Акарицидная композиция

Описывается акарицидная композиция, содержащая в качестве действующего вещества дигидролиналоол в эффективном количестве и целевые добавки. Технический результат - композиция активна против клещей в посадках сельскохозяйственных культур.1 табл.

 

Изобретение относится к составам для защиты растений от растительноядных клещей.

Известна акарицидная композиция Биостат, содержащая терпеновую фракцию кориандрового масла и целевые добавки (Пушня М.В. Технология получения энтомопатогенных микроспоридий и нематод для защиты пасленовых культур. Автореферат дис. к.б.н. - Краснодар: ВНИИБЗР, 2000, с.14).

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала биогенных акарицидов.

Этот результат достигается тем, что акарицидная композиция, содержащая действующее вещество и целевые добавки, согласно изобретению в качестве действующего вещества содержит дигидролиналоол в эффективном количестве.

Дигидролиналоол содержится в ряде растительных масел, из которых его выделяют известными методами, например хроматографической очисткой.

Для получения акарицидной композиции дигидролиналоол смешивают с целевыми добавками, например водой и эмульгатором.

Акарицидную композицию применяют, по стандартной методике путем опрыскивания пораженных клещами посадок сельскохозяйственных растений.

Сравнительная эффективность предлагаемой акарицидной композиции с Биостатом при обработке искусственно зараженной сои показана в таблице.

Тест-объектПрепаратКонцентрация по д.в., %Количество клещей, экз./листБиологическая эффективность, %, через суток
до обработкипосле обработки, через суток
357357
мучной клещпредлагаемый0,05105,04,02,3506077
0,1107,56,02,5254075
0,2108,66,02,5144075
Биостат0,2106,94,52,5315575
паутинный клещпредлагаемый0,05107,86,55,0223550
0,1107,36,03,8274062
0,2106,33,61,3376487
Биостат0,2107,85,31,5224785

Как видно из таблицы, применение дигидролиналоола в составе акарицидной композиции не менее эффективно по сравнению с известным препаратом.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет расширить арсенал биогенных акарицидов.

Акарицидная композиция, содержащая действующее вещество и целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве действующего вещества она содержит дигидролиналоол в эффективном количестве.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .
Изобретение относится к защите растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к веществу и способу борьбы с сибирским шелкопрядом. .

Изобретение относится к дезинфекции пищевых продуктов, почвы, лесоматериалов и помещений от насекомых, клещей, нематод и бактерий. .

Изобретение относится к биологии. .

Изобретение относится к средствам, стимулирующим рост растений, и способу стимулирования роста растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим средствам защиты растений, используемым для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур, в том числе с многолетними корнеотпрысковыми сорняками, такими как осот желтый (осот полевой) и осот розовый (бодяк полевой).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и касается композиций, содержащих комбинации различных веществ, оказывающих регулирующее воздействие на биохимические процессы в клетках растений, ведущие к повышению засухо- и морозоустойчивости растений.
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с сорняками, а именно к гербицидным композициям на основе фенмедифама, десмедифама и этофумезата (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2003 г.), применяемым для обработки посевов свеклы.
Изобретение относится к области защиты растении в частности, к защите колосовых культур от болезней. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии хранения картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .
Изобретение относится к области ветеринарии, и может быть использовано в оленеводческих и животноводческих хозяйствах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх