Препарат для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных и способ его применения

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных содержит соль висмута в виде висмут-калий аммоний цитрата и, дополнительно, полиэтиленоксид, причем, предпочтительно, он содержит 1,5-2,5% раствор полиэтиленоксида и 1,5-2,5% раствор висмут- калий аммоний цитрата. Способ лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных, включающий введение им указанного препарата, который выпаивают 1-2 раза в день в течение 1-2 дней в дозе 1-75 мл/кг живой массы. Лисятам препарат выпаивают в дозе 60-75 мл/кг живой массы. Телятам препарат выпаивают в дозе 1-3 мл/кг живой массы. Ягнятам препарат выпаивают в дозе 2-3 мл/кг живой массы. Использование данного комплексного препарата и способа лечения позволяет сократить срок лечения в 1,5-2 раза, снизить затраты на лечение в 3-5 раз и обеспечивает снижение токсикологического воздействия препарата на организм животного. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения диареи сельскохозяйственных животных.

Известны висмутсодержащие препараты - висмута салицилат основной, ксероформ (Д.К.Червяков с соавт. «Лекарственные средства в ветеринарии». - М.: «Колос», 1977. - С.132-133), М.Д.Машковский. «Лекарственные средства». - М.: «Медицина», 1986. - С.342-343), которые обладают местным, поверхностно-активным, вяжущим действием ионов висмута на воспаленную поверхность желудочно-кишечного тракта. При контакте с воспаленной поверхностью желудочно-кишечного тракта соли висмута связываются с поверхностными белковыми структурами клетки и образуют альбуминат, а образовавшаяся пленка в очаге воспаления способствует ускоренной регенерации поврежденных тканевых структур. При контакте ионов висмута с поверхностными структурами микроорганизмов происходит их инактивация, что приводит к утрате адгезивно-патогенных свойств микроорганизма.

Недостатком этих препаратов и способов их применения является то, что все они обладают низкой растворимостью в воде и требуют обязательного введения в форме микстур со слизистыми или растительными вяжущими веществами, в болюсах или пилюлях, что затрудняет их производственное применение в сельском хозяйстве. Некоторые из них (ксероформ) используются в основном наружно в форме присыпок и мази, а прием внутрь запрещен из-за токсичности препарата.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является препарат висмута нитрат основной и способ его применения. Препарат используют при лечении язвенной болезни желудка и тонкого отдела кишечника в виде порошка или таблеток. Препарат обладает антисептическим, противовоспалительным, вяжущим действием, благотворно влияет на воспаленную слизистую оболочку желудка и кишечника, проявляя противомикробные и антитоксические свойства (И.Е.Мозгов. Фармакология, 1952. - С.356-358, Д.К.Червяков с соавт. «Лекарственные средства в ветеринарии». - М.: «Колос», 1977. - С.132-133, М.Д.Машковский. «Лекарственные средства». - М.: «Медицина», 1986. - С.342-343).

Недостатком препарата является то, что он применяется в виде порошка или таблеток, обладающих низкой растворимостью в воде, что значительно снижает его усвоение организмом, а следовательно, и терапевтическую эффективность. Способ применения (смешивание со слизистыми отварами растительного происхождения, приготовление микстуры и болюсов) препарата трудоемок, что затрудняет его использование в сельскохозяйственном производстве, в частности на крупных животноводческих фермах, комплексах, зверофермах с большим поголовьем животных.

Задачей заявляемого решения является расширение номенклатуры средств для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных бактериальной этиологии.

Технический результат изобретения - снижение сроков лечения и токсикологического воздействия препарата на организм животного.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известном препарате для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных согласно изобретению используется препарат, содержащий соль висмута, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гидрооксид калия, водный раствор аммиака и лимонную кислоту, что значительно улучшает его растворимость (приготовление водных растворов), а следовательно, и терапевтический эффект.

Поставленная техническая задача решается тем, что для усиления и пролонгации терапевтического эффекта он дополнительно содержит полиэтиленоксид, который при растворении его в воде представляет собой слизистую форму, обладающую повышенной проницаемостью и обволакивающими свойствами.

Поставленная техническая задача также решается тем, что способ лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных, включающий введение им препарата, отличается тем, что препарат вводят в виде водного раствора с водным раствором полиэтиленоксида.

Кроме того, поставленная техническая задача решается тем, что компоненты берут в следующих отношениях: 1,5-2,5% раствор препарата соли висмута и 1,5-2,5% раствор полиэтиленоксида.

Сущность изобретения заключается также в том, что в известном способе лечения, включающим введение препарата, согласно изобретению больным животным выпаивают в следующих дозах: лисятам препарат вводят в дозе 60-75 мл/кг живой массы 1-2 раза в день в течение 1-2 дней; телятам препарат вводят в дозе 1-3 мл/кг живой массы 1-2 раза в день в течение 1-2 дней; ягнятам препарат вводят 2-3 мл/кг живой массы 1-2 раза в сутки в течение 1-2 дней.

Препарат готовят следующим образом. К дистиллированной воде добавляют при перемешивании гидрооксид калия и лимонную кислоту. К полученному раствору добавляют при перемешивании цитрат висмута, затем водный раствор аммиака до рН 8 и ведут растворение в течение 3 часов. Полученный раствор висмут-калий аммоний цитрат разбавляют дистиллированной водой и сушат при распылении с получением кристаллического порошка. Полученный порошок смешивают с водным раствором полиэтиленоксида, предварительно размешав в воде.

Концентрированная форма препарата в объеме 200 мл или 400 мл хранится при температуре +4(+8)°С в течение 2 лет. Препарат в разведенном состоянии хранится без добавления консервирующих веществ в темном прохладном месте в течение 1 года.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами использования препарата для получения терапевтического эффекта у сельскохозяйственных животных.

Пример 1.

Терапевтическая эффективность нового препарата, содержащего 1,5-2% растворы висмут-калий аммоний цитрата и полиэтиленоксида, была изучена при гастороэнтеритах молодняка серебристо-черных лисиц 5-6-месячного возраста.

Препарат выпаивали 5 опытным группам лисят в концентрации 1-5%-го раствора в дозе (n=5) 60-75 мл на 1 кг/живой массы, 1-2 раза в день. В качестве контроля была подобрана группа лисят по принципу аналогов, лечение которых осуществлялось рифациклином согласно наставлению по применению. Дозы в опытных группах были взяты от прототипа препарата висмута нитрата основного (табл.1).

Таблица 1. Определение оптимальной концентрации препарата энтеровис и срока лечения при диареи лис
№ группыДоза, мл/кг живой массыКонцентрация препарата, %Курс лечения, днСрок переболевания, дн
11 группа60-750,5-1.032,0±0.6
22 группа60-751,5-2,01-21,5±0.2
33 группа60-752,0-3.01-21,5+0.2
44 группа60-753.0-4.01-21,4+0.2
55 группа60-754,0-5.01-21,4±0.1
6Контрольная (рифациклин)0,1512.6±0.2

Наиболее оптимальной схемой, учитывая соотношение терапевтического эффекта и затрат препарата, оказалось лечение в группе №2. Средний срок выздоровления в опытных группах составил 1,57±0,14 дня, что в 1,5-2 раза меньше чем в контрольной группе, где лечение проводили антибактериальным препаратом.

Лабораторное исследование сыворотки крови лисят показало увеличение лизоцимной и бактерицидной активности в опытной группе №2 (применение соли висмута) по сравнению с контрольной (применение антибиотика). Отмечено снижение уровня белка, что может свидетельствовать об ослаблении диарейного синдрома. Также отмечено значительное увеличение альфа- (на 55%) и бетта- (на 20%) и снижение гамма-глобулинов (на 27%), что может свидетельствовать о понижении интенсивности инфекционного процесса.

Пример 2.

Терапевтическая эффективность нового препарата, содержащего 1,5-2% растворы висмут-калий аммоний цитрата и полиэтиленоксида, была изучена при гастроэнтеритах молодняка крупного рогатого скота. Для этого были сформированы 6 групп (n=5), из которых 5 опытных (применение препарата) и контрольная (группа, где применяли обычную схему лечения, принятую в хозяйстве). В опыте были использованы телята черно-пестрой породы 1-2,5 мес. возраста. Телят контрольной группы лечили энрофлоном 0,1 мл/кг живого веса, подкожно 1 раз в день. Дозы в опытных группах были взяты от прототипа препарата висмута нитрата основного.

Телятам опытной группы выпаивали препарат соли висмута 1-5%-го раствора, 1-3 мл/на кг живой массы, 1-2 раза в день. Срок выздоровления в контрольной и опытных группах соответственно составил 3,0±0,2 и 2,6±0,2 дня. Наиболее оптимальной схемой, учитывая соотношение терапевтического эффекта и затрат препарата, оказалось лечение в группе №2 (табл.2).

Таблица 2. Определение оптимальной концентрации препарата энтеровис и срока лечения при диареи телят
№ группыДоза, мл/кг живой массыКонцентрация препарата, %Курс лечения, днСрок переболевания, дн
11 группа1-31,0-1,533,8±0,6
22 группа1-31,5-2,01-22,6±0,2
33 группа1-32,0-3,01-22,5±0,2
44 группа1-33,0-4,01-22,5±0,2
55 группа1-34,0-5,01-22,4±0,1
6Контрольная (энрофлон)0,151-23,0±0,2

Анализируя динамику биохимических изменений в сыворотке крови животных опытных групп до и после применения испытуемого препарата висмута, можно отметить стабилизацию гомеостатических показателей у животных по сравнению с животными контрольной группы. Так, снизился показатель уровня циркулирующих иммунных комплексов, что свидетельствует о снижении интенсивности инфекционного процесса у животных. Также значительно изменилось процентное перераспределение в фракциях белка крови (снижение гамма-глобулиновой и увеличение бетта- и альфа-глобулиновых фракций), что может свидетельствовать о снижении инфекционного процесса. Прямым показателем усиления неспецифической резистентности могут служить увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Стабилизация водно-солевого обмена прослеживается в нормализации показателей щелочной фосфотазы, щелочного резерва, кальция и неорганического фосфора. Нормализация обменных процессов прослеживается в увеличении каротина, снижении холестерина, аспарагинаминотрансферазы и аланинаминтрансферазы по сравнению с животными контрольной группы.

Пример 3.

Терапевтическую эффективность нового препарата, содержащего 1,5-2% растворы висмут-калий аммоний цитрата и полиэтиленоксида, проверяли на новорожденных ягнятах с клинической картиной колибактериоза.

Контрольную группу телят (n=10) лечили гентомицином и стрептомицином согласно наставлению к применению препаратов. Четырем опытным группам (n=10) ягнят выпаивали препарат соли висмута в виде 1,5-2,5%-го водного раствора в дозах 1,0-3,0 мл/кг живой массы. Наиболее выраженная терапевтическая эффективность препарата, подтвержденная более высокой скоростью стабилизации показателей гомеостаза организма, наблюдалась в группе ягнят, где лечение осуществляли в дозе 2,0-3,0 мл/кг живой массы 1-2 раза в сутки. В этой опытной группе средний срок выздоровления составил 1,8 сут при полном отсутствии падежа, тогда как в контрольной группе отмечен падеж 1 (10%) головы, средний срок выздоровления составил 5,1 сут.

Использование данного комплексного препарата и способа лечения позволяет сократить срок лечения в 1,5-2 раза, снизить затраты на лечение в 3-5 раз. Данный способ лечения не оказывает токсического воздействия на макроорганизм, наблюдаемого при антибиотикотерапии, и не способствует возникновению антибиотико-резистентных штаммов.

Соотношение в препарате растворов висмут-калий аммоний цитрата и полиэтиленоксида не оказывает влияния на снижение сроков лечения и токсикологического воздействия препарата на организм животного, так как при любом соотношении действующих веществ он имеет повышенную проницаемость и обладает обволакивающими свойствами, кроме того, препарат содержит действующие вещества в небольших концентрациях, и он сам используется в небольших концентрациях (0,5-5,0%).

1. Препарат для лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных, включающий соль висмута, отличающийся тем, что он содержит соль висмута в виде висмут-калий аммоний цитрата и дополнительно полиэтиленоксид.

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит 1,5-2,5%-ный раствор полиэтиленоксида и 1,5-2,5%-ный раствор висмут-калий аммоний цитрата.

3. Способ лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных, включающий введение им препарата, содержащего соль висмута, отличающийся тем, что в качестве препарата, содержащего соль висмута, используют препарат по п.1 или 2, который выпаивают 1-2 раза в день в течение 1-2 дней в дозе 1-75 мл/кг живой массы.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что лисятам препарат выпаивают в дозе 60-75 мл/кг живой массы.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что телятам препарат выпаивают в дозе 1-3 мл/кг живой массы.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что ягнятам препарат выпаивают в дозе 2-3 мл/кг живой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для регулирования выделения с калом шерсти и предупреждения образования трихобезоаров у животных, таких как кошки и кролики.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с инфекцией ободочной кишки микроорганизмом С.difficile, а также с образованием колоний резистентных к ванкомицину энтерококков.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии и характеризует фитазу, фрагмент ДНК, кодирующий эту фитазу, вектор экспрессии, содержащий фрагмент ДНК. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям органов пищеварения, и может быть использовано для лечения дисбактериозов кишечника. .

Изобретение относится к новому 2-{4-[4-(4,5-дихлор-2-метилимидазол-1-ил)бутил]-1-пиперазинил}-5-фторпиримидину формулы I (см. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена.
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам антидиарейного действия. .

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых производных хинолина общей формулы I, где R представляет незамещенный C1-С3-алкил или C2-С3-алкенил; R1 -цианогруппа, которые являются агонистами альфа-2-адренорецептора и могут использоваться при получении лекарственных средств, пригодных для лечения заложенности носа, глаукомы, диареи, астмы.

Изобретение относится к медицине, конкретно к экспериментальной физиологии, фармакологии и патофизиологии, касается возможности моделирования нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника - запора.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению с/ ,о -дифенил-4-аршт-4окси-1-пиперидинбутанамид-Ы-оксидов формулы или их стереоизомеров, где Alk - СН -СНгили (СНз)-; R и R, - С ;,-С -алкил j Ar - фенил, возможно имеющий до 2 заместителей, выбранных из галоида и трифторметила, которые обладают фармакологическими свойствами .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и касается определения эффективности послеоперационной интратекальной химиотерапии больных внутримозговыми злокачественными опухолями.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно, касается способа подавления опухолевого роста с применением лучевой терапии в виде ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к препаратам, используемым в ветеринарии для профилактики и лечения гипомикроэлементозов у различных с/х и домашних животных, пушных зверей, усиления роста животных, лечения ряда специфических заболеваний, а также для поддержания микроэлементного состава кормов.
Наверх