Способ лечения омфалита у телят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения омфалита у телят. Дополнительно к антибактериальной терапии вводят внутрибрюшинно в область правой голодной ямки однократно 0,5% раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела с предварительно растворенным в нем стрептомицином в дозе 300000 единиц. Данное изобретение способствует сокращению сроков заболевания за счет ускоренной элиминации возбудителей. 4 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа лечения омфалита у телят.

Омфалит (Omphalitis) - воспаление пуповины. Проявляется в локально-воспалительной или диффузно-метастатической форме. Сопровождается нарушением многих обменных процессов в организме животных. При локально-воспалительной форме омфалита течение заболевания проходит обычно в умеренно-тяжелой и легкой форме. Прогноз при этой форме омфалита сомнительный. При диффузно-метастатической форме - часто неблагоприятный.

У больных телят наблюдается угнетенное состояние, сосательный рефлекс понижен или отсутствует, запор, повышение температуры тела на 0,5-1,5°С. Основание пуповины тестоватой консистенции, пупочный канатик утолщен, болезнен, при прощупывании брюшной стенки телята бьют копытами по животу. Иногда наблюдается мышечная дрожь. С развитием заболевания пуповина утолщается и становится грязной, из ее отверстия выделяется экссудат. Перед смертью у больного теленка наблюдается частое выделение кала и пониженная температура тела - до 36,5°С. /1, 2/.

Известен способ лечения омфалита у телят путем внутримышечного введения стрептомицина (20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела) с пенициллином (10 тыс. ЕД на 1 кг массы тела) три раза в сутки. Рекомендуется также применять бициллин-3 (20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела) 1 раз в три дня террамицин или тетрациклин (15-20 тыс. ЕД на 1 кг массы тела) 3 раза в день внутримышечно /2/.

Однако данный способ имеет низкую лечебную эффективность, т.к. не включает патогенетическое лечение, не снимает боль, не повышает резистентность организма. Кроме того, антибиотики не лишены токсичности, действуют не только на патогенную микрофлору, но и на полезные для организма микробы.

Известен также способ лечения омфалита путем инъекции в пупочную вену 200-500 тыс. ЕД. стрептомицина сульфата или пенициллина, разведенного в 1-2 мл. 0,5% раствора новокаина /3/.

Однако при применении данного способа не всегда достигается высокая лечебная эффективность. Способ трудно реализуем на практике, поскольку предусматривает фиксацию теленка на правом боку или в спинном положении, возможны осложнения в виде перитонита - вследствие травмирования петель тонкого кишечника, прокола обеих пупочных сосудов.

Наиболее близким по сущности к заявляемому техническому решению является способ лечения омфалита - введение в толщу брюшной стенки 4-5 уколами вокруг пупка 500-1000 тыс. ЕД стрептомицина, растворенного в 20-40 мл 0,25%-ного раствора новокаина. При необходимости такое лечение повторяют на второй и последующие дни. Одновременно с местным проводят общее лечение антибиотиками или сульфаниламидами /4/.

Недостатком данного способа является то, что он более трудоемкий, вызывает болевую реакцию у телят при неоднократном введении больших доз новокаина, что зачастую приводит к травмированию окружающей ткани и ломке игл.

Другим недостатком данного способа является то, что необходимо готовить 0,25%-ный раствор новокаина (фабрично новокаин такой концентрации не выпускается и срок его использования 1-3 суток).

Технический результат изобретения - повышение эффективности лечения омфалита у телят, снижение его трудоемкости.

Технический результат достигается внутримышечным введением антибиотиков с однократным внутрибрюшинным введением раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела.

Способ осуществляется следующим образом.

Телятам в течение 5-7 дней внутримышечно вводят подтитрованные антибиотики - стрепотомицин с пенициллином или гентамицин (т.е. любой подтитрованный антибиотик) и дополнительно внутрибрюшинно в область правой голодной ямки однократно вводят 300000 единиц стрептомицина, растворенного в 0,5%-ном растворе новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела.

При этом теленка фиксируют в стоячем положении, на середине верхней трети правой голодной ямки выстригают шерсть и смазывают кожу настойкой йода. В стерильный шприц Жанэ набирают теплый (38-40°С) 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл/кг массы тела животного и растворяют в нем 300 тыс. ЕД стрептомицина. На 2-3 см от конца поперечного отростка 3-го или 4-го поясничного позвонка по направлению к левому колену прокалывают иглой брюшную стенку, присоединяют шприц и медленно вводят раствор в брюшную полость. После инъекции раствора брюшную стенку слегка прижимают около места прокола и извлекают иглу, а место прокола смазывают настойкой йода.

Лечение омфалита у телят с использованием заявляемого способа проводился в АОЗТ "Сельские зори" Рамонского района Воронежской области в 1998 г. на 52 телятах; в СПК "Лискинский" Лискинского района Воронежской области в 2002-2004 г. на 487 телятах; в ФГУППЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области в 2003-2004 гг. на 84 телятах. Проведенные опыты показали эффективность и осуществимость заявляемого способа. Анализ данных в научно-технической и патентной литературе не выявил способа лечения омфалита у по предложенной схеме.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Обоснование внутрибрюшинного введения.

Клинически здоровым телятам внутрибрюшинно вводили 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела. До введения новокаина и через 6 часов после брали кровь для гематологических исследований. Результаты опыта представлены в таблице 1.

Таблица 1
Обоснование внутрибрюшинного введения новокаина.
№/п.п.ПоказательДо введения новокаинаПосле введения новокаина
1Эритроциты, 10126,88±0,247,99±0,41*
2Лейкоциты, 1097,39±0,112,2±0,38*
3Гемоглобин, г/л106,9±2,22107,0±2,17
Примечание * - (Р<0,001)

Из данных таблицы видно, что внутрибрюшинное введение 0,5%-ного раствора новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела приводило к увеличению количества эритроцитов на 16.3% (Р<0,001), лейкоцитов на 65,3% (Р<0,001). Концентрация гемоглобина при этом не изменялась.

Введение новокаина в брюшную полость приводило также к увеличению количества лимфоцитов на 41.7% (Р<0,001), что в сочетании с увеличением количества эритроцитов указывает на усиление деятельности органов гемопоэза.

Пример 2.

Обоснование дозы новокаина.

В хозяйстве длительно неблагополучном по заболеванию омфалитом отобрали 36 телят 3-10 суточного возраста с явными клиническими признаками омфалита, которых разбили на три равные группы по 12 животных в каждой. Телятам всех групп внутримышечно вводили гентамицин в дозе 1,5 мл/кг массы тела 3 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно в первый день лечения внутрибрюшинно вводили 0,5%-ный раствор новокаина. Телятам первой группы новокаин вводили в дозе 0,5 мл/кг массы тела, второй группы - в дозе 1 мл/кг массы тела, и третьей - в дозе 1,5 мл/кг массы тела.

За животными в течение 10 дней вели клиническое наблюдение, учитывали аппетит, сосательный рефлекс, определяли температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, проводили пальпацию пупка, определяли его болезненность, консистенцию, учитывали продолжительность болезни, падеж, количество выздоровевших животных. Результаты опыта представлены в таблице 2.

Таблица 2
Обоснование дозы новокаина
ПоказателиГруппы телят
123
Количество телят,

голов (%)
12(100)12(100)12(100)
Выздоровело телят,

голов (%)
11(91,7)12(100)10 (88,3)
Средняя

продолжительность

болезни, сутки
5,84,56,2

Как видно из таблицы 2, оптимальной дозой новокаина для лечения омфалита у телят является 1 мл/кг массы тела. При уменьшении или увеличении дозы новокаина, вводимого внутримышечно совместно с внутримышечным введением гентамицина, лечебная эффективность снижается.

Пример 3.

Обоснование концентрации новокаина.

В хозяйстве длительно неблагополучном по заболеванию омфалитом отобрали 63 теленка 2-10 суточного возраста с явными клиническими признаками омфалита, которых разбили на 3 равные группы по 12 животных в каждой. Телятам всех трех групп внутримышечно вводили гентамицин в дозе 1,5 мг/кг массы тела 3 раза в день в течение 5 дней. Одновременно в первый день лечения внутримышечно вводили новокаин в дозе 1 мл/кг массы тела. Телятам первой группы вводили 0,25%-ный раствор новокаина, второй - 0,5%-ный, третьей - 1%-ный. Результаты учитывали по методу, описанному в примере 2. Результаты опыта представлены в таблице 3.

Таблица 3
Обоснование концентрации новокаина.
ПоказателиГруппы телят
123
Количество телят,

голов(%)
12(100)12(100)12(100)
Выздоровело телят,

голов(%)
11(91,7)12(100)11(83,3)
Средняя

продолжительность

болезни, сутки
5,54,26,0

Результаты проведенного опыта показали, что оптимальной концентрацией новокаина для лечения омфалита у телят является 0,5%. При изменении концентрации в сторону увеличения или уменьшения лечебная эффективность снижается.

Пример 4.

Обоснование эффективности.

В хозяйстве длительно неблагополучном по заболеванию омфалитом отобрали 96 телят 2-8 суточного возраста с явными клиническими признаками омфалита, которых разбили на 3 группы. В первую группу вошло 40 телят, во вторую - 38, а в третью - 18 телят.

Телят первой группы лечили заявляемым способом - внутримышечно вводили гентамицин в дозе 1,5 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в течение 5 дней. Одновременно в первые сутки лечения внутрибрюшинно вводили 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела с 300000 ЕД стрептомицина. Телятам второй группы также внутримышечно вводили гентамицин в дозе 1,5 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в течение 5 дней и дополнительно 500 тыс. ЕД стрептомицина растворенного в 40 мл 0,25%-ного раствора новокаина, введение осуществляли путем 4-х уколов вокруг пупка ежедневно в течение 5 суток. Телят третьей группы лечили по схеме первой, исключая внутрибрюшинное введение новокаина. Результаты учитывали по методу, описанному в примере 2.

Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4
Эффективность лечения омфалита с использованием заявляемого способа и известного.
ПоказателиГруппы телят
123
Количество телят, голов (%)40(100)38(100)18(100)
Выздоровело телят, голов (%)39(97,5)36(94,7)12(66,7)
Лечебная эффективность, %97,594,766,7
Средняя продолжительность болезни, сутки6,26,88,3

Как видно из таблицы 4, лечебная эффективность предлагаемого способа составляет 97,5%, аналога - 94,7%, принятого в хозяйстве - 66,7%.

Средняя продолжительность болезни составила 6,2; 6,8; 8,3 суток соответственно.

Результаты исследований, проведенных в условиях хозяйств длительно неблагополучных по заболеваемости омфалитом, подтвердили эффективность и осуществимость заявляемого способа. Применение заявляемого способа обеспечивает повышение неспецифической резистентности организма и позволяет значительно повысить эффективность лечения омфалита у телят.

Источники информации

1. Гирин В.А. Классификация гнойных омфалитов у телят// ж. Ветеринария, 1982, №2. - С.64-65.

2. Акатов В.А., Кононов Г.А., Поспелов А.Н. Ветеринарное акушерство и гинекология./ Под ред. проф. Кононова Г.А.. - Л.: "Колос" (Ленингр. от-ние), 1977. - С.415-416.

3. Гирин В.А. Омфаловенепункция у телят// ж. Ветеринария, 1990, №1. - С.50-51.

4. Ветеринарное акушерство и гинекология/ Студенцов А.П., Шепилов B.C., Субботина Л.Г., Преображенский О.Н./ Под ред. Шепилова B.C. 5-е изд. испр. и допол. - М.: "Колос", 1980. - С.287-283.

Способ лечения омфалита у телят, включающий введение антибиотиков, отличающийся тем, что дополнительно внутрибрюшинно в область правой голодной ямки однократно вводят 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы тела с предварительно растворенным в нем стрептомицином в дозе 300000 единиц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты и ее фармакологических натриевой, калиевой и литиевой солей (смеси этих солей или смеси солей и 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты) в качестве лекарственного средства, обладающего иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, а также противовирусной активностью.

Изобретение относится к водорастворимым азольньм соединениям, которые могут найти применение в биологии и медицине. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковой фармацевтической композиции на основе кетоконазола. .
Изобретение относится к области фармации, конкретно к использованию 1-метил-2-фенилтиометил-3-карбэтокси-4-диметиламинометил-5-окси-6-броминдола (арбидола) в качестве лекарственного средства для лечения или профилактики ротавирусной инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно реаниматологии. .

Изобретение относится к ациклическим нуклеозидфосфонатным производным формулы (1) где - одинарная или двойная связь; R1 - водород; R 2, R3 - водород или C1-С7 -алкил; R7 и R8 - водород или С1 -С4-алкил; R4 и R5 - водород или C1-C4-алкил, возможно замещенный одним или более галогенами, или -(СН2)m-OC(=О)-R 6, где m - целое число от 1 до 5 и R6 - С1-С7-алкил или 3-6-членный гетероцикл, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранные из группы, состоящей из N и О; Y - -О-, -CH(Z)-, =C(Z)-, -N(Z)-, где Z - водород, гидрокси или галоген или С1-С7-алкил; Q (см.

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (II) или их фармацевтически приемлемым солям, где Xa означает -C(R13)2-, -C(R13)(R19 )-, -C(O)-, и др.,Ra означает R6a-фенил или фенил, замещенный метилсульфонилом,R1 означает водород или C1-C6-алкил,R2 означает R7-, R8-, R9-фенил, R7-, R8-, R9-замещенный 6-членный гетероарил и др.,R3 означает R10 -фенил, пиридил и др.,R4 означает водород, C1-С6-алкил, фтор-С1-С6 -алкил и др.,R5 и R11 означают водород и (С1-С6)-алкил,R6a означает от 1 до 3 заместителей, выбранных из группы, включающей водород, галоген, -CF3 и CF3 О-,R7 и R8 означают (С1 -С6)-алкил и др.,R9 означает R 7, водород, фенил и др.,R10 означает (С1-С6)-алкил, -NH2 или R 12-фенил,R12 означает водород, (С 1-С6)-алкил и др.,R13, R 14, R15 и R16 означают водород или (С1-С6)-алкил,R17, R 18 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют спирановое кольцо, содержащее от 3 до 6 атомов углерода, R19 означает R6-фенил, где R 6 означает R6a или метилсульфонил,R 20, R21 и R22 означают водород или C1-С6-алкил,R23 означает C1-С6-алкил,при условии, что если Ra означает фенил, замещенный метилсульфонилом, то Xa может означать только группу Соединения формулы (II) обладают свойствами антагониста CCR5 и могут быть использованы в медицине для лечения ВИЧ-инфекции.
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .

Изобретение относится к средствам наружного применения в области урологии. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается терапии энтералгии у телят. .
Изобретение относится к медицине, венерологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для подавления заражения и пролиферации вируса иммунодефицита человека в макрофагах, которое содержит производные эритромицина.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно гнойной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. .
Наверх