Способ резки бетонных массивов

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов. Способ резки бетонного массива режущим элементом в форме на блоки, в котором в качестве режущего элемента используют струю горячего газа для обеспечения быстрого затвердевания стенок блоков и предотвращения их слипания. Струю газа подают под давлением через насадку-мундштук, установленную под углом 75° относительно бетонного массива в сторону образования полости реза. Заявляемый способ резки бетонного массива упрощает и ускоряет технологический процесс и дает возможность получения блоков различной конфигурации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов.

Известен способ резки бетонного массива (RU №93031516, В 24 С 1/00, 1996 г.), включающий резку энергетической струей, несущей абразивный порошок, заключающийся в том, что в качестве режущего элемента используют перегретый водяной пар под давлением, содержащий абразив.

Однако в известном способе резки недостатком является сложность механизма получения энергоносителя и высокая стоимость оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому является способ резки бетонного массива струнами (RU №2002122563, В 28 В 11/14, 2004 г.), осуществляемый в разных плоскостях.

Недостатком способа является сложность настройки и замены режущих элементов - струн, значительный их износ в процессе работы, невозможность изменения угла реза в процессе работы, что снижает эффективность способа.

В изобретении решается задача упрощения способа резки бетонов, ускорения технологического процесса и возможности получения блоков различной конфигурации.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в известном способе резки бетонного массива режущим элементом на блоки в качестве режущего элемента используют струю горячего газа, подаваемого под давлением, с направлением струи под углом в 75° в сторону образования полости реза (щели).

Увеличение угла наклона газовых струй больше 75° не позволит в достаточной степени горячему газу выходить из массива, что повлечет за собой разрушение нижних слоев массива. Уменьшение угла может снизить эффективность резки бетона, замедлить технологический процесс. Резка бетонного массива струей горячего газа значительно упрощает способ резки блоков, также ускоряет технологию процесса за счет того, что сокращается время выдержки смеси перед операцией резки на блоки. В этом случае стенки блоков, образованные горячей струей газа, быстро затвердевают и укрепляются, тем самым предотвращается их слипание. Также в процессе работы есть возможность изменения направления и диаметра газовых струй, что дает возможность получения блоков различной конфигурации.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на чертеже представлена схема осуществления способа.

Для резки бетонного массива над формой 1, заполненной бетонной смесью 2, устанавливают насадки-мундштуки 3 с необходимым диаметром сопла, через которые идет подача нагретого газа под давлением, при этом насадки-мундштуки 3 устанавливают под углом в 75° в сторону образования полости реза (щели). Далее в насадки-мундштуки 3 подают горячий газ под давлением, в результате образуется высокоскоростная струя горячего газа 4. При этом начинается перемещение либо самих насадок-мундштуков 3, либо формы 1. При этом стенки блоков, образованные горячей струей газа 4, быстрее затвердевают, тем самым предотвращается их слипание. После прохода насадок-мундштуков 3 в одном направлении они разворачиваются на 90° и производится их проход в другом направлении или поворачивается форма 1. Простота образования режущего элемента, а именно газовой струи 4, позволяет легко переналадить наклон насадок-мундштуков 3 относительно бетонного массива, а следовательно, и направление газовых струй 4 во время работы, тем самым получать блоки различной формы.

Заявляемый способ резки бетонного массива упрощает и ускоряет технологический процесс и дает возможность получения блоков различной конфигурации.

Способ резки бетонного массива режущим элементом в форме на блоки, отличающийся тем, что в качестве режущего элемента используют струю горячего газа для обеспечения быстрого затвердевания стенок блоков и предотвращения их слипания, подаваемую под давлением через насадку-мундштук, установленную под углом 75° относительно бетонного массива в сторону образования полости реза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей. .

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона. .

Изобретение относится к производству кирпича. .

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича. .

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла.

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических строительных материалов, в частности, к устройствам для резки экструдируемого керамического бруса на изделия, и может использоваться на заводах по производству керамического кирпича и т.п.
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления ячеистых бетонов

Изобретение относится к области производства строительных изделий

Изобретение относится к оборудованию промышленности строительных материалов, в частности к отрезным станкам пластического бруса при изготовлении кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

Изобретение относится к способу для резки пластичного материала, в частности полупластичного ячеистого бетона, включающему возвратно-поступательное перемещение, по меньшей мере, одной проволоки в направлении вдоль проволоки, то есть продольном направлении, первыми средствами и также перемещение материала поперек направления вдоль, по меньшей мере, одной проволоки, то есть в поперечном направлении, вторыми средствами

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для разделения пласта из пластичного материала, в частности глины

Изобретение относится к производству строительных материалов и направлено на повышение качества изделий за счет повышения плотности и прочности, формирования более четкого контура угловых зон заготовки. Устройство для разделения пластичного бруса содержит механизм резки с режущей струной и плоские обращенные к брусу ребром фаскообразователи, размещенные по сторонам от бруса попарно с расположением первых фаскообразователей каждой пары в одной условной поперечной брусу плоскости, расположением вторых фаскообразователей каждой пары во второй условной поперечной брусу плоскости и промежутком между упомянутыми плоскостями, соответствующим диаметру перемещающейся в нем режущей струны. Все фаскообразователи установлены с возможностью одновременного поперечного перемещения к брусу в положение сжатия со стыковкой фаскообразователей, лежащих в одной поперечной плоскости, и обратно. Суть решения заключается в том, что фаскообразователи выполнены Г-образной формы и обращены к брусу внутренним углом, на обеих сторонах которого сформированы фаскообразующие поверхности, при этом места стыковки фаскообразователей выполнены в срединной части сторон бруса. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх