Десантный тренажер

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, в частности к тренажерам, предназначенным для воздушного десанта. Тренажер для методических тренировок и отработки отдельных элементов и совместных действий в ходе разнообразных операций по высадке воздушного десанта содержит базовую структуру 1, представляющую собой передвижной кран 4. К несущему тросу 5 крана 4 прикреплена кабина вертолета или самолета 6. Базовая структура 1 размещена в зоне с препятствиями 3. Кран 4 имеет стрелу, выполненную с возможностью поворота на угол 360° и позволяющую получить горизонтальное перемещение тележки крана с несущим тросом 5 вдоль стрелы, и лебедку с электрическим и ручным приводом, обеспечивающую вертикальное перемещение несущего троса 5. Изобретение повышает эффективность интенсивность отработки операций. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область применения изобретения

Изобретение относится к тренажеру, предназначенному для методических тренировок и отработки отдельных элементов и совместных действий в ходе разнообразных операций по высадке воздушного десанта.

Известный уровень техники

Имитирующие средства, используемые до настоящего времени в современных учебных тренировках, дают возможность отработки лишь отдельных элементов высадки воздушного десанта. Помимо того, что такие средства существуют в ограниченном количестве, они представляют собой по большей части системы, устаревшие с точки зрения применяемых материалов и функциональных возможностей; кроме того, их довольно часто устанавливают стационарно в местах, где их функциональные возможности утеряны вследствие различных реорганизаций.

Сущность изобретения

Указанные выше недостатки известных систем устраняются благодаря предлагаемому согласно изобретению оригинальному десантному тренажеру, для которого используется базовая структура, представляющая собой передвижной кран. К несущему тросу крана крепятся подвесные модули. Эту базовую структуру размещают в зоне, где имеются препятствия. Стрела крана может поворачиваться на угол до 360° и позволяет получить горизонтальное перемещение тележки крана с несущим тросом вдоль стрелы и вертикальное перемещение несущего троса с помощью лебедки с электрическим и ручным приводом. Грузоподъемность крана может достигать 1200 кг. Кран снабжен средствами для его перемещения по рельсовому пути, либо гусеничной, либо колесной ходовой частью. Подвесные модули, прикрепленные к несущему тросу крана, могут представлять собой либо кабину самолета или вертолета и/или парашют. Кабина снабжена таким же оборудованием, какое используют в реальных условиях, - сиденьями, дверями, страховочными приспособлениями и альпинистским снаряжением. Парашют имеет те же элементы, какие используются в реальной практике для крепления и имитации управления парашютом. В качестве препятствий используют такие поверхности как бетонная площадка, гумно, травяные, илистые, песчаные, водные или скальные поверхности и/или искусственные и природные объекты типа строений, улиц, дворов, водохранилищ, скалистых образований и лесонасаждений.

Преимущества предлагаемого десантного тренажера заключаются в его усовершенствованной конструкции, более высокой эффективности и интенсивности отработки воздушно-десантных операций с одновременным улучшением окружающих условий, а также в относительно невысоких требованиях к функционированию. Кроме формирования и развития индивидуальных способностей и навыков в выполнении воздушно-десантных операций он позволяет повысить физическую выносливость, сформировать мотивацию к достижению высоких результатов, а с другой стороны, снять отрицательные эмоции, связанные с высотой (страх, неуверенность, замешательство или скованность и т.п.). Моделирование реальных условий позволяет также отрабатывать методы управления, связи и организации воздушно-десантных операций перед их началом, в процессе этих операций и по их окончании на земле.

Достоинство предлагаемого тренажера по сравнению с существующими состоит также в том, что тренировки проходят на относительно большой высоте и удается обеспечить постепенный, более легкий и быстрый переход к финальной стадии отработки воздушно-десантных операций с использованием уже летательных аппаратов.

Тренажер позволяет проводить отработку высадки воздушного десанта с вертолета (самолета) на парашютах (действия перед прыжком с парашютом, сам прыжок, управление свободным падением, маневры при приземлении, освобождение от парашюта над водной поверхностью и пр.), высадки посредством спуска на тонком альпинистском или прочном канате, высадки воздушного десанта в ходе бреющего полета со скоростью до 30 км/ч с высоты 2 м или высадки десанта при посадке вертолета (самолета). Кроме того, тренажер обеспечивает возможность отработки высадки с транспортных и боевых машин в процессе их движения.

Тренажер позволяет также выполнять целый ряд других действий на значительных высотах, как например, передвижение по канатам и перемещение по наклонной воздушной канатной дороге, спасение раненых с использованием каната, перемещение раненых на канате, подвешенном к вертолету, отработка специальных приемов восхождения (различные альпинистские техники движения по канатам) и т.п.

Используемый метод комплексного моделирования реальной ситуации дает возможность выполнения любых действий с приземлением на различные поверхности (траву, бетон, песок и т.д.) и на всевозможные структуры (здания, водохранилища, холмистую местность и т.п.).

Помимо методологического, ситуационного и экономического аспектов обучающей функции тренажера, особая роль в соответствии с изобретением отводится его мобильности. Благодаря этому появляется возможность перевести его за очень короткое время в транспортное положение и переместить к новому месту назначения.

Краткое описание чертежей

Ниже сущность изобретения поясняется более детально со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых фиг.1 представляет собой вид в аксонометрии конструкции десантного тренажера, фиг.2 - изображение этого тренажера в зоне с различными препятствиями, фиг.3 представляет горизонтальную проекцию тренажера и различных препятствий на виде сверху.

Варианты осуществления изобретения

Показанный на фиг.1 десантный тренажер содержит базовую структуру 1, образованную передвижным краном 4 и размещенную в зоне тренировки. Кран 4 имеет несущий трос 5, к которому прикреплен подвесной модуль 2, представляющий собой в данном случае кабину вертолета 6. К вертолету на тросе 5 подвешен парашют 7 с обучаемым.

В соответствии со стандартными требованиями, подвесные модули 2 крепятся к несущему тросу 5 и могут перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях. Лебедочный тормоз несущего троса 5 крана 4 предотвращает падение модулей 2 на платформу, причем с помощью этого тормоза можно регулировать скорость наматывания и разматывания несущего троса 5 и выбирать высоту остановки модулей 2 относительно поверхности земли.

Базовую структуру 1 по фиг.2 и 3 размещают в зоне с препятствиями 3, которые могут быть образованы земными поверхностями 8 и искусственными и природными объектами 9.

Промышленная применимость

Изобретение можно использовать для подготовки военных специалистов (парашютистов-десантников, разведчиков, специалистов химических войск, войск связи и инженерных войск, миротворческих сил, военных спасателей и пр.), полицейских (групп захвата, войск специального назначения, представителей транспортной полиции и пр.), пожарных спасателей и других спасательных подразделений (горных спасателей, спасательных служб ведомств здравоохранения, водного и газового хозяйства, нефтяных промыслов, горнорудных предприятий и т.п.).

Тренажер позволяет восполнить наблюдающиеся в последнее время ощутимые перебои в подготовке всех этих специалистов к проведению воздушно-десантных операций, вызванные сокращением субсидий в условиях растущего экономического спроса на воздушные перевозки.

1. Тренажер для методических тренировок и отработки отдельных элементов и совместных действий в ходе разнообразных операций по высадке воздушного десанта, отличающийся тем, что он содержит передвижной кран 4, к несущему тросу 5 которого прикреплена кабина вертолета или самолета 6, причем кран 4 размещен в зоне с препятствиями 3 и имеет стрелу, выполненную с возможностью поворота на угол 360° и позволяющую получить горизонтальное перемещение тележки крана с несущим тросом 5 вдоль стрелы, и лебедку с электрическим и ручным приводом, обеспечивающую вертикальное перемещение несущего троса 5.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что кран 4 снабжен средствами для его перемещения по рельсовому пути, либо гусеничной, либо колесной ходовой частью.

3. Тренажер по п.1 или 2, отличающийся тем, что кабина 6 вертолета или самолета снабжена таким же оборудованием, какое используют в реальных условиях - сиденьями, дверями, страховочными приспособлениями и альпинистским снаряжением.

4. Тренажер по пп.1-3, отличающийся тем, что препятствия 3 включают такие земные поверхности 8, как бетонная площадка, гумно, травяные, илистые, песчаные, водные или скальные поверхности, и/или искусственные и природные объекты 9 типа строений, улиц, дворов, водохранилищ, скалистых образований и лесонасаждений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов. .

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано в учебных целях авиационных организаций и для развлечений. .

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов . .

Изобретение относится к области парашютных тренажеров. .

Изобретение относится к тренажерам, имитирующим эффект свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для навыков десантирования с вертолета

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в качестве тренажера для подготовки парашютистов и развлекательных целей

Изобретение относится к вертикальной аэродинамической трубе с возможностью просмотра новой конструкции и формы, которая выполняет свое назначение с максимальной безопасностью и эффективностью

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений
Наверх