Способ управления вакуумными флуоресцентными дисплеями

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных флуоресцентных дисплеев (ВФД) с оксидным катодом, например, прямонакальным. Технический результат - повышение комфортности считывания информации с вакуумных флуоресцентных дисплеев путем стабилизации начальной яркости свечения в течение срока службы. Достигается тем, что в известном способе управления вакуумными флуоресцентными дисплеями, включающем подачу напряжений на управляющие электроды сетки и покрытые люминофором аноды, катод, накальное напряжение подают на катод разной величины в течение срока службы дисплеев, при этом величину яркости свечения, функционально зависящую от накального напряжения, поддерживают неизменной в течение срока службы, т.е. выполняется следующее условие: Lt=Lo=const, где Lo - начальная яркость свечения, Lt - текущая яркость свечения на протяжении срока службы. 1 табл.

 

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при применении вакуумных флуоресцентных дисплеев (ВФД) с оксидным катодом, например, прямонакальным.

В индикаторной технике известен способ управления дисплеями согласно патенту США №4859912, кл. G 09 G 3/10, опубл. 29.08.1989 г.

Сущность способа заключается в регулировке яркости с помощью широтно-импульсного модулятора для управления скважности управляющих импульсов, а также подачей n - количества периодов переменного напряжения на накаливаемый электрод.

Недостатком технического решения является снижение яркости свечения в Q раз за счет необходимости применения импульсного питания, где Q - скважность управляющих импульсов, а неравномерность свечения люминофора анодов увеличивается при сближении значений напряжений питания сетки, анода, накала.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к предлагаемому решению является способ управления дисплеями, выбранным в качестве прототипа, при котором на катод подается накальное напряжение переменного или постоянного тока, причем величину напряжения регулируют в течение срока службы таким образом, чтобы она находилась в пределах ±10% от номинального значения (см. Быстров Ю.А. и др. Обзоры по электронной технике. Электровакуумные и газоразрядные приборы. Вакуумные люминесцентные индикаторы. 2(885), 1982 г.).

Существенным недостатком указанного технического решения является неизбежный спад яркости свечения дисплеев в течение срока службы, доходящий до 50-70% и более от начальной, что лишает не только комфортности считывания информации отображения, но и приводит к невозможности дальнейшего использования дисплеев.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении комфортности считывания информации с вакуумных флуоресцентных дисплеев путем стабилизации начальной яркости свечения в течение срока службы.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе управления вакуумными флуоресцентными дисплеями, включающем подачу напряжений на управляющие электроды сетки и покрытые люминофором аноды, катод, накальное напряжение подают на катод разной величины в течение срока службы дисплеев, при этом величину яркости свечения, функционально зависящую от накального напряжения, поддерживают неизменной в течение срока службы, т.е. выполняется следующее условие:

Lt=Lo=const,

где Lo - начальная яркость свечения,

Lt - текущая яркость свечения на протяжении срока службы.

Применение предложенного способа управления вакуумными флуоресцентными дисплеями при испытании на срок службы экспериментальных индикаторов типа ИП-2÷ИП-4, имеющих классическую поперечную структуру конструкции и анодные сегменты, состоящие из Al или In2O3 - сегментов, покрытых промышленными люминофорами, позволило получить стабильную яркость свечения приборов в течение времени t=9000 часов путем регулировки накального напряжения.

Результаты испытаний приведены в таблице.

ТАБЛИЦА
Цвет свеченияМарка люминофораНачальная яркость, кд/м2Конечная яркость кд/м2
ЗеленыйкН-525-3850850
КрасныйкН-625-3350350
СинийкН-450150150

Режим испытаний: Ua=250 В, Q=50.

Таким образом, регулировкой величины накального напряжения достигается стабилизация величины яркости свечения люминофоров анодов вакуумных флуоресцентных дисплеев с прямонакальными катодами во время работы приборов с высоким уровнем стабилизации, ограниченный лишь возможностями технических средств, применяемых для стабилизации функции Lt=f(Uf) во времени. При этом регулировка величины накального напряжения может проводиться либо непрерывно, либо периодически во времени.

Использование предлагаемого технического решения способа управления вакуумными флуоресцентными дисплеями позволяет повысить комфортность считывания информации путем стабилизации яркости свечения люминофоров анодов в течение срока службы дисплеев.

Способ управления вакуумными флуоресцентными дисплеями, включающий подачу напряжений на управляющие электроды сетки и покрытые люминофором аноды, катод, отличающийся тем, что накальное напряжение подают на катод разной величины в течение срока службы дисплеев, при этом величину яркости свечения, функционально зависящую от накального напряжения, поддерживают неизменной в течение срока службы, т.е. выполняется следующее условие:

Lt=Lo=const,

где Lo - начальная яркость свечения;

Lt - текущая яркость свечения на протяжении срока службы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности в цветных и монохромных газоразрядных знакографических видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности, в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в средствах отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, в частности в газоразрядных дисплеях.

Изобретение относится к устройствам отображения графической информации. .

Изобретение относится к газоразрядной технике. .

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока, например, в цветных газоразрядных видеомодулях.

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в системах отображения информации, в частности, в цветных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано в монохромных и цветных газоразрядных видеомодулях

Изобретение относится к схеме управления линиями сигнала развертки устройства отображения с активной матрицей и, в частности, к сдвиговому регистру, включенному в схему управления линиями сигнала развертки

Изобретение относится к устройствам отображения информации на газоразрядных панелях. Техническим результатом является повышение надежности формирования изображения, выраженное в уменьшении различий яркостей фрагментов изображения за счет учета числа зажженных ячеек, фактического расположения ячеек во фрагментах, условий их возбуждения. Предложено устройство для отображения информации. Устройство содержит последовательно соединенные первый и второй регистры, первый счетчик и дешифратор, выходы которого подключены к вертикальным шинам индикаторной панели, горизонтальные шины которой соединены с выходами второго регистра. Первые адресные входы блока памяти подключены к выходам первого счетчика. Для уменьшения различий яркости фрагментов изображения и его элементов в устройство дополнительно включены датчик зажженных ячеек, первый и второй преобразователи кодов, элемент задержки, третий регистр, формирователь импульсов, дешифраторы «0» и «N» состояния, которые подключены к выходам второго счетчика и к входам установки «1» и «0» триггера. 1 ил.
Наверх