Пневмораспределитель клапанного типа

Пневмораспределитель предназначен для изменения направления потоков газа в двух пневмолиниях в зависимости от внешнего управляющего пневматического сигнала. Пневмораспределитель клапанного типа 4-х линейный, 2-х позиционный с пневматическим управлением содержит четыре запирающих элемента типа "клапан-седло", выполненных в виде двух клапанов, соединенных через систему пневмолиний между собой, с пневмолиниями подачи, атмосферы и полостными пневмолиниями исполнительного механизма, каждый из которых содержит на противоположных торцах жестко закрепленные на стержне клапана две мембраны, одна из которых передает управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к одной из полостей исполнительного механизма, с одной из управляющих полостей, при этом другая мембрана выполнена передающей управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к другой полости исполнительного механизма, с другой из управляющих полостей. Технический результат - повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области пневматических приборов и предназначено для изменения направления потоков газа в двух или более пневмолиниях в зависимости от внешнего управляющего пневматического сигнала.

Известен пневмораспределитель клапанного типа, состоящий из двух трехлинейных клапанных распределителей с "коротким замыканием" (см. книгу Е.В.Герц, "Пневматические устройства и системы в машиностроении ", Москва, Машиностроение, 1981 г., стр.82, 83, рис. 4.6), образуемых каждый двумя парами "клапан-седло", подпружиненного с одной стороны, с управляющим поршнем со штоком с другой стороны, и размещенных в общем корпусе параллельно или соосно, содержащем общую пневмолинию управления, две пневмолинии выхода к полостям исполнительного механизма, пневмолинии подачи и выхода в атмосферу.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является пневмораспределитель клапанного типа, 4-х линейный, 2-х позиционный, с пневматическим управлением, содержащий четыре запирающих элемента типа "клапан-седло", выполненных в виде двух подпружиненных клапанов, соединенных через систему пневмолиний между собой, с пневмолиниями подачи, атмосферы и полостными пневмолиниями исполнительного механизма, каждый из которых содержит на противоположных торцах жестко закрепленные на стержне клапана две мембраны, одна из которых передает управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию распределителя, ведущую к одной из полостей исполнительного механизма, с управляющей полостью, а другая является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к другой из полостей исполнительного механизма, с атмосферой со стороны пружинной полости (заявка RU, № 2000105915 А от 10.03.2000 г., ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ПАВЛОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "ВОСХОД").

Достоинством указанного пневмораспределителя является отсутствие трения при его работе из-за использования мембран, что особенно важно при срабатывании пневмораспределителя в условиях отрицательных температур.

Недостатками указанного пневмораспределителя являются: наличие пружин, оказывающих противодействие при срабатывании клапанов в момент подачи пневмоуправления, связанная с этим существенная разница в усилиях срабатывания клапанов и усилиях поджатия уплотнителей клапанов к седлам, что отрицательно сказывается на герметичности и надежности срабатывания пневмораспределителя, и уменьшает, как показывает практика, ширину диапазона рабочих давлений применения пневмораспределителя.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в заявленном пневмораспределителе клапанного типа, 4-х линейном, 2-х позиционном, с пневматическим управлением (пневмораспределитель), содержащем четыре запирающих элемента типа "клапан-седло", выполненных в виде двух клапанов, соединенных через систему пневмолиний между собой, с пневмолиниями подачи, атмосферы и полостными пневмолиниями исполнительного механизма, каждый их которых содержит на противоположных торцах жестко закрепленные на стержне клапана две мембраны, одна из которых передает управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к одной из полостей исполнительного механизма, с одной из управляющих полостей, другая мембрана выполнена также передающей управляющее усилие и при этом элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к другой полости исполнительного механизма, с другой из управляющих полостей пневмораспределителя, а также пневмораспределитель содержит управляющее пневматическое устройство клапанного типа, соединенное с основным корпусом пневмораспределителя через пневмолинию подачи, пневмолинию управления, ведущую к одним из управляющих полостей пневмораспределителя, и соединенное собственной управляющей полостью с общей пневмолинией управления, ведущей к другим управляющим полостям пневмораспределителя.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где показана общая схема пневмораспределителя.

Пневмораспределитель содержит корпус 1 с управляющими полостями 2 и 3, пневмолинией управления 4, корпус 5 с управляющими полостями 6 и 7, соединенными между собой и с общей пневмолинией управления 8, корпус 9 с пневмолинией подачи 10, пневмолинией атмосферы 11 и полостными пневмолиниями 12 и 13, ведущими к исполнительному механизму, а также управляющее пневматическое устройство клапанного типа (управляющее устройство) 14, включающее управляющую полость 15, соединенную через пневмолинию 16 с общей пневмолинией управления 8, полость подачи 17, соединенную через пневмолинию 18 с пневмолинией подачи 10, полости 19 и 20, соединенные между собой и с пневмолинией управления 4 корпуса 1.

Пневмораспределитель работает следующим образом.

При подаче давления в общую пневмолинию управления 8 управляющая полость 15 управляющего устройства 14 через пневмолинию 16 соединяется с подачей общей пневмолинии управления 8, стержень клапана управляющего устройства 14 перемещается в крайнее левое (по чертежу) положение, при этом полости 19 и 20 управляющего устройства 14 и, следовательно, управляющие полости 2 и 3 корпуса 1 через пневмолинию управления 4 соединяются с атмосферой. Управляющие полости 6 и 7 корпуса 5 соединяются с подачей общей пневмолинии управления 8. Стержни клапанов пневмораспределителя перемещаются в крайнее верхнее (по чертежу) положение, соединяя полостную пневмолинию 12, ведущую к исполнительному механизму, с подачей через пневмолинию подачи 10 корпуса 9, а полостную пневмолинию 13, ведущую к исполнительному механизму, с атмосферой через пневмолинию атмосферы 11 корпуса 9.

При отсутствии давления в общей пневмолинии управления 8 управляющая полость 15 управляющего устройства 14 через пневмолинию 16 соединяется с атмосферой общей пневмолинии управления 8, стержень клапана управляющего устройства 14 перемещается в крайнее правое (по чертежу) положение, при этом полости 19 и 20 управляющего устройства 14 и, следовательно, управляющие полости 2 и 3 корпуса 1 через пневмолинию управления 4, полость подачи 17, пневмолинию 18 и пневмолинию подачи 10 корпуса 9 соединяются с подачей. Управляющие полости 6 и 7 корпуса 5 соединяются с атмосферой общей пневмолиниии управления 8. Стержни клапанов пневмораспределителя перемещаются в крайнее нижнее (по чертежу) положение, соединяя полостную пневмолинию 12, ведущую к исполнительному механизму, с атмосферой через пневмолинию атмосферы 11 корпуса 9, а полостную пневмолинию 13, ведущую к исполнительному механизму, с подачей через пневмолинию подачи 10 корпуса 9.

1. Пневмораспределитель клапанного типа 4-х линейный, 2-х позиционный с пневматическим управлением, содержащий четыре запирающих элемента типа "клапан-седло", выполненных в виде двух клапанов, соединенных через систему пневмолиний между собой с пневмолиниями подачи, атмосферы и полостными пневмолиниями исполнительного механизма, каждый из которых содержит на противоположных торцах жестко закрепленные на стержне клапана две мембраны, одна из которых передает управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к одной из полостей исполнительного механизма, с одной из управляющих полостей, отличающийся тем, что другая мембрана выполнена передающей управляющее усилие и является элементом, разделяющим пневмолинию пневмораспределителя, ведущую к другой полости исполнительного механизма, с другой из управляющих полостей.

2. Пневмораспределитель клапанного типа по п.1, отличающийся тем, что содержит управляющее пневматическое устройство клапанного типа, соединенное с основным корпусом пневмораспределителя через пневмолинию подачи, пневмолинию управления, ведущую к одним из управляющих полостей пневмораспределителя, и соединенное собственной управляющей полостью с общей пневмолинией управления, ведущей к другим управляющим полостям пневмораспределителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим системам с сервомеханизмами. .

Изобретение относится к гидравлическому золотниковому распределительному устройству для рабочих цилиндров. .

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления навесным оборудованием тракторов, сельскохозяйственных и других мобильных машин. .

Изобретение относится к распределительным устройствам пневмо- и гидроприводов и может быть использовано в приводах реверсивного циклического действия, например в приводах самоочищающихся фильтров.

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и касается гидравлического клапана. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в привода автоматического управления летательными аппаратами. .

Изобретение относится к гидроэвтоматике и может быть использовано в гидроприводах с двумя гидродвигателями и механическим дифференциалом для регулирования частоты вращения нагрузки.

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в приводах управления рабочими органами дорожно-строительных машин Целью изобретения является расширение диапазона управления.

Изобретение относится к машиностроению, а именно: к блокам управления гидравлических систем с сервомеханизмами

Изобретение относится к машиностроению, а именно к блокам управления гидравлических систем с сервомеханизмами

Изобретение относится к гидравлически переключаемому распределителю, в частности для крепи в подземных горных разработках, содержащему присоединение для высокого давления, присоединение для потребителя, присоединение для сливной линии и присоединение для управляющего давления для гидравлической жидкости, аксиально перемещаемый в посадочном отверстии опоры седла затвор, в частности в виде полого поршня, который на своей открытой торцевой стороне связан с присоединением для потребителя, имеет радиальный проход и, упираясь в уплотнительное седло со стороны опоры седла, перекрывает присоединение для потребителя от присоединения для высокого давления, а также перемещаемый в направляющей за счет нагружения управляющим давлением на присоединении для управляющего давления золотник, с помощью которого присоединение для сливной линии в зависимости от положения золотника может быть соединено с присоединением для потребителя или перекрыто от присоединения для потребителя и присоединения для высокого давления

Изобретение относится к гидравлическому блоку управления с питающим соединительным устройством, имеющим соединение высокого давления и соединение низкого давления, рабочее соединительное устройство с двумя рабочими соединениями для присоединения к управляемому устройству, гидрораспределитель с запорным элементом между питающим соединительным устройством и рабочим соединительным устройством, а также компенсационный клапан, расположенный между соединением высокого давления и гидрораспределителем и находящийся под действием давления между компенсационным клапаном и гидрораспределителем в направлении закрытия

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и касается клапанной гидроаппаратуры, в частности ограничителя расхода и давления в гидросистемах рулевого управления автомобилей и других транспортных средств

Изобретение относится к электрогидравлическим усилителям мощности (ЭГУ), являющимся основными элементами электрогидравлических следящих приводов объемного и дроссельного регулирования, широко применяемых в различных отраслях современной техники

Изобретение относится к электрогидравлическим усилителям мощности (ЭГУ), являющимися основными элементами электрогидравлических следящих приводов объемного и дроссельного регулирования, широко применяемых в различных отраслях современной техники

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в гидравлических системах и устройствах управления, а также в гидравлических тормозных системах и в пневмосистемах

Гидравлическое клапанное устройство предназначено для гидравлических систем различных машин и механизмов. Устройство (1) содержит устройство входного порта, имеющее напорный порт (Р) и сливной порт (Т); устройство рабочего порта, имеющее, по меньшей мере, рабочий порт (А, В); главный клапан (2) и компенсационный клапан (3); причем указанный компенсационный клапан (3) расположен между указанным напорным портом (Р) и напорным каналом (4), соединенным с указанным главным клапаном (2), при этом указанный компенсационный клапан (3) образует регулируемое проходное отверстие между указанным напорным портом (Р) и указанным напорным каналом (4). Достигается улучшение управляемости компенсационного клапана. Для этого указанный компенсационный клапан (3) выполнен с возможностью настройки таким образом, чтобы обеспечивать соединение указанного напорного канала (4) с указанным сливным портом (Т). 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх