Способ очистки шахтных водосборников

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников. Обеспечивает повышение эффективности очистки водосборника и производительности труда, уменьшение времени и стоимости очистки. Способ включает монтаж скребкового конвейера на почве водосборника и его затопление шахтными водами, последующую откачку воды из выработки, обезвоживание горной массы и ее погрузку на конвейер с использованием погрузочных устройств. Рештачный став перед затоплением укрывают защитными кожухами, а погрузку горной массы осуществляют в погрузочные проемы, образуемые при снятии кожухов с конвейера. 1 ил.

 

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников.

Известные способы очистки водосборников с применением скребковых конвейеров для выдачи горной массы включают их посекционное наращивание по мере очистки выработки, погрузку горной массы на конвейер с использованием различных погрузочных устройств и механизмов, демонтаж и выдачу оборудования из очищаемой выработки перед ее затоплением.

Недостатками этого способа является длительность очистки до 2-3 недель и малая производительность труда, не превышающая обычно 10-15 м3/чел. - смену. Причина неудовлетворительных показателей в том, что более половины рабочего времени расходуется на трудоемкие вспомогательные операции: доставка рештаков и цепей к месту наращивания конвейера, ручная зачистка почвы под наростку, наращивание рештачного става и скребковой цепи, установка и крепление хвостовой каретки, регулирование натяжения цепи, а также демонтаж конвейера и выдача оборудования из зоны затопления.

Известен способ очистки водосборника с применением скрепероконвейера, размещенного в водосборнике под кровлей выше уровня затопления (патент РФ № 2112107, Е 02 Д 19/00, 1998 г.). К недостаткам этого способа можно отнести сложную и относительно высокую стоимость устройства и необходимость применения дополнительных приспособлений для полной очистки выработки по всей ее площади.

Целью предложения является повышение эффективности очистки водосборника, а именно повышение производительности труда и уменьшение времени очистки и ее стоимости.

С этой целью смонтированный на почве водосборника скребковый конвейер затапливают, а рештачный став предварительно укрывают закрепленными на рештаках защитными кожухами, которые снимают с креплений выборочно после откачки воды из водосборника по мере постепенной очистки конвейера, при этом обезвоженную горную массу перегружают в погрузочные проемы конвейера, образуемые при снятии защитных кожухов.

На чертеже изображен боковой вид части водосборника (разрез по оси конвейера), где показаны:

1 - водосборник;

2 - скребковый конвейер;

3 - защитный кожух;

4 - погрузочный проем;

5 - обезвоженная горная масса;

6 - уровень затопления.

Сущность предложения заключается в следующем.

В водосборнике 1 и примыкающих к нему выработках монтируют транспортную линию из скребковых конвейеров 2 для выдачи относительно обезвоженной горной массы от периодических зачисток водосборника, при этом весь рештачный став, от уровня затопления до хвостовой каретки конвейера в водосборнике, перед затоплением выработки укрывают защитными кожухами 3 (металлическими, пластмассовыми), скрепляемыми с рештаками. Необходимость укрытия рештачного става перед его затоплением объясняется обеспечением работоспособности конвейера после обезвоживания зашламованного водосборника - в противном случае, без укрытия, рештачный став и цепи будут намертво заилены. Секционные кожухи взаимозаменяемые и выполняются с обеспечением пропуска максимально возможного грузопотока по конвейеру, т.е. должны быть приподняты над рештаками на определенную высоту (≈300 мм) и выдерживать давление постепенно оседающей над ними горной массы 5. При недостаточной плотности контактов между кожухами и рештаками конвейерный став перед затоплением может быть укрыт полиэтиленовой пленкой поверх кожухов для предотвращения заиливания скребковой цепи конвейера.

Перед очисткой заилованного водосборника осуществляются откачка воды из его тупиковой части и относительное обезвоживание горной массы в течение определенного времени, а также проверка работоспособности конвейера на холостом ходу с ревизией скребковых цепей. Очистку выработки, начиная от уровня затопления, осуществляют путем погрузки на конвейер горной массы различными погрузочными устройствами: скреперными лебедками, погрузочными машинами в следующем порядке: очищается часть выработки по всему фронту на расстояние эффективной погрузки, например 5-6 метров, после чего очистка приостанавливается. С выборочного освобожденного от налегавшей горной массы рештака, не обязательно последнего перед массивом, снимается защитный кожух и устанавливается над предыдущим раскрытым рештаком или размещается на почве очищенной части выработки, в результате чего над конвейером образуется погрузочной проем 4, в который перепускается горная масса от очередного цикла очистки. Такой проем перемещается по рештачному ставу через расстояние, оптимальное для применяемого погрузочного средства (при надобности кожухи можно снимать со всех рештаков подряд). Снятие и перенос защитного кожуха осуществляется двумя горнорабочими в течение 2-3 минут, что практически мало влияет на темпы очистки и производительности труда.

По окончании очистки весь рештачный став до уровня затопления укрывается защитными кожухами, приводы конвейеров и погрузочные средства выдаются из зоны затопления и водосборник заполняется шахтными водами.

Предлагаемый способ очистки водосборников применим на любой шахте, позволяет в несколько раз повысить производительность труда в сравнении с традиционными способами, уменьшить время простоя водосборника и значительно снизить затраты на его очистку.

Способ очистки шахтных водосборников, включающий монтаж на его почве скребкового конвейера, погрузку на него обезвоженной горной массы с помощью погрузочных устройств и выдачу ее из водосборника, отличающийся тем, что конвейер затапливают шахтными водами, а рештачный став предварительно укрывают закрепленными на рештаках защитными кожухами, которые снимают с креплений выборочно после откачки воды из водосборника по мере постепенной очистки конвейера, при этом обезвоженную горную массу перегружают в погрузочные проемы конвейера, образуемые при снятии защитных кожухов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ.

Изобретение относится к области строительства, а именно к восстановлению просевших, потерявших герметичность и, как правило, затопленных специальных подземных сооружений типа метро.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом обводненных месторождений полезных ископаемых, а именно при осушении рабочих площадок в обводненных породах.

Изобретение относится к области строительства, а именно используется при сооружении подземных выработок вблизи существующих и строящихся зданий и сооружений на обводненных грунтах.

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений. .

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами. .

Изобретение относится к способам очистки водосборников в подземных условиях при отработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к устройству для зачистки шахтных водосборников. .
Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для осушения глубоких карьеров, особенно при переходе на подземные работы в верхней части рудного тела

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности и служит для снижения выдачи на поверхность объемов подземных вод, поступающих в горные выработки при добыче полезного ископаемого
Изобретение относится к горному делу, в частности для защиты карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте
Изобретение относится к горному делу, к защите карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для защиты карьеров при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых и строительных котлованов от проникновения в них подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и предназначено для использования при сооружении дренажей и водоотводных коллекторов в твердых породах

Изобретение относится к области строительства и осушения подземных сооружений с неустановленными гидравлическими связями с акваториями рек, морей или океанов

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх