Защитное покрытие для растений



Защитное покрытие для растений
Защитное покрытие для растений

Владельцы патента RU 2267913:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации (RU)

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений. Посевная гряда мульчируется (покрывается) воздуховлагопроницаемой черной тканой полимерной лентой с рядом (или рядами) дискретно расположенных прямоугольных вырезов, имеющих соотношение сторон 4:1 и ориентированных большей стороной вдоль ленты, через которые проходят надземные части всходов растений. Покрытие закрепляют на почве. На покрытии вдоль вырезов с двух сторон установлены трубки, выполненные из влагонепроницаемого материала с капиллярными отверстиями, расположенными в нижней части трубок со стороны вырезов, с высотой трубок от поверхности пленки, определяемой по формуле H=a(1-tg2α/2)+btgα/2, где а - высота защищаемой части растения, b - ширина выреза, α - максимальный угол падения солнечных лучей на поверхность. Это обеспечивает создание благоприятных условий прорастания высеянных семян и роста растений в засушливом климате путем увеличения времени сохранения влаги в корнеобитаемой зоне почвы, снижения температуры воздуха у приземной части растений и предотвращения угнетения ростков культурных растений сорняками. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к покрытиям, мульчирующим почву и обеспечивающим создание благоприятных условий для развития растений.

Известен способ выращивания растений, включающий мульчирование рядков полимерной пленкой, имеющей разрезы над растениями, через которые пропускают их надземную часть, а пленку закрепляют на почве, при этом края пленки, уложенной на почве, поднимают и скрепляют между собой над растениями (SU 1079212, A 01 G 13/02, 15.03.1984).

Недостатком этого способа является то, что при применении укрытия над растениями из светонепроницаемого мульчирующего материала невозможно нормальное развитие растений.

Известно покрытие для растений, выполненное в виде пластины, имеющей отверстия и прорезь, пластина снабжена выступами и бортиками с обеих ее сторон (SU 496987, А 01 G 7/00, 13/00, 30.12.1975).

Недостатками этого покрытия являются сложность конструкции для улавливания атмосферных осадков, ограниченность применения ("...для деревьев в рядах школьного отделения...") и возможность прорастания сорной растительности через отверстия, выполненные для прохода собранной влаги.

Задачей изобретения является создание благоприятных условий прорастания высеянных семян и роста растений в засушливом климате путем увеличения времени сохранения влаги в корнеобитаемой зоне почвы, снижения температуры воздуха у приземной части растений и предотвращения угнетения ростков культурных растений сорняками.

Сущность изобретения заключается в том, что посевная гряда мульчируется (покрывается) воздуховлагопроницаемой черной тканой полимерной лентой с рядом (или рядами) дискретно расположенных прямоугольных вырезов, имеющих соотношение сторон 4:1 и ориентированных большей стороной вдоль ленты, через которые проходят надземные части всходов растений, а покрытие закрепляют на почве, причем на покрытии вдоль вырезов с двух сторон установлены трубки, выполненные из влагонепроницаемого материала с капиллярными отверстиями, расположенными в нижней части трубок со стороны вырезов, с высотой трубок от поверхности пленки, определяемой по формуле Н=а(1-tg2α/2)+btgα/2, где a - высота защищаемой части растения, b - ширина выреза, α - максимальный угол падения солнечных лучей на поверхность.

На фиг.1 изображено предлагаемое покрытие в разрезе. На фиг.2 - то же, вид сверху. Защитное покрытие для растений состоит из ленты 1, выполненной из черного тканого полимерного материала, имеющей продольный ряд (ряды) вырезов 2, для выхода надземной части растений 3, вдоль края которых с обеих сторон расположены наполняемые водой трубки 4 с капиллярными отверстиями 5.

Технический результат достигается следующим образом.

Посевная гряда мульчируется воздуховлагопроницаемым черным тканым полимерным покрытием, в основном в виде ленты, имеющим ряд или ряды дискретно расположенных прямоугольных вырезов, с соотношением сторон 4:1, ориентированных большей стороной вдоль ленты и через которые проходят надземные части растений. Покрытие закрепляют на почве. Применение дискретных вырезов с принятым соотношением сторон и образование перемычек обусловлено необходимостью сохранения целостности ленты. При больших соотношениях размеров наблюдаются недопустимые изменения размеров и формы вырезов. Размер перемычки между дискретными прямоугольными вырезами принимается равным шагу высева семян, но не менее 20 мм. Вдоль ленты, с двух сторон вырезов, установлены трубки с капиллярными отверстиями для подвода поливной воды. Трубки выполнены из влагонепроницаемого тканого материала. Они могут иметь круглое или другое сечение. В рулоне покрытия трубки находятся в сложенном состоянии и не увеличивают в значительной степени объем рулона. После укладки покрытия штуцеры трубок подсоединяют к системе подачи поливной воды. При наполнении трубок водой они восстанавливают свою форму. В дальнейшем регулировкой обеспечивается равенство подачи и расхода воды и поддержание нужной для защиты растений высоты трубок. При этом осуществляется снабжение растений влагой, защита корневых шеек растений от прямого солнечного излучения и снижение температуры воздуха. Необходимая вертикальная высота трубок Н (диаметром d при круглом сечении) определяется по формуле H=a(1-tg2α/2)+btgα/2, где а - высота защищаемой части растения, b - ширина выреза, α - максимальный угол падения солнечных лучей на поверхность.

Защитное покрытие для растений, выполненное в виде ленты из воздухо-влагопроницаемого черного тканого полимерного материала, имеющей вырезы, через которые проходят надземные части растений, закрепленной на почве, отличающееся тем, что вырезы в ленте выполнены в виде ряда или рядов дискретно расположенных прямоугольных отверстий, имеющих соотношение сторон 4:1 и ориентированных большей стороной вдоль ленты, а по обе стороны вырезов установлены поливные трубки из влагонепроницаемого материала с капиллярными отверстиями, расположенными в нижней части трубок со стороны вырезов, с высотой трубок от поверхности пленки, определяемой по формуле Н=а(1-tg2α/2)+btgα/2, где а - высота защищаемой части растения, b - ширина выреза, α - максимальный угол падения солнечных лучей на поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к внутрипочвенному орошению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в мелиорации, в частности на системах капельного орошения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для укрытия выращиваемых растений от воздействия неблагоприятных погодных факторов.

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .
Изобретение относится к пленочным материалам, которые применяются в качестве укрывных материалов в растениеводстве при выращивании растений в защищенном фунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию культурных растений на открытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур.

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур. .

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. .
Наверх