Устройство самопривязи животных

Устройство содержит ошейник. На межстойловых столбах-опорах в непосредственной близости и параллельно кормораздаточному конвейеру установлены деревянные трубы прямоугольного сечения соосно друг к другу по всей длине стойл. Между трубами имеется пространство, например, 0,6 метра, и в эти трубы пропущен сочлененный на всю длину стойл прямоугольный брус с возможностью передвижения вдоль оси труб. На брусе в пространстве между трубами снимают с двух сторон слой и ставят на это место стальной уголковый прокат с возможностью перемещения в трубе. На одном из торцов бруса прикреплена двухпроушинная тяга с соосными отверстиями, в которых прикреплен шток гидроцилиндра. На ошейнике животного прикреплена сдвоенная проушина с соосными отверстиями, между которыми на оси установлен канатный блок на шарикоподшипнике. Через ручеек блока пропущен канат или шпагат, один конец которого прикреплен в отверстии грузика, имеющего вертикальное отверстие, сквозь которое пропущен второй конец каната, прикрепленный к проушине круглой обоймы, снизу которой прикреплен постоянный магнит коэрцитивной силы. Вес грузика в 1,5-2 раза больше обоймы с магнитом. Повышается производительность труда, улучшается культура производства, улучшаются условия содержания скота. 3 ил.

 

Изобретение может быть использовано в животноводческих комплексах, фермах и фермерских хозяйствах для содержания крупного рогатого скота.

Ошейники на крупный рогатый скот применялись и применяются до настоящего времени в индивидуальных хозяйствах для привязки при доении молодняка, пока не приучится стоять спокойно, а в лесистых, таежных районах, когда скот без пастуха выгоняется на выгон-поскотину, при этом на ошейник навешиваются колокольцы разного тембра, по которому можно определить, где чья корова находится.

В фермерских, еще имеющихся совхозах, колхозах на ошейники навешивают номер и кличку животного, чтобы исключить болезненное для животного тавро с выжиганием железом.

Привязное и беспривязное содержание и уход за животными требуют дополнительного времени и труда. При беспривязном содержании скота в стойле животное не ориентировано и может стоять хаотично по отношению к кормушке. На полу стойла будет навоз по всей площади, на что может лечь животное. Работа эта не из приятных - убирать стойло и чистить животное.

Привязное ориентированное положение животного оставляет на 4/5 пол стойла чистым и животное более гигиеничным. Привязка себя самим животным существенно сокращает трудозатраты, и при этом нет необходимости изолированного от прохода стойла.

Целью изобретения является повышение производительности и культуры труда и сокращение производственных и материальных затрат.

Указанная цель достигается тем, что в непосредственной близости и параллельно от конвейера, кормораздаточного желоба, корыта, установлены - вкопаны на границах стойл столбы высотой не более ленты кормораздаточного конвейера. На верхних торцах столбов прикреплены горизонтально ориентированные металлические листы при металлических столбах, при деревянных столбах прикреплены на шипах деревянные остроганные брусья. На эти листы или брусья кладут и крепят прямоугольного сечения деревянные трубы так, чтобы эти трубы от оси симметрии стойл были на расстоянии 0,25÷0,35 метра, т.е. между концами труб 0,5÷0,7 метра. Чтобы все трубы в ряду стойл были соосными, в прямоугольные деревянные трубы просовывают подвижный вдоль труб деревянный брус, сочлененный по длине гвоздями или клееный, а между торцами труб, на брусе крепят стальные уголки шурупами с потайной головкой, предварительно сняв слой с двух сторон бруса не менее толщины уголка. На одном из концов бруса прикреплена сдвоенная проушина с соосными отверстиями, на которых прикреплен шток гидроцилиндра, прочно закрепленного к жесткой конструкции.

На известном ошейнике животного прикреплена сдвоенная проушина с соосными отверстиями. В этих отверстиях на осях закреплен блок на шарикоподшипниках, через который пропущен шпагат или канат, на одном конце которого прикреплен грузик с вертикальным отверстием, через который пропущен шпагат, закрепленный к проушинам круглой стальной обоймы, снизу которой прикреплен постоянный магнит из порошка редкоземельных металлов самарий-кобальт пять - SmCo5, коэрцитивная сила которого (трехкопеечной советской монеты) равна 12 кг.

Является новым: соосные прямоугольные деревянные трубы, прямоугольный брус, сочлененный на всю длину стойл, с врезанной в тело бруса с двух сторон уголковой прокатной сталью, приводным гидроцилиндром, закрепленным на одном конце бруса, на ошейнике животного прикреплена сдвоенная проушина со шпагатным роликом на подшипнике, груз, привязанный на одном конце шпагата с вертикальным отверстием, через который пропущен второй конец шпагата, прикрепленный концом к сдвоенной проушине стальной круглой обоймы-шайбы с прикрепленным снизу сильным постоянным магнитом из редкоземельных металлов самарий-кобальт пять, причем грузик тяжелее обоймы магнита в 1,5-2 раза.

На фиг.1 показано привязное животное в стоячем, лежачем положении;

на фиг.2 - фрагмент крепления стоек, труб, бруса с гидроцилиндром;

на фиг.3 - поперечный разрез трубы с брусом и крепление стального уголка к брусу.

Самопривязное устройство животных содержит соосно расположенные деревянные трубы 1 прямоугольного или квадратного сечения, в непосредственной близости и параллельно конвейерной кормораздаточной линии 2, на межстойловых столбах-опорах 3. Внутри деревянных труб вставлен сочлененный на всю длину стойл брус 4, на котором между деревянными трубами 1, с двух сторон снят слой бруса и с потайной головкой шурупами прикреплены в них стальные уголки 5. На одном из торцов бруса прикреплены друхпроушинные тяги 6, связанные штоком гидроцилиндра 7.

На ошейнике животного прикреплены сдвоенные проушины 8 с соосными отверстиями, между которыми на оси прикреплен блок 9 на шарикоподшипниках. Через ручеек блока пропущен шпагат или тонкий стальной канат 10. Один конец каната прикреплен к грузику 11 в его отверстии в углу, а во второе сквозное вертикальное отверстие пропущен второй конец каната и прикреплен на проушине круглой обоймы 12, снизу которой прикреплен постоянный магнит 13 большой коэрцитивной силы, разработанный на базе редкоземельных металлов самарий-кобальт пять - SmCo5.

Самопривязное устройство животных работает следующим образом:

- включением гидроцилиндра тянут и сдвигают брус, например, вправо, при этом обоймы с магнитами, цепко удерживаемые на стальных уголках, тоже движутся с брусом, и обоймы с магнитами, наткнувшись на торцы прямоугольных труб, проскальзывают на деревянный брус и освобождают животное от привязи, а подняв межстойловую перегородку, животные по прямой линии выходят на улицу по ранее разделенным стойлам;

- до возвращения животных уголки возвращают в исходное положение, также и межстойловые перегородки;

- животное, войдя в стойло, обязательно подойдет к кормушке и, не минуя магнитом уголка, самопривязывается.

Технико-экономические преимущества предложенного технического решения следующие:

- повышается производительность труда;

- сокращаются трудозатраты;

- улучшаются условия содержания скота;

- сокращаются материальные затраты;

- повышается культура производства.

Устройство самопривязи животных, содержащее ошейник, отличающееся тем, что, с целью самопривязывания самими животными, повышения производительности труда и культуры производства, сокращения трудовых, материальных затрат, улучшения условий содержания скота, на межстойловых столбах-опорах в непосредственной близости и параллельно кормораздаточному конвейеру установлены деревянные трубы прямоугольного сечения соосно друг с другом по всей длине стойл так, чтобы между трубами оставалось пространство, например, 0,6 м, и в эти трубы пропущен, проложен, сочлененный на всю длину стойл прямоугольный брус, способный передвигаться вдоль оси труб, на брусе в пространстве между трубами снимают с двух сторон слой, - отесывают, и ставят на это место стальной уголковый прокат с возможностью перемещения в трубе, а на одном из торцов бруса прикреплена двухпроушинная тяга с соосными отверстиями, в которых прикреплен шток гидроцилиндра, на ошейнике животного прикреплена сдвоенная проушина с соосными отверстиями, между которыми на оси установлен канатный блок на шарикоподшипнике, через ручеек блока пропущен канат или шпагат, один конец которого прикреплен в отверстии грузика, имеющего вертикальное отверстие, сквозь которое пропущен второй конец каната, прикрепленный к проушине круглой обоймы, снизу которой прикреплен постоянный магнит большой коэрцитивной силы, причем вес грузика в 1,5-2 раза больше обоймы с магнитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых в условиях агрессивной среды, например, в технических средствах для содержания животных, а именно для перекрытия навозного канала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для содержания дойных, стельных коров и нетелей, растела коров и нетелей, содержания новотельных коров и телят профилакторного периода.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к помещениям для содержания домашних животных. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам сбора и удаления навоза из животноводческих помещений и средствам для их реализации.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .

Кормушка // 2248122
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для содержания, профилактики заболеваний и лечения комнатных животных - собак, кошек и др. .

Изобретение относится к способу обнаружения взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке на транспорте, с применением собак - детекторов, в частности к способу их содержания и клетке для реализации этого способа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к погрузчикам полужидкого навоза из навозохранилищ в транспортно-технологические средства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений
Изобретение относится к средствам по уходу за домашними животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для удаления и выгрузки жидкого, полужидкого навоза и помета, преимущественно из животноводческих и птицеводческих помещений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в животноводческих комплексах и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных
Изобретение относится к составам туалета для животных и к способам их приготовления
Наверх