Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п. от неподвижной части объекта на подвижную и может быть использовано в машиностроительной, электротехнической, военной и других областях народного хозяйства. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов выполнен в виде цепи, состоящей из шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота. Звенья цепи выполнены в виде П-образных скоб с основанием и двумя боковыми стенками, а в качестве ограничителей взаимного поворота звеньев выступают боковые стенки скобы, выступающие с одной П-образной торцевой стороны скобы за пределы основания на расстояние L и имеющие в нижней части скос под углом к внутренней грани основания скобы, причем угол является острым, а вершина этого угла направлена к основанию скобы. Ограничители взаимного поворота звеньев расположены между боковыми стенками соседних звеньев так, что скос ограничителя располагается над внутренней гранью основания соседнего звена, и в загнутом положении короба-тракта скосы ограничителей взаимного поворота звеньев контактируют с внутренними гранями оснований соседних звеньев, а в развернутом положении короба-тракта друг с другом контактируют направленные друг к другу торцевые грани оснований соседних звеньев. Техническим результатом является повышение надежности и прочности, обеспечение возможности изготовления короба любой длины, ширины и радиуса загиба тракта. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п. от неподвижной части объекта на подвижную и может быть использовано в машиностроительной, электротехнической, военной и других областях народного хозяйства.

В частности данное устройство может найти широкое применение в металлообрабатывающих станках с перемещающимся рабочим органом.

Известен направляющий желоб для энергопроводящих цепей с проходящими в продольном направлении, параллельными боковинами, между которыми может прокладываться в продольном направлении энергопроводящая цепь, причем направляющий желоб составлен из нескольких расположенных в продольном направлении желоба торцевыми сторонами друг к другу боковин. Боковины имеют полый, устойчивой формы профиль и между расположенными друг против друга торцевыми сторонами боковин предусмотрены соединительные элементы, с помощью которых боковины выполнены с возможностью крепиться друг к другу и к опорной конструкции, (патент № 2138708, кл. Н 02 G 11/00, дата публикации 27.09.1999).

Недостатками устройства являются сложность конструкции и высокая материалоемкость. Кроме того, данное устройство не защищает энергоносители от истирания в процессе работы и не обеспечивает необходимую гибкость проводящего тракта.

Также известно устройство для подвода энергоносителей от неподвижной части объекта к поворотной, выполненное в виде цепи, состоящей из двух ветвей, шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота, ветви цепи соединены между собой скобами, равномерно расположенными вдоль цепи, один конец которой жестко закреплен на неподвижной части объекта, а второй на поворотной, причем звенья одной ветви цепи выполнены с большим межцентровым расстоянием, чем звенья второй ветви, кроме того, каждое шарнирное звено выполнено изогнутым, образованным двумя прямолинейными участками, расположенными под углом друг к другу, причем упомянутый угол изгиба для всех звеньев цепи одинаков (№ 2083043, кл. Н 02 G 3/11, F 16 G 13/16 дата публикации 27.06.1997). Это изобретение было выбрано прототипом к заявляемому устройству.

Данное устройство не обеспечивает защиту энергоносителей от истирания в процессе работы и имеет достаточно сложную конструкцию.

Цель изобретения - создание гибкого короба-тракта предназначенного для прокладки проводов, кабелей и шлангов различного назначения и их подвода от неподвижной части объекта на подвижную и обеспечивающего гибкость конструкции и надежную защиту кабелей и шлангов от провисания и истирания в процессе работы. Конструкция короба должна обладать высокой надежностью и прочностью, быть простой в изготовлении, обеспечивать возможность изготовления любой длины, ширины и радиуса загиба тракта.

Поставленная цель достигается созданием гибкого короба-тракта для прокладки кабелей и шлангов, выполненным в виде цепи, состоящей из шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота, причем звенья цепи выполнены в виде П-образных скоб с основанием и двумя боковыми стенками, а в качестве ограничителей взаимного поворота звеньев выступают боковые стенки скобы, выступающие с одной П-образной торцевой стороны скобы за пределы основания на расстояние L и имеющие в нижней части скос под углом к внутренней грани основания скобы, причем угол является острым, а вершина этого угла направлена к основанию скобы.

Ограничители взаимного поворота звеньев короба-тракта расположены между боковыми стенками соседних звеньев так, что скос ограничителя располагается над внутренней гранью основания соседнего звена, и в загнутом положении короба-тракта скосы ограничителей взаимного поворота звеньев контактируют с внутренними гранями оснований соседних звеньев, а в развернутом положении короба-тракта друг с другом контактируют направленные друг к другу торцевые грани оснований соседних звеньев.

Короб-тракт содержит поддерживающие скобы, имеющие общее шарнирное соединение со звеньями цепи.

На чертежах представлены:

Фиг.1 - короб-тракт в горизонтальном положении, общий вид;

Фиг.2 - короб-тракт в горизонтальном положении, сечение по оси симметрии;

Фиг.3 - короб-тракт в загнутом положении, общий вид (=30°, S=80 мм);

Фиг.4 - короб-тракт в загнутом положении, сечение по оси симметрии(=30°, S=80 мм);

Фиг.5 - короб-тракт в загнутом положении, угол загиба а больше чем на фиг 4, общий вид (=36°, S=80 мм);

Фиг.6 - несущее звено тракта, общий вид;

Фиг.7 - несущее звено тракта, вид сбоку;

Фиг.8 - несущее звено тракта, вид А фиг.7;

Фиг.9 - поддерживающая скоба, общий вид.

Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов представлен на фиг.1 - фиг.5. Короб-тракт содержит несущие звенья тракта 1, поддерживающие скобы 2 и соединительные втулки 3.

Несущее звено 1 представлено на фиг.6, фиг.7 и фиг.8 и представляет собой симметричную П-образную скобу с основанием и двумя боковыми стенками. Боковые стенки с одной торцевой П-образной стороны скобы выходят за пределы основания на расстояние L и имеют в нижней части скос под углом к внутренней грани основания скобы, причем угол является острым, а его вершина направлена к основанию скобы.

Каждое несущее звено тракта имеет четыре отверстия, расположенные симметрично по два на каждой боковой стенке так, что плоскость, проходящая через центры отверстий, параллельна внутренней грани основания скобы. Причем одно отверстие - А на боковой стенке располагается в той части скобы, где боковая стенка выходит за пределы основания, а другое отверстие - В в той части скобы, где под боковой стенкой проходит основание. Также следует отметить то, что боковые стенки скобы могут быть расположены под углом β друг к другу (фиг.8), причем вершина этого угла находится с той стороны скобы, где боковые стенки выходят за пределы основания.

Поддерживающая скоба 2 выполняют функцию поддержки проводов, кабелей и шлангов внутри короба-тракта в процессе работы. Данная скоба (фиг.9) представляют собой профиль П-образной формы с основанием и двумя боковыми стенками. На боковых стенках поддерживающей скобы находятся отверстия С (по одному на каждой боковой грани).

Собирается тракт следующим образом: выступающие боковые стенки первого несущего звена тракта входят в пространство между боковыми стенками второго (аналогичного) несущего звена тракта со стороны, противоположной расположению выступающих боковых стенок второго звена. Осуществляют совмещение отверстий А первого звена с отверстиями В второго звена. Поддерживающую скобу размещают над несущими звеньями тракта со стороны противоположной их основаниям так, чтобы основания несущих звеньев тракта и основание поддерживающей скобы были максимально удалены друг от друга, а отверстия С поддерживающей скобы совместились с отверстиями А и В (уже совмещенными) несущих звеньев тракта. Несущие звенья и поддерживающая скоба шарнирно соединяются между собой. В рассматриваемом варианте соединение осуществляется посредством соединительной втулки, проходящей через три отверстия А, В и С. Таким образом, соединение трех скоб (двух скоб несущих звеньев и поддерживающей скобы) в рассматриваемом варианте осуществляется посредством двух втулок, имеющих общую ось вращения. Втулки одновременно выполняют функцию соединительного элемента звеньев и оси вращения их относительно друг друга.

Работает устройство следующим образом. Короб-тракт устанавливается на объекте таким образом, что один конец короба-тракта жестко закрепляется на неподвижной части объекта, а второй на подвижной. В исходном развернутом положении (фиг.1, фиг.2) направленные друг к другу боковые грани оснований соседних несущих звеньев тракта находятся в тесном контакте. Это препятствует загибу короба-тракта в направлении противоположном направлению загиба, предусмотренного конструкцией, и удерживает тракт в горизонтальном положении на всем его протяжении. Так осуществляется защита расположенных в коробе-тракте кабелей и шлангов от провисания.

При загибе тракта в направлении, предусмотренном конструкцией (фиг.3, фиг.4 или фиг.5), соседние несущие звенья на данном участке тракта поворачиваются друг относительно друга до тех пор, пока основание одного несущего звена не провернется на угол и не упрется своей внутренней гранью в скос на выступающих боковых стенках соседней скобы. Таким образом, угол поворота одного звена относительно другого звена задается скосом, равным углу . А общий радиус окружности загиба тракта зависит от угла , и длины звена S.

При определенной заданной величине длины звена S, радиус загиба определяется однозначно углом .

Высота Н между внутренней гранью основания несущего звена и внутренней гранью поддерживающей скобы выбирается равной толщине укладываемых в короб-тракт кабелей и шлангов. Положение оси вращения звеньев короба-тракта (положение втулки 3) выбирается равной половине высоты Н. Такой подбор высоты тракта и оси вращения его звеньев исключает перемещение кабелей и шлангов внутри короба и соответственно их износ.

Кроме указанных конструктивных элементов короб-тракт может содержать в основаниях и боковых стенках несущих звеньев пластмассовые опорные втулки 4. Пластмассовые опорные втулки устанавливаются в специально предусмотренные для этих целей отверстия D (Фиг.6). Опорные втулки играют роль демпфирующих элементов и дополнительных опор короба-тракта.

Необходимо также отметить то, что помимо всех указанных преимуществ данный тракт имеет еще одно достоинство: он выполняет функцию электромагнитного экрана для проводов и кабелей, помещенных в него.

Элементы конструкций короба и сам короб просты в изготовлении и обладают высокой надежностью и прочностью. Предлагаемая конструкция предоставляет возможность изготовления коробов-трактов с различными значениями длины, ширины, высоты и диаметра загиба. Для изготовления элементов конструкции может применяться листовой металлопрокат.

1. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов, выполненный в виде цепи, состоящей из шарнирно соединенных между собой звеньев с ограничителями взаимного поворота, отличающийся тем, что звенья цепи выполнены в виде П-образных скоб с основанием и двумя боковыми стенками, а в качестве ограничителей взаимного поворота звеньев выступают боковые стенки скобы, выступающие с одной П-образной торцевой стороны скобы за пределы основания на расстояние L и имеющие в нижней части скос под углом α к внутренней грани основания скобы, причем угол α является острым, а вершина этого угла направлена к основанию скобы.

2. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов по п.1, отличающийся тем, что ограничители взаимного поворота звеньев расположены между боковыми стенками соседних звеньев так, что скос ограничителя располагается над внутренней гранью основания соседнего звена, и в загнутом положении короба-тракта скосы ограничителей взаимного поворота звеньев контактируют с внутренними гранями оснований соседних звеньев, а в развернутом положении короба-тракта друг с другом контактируют направленные друг к другу торцевые грани оснований соседних звеньев.

3. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки скобы расположены под углом β друг к другу, причем вершина этого угла находится с той стороны скобы, где боковые стенки выходят за пределы основания.

4. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов по п.1, отличающийся тем, что короб-тракт содержит поддерживающие скобы, имеющие общее шарнирное соединение со звеньями цепи.

5. Гибкий короб-тракт для прокладки кабелей и шлангов по п.1, отличающийся тем, что короб-тракт содержит в основаниях и боковых стенках звеньев пластмассовые опорные втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены.

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п. .

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения разделяемого и герметизируемого устройства для удержания, направления и, в частности, проводки удлиненных объектов, а также способа, осуществляемого с помощью такого устройства.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа. .

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения или разветвления кабелей связи, преимущественно оптических. .

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к элементу стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемому в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющему, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию

Корпус // 2406202

Изобретение относится к кожуху для брызгозащищенной электрической коробки общего назначения

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим устройствам, и может быть использовано в бытовых комплектах, промышленных установках, общественных и коммерческих зданиях, развлекательных и лечебных заведениях

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам для электрической аппаратуры с основанием и лючком для ввода кабелей, подведенных к шкафу снаружи в лотке для прокладки кабелей
Наверх