Вертикальная вихревая форсуночная градирня

Изобретение предназначено для охлаждения циркуляционной воды. Вертикальная вихревая форсуночная градирня содержит осевой вентилятор с профилированными лопастями, закручивающими поток воздуха, кожух в виде трубы, сепаратор капель воды, поддон для сбора воды, фильтр, циркуляционный насос, гребенку и форсунки для распыления воды внутри объема трубы. Труба выполнена вертикальной с диаметром, равным 400-1200 мм, и в нее подается снизу вверх закрученный вентилятором поток воздуха под углом, равным 30°-60°, к образующей трубы, а в противоток через форсунки впрыскивается вода. Градирня снабжена уловителем для сбора стекающей по внутренней поверхности трубы пленки воды, причем внизу трубы корпус вентилятора размещен с зазором в уловителе. Изобретение позволяет повысить тепло- и массообмен, достичь компактности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках и торговых предприятиях.

Известны градирни, которые используются в промышленности и включают вентиляторы, орошающие устройства, циркуляционные насосы, насадку, каплеотделитель (см. Холодильная техника. Проектирование холодильных сооружений. Справочник. М.: Пищевая промышленность, 1978).

Анализ конструкций градирен показывает, что это достаточно массивные и сложные сооружения, которые требуют значительных материальных затрат. Прототипом является вентиляторная пленочная градирня (см. там же, стр.179, рис.V-6), которая включает кожух, орошаемую насадку, оросительное устройство, сепаратор капель воды и вентилятор. Вентилятор, который находится в нижней части градирни, забирает воздух из окружающей среды и подает его вглубь кожуха, где размещена орошаемая насадка, по поверхности которой стекает пленка воды. Навстречу пленке двигается поток воздуха. В результате контакта воды и воздуха протекает тепло- и массообмен, в результате чего вода охлаждается и частично испарится, а воздух нагревается и увлажняется. Охлажденная вода собирается в поддоне и подается на конденсатор. Воздух, поднимаясь кверху градирни, проходит через сепаратор, где отделяются капли воды, вынесенные потоком, и выходит в окружающую среду. Недостатком такой градирни является то, что интенсифицировать в ней тепло- и массоообмен за счет значительного увеличения скорости потока воздуха в живом сечении (выше 4,0 м/с) невозможно, так как это может привести к ее "захлебыванию". При противотоке поток воздуха может прекратить движение пленки воды по поверхности оросительной насадки и, при дальнейшем увеличении скорости воздуха, изменить его направление и направить течение снизу вверх, то есть произойдет "захлебывание".

В этом случае градирня перестанет работать. Кроме того, в таких градирнях оросительная насадка занимает большую часть объема и составляет значительную часть ее стоимости. Из практики известно, что такие градирни занимают значительную площадь.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования "Вертикальной вихревой форсуночной градирни" путем снижения занимаемой площади, оснащения ее устройствами, которые делают более интенсивным тепло- и массообмен, уменьшают ее объем и стоимость за счет ликвидации оросительной насадки.

Поставленная задача решается тем, что в "Вертикальной вихревой форсуночной градирне", содержащей осевой вентилятор с профилированными лопастями, закручивающими поток воздуха, кожух в виде трубы, сепаратор, поддон для собирания воды, фильтр, циркуляционный насос, гребенку и форсунки для распыления воды внутри объема трубы, согласно изобретению в вертикальную трубу диаметром, равным 400÷1200 мм, подается снизу вверх завихренный вентилятором поток воздуха под углом, равным 30°÷60°, к образующей трубы, содействующий образованию поля центробежных сил, которые заставляют капли воды пронизывать с большой относительной скоростью поток воздуха, что способствует интенсивному тепло- и массообмену внутри объема трубы.

Внизу трубы корпус вентилятора встроен с зазором в уловитель для сбора стекающей по внутренней поверхности трубы пленки воды.

Кроме того, распыленная форсунками вода в виде капель создает большую поверхность, которая дает возможность отказаться от орошаемой насадки.

На фиг.1 показана вертикальная вихревая форсуночная градирня.

На фиг.2 показано поперечное сечение сепаратора с зигзагообразными вертикальными пластинами и уловителем воды.

На фиг.3 показано поперечное сечение на уровне вентилятора и уловителя воды. Вертикальная вихревая форсуночная градирня включает сепаратор 1 с вертикальными зигзагообразными вертикальными пластинами 13 и уловителем 2 воды, трубу 3, форсуночную гребенку 4, форсунки 5, сливные трубы 6, циркуляционный насос 7, фильтр 8, поддон 9, осевой вентилятор 10, закручивающий поток воздуха, уловитель 11 воды, вытеснительный конус 12.

Вертикальная вихревая форсуночная градирня работает следующим образом.

Осевой вентилятор 12 забирает воздух из окружающей среды, закручивает и подает внутрь трубы 3 под углом к образующей, равным 30°÷60°. Закрученный поток воздуха образовывает в трубе 3 действие поля центробежных сил.

В противоток потоку воздуха через форсунки впрыскивается вода. Многочисленные капли воды, за счет действия центробежных сил, пронизывают поток воздуха с большой относительной скоростью и попадают на внутреннюю поверхность трубы 3, где в виде пленки стекают вниз и улавливаются уловителем 11. Из уловителя 11, по сливным трубам 6, вода сливается в поддон 9.

Охлажденная вода из поддона 9, через фильтр 8, забирается циркуляционным насосом 7 и подается на конденсатор холодильной машины, где нагревается и поступает через форсуночную гребенку 4 на форсунки 5.

Многочисленные капли воды, вылетая из форсунок, образовывают большую поверхность для тепло- и массообмена, а относительно высокие скорости капель по отношению к потоку воздуха повышают коэффициенты тепло- и массоотдачи. Закрученный поток воздуха двигается в трубе 3 снизу вверх и попадает в сепаратор 1.

В сепараторе происходит отделение уносимых потоком воздуха капель воды в результате падения скорости потока и изменения направления его движения через зигзагообразующие каналы, образованные вертикальными пластинами 13. Капли по поверхности пластин стекают вниз в уловитель 2 сепаратора 1. Конус 12, установленный в сепараторе, способствует образованию равномерного потока воздуха по высоте сепаратора.

Отепленный и увлажненный поток воздуха, через сепаратор, выходит в окружающую среду.

Вариация угла подачи потока воздуха, равного 30°÷60°, зависит от необходимости интенсификации процессов тепло- и массообмена и, в каждом конкретном случае, определяется технико-экономическими показателями. Указанные усовершенствования дают возможность создавать высокоэффективные градирни для охлаждения циркуляционной воды.

1. Вертикальная вихревая форсуночная градирня, содержащая осевой вентилятор с профилированными лопастями, закручивающими поток воздуха, кожух в виде трубы, сепаратор капель воды, поддон для сбора воды, фильтр, циркуляционный насос, гребенку и форсунки для распыления воды внутри объема трубы, отличающаяся тем, что труба выполнена вертикальной с диаметром, равным 400-1200 мм, и в нее подается снизу вверх закрученный вентилятором поток воздуха под углом, равным 30-60°, к образующей трубе, а в противоток через форсунки впрыскивается вода.

2. Градирня по п.1, отличающаяся тем, что снабжена уловителем для сбора стекающей по внутренней поверхности трубы пленки воды, причем внизу трубы корпус вентилятора размещен с зазором в уловителе.



 

Похожие патенты:

Градирня // 2204100
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к испарительным охладителям, и может быть применено на тепловых и атомных электростанциях, а также на других промышленных объектах, где требуется охлаждение воды или других жидкостей.

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для использования в тепломассообменных устройствах испарительного охлаждения воды и увлажнения воздуха и в системах оборотного водоснабжения и кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к системам оборотного водоснабжения холодильных машин и теплотехнических устройств. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения жидких и газообразных сред в промышленных предприятиях в сейсмоопасных районах.

Изобретение относится к контактным теплообменникам, в частности к теплообменным аппаратам центробежного типа, и предназначено для использования в промышленности с целью утилизации тепла уходящих газов от теплотехнологического оборудования.

Градирня // 1802287

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к испарительному охладителю для охлаждения газового потока, в частности воздушного потока, содержащему несколько охлаждающих элементов, расположенных в проточном канале, к которым посредством питающего устройства подводится подлежащая испарению или превращению в пар жидкость, преимущественно вода

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на тепловых электрических станциях для охлаждения оборотной воды

Изобретение относится к оросительным холодильникам непосредственного контакта, в частности градирням, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, требующих охлаждения нагретой воды в циркуляционном контуре атмосферным воздухом. Вентиляторная или башенная градирня содержит водосборный бассейн 1 охлажденной воды и установленный над ним выше уровня воды на опорах вертикальный корпус 3, открытый снизу для забора атмосферного воздуха и сверху - для выхода паровоздушной смеси, а также расположенные внутри корпуса 3 оросительное, водораспределительное и каплеуловительное устройства соответственно 5, 6, 7. Над корпусом 3 градирни установлен пароуловитель в виде сообщенного с атмосферой купола 8 из теплопроводного и коррозионностойкого материала конусообразной, цилиндрической, пирамидальной или полусферической формы с предусмотренным по периметру его нижней части конденсатосборным желобом 9, соединенным трубчатыми каналами 10 с внутренней частью корпуса 3 градирни ниже каплеуловительного устройства 7. Купол 8 может быть выполнен сплошным с предусмотренными в его нижней части окнами для выхода в атмосферу частично осушенной в пароуловителе паровоздушной смеси или в виде образующей форму его профиля жалюзийной системы. Площадь сообщающегося с атмосферой пространства купола 8 пароуловителя по меньшей мере в 1,5 раза превышает площадь выходного сечения корпуса 3 градирни. Изобретение обеспечивает конденсацию влаги из паровоздушной смеси на выходе из градирни с возвратом ее в водосборный бассейн градирни. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Тепловая электрическая станция, содержащая конденсатор паровой турбины, декарбонизатор с воздуховодом, систему оборотного водоснабжения, включающую градирню, водоприемный колодец, самотечный водовод, циркуляционный насос, напорный трубопровод к конденсатору паровой турбины и сливной напорный трубопровод к градирне, причём ороситель градирни выполнен в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, трубы выполнены цилиндрическими, размещены во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, при этом полости каждой из труб и межтрубное пространство заполнены полыми полимерными шарами, причем диаметр шаров на 5÷10% больше максимального размера ячейки труб, а разбрызгивающие сопла вытяжной башни градирни выполнены в виде форсунки с распылительным диском. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх