Способ диагностики табулярных аденом желудка

Изобретение относится к области медицины, хирургии, конкретно к способам диагностики тубулярных аденом желудка. Проводят эндоскопическую ультрасонографию зон макроскопически подозрительных на опухолевидные образования поверхности слизистой оболочки и при визуализации в ходе исследования на фоне локального утолщения эпителиального слоя в подслизистом слое желудка кистообразных расширений в виде "четок" диагностируют тубулярную аденому желудка. Способ позволяет повысить точность и информативность диагностики тубулярных аденом желудка. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии, диагностике, и касается способов диагностики тубулярных аденом желудка.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики тубулярных аденом [1], заключающийся в эндоскопической визуализации макроскопических изменений слизистой оболочки желудка, и при обнаружении опухолевидного образования производится забор фрагментов измененной слизистой для гистологического исследования, по результатам которого выставляется заключение о наличии, либо отсутствии тубулярной аденомы.

Однако данный способ не обладает высокой точностью и информативностью, так как фрагменты биоптатов не всегда дают возможность представить полную картину морфологического состояния всего образования (наиболее измененные участки могут не попасть в биопсионный материал) и не всегда измененные участки слизистой оболочки желудка удается выявить макроскопически, зачастую малые размеры опухолевидных образований не позволяют врачу-эндоскописту визуализировать их.

Новой технической задачей является повышение точности и информативности способа.

Поставленную задачу решают новым способом диагностики тубулярных аденом желудка, заключающимся в проведении эндоскопического исследования слизистой желудка с последующим забором материала для гистологического исследования, причем проводят ультрасонографию зон макроскопических изменений подозрительных на опухолевидные образования поверхности слизистой оболочки и при визуализации в ходе исследования на фоне локального утолщения эпителиального слоя в подслизистом слое желудка кистообразных расширений в виде «четок» диагностируют тубулярную аденому желудка.

В проанализированной авторами научно-медицинской и патентной литературе не найдено данных новых отличительных признаков и они явным образом не следуют для специалиста из уровня техники. Данный способ прошел клинические испытания в НИИ гастроэнтерологии Сибирского государственного медицинского университета. Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень" и " "промышленно применимо".

Способ осуществляют следующим образом.

Эндоскопическую ультрасонографию проводят по стандартным принципам данного метода ультразвуковой диагностики [2, 3]. Для исследования стенки желудка используют изображение в стандартной позиции, полученного при проведении эндоскопической ультрасонографии зоны интереса.

Эндоскопическую ультрасонографию проводят одним из вариантов: 1) путем прямого контакта датчика со слизистой оболочкой желудка; 2) через заполненный дистиллированной водой баллон, покрывающий датчик, для улучшения получаемого изображения стенки пищеварительного тракта; 3) после введения через инструментальный канал фиброгастроскопа 40-100 мл деаэрированной воды в просвет желудка. Длительность обследования составляет 10-15 минут.

При визуализации зоны макроскопических изменений слизистой на фоне локального утолщения эпителиального слоя и обнаружении в подслизистом слое желудка кистообразных расширений в виде «четок» диагностируют тубулярную аденому желудка.

Абсолютным противопоказанием для выполнения исследования является отказ пациента от данной манипуляции. Относительные противопоказания те же, что и у эзофагогастро-дуоденоскопии: большой зоб, деформации шейно-грудного отдела позвоночника, резко выраженный кифоз (сколиоз, лордоз), ригидность глотки, сужение пищевода (желудка).

Пример 1. Больной С., 43 лет. При эндоскопическом исследовании выявлены очаговые изменения антрального отдела желудка в виде неровной, рыхлой поверхности слизистой оболочки. Выставлен предварительный диагноз: Очаговый гиперпластический гастрит.

Проведено дополнительное исследование согласно предлагаемому способу - выполнена эндоскопическая ультрасонография патологических зон антрального отдела желудка. Исследование проведено утром, натощак с анестезией глотки местным анестетиком (10% раствором лидокаина).

Введение видеогастроскопа произведено под контролем зрения. Видеоэндоскоп продвигают до зоны интереса. Миниатюрный ультразвуковой радиально сканирующий зонд MN-2R/MN-3R с частотой сканирования 20 МГц проводят через инструментальный канал видеофиброгастроскопа GIF-1T140, видеосистемы EVIS EXERA GLV-160 («Olimpus», Япония) под визуальным контролем установлен в зоне патологического очага. Ультразвуковое исследование выполняют через заполненный дистиллированной водой баллон, покрывающий датчик.

В результате проведенного исследования установлено: неровная и рыхлая поверхность слизистой оболочки при ультразвуковом сканировании, представление утолщением эпителиального слоя и множественньми кистообразными расширениями в подслизистом слое в виде "четок" (фиг.1). Поставлен диагноз - Тубулярная аденома. Прицельно взят материал для гистологического исследования. По результатам гистологического исследования: железы разнокалиберны, расположены в отечной и слабо диффузно-инфильтрированной лимфоцитами и эозинофилами в строме. Эпителий обычных размеров, ядра расположены по базальной мембране. Диффузно выражены явления неполной кишечной метаплазии. Изредка встречаются железы с некоторым смещением ядерно-цитоплазматического соотношения в эпителии, с крупным гиперхромньм ядром, повышенной митотической активностью, соответствующие дисплазии I-II степени в условиях хронического воспаления (фиг. 2).

Диагноз: Тубулярная аденома желудка с явлениями дисплазии I-II степени, хронического воспаления слабой степени активности, неполной кишечной метаплазии.

Данный клинический пример иллюстрирует возможности способа с использованием предлагаемых критериев в ранней диагностике опухолевых изменений слизистой оболочки желудка, которые при обычном эндоскопическом исследовании не могут быть выявлены.

Предлагаемые критерии определения тубулярной аденомы получены на основании исследования 311 пациентов с очаговыми гиперпластическими изменениями слизистой оболочки желудка, полиповидными образованиями и хроническими эрозиями, у которых при первичном обследовании путем проведения эндоскопического исследования в 5% случаев был поставлен диагноз: тубулярная аденома, при проведении дополнительного исследования согласно предлагаемому способу этот диагноз был поставлен в 12% случаев.

Предложенный способ информативен, не требует использования контрастных препаратов, высоко эффективен для применения в скрининговых эндоскопических исследованиях.

Полученные критерии диагностики тубулярной аденомы позволят своевременно диагностировать на ранних сроках начальные опухолевые изменения и наиболее своевременно проводить адекватные лечебные мероприятия, что является необходимым условием качественного лечения больных с предраковыми заболеваниями желудка.

Источники информации

1. Аруин Л.И,. Капуллер Л.Л., Исаков В.А. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника - Москва, 1998, с 259-261 (прототип).

2. Савельев B.C., Буянов В.М., Лукомский Г.И. Руководство по клинической эндоскопии, 1985, Москва, с.93-96.

3. Митьков В.В., Медведев. М.А. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике, 1997, Москва, ВГШПР, с. 279.

Способ диагностики тубулярных аденом желудка, заключающийся в проведении эндоскопического исследования слизистой желудка с последующим забором материала для гистологического исследования, отличающийся тем, что проводят эндоскопическую ультрасонографию зон макроскопических изменений, подозрительных на опухолевидные образования, поверхности слизистой оболочки и при визуализации в ходе исследования на фоне локального утолщения эпителиального слоя в подслизистом слое желудка кистообразных расширений в виде "четок" диагностируют тубулярную аденому желудка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным способам диагностики патологии органов брюшной полости и забрюшинного пространства. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам дифференциальной диагностики степени рефлюкс-эзофагита. .

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано в нейрохирургии, невропатологии, медицине катастроф, военно-полевой хирургии для ультразвукового исследования и оценки состояния головного мозга.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в акушерстве и гинекологии, маммографии, онкологии, педиатрии и других медицинских областях, где применяются ультразвуковые исследования.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для направления и контроля внутриматочных, шеечных и трубных процедур. .

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре, более конкретно к ультразвуковым средствам формирования и визуализации трехмерных изображений строения костных структур при неинвазивных медицинских обследований пациентов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях. .

Изобретение относится к ультразвуковой (УЗ) диагностике внутренних органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к интраоперационной ультразвуковой диагностике заболеваний матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике заболеваний

Изобретение относится к области медицины, диагностики, конкретно к способам оценки степени рубцового стеноза пилородуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии для определения степени тяжести язвенного колита

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики сократительной способности гастродуоденального перехода
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении эмпиемы плевры методом дренирования и промывания полости эмпиемы растворами лекарственных средств
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа
Наверх