Устройство для сбивания сливочного масла

Изобретение касается пищевой промышленности. Устройство содержит привод, который соединен через упругую муфту с ведущим зубчатым колесом, образующим вращательные кинематические пары с двумя одинаковыми ведомыми зубчатыми колесами, расположенными на одной горизонтальной осевой линии. На каждом из ведомых зубчатых колес симметрично относительно центра ведущего колеса закреплен эксцентрик, на котором установлен толкатель с жестко закрепленной на его конце герметично закрытой емкостью для продукта с возможностью возвратно-поступательного движения. Это направлено на повышение производительности, снижение дебаланса при сбивании сливочного масла вибрационным воздействием. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а именно к производству сливочного масла, и может применяться в домашних условиях, а также на предприятиях по переработке молока.

Известны устройства для сбивания масла, например маслобойки ЯЗ-ОМЕ и МИБС-0,2, маслоизготовители марки ММ-1000. Исходным сырьем при производстве сливочного масла в этих устройствах являются сливки, которые помещают в рабочую полость емкости устройства для сбивания масла, имеющую, как правило, цилиндрическую форму. Ёмкости, либо билам сообщают вращательное движение, в результате чего происходит интенсивное перемешивание исходного молочного сырья и выделение масляного зерна из сливок. Процесс преобразования сливок в сливочное масло длится от нескольких десятков минут до двух часов. Рассмотренным устройствам для сбивания сливочного масла присущи недостатки: большая продолжительность процесса сбивания (от нескольких десятков минут до нескольких часов) и, как следствие, повышенный расход энергии.

Известно также устройство для сбивания масла (а.с. SU №1746955 А1, МПК 5 А 01 J 15/04, опуб. 15.07.92), выбранное в качестве прототипа, содержащее площадку с зажимами для крепления емкости с продуктом и приводом, включающим пару зубчатых колес, находящихся в зацеплении. Привод содержит пару штанг, входящих между собой во вращательную пару, причем одна из них - двухплечая. Площадка для емкости с продуктом закреплена на одном ее конце, а другие концы штанг установлены посредством вращательных пар на зубчатых колесах, выполненных с одинаковым числом зубьев. Такое выполнение позволяет совершать перемещение емкости вверх-вниз. К недостаткам данной конструкции можно отнести малую ее жесткость и возникающий дебаланс при работе установки из-за ее несбалансированности.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности, снижение дебаланса устройства при сбивании сливочного масла вибрационным воздействием.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для сбивания сливочного масла, так же как и в прототипе, содержит привод, зубчатые колеса и емкость с продуктом, установленную с возможностью колебательного движения. Согласно изобретению привод соединен через упругую муфту с ведущим зубчатым колесом, образующим вращательные кинематические пары с двумя одинаковыми ведомыми зубчатыми колесами, расположенными на одной горизонтальной осевой линии. На каждом из ведомых зубчатых колес симметрично относительно центра ведущего колеса закреплен эксцентрик, на котором установлен толкатель с жестко закрепленной на его конце герметично закрытой емкостью для продукта с возможностью возвратно-поступательного движения.

В устройстве для сбивания сливочного масла реализован способ сбивания путем сообщения сливкам кинетической энергии высокочастотной вибрации, что способствует весьма быстрому отделению масла от сливок с наименьшими затратами энергии. Однако существующие устройства являются несбалансированными системами, поэтому наблюдается колебание не только емкости с продуктом, но и всей установки в целом. Для снижения дебаланса необходимо, по возможности, максимально сбалансировать систему. С этой целью можно использовать колебания в противофазе массы, равной массе емкости с исходным молочным продуктом. В результате этого нежелательные колебания установки будут значительно снижены. Взамен дополнительной массы, совершающей колебания в противофазе, целесообразно, с целью повышения производительности, использовать емкость, заполненную таким же количеством сливок, как и основная.

Емкости со сливками совершают колебания в противофазе с заданной амплитудой скорости вибрации

Vвиб.=s0×ω,

где s0 - амплитуда колебаний, мм;

ω - круговая частота колебаний, с-1.

Таким образом, для обеспечения необходимых параметров сбивания масла можно изменять значение амплитуды s0, либо изменять частоту колебаний ω, тем самым обеспечивая наиболее оптимальные параметры сбивания.

На фиг.1 представлен вид слева кинематической схемы устройства для сбивания сливочного масла; на фиг.2 представлена кинематическая схема устройства.

Устройство для сбивания сливочного масла (фиг.1) состоит из электродвигателя 1 (М), соединенного через упругую муфту 2 с ведущим зубчатым колесом 3. Колесо 3 находится в зацеплении с двумя одинаковыми зубчатыми ведомыми колесами 4 (фиг.2), расположенными на одной осевой горизонтальной линии. На ведомых зубчатых колесах 4 закреплены эксцентрики 5, расположенные симметрично относительно центра колеса 3. На эксцентриках 5 установлены толкатели 6 с возможностью совершения возвратно-поступательного (колебательного) движения внутри направляющих 7. На другом конце толкателей 6 жестко закреплены емкости 8, заполненные одинаковым количеством сливок. В качестве емкостей 8 использовали цилиндрические сосуды емкостью, которые на 2/3 (или менее) объема заполняли сливками.

Вращательное движение от электродвигателя 1 (М) через упругую муфту 2 передается на ведущее зубчатое колесо 3, которое находится в зацеплении с двумя одинаковыми зубчатыми колесами 4, расположенными на одной горизонтальной осевой линии. Вращательное движение колес 4 при помощи закрепленных на них симметрично центра колеса 3 эксцентриков 5 и установленных на эксцентриках толкателей 6 преобразуется в возвратно-поступательное движение последних по направляющим 7, обеспечивая колебания емкостей 8, заполненных одинаковым количеством сливок. Эксцентриситет е обеспечивает колебания емкостей 8 с заданной амплитудой s0. Емкости со сливками 8, жестко закрепленные на толкателях 6, совершают колебания в противофазе за счет расположения эксцентриков 5 симметрично центра колеса 3 с заданной амплитудой виброскорости. Для обеспечения необходимых параметров сбивания масла можно изменять значение амплитуды s0 за счет изменения эксцентриситета е либо изменять частоту колебаний ω за счет изменения частоты вращения вала электродвигателя 1 (М).

Устройство для сбивания сливочного масла, содержащее привод, зубчатые колеса и емкость с продуктом, установленную с возможностью колебательного движения, отличающееся тем, что привод соединен через упругую муфту с ведущим зубчатым колесом, образующим вращательные кинематические пары с двумя одинаковыми ведомыми зубчатыми колесами, расположенными на одной горизонтальной осевой линии, причем на каждом из ведомых зубчатых колес симметрично относительно центра ведущего колеса закреплен эксцентрик, на котором установлен толкатель с жестко закрепленной на его конце герметично закрытой емкостью для продукта с возможностью возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, медицине и бытовом обслуживании. .

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к устройствам для сбивания масла. .
Наверх