Тележка рельсового транспортного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тепловозам и электровозам, и касается конструкции устройств, предназначенных для обеспечения радиальной установки осей колесных пар тележек железнодорожных транспортных средств при их движении в кривых. Тележка содержит раму 1, колесные пары 4 с буксами 5, пружины рессорного подвешивания, через которые рама тележки опирается на буксы, и поводки 6, соединяющие буксы колесных пар с рамой. Буксы колесных пар соединяются с кронштейнами рамы тележки поводками, установленными под углом, который может изменяться в диапазоне от 0 до 85°, к продольной оси тележки таким образом, что расстояние между центрами шарниров 7 поводков, крепящихся к раме тележки, меньше расстояния между центрами шарниров поводков, прикрепленных к буксам. Технический результат - снижение износа гребней колесных пар, повышение их срока службы, упрощение конструкции. 4 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к тепловозам и электровозам, и касается конструкции устройств, предназначенных для обеспечения радиальной установки осей колесных пар тележек железнодорожных транспортных средств при их движении в кривых.

Известно рельсовое транспортное средство, содержащее раму, через упругий элемент опирающуюся на буксы по крайней мере одной колесной пары, которые с одной стороны посредством продольных кронштейнов упругой связью соединены с кронштейнами рамы, и снабжено механизмом поворота колесной пары в горизонтальной плоскости, включающим в себя тягу, шарнирно соединенную с серьгой и с поводком, которые соответственно шарнирно связаны с рамой и с другой стороной одной из букс, при этом упругая связь кронштейнов буксы и рамы выполнена в виде вертикально расположенного стержня, концами упруго закрепленного на соответствующих кронштейнах (авт. свид. СССР №1569271, МПК В 61 F 5/46, 5/26, опубл. 07.06.90).

Недостатками такой конструкции являются сложность конструкции, наличие специальных механизмов, управляющих тягой продольного перемещения букс, непригодность для применения в тележечных экипажах из-за большого поперечного перемещения рамы тележки относительно буксы, которое будет приводить к поломкам механизма, соединяющего буксу с рамой, и в связи с этим низкие надежность и долговечность конструкции.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является трехосная тележка железнодорожного транспортного средства, содержащая раму, связанную с буксами колесных пар продольными поводками, причем поводки крайних колесных пар установлены наклонно в вертикальной плоскости, в плане под углом к продольной оси, а их продольные оси симметрии пересекаются в точке проекции центра масс тележки на горизонтальную плоскость, проходящую через головки рельсов (авт. свид. №1438999, МПК В 61 F 5/02, 5/38, опубл. 23.11.88).

Недостатками такой конструкции являются низкая эффективность при движении в кривой малого радиуса, сложность конструкции, вызванная установкой каждого поводка под индивидуальными углами в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение износа гребней колесных пар, повышение их срока службы за счет уменьшения угла набегания колесной пары на рельс при движении тележки в кривых участках пути, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в тележке рельсового транспортного средства, содержащей раму, колесные пары с буксами, пружины рессорного подвешивания, через которые рама тележки опирается на буксы, поводки, соединяющие буксы колесных пар с рамой, буксы колесных пар соединяются с кронштейнами рамы тележки поводками, установленными под углом, который может изменяться в диапазоне от 0 до 85°, к продольной оси тележки таким образом, что расстояние между центрами шарниров поводков, крепящихся к раме тележки, меньше расстояния между центрами шарниров поводков, прикрепленных к буксам.

На фиг.1 представлена предлагаемая тележка, общий вид; на фиг.2 - вид снизу на колесную пару тележки; на фиг.3 - схема тележки при движении в прямом участке пути; на фиг.4 - то же, при движении в кривой.

Тележка рельсового транспортного средства состоит из рамы 1 с опорами 2 и кронштейнами 3, колесных пар 4, букс 5, поводков 6 с шарнирами 7, буксовых пружин первой ступени 8 и пружин второй ступени 9. Поводки 6 установлены под углом δ к продольной оси тележки таким образом, что расстояние Б между центрами шарниров поводков, крепящихся к раме тележки, меньше расстояния А между центрами шарниров поводков, прикрепленных к буксам. Угол δ может изменяться в диапазоне от 0 до 85°.

Тележка рельсового транспортного средства работает следующим образом. При движении транспортного средства в кривой с радиусом R на колесную пару 4 тележки действует направляющая сила Р, которая отклоняет колесную пару и связанные с ней и рамой 1 тележки через шарниры 7 поводки 6 по направлению к центру кривой, вращая тем самым колесную пару вокруг мгновенного центра поворота С, отклоняя поводки от первоначального положения на угол β и уменьшая угол набегания α между колесной парой и рельсом, который при увеличении силы Р стремится к 0, что приводит к снижению износа гребней колес и повышает срок службы колесных пар. При выходе тележки рельсового транспортного средства из кривой силы упругости от поперечного смещения буксовых пружин первой ступени 8 автоматически возвращают колесную пару в первоначальное положение.

Такое выполнение тележки рельсового транспортного средства с соединением букс колесных пар с рамой поводками, которые установлены под углом к продольной оси тележки таким образом, что расстояние между центрами шарниров поводков, крепящихся к раме тележки, меньше расстояния между центрами шарниров поводков, прикрепленных к буксам, приводит под воздействием направляющей силы между колесом и рельсом к отклонению вокруг мгновенного центра поворота поводков и связанной с ними колесной пары в направлении центра кривой рельсовой колеи, что снижает угол набегания колесной пары на рельс и в свою очередь снижает износ гребней колес, повышает срок службы колесных пар.

Тележка рельсового транспортного средства, содержащая раму, колесные пары с буксами, пружины рессорного подвешивания, через которые рама тележки опирается на буксы, и поводки, соединяющие буксы колесных пар с рамой, отличающаяся тем, что буксы колесных пар соединяются с кронштейнами рамы тележки поводками, установленными под углом, который может изменяться в диапазоне от 0 до 85°, к продольной оси тележки таким образом, что расстояние между центрами шарниров поводков, крепящихся к раме тележки, меньше расстояния между центрами шарниров поводков, прикрепленных к буксам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспортному средству и касается конструкции тележек локомотива c управляемо-кинематической радиальной установкой колесных пар.

Изобретение относится к железнодорожному транспортному средству и касается конструкций тележек локомотива. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для автоматического управления поворотом тележек и колесных пар при движении тягового транспортного средства (ТТС) по криволинейным участкам пути

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается устройства для установки колесных пар 1 локомотивной тележки в кривой

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к восьмиосным тяговым транспортным средствам (ТТС), и касается конструкции их экипажа, механизмов передачи тяги и радиальной установки осей колесных пар

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается установки колесных пар локомотивной тележки в кривой

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств и касается способа прохождения криволинейных участков пути тележками 1 транспортного средства, имеющими возможность дифференциального вращения ободов колесных пар 2

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к локомотивным тележкам с устройством регулируемой установки колесных пар, эксплуатируемых в криволинейных участках пути

Трехосная тележка тепловоза содержит раму, тяговые электродвигатели и колесные пары, снабженные буксами с поводками и рессорными комплектами. На буксах средних колесных пар закреплены гидроцилиндры, питаемые через гидрораспределитель от гидростанции, расположенной в кузове тепловоза. Штоки гидроцилиндров шарнирно присоединены к буксам крайних колесных пар. Улучшается вписывание тележки в кривые рельсового пути. 4 ил.

Рама бесчелюстной тележки тепловоза содержит две связанные между собой междурамными креплениями боковины, шкворневую балку и колесно-моторные блоки с поводками и рессорными комплектами. Каждая боковина содержит шарнирно соединенные друг с другом концевые и средний участки. Боковины и междурамные крепления шарнирно соединены друг с другом. На шкворневой балке закреплены двухстороннего действия гидроцилиндры, управляемые гидрораспределителями через гидростанцию, размещенную в кузове тепловоза. Штоки гидроцилиндров шарнирно присоединены к концевым участкам боковин. Улучшается вписывание тележки в кривые рельсового пути. 2 ил.

Тележка тепловоза бесчелюстная содержит раму с боковинами и междурамными креплениями с установленными на ней колесно-моторными блоками. Буксы крайних колесных пар тележки связаны с рамой рессорными комплектами. Буксы средней колесной пары тележки связаны с рамой поводками и рессорными комплектами. На боковинах рамы тележки с двух ее сторон установлены гидроцилиндры, штоки поршней которых шарнирно связаны с одними из плеч двуплечих рычагов, размещенных на торцевых междурамных креплениях рамы. Другие плечи двуплечих рычагов соединены шаровыми шарнирами с тягами, связанными шарнирно с колесно-моторными блоками. Гидроцилиндры с помощью трубопроводов подключены к гидрораспределителю, золотник которого жестко присоединен к кузову тепловоза, питаемого от гидростанции, установленной в кузове тепловоза. Снижается износ гребней колес колесных пар в кривых участках пути. 2 ил.

Трехосная тележка локомотива содержит раму, установленные на ней тяговые электродвигатели, связанные с колесными парами, буксы которых соединены поводками и рессорным комплектом с рамой. Рама тележки снабжена криволинейной формы оболочками, в которых расположены подпружиненные шаровые головки поводков и тягового электродвигателя. Снижается износ гребней колес колесных пар в кривых участках пути. 3 ил.
Наверх