная стрелка)

1. Устройство для приема, дальнейшей транспортировки и размотки бунтов (WB) катаной ленты, подаваемых друг за другом из лентопрокатного стана или склада катаной ленты, состоящее из приводимого во вращение вокруг вертикальной оси (VA) карусельного держателя (KT) с четырьмя смещенными по отношению друг к другу на 90°, радиально смещенными, установленными с возможностью вращения несущими оправками (TD) с осевыми блокирующими элементами (RV), который поворачивает их из позиции A приема бунтов (WB) катаной ленты на определенный угол поворота на позицию снятия или размотки, отличающееся тем, что для карусельного держателя (KT) между позицией (A) приема бунтов и позицией размотки несущих оправок (TD) предусмотрены со смещением на 90° позиции с устройствами для дальнейшей обработки бунтов (WB) катаной ленты, такими как устройства для удаления обвязочной ленты с бунтов, маркировки бунтов и обвязки бунтов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в зоне позиции (C) размотки неподвижно расположен привод вращения, вращательно связываемый с соответственно противоположной несущей оправкой (TDI, TDII, TDIII, TDIV).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в зоне позиции (C) размотки на траектории движения размотанной ленты расположены ленточные ножницы (BS).

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что за ленточными ножницами (BS) расположено рихтовочное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к виткообразующим проводкам проволочных моталок. .

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для намотки проволоки. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции виткоукладчиков катанки псоВидА водочных станов. .

Изобретение относится к области прокатног 6 производства, в частности к конструкции устройств для намотки. .

Изобретение относится к прокатноотделочному оборудованию, в частности к конструкции барабанов моталок. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве холоднокатаной полосы, в частности при ее смотке в рулоны. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к способам намотки холоднокатаных полос на барабан моталки. .

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы. .

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячей прокаткой прутков, полос и других способных изгибаться длинномерных изделий, и касается, в частности, устройства для направления таких изделий при их продольном перемещении с высокими скоростями по изогнутой траектории.

Изобретение относится к области производства проволоки и может быть использовано, например, в комплекте к волочильным станам, проходным печам и др
Наверх