Устройство для прессования листового табака в кипы

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип. Устройство содержит раму, две пресс-камеры и механизм прессования с поворотным устройством. Механизм прессования выполнен в виде двух параллельных винтов, гайки которых установлены в ступицах двух червячных колес, образующих зацепление с одним червяком. Поворотное устройство имеет с одной стороны горизонтальную ось, закрепленную на раме между пресс-камерами, а с другой стороны - рычажный замок. Устройство контроля массы кипы выполнено в виде рычажной системы, состоящей из двуплечевого рычага, шарнирно закрепленного на раме. На малом плече шарнирно установлен рычаг-захват, удерживающий поворотное устройство. Большое плечо, контактирующее с концевым выключателем, соединено с рамой через регулируемую пружину. В результате обеспечивается повышение коэффициента использования механизма прессования. 3 ил.

 

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления табачных кип.

Известно простейшее устройство для уплотнения листовой табачной массы в пресс-камере. (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №105313. Авторы: П.С.Андрющенко и др.) Оно выполнено в виде пресс-камеры с откидной на шарнире стенкой и траверсой, несущей гайку для нажимного винта.

Недостатком этой конструкции являются: перемещение винта для его рабочего хода (для прессования) осуществляется вручную; загрузка очередной порции табака в камеру может проводиться только после вывода винта в исходное верхнее положение и перевода траверсы в сторону для возможности вести загрузку пресс-камеры.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является гидравлический пресс ГПТК (см. брошюру «Прессование листового табака» ЦИНТИ Пищепром, М.: 1968).

В этом устройстве имеются две пресс-камеры и закрепленный на стойке один механизм прессования, который представляет собой силовой гидроцилиндр, установленный на поворотном хоботе, на штоке которого закреплены пресс-плиты. Гидроцилиндр вручную устанавливают над одной из пресс-камер путем поворота хобота вокруг вертикальной оси, расположенной на стойке между пресс-камерами.

Для изготовления одной килы плотностью 300 кг/м3 необходимо несколько раз прессовать вновь загружаемые в пресс-камеру порции табака, т.е. многократно приводить пресс-плиту с силовым гидроцилиндром от одной пресс-камеры к другой. Чтобы получить кипу заданной массы, необходимо предварительно взвесить порцию табака, подлежащую прессованию. Недостатком конструкции этого устройства являются:

- относительно низкая производительность пресса, связанная с тем, что затрачивается время холостого хода плиты (подъем плиты перед переводом гидроцилиндра к другой пресс-камере) и поэтому это время не может быть использовано для совершения полезной работы или для увеличения времени фиксации кипы в сжатом состоянии для релаксации напряжений, что обеспечит сохранение размеров кипы после снятия нагрузки;

- отсутствие устройств контроля массы кипы, что требует предварительного взвешивания порции табака перед прессованием.

Задачей изобретения является разработка конструкции устройства для прессования листового табака в кипы, обеспечивающей высокое качество готовой кипы, с возможностью контроля массы прессуемой кипы.

Техническим результатом решения задачи является повышение коэффициента использования механизма прессования.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для прессования листового табака в кипы, содержащем раму, две пресс-камеры и механизм прессования с поворотным устройством, механизм прессования выполнен в виде двух параллельных винтов, гайки которых установлены в ступицах двух червячных колес, образующих зацепление с одним червяком. Поворотное устройство имеет с одной стороны горизонтальную ось, закрепленную на раме между пресс-камерами, а с другой стороны - рычажный замок для обеспечения фиксации поворотного устройства во время процесса прессования в одной камере и поворот его на 180° для фиксации и прессования во второй камере при обратном ходе винтов. Устройство контроля массы кипы выполнено в виде рычажной системы, состоящей из двуплечевого рычага, шарнирно закрепленного на раме, на малом его плече шарнирно установлен рычаг-захват, удерживающий поворотное устройство, а большое плечо, контактирующее с концевым выключателем, соединено с рамой через регулируемую пружину.

В результате того, что поворотное устройство с установленным на нем механизмом прессования (электродвигатель с редуктором и винтовым механизмом) имеет возможность поворачиваться на 180° вокруг горизонтальной оси после окончания цикла прессования в одной из пресс-камер, исключается холостой ход винтов. Это происходит потому, что при повороте на 180° винты из крайнего нижнего положения переходят в крайнее верхнее и готовы для следующего рабочего хода.

Использование редуктора с двумя червячными колесами и одним червяком позволяет установить две винтовые пары, что исключает установку неподвижных направляющих для пресс-плиты, укладываемой на табачную массу, т.к. винты (левый и правый) одновременно являются направляющими; при этом техническом решении создается возможность осуществлять перевод винтов из одного крайнего положения в другое за счет поворотного устройства, но не за счет холостого хода винтов, что значительно сокращает время и повышает коэффициент использования механизма прессования.

Фиксация поворотного устройства осуществляется рычажной системой с упругим элементом, что позволяет контролировать массу кипы конечную и промежуточную в процессе многократного прессования. Это оптимизирует процесс изготовления кипы и повышает коэффициент использования механизма прессования.

Таким образом, совокупность этих существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемого технического результата.

На фиг.1 схематично изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 - разрез червячного редуктора, на фиг.3 - схема перевода механизма прессования от одной камеры к другой.

Устройство для прессования листового табака в кипы содержит: раму 1; две пресс-камеры 2 и 3 прямоугольного сечения с открывающимися дверками 4; поворотное устройство 5 с закрепленным на нем механизмом прессования, состоящего из редуктора 6 с параллельными винтами 7, 8 и электродвигателя 9; горизонтальную ось с маховичком 10; маховичка ручного подъема винтов 11; двух устройств фиксации поворотного устройства (замок) и контроля массы кипы, каждое из которых состоит из двуплечевого рычага 12, рычага-захвата 13, закрепленного шарнирно на рычаге 12, который в свою очередь контактирует с концевым выключателем 14 и соединены с рамой регулируемой пружиной 15.

Червячный редуктор имеет два червячных колеса 16, 17, в ступицах которых гайки 18, 19 винтов 7 и 8. Червяк 20 образует зацепление с двумя червячными колесами, и на одном его конце установлен шкив ременной передачи 21, а на другом - маховичок 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении одна из пресс-камер (камера 3) загружается табаком до верхнего среза и сверху кладется пресс-плита, а во второй идет процесс прессования ранее загруженной порции. По завершении этих процессов (загрузки одной камеры и прессование другой) отключается электродвигатель механизма прессования (конечный выключатель нижнего положения пресс-плиты не показан), замок траверсы открывается и траверса маховичком 10 поворачивается на 180°. После фиксации поворотного устройства 5 замком выключается (реверсируется) электродвигатель 9, винты опускаются, передавая усилие через пресс-плиту на табак. Во время цикла прессования в одной пресс-камере производится загрузка табаком другой камеры. Эти циклы повторяются до срабатывания механизма контроля массы кипы. При этом поворотным устройством 5 рычаг 13 перемещается вверх при действии усилий прессования, соответственно поворачивая рычаг 12, который удерживается заданным усилием регулируемой пружиной 15. Большое плечо рычага 12 при перемещении воздействует на конечный выключатель 14, который дает сигнал о завершении процесса прессования (формирование) кипы заданной плотности (заданной массы). Затем дверки 4 пресс-камеры открываются, и происходит процесс извлечения прессованной массы из пресс-камеры. Далее циклы загрузки, прессования и извлечения кип из камер попеременно повторяются.

Для длительной фиксации кипы после прессования (релаксация напряжений) используются фиксирующие пластины 22, 23 и скобы. Одна из пластин укладывается на дно пресс-камеры, а вторая - сверху кипы после окончания прессования. Скобы стягивают эти фиксирующие пластины, не позволяя кипе, находящейся между пластинами, увеличиваться по высоте. После окончания фиксации кипа обшивается рядном либо укладывается в картонный короб.

В комплект пресс-камер входят пластины 22, 23, которые используются в качестве пресс-плит при прессовании кипы 24 и как фиксирующие пластины по окончании уплотнения листовой табачной массы.

Устройство для прессования листового табака в кипы, содержащее раму, две пресс-камеры и механизм прессования с поворотным устройством, отличающееся тем, что механизм прессования выполнен в виде двух параллельных винтов, гайки которых установлены в ступицах двух червячных колес, образующих зацепление с одним червяком, причем поворотное устройство имеет с одной стороны горизонтальную ось, закрепленную на раме между пресс-камерами, а с другой стороны - рычажный замок для обеспечения фиксации поворотного устройства во время процесса прессования в одной камере и для его фиксации при повороте на 180° во время прессования во второй камере при обратном ходе винтов, устройство контроля массы кипы выполнено в виде рычажной системы, состоящей из двуплечевого рычага, шарнирно закрепленного на раме, на малом его плече шарнирно установлен рычаг-захват, удерживающий поворотное устройство, а большое плечо, контактирующее с концевым выключателем, соединено с рамой через регулируемую пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов. .

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления. .

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки.

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка.

Изобретение относится к непрерывному способу кондиционирования под давлением пищевого или пищевкусового материала, при котором сырье (12) через вход (4) вводится в находящуюся под давлением выше атмосферного камеру (2) кондиционирования, нагружается там средством кондиционирования и через выход (8) снова выводится из камеры (2) кондиционирования, причем сырье (12) непрерывно продвигается от входа (4) к выходу (8) в проходящей наклонно вверх камере (2) кондиционирования с помощью смесительного транспортера, в частности винтового конвейера (3).

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия.

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре. .

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака. .

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к линиям переработки листового табачного сырья в условиях ферментационного производства. .

Изобретение относится к послеуборочной обработке табака, в частности к технике для сушки табачных листьев, и может быть использовано для обработки другой сельскохозяйственной продукции, размещаемой в объемных технологических единицах.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию ферментационных заводов, и предназначено для уплотнения и прессования листового табака в кипы.

Изобретение относится к любым формам курительных изделий, имеющих фильтрующий материал
Наверх