Устройство для шлифования профильных валов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования профильных валов, используемых при изготовлении гофрокартона. Шлифовальная бабка устройства содержит шлифовальный винтовой круг с приводом и расположена на суппорте, обеспечивающем ее перемещение вдоль профильного вала. Шлифовальная бабка выполнена подвижной. Шлифовальный винтовой круг кинематически связан с рифленым колесом. Вращение профильного вала осуществлено путем поджатия рифленого колеса к его поверхности. Такая конструкция обеспечивает шлифование профильных валов большой длины с бомбированными и некруглыми поверхностями. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифования профильных валов, например гофровалов, которые используются для изготовления гофрокартона.

Известно устройство для шлифования цилиндрического вала, включающее шлифовальный круг с приводом, перемещающиеся по направляющим станка вдоль оси цилиндрического вала, закрепленного в центрах и патроне станка ("Справочник металлиста", т.3, Машиностроение, М., 1966 г., стр.604, фиг.2а). Однако указанным устройством невозможно шлифовать профильные валы, например гофровалы, имеющие продольные выступы криволинейного профиля.

Авторам известно, что на заводе "Петрозаводскбуммаш" г.Петрозаводск) используется станок для шлифования гофровалов фирмы "COBURG" (ФРГ) с невинтовым шлифовальным кругом по профилю вдоль оси гофровала. Шлифование производится периодическим поворотом гофровала вокруг оси на определенный фиксированный угол с помощью отдельного делительного устройства. Однако это требует высокой точности фиксации поворота гофровала, что значительно усложняет процесс шлифования. Кроме того, указанный станок является дорогостоящим.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является устройство для бескопирной обработки профильных валов и втулок с разноосным контуром. См., например авт. свид. 666053, кл. В 24 В 19/08 (прототип).

Известное устройство содержит расположенную на суппорте шлифованную бабку, выполненную подвижной и имеющую шлифовальный круг с приводом. Круг поджимается к изделию при помощи автоматической системы с использованием гидравлических устройств и кулисного механизма. При этом круг имеет ось вращения, параллельную оси обрабатываемой детали, и его рабочая поверхность цилиндрическая.

Недостатком известного устройства является невозможность шлифовать протяженные валы типа гофровалов и других профилей с переменной кривизной, так как оси шлифовального круга и обрабатываемого вала соосны и рабочая поверхность круга цилиндрическая непрофильная.

В основу заявляемого изобретения положена задача осуществления шлифования профильных валов большой длины, бомбированных и некруглых поверхностей валов.

В заявленном изобретении это достигается за счет того, что устройство для шлифования профильных валов, содержащее расположенную на суппорте шлифовальную бабку, выполненную подвижной и имеющую шлифовальный круг с приводом, снабжено рифленым колесом, имеющим профиль поверхности профильного вала и кинематически связанным с шлифовальным кругом, выполненным винтовым, при этом рифленое колесо поджато к профильному валу с обеспечением вращения последнего.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что заявляемое устройство для шлифования профильных валов не было описано в литературе и содержит отличительные признаки по сравнению с известными аналогами.

Предлагаемое устройство для шлифования профильных валов позволяет шлифовать валы большой длины разного профиля, бомбированные и некруглой поверхности. Устройство несложно в изготовлении технологично, нетрудоемко.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для шлифования профильных валов, общий вид.

Устройство для шлифования профильных валов содержит шлифовальный винтовой круг 1, приводимый во вращение приводом 2. Шлифовальный винтовой круг 1 и привод 2 смонтированы в подвижной шлифовальной бабке 3, которая расположена на суппорте 4.

Шлифовальный винтовой круг 1 через систему шестерен 5, 6, 7 кинематически связан с рифленым колесом 8, имеющим профиль поверхности профильного вала 9, и прижат к его поверхности.

Устройство для шлифования профильных валов работает следующим образом. Профильный вал 9 устанавливается на люнетах или в центрах станка. Суппорт 4 станка подводят к началу обрабатываемого вала 9. Шлифовальный винтовой круг 1 с приводом 2, смонтированные в подвижной шлифовальной бабке 3, и рифленое колесо 8 подводят до соприкосновения с рифленой поверхностью вала 9. Затем включается привод 2 шлифовального винтового круга 1. Суппорт 4 перемещает шлифовальную бабку 3 вдоль поверхности вала 9. Постоянно прижатый шлифовальный винтовой круг 1 обрабатывает профильный вал 9. Одновременно ввиду жесткой кинематической связи шлифовального винтового круга 1 и прижатого рифленого колеса 8 происходит вращение профильного вала 9. Таким образом, поверхность вала равномерно и последовательно обрабатывается.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, возможно применение стандартных станков. Устройство несложно в изготовлении, широко применимо для шлифования разных профилей, в том числе профильных бомбированных валов и некруглых поверхностей валов.

Устройство для шлифования профильных валов, содержащее расположенную на суппорте шлифовальную бабку, выполненную подвижной и имеющую шлифовальный круг с приводом, отличающееся тем, что оно снабжено рифленым колесом, имеющим профиль поверхности профильного вала и кинематически связанным с шлифовальным кругом, выполненным винтовым, при этом рифленое колесо поджато к профильному валу с обеспечением вращения последнего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с отверстиями с криволинейными эллиптическими поперечными сечениями.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с наружными эллиптическими поверхностями. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при шлифовании деталей с отверстиями с криволинейными эллиптическими поперечными сечениями.

Изобретение относится к металлообработке шлифованием и может быть использовано при обработке тел вращения некруглого сечения. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента для обработки валов гиперболических профильных соединений и протяжного инструмента с гиперболическим профилем

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для полной обработки коротких и/или стержневидных обрабатываемых деталей путем шлифования двух параллельных торцевых поверхностей и наружного контура боковых поверхностей с короткими тактовыми временами
Наверх