Способ лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении раковой опухоли. Для этого после удаления основной опухоли подопытному животному повышают температуру организма путем заражения сыпным тифом до той, при которой опухолевые клетки подвергаются разрушению. Эту температуру поддерживают на протяжении 4-6 часов, после чего проводят лечение тифозного заражения. Способ обеспечивает торможение развития метастазов, а также в 83,3% излечение животных после прививки опухоли.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения онкологических заболеваний, особенно на поздней стадии, когда в организме появились метастазы.

Известен способ лечения онкологических заболеваний, основанный на хирургическом вмешательстве и удалении злокачественной опухоли. Однако этот способ обладает тем недостатком, что на поздней стадии развития злокачественной опухоли и появлении в организме метастазов хирургическое вмешательство не эффективно и не продлевает надолго время жизнедеятельности организма.

Известен также способ лечения онкологических заболеваний методом химиотерапии, при котором пациент орально принимает химические препараты, способствующие разрушению онкологических клеток. Недостатком этого способа является то, что наряду с онкологически зараженными клетками разрушаются и здоровые клетки организма, причем в значительно большем количестве.

Наиболее близким по техническому решению является способ лечения онкологических заболеваний методом ферромагнитной гипертерапии, при котором в организм вводится высокодисперсный материал в виде металла железа, который адсорбируется в повышенных количествах в злокачественной опухоли, высокочастотным электромагнитным облучением производится нагрев металлического материала в опухоли и таким образом разогрев опухоли с повышением ее температуры до 43.5°С. При этой температуре в течение 120 минут происходит разрушение онкологических клеток (Акопова Г.А. «Опухоли. Выход есть». Изд-во «Весь», Санкт-Петербург, 2002 г., стр.191).

Недостатками этого способа являются отсутствие разработанных эффективных методов введения ферромагнитного материала в область опухоли, а также случаи появления метастазов в организме, кроме локализованной опухоли, случаи лейкоза крови, когда онкологические клетки рассредоточены по всему организму.

Известен также способ лечения онкологических заболеваний путем помещения всего тела больного человека (кроме головы) в горячую ванну, доведения температуры воды в ванне до 45-46°С и выдерживания тела человека в ней необходимое время (около 2 часов) при поддержании заданной температуры воды (для прогрева внутренних органов со злокачественной опухолью до температуры 43-43,5°С). Этот способ проходит опробирование в одной из клинических лабораторий г.Новосибирска и может быть реализован лишь в крупных медицинских центрах, что и является его существенным недостатком.

Техническим решением предлагаемого изобретения является эффективность лечения. Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения онкологических заболеваний, включающем разрушение онкологических клеток при температуре 43.5°С, после удаления основной опухоли повышение температуры до 43,5°С осуществляют путем искусственного заражения организма сыпным тифом с последующим выжиданием созревания болезни и повышения температуры в организме до 43,5°С, затем выдерживают больного при такой температуре в течение 4-6 часов и проводят лечение тифозного заражения при одновременном питании организма в повышенных количествах дистиллированной водой.

При выздоровлении от сыпного тифа погибают онкологические клетки и происходит одновременно выздоровление организма от сыпного тифа и онкологического заболевания.

Пример конкретного осуществления способа. Нами изучалось влияние искусственной термотерапии на метастазирование после удаления первичной опухоли Броуна-Пирс, когда по срокам прививки должны быть уже метастазы во внутренних органах кроликов. Под опытом было 33 кролика с привитой подкожной опухолью Броуна-Пирс. На 20 день после прививки, когда опухоли достигли в среднем размера 3×4 см, производилось хирургическое удаление опухоли под морфийным наркозом. Раны зашивались послойно, наглухо. Все кролики после операции получали ежедневно в течение недели по 25000 единиц пенициллина. Швы снимались на 7-10 день после операции. Минимальный вес опухолей достигал 5,0 г, максимальный 51,0 г. После операции кроликов разделили на две группы: 1 - группа контрольная (10 особей). Кролики этой группы не получали никаких лечебных препаратов, за исключением пенициллина. Вторая группа опытная, на следующий день после операции кроликов подвергли заражению клетками сыпного тифа. Период созревания болезни сыпного тифа у разных особей по явным признакам проявления болезни составлял - от 3 до 5 дней. После появления признаков заболевания сыпным тифом кроликов опытной группы выдерживали 4-6 часов и вводили им противосыпную сыворотку. В результате заражения сыпным тифом один кролик погиб на 7 день после операции. Из каждой группы оставшихся животных по 6 кроликов были оставлены на проверку выживаемости, остальные забивались на 8, 16, 23, 35 день после операции, по два кролика из контрольной и опытной групп. При забивке учитывался вес удаленных опухолей в контрольной и опытной группах. На 8-й день после операции и на 28-й день после прививки опухоли было забито по два кролика из контрольной и опытной групп. У кроликов опытной группы, прошедших заражение сыпным тифом, метастазы во внутренних органах не обнаружены. В то же время у двоих кроликов контрольной группы имелось множество метастазов внутренних органов. На 16 день после операции (на 36 день после прививки опухоли) у одного из кроликов опытной группы были обнаружены единичные точечные метастазы в печени, однако их было не большое количество и они были не большой величины.

При забивке кроликов на 23-й день после операции (на 43 день после прививки) у подопытных кроликов метастазы во внутренних органах не обнаружены. У кроликов контрольной группы при вскрытии были обнаружены множественные метастазы. Таким образом, из 10 опытных кроликов единичные метастазы были обнаружены у одного, забитого на 43 день после прививки опухоли. В то же время у контрольных кроликов множественные метастазы были обнаружены у 10 кроликов на 28-й, 36-й и 43-й день после прививки опухоли. К 23 дню после операции или к 43 дню после прививки опухоли все кролики контрольной группы погибли от генерализованного ракового процесса. При вскрытии у всех кроликов этой группы были обнаружены множественные метастазы.

Далее была произведена проверка выживаемости у кроликов контрольной и опытной групп. Из 6 кроликов контрольной группы погибли от множественных метастазов во внутренние органы 4, а из 6 кроликов, зараженных и вылеченных от сыпного тифа (опытная группа), погиб от метастазов 1 кролик на 44 день после прививки опухоли. Процент излечения составляет 83,3%. Срок наблюдения за остальными кроликами был 5 месяцев. Рецидивов и метастазов у вылеченных кроликов не отмечалось. За указанный срок кролики прибавили в весе от 250 до 350 г. У лечившихся кроликов количество метастазов, их величина и распространенность были менее выражены, чем у контрольной группы кроликов. Таким образом, заражение сыпным тифом кроликов с удаленными опухолями тормозит развитие метастазов, задерживает их рост и распространенность, а в ряде случаев полностью устраняет и тем самым повышает выживаемость животных. Можно надеяться, что подобные результаты будут при использовании этого способа лечения и онкологически больных людей.

Способ лечения раковой опухоли в эксперименте, отличающийся тем, что после удаления основной опухоли повышают температуру организма подопытному животному до той, при которой опухолевые клетки подвергаются разрушению, путем заражения этого животного сыпным тифом и затем поддерживают эту температуру на протяжении 4-6 ч, после чего проводят лечение тифозного заражения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается композиции для лечения пролиферативных заболеваний, содержащей координационный комплекс платины с противоопухолевым средством и производное пентафторбензолсульфонамида, а также способа лечения с использованием указанной композиции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты и ее фармакологических натриевой, калиевой и литиевой солей (смеси этих солей или смеси солей и 4-хлор-2-метилфеноксиуксусной кислоты) в качестве лекарственного средства, обладающего иммуномодулирующими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, а также противовирусной активностью.

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы I где m равно 0, 1, 2 или 3; каждая из групп R1 , которые могут быть одинаковьми или различными, выбрана из галогена, трифторметила, гидрокси, амино, (1-6С)алкила, (2-8С)алкенила, (2-8С)алкинила, (1-6С)алкокси, (2-6С)алкенилокси, (2-6С)алкинилокси, (1-6С)алкиламино, ди[(1-6С)алкил]амино и (2-6С)алканоиламино, или из группы формулыQ1-Х1-, где X1 представляет О и Q1 представляет арил-(1-6С)алкил, гетероарил, гетероарил-(1-6С)алкил, гетероциклил или гетероциклил-(1-6С)алкил, и где соседние атомы углерода в любой (2-6С)алкиленовой цепи в заместителе R1 необязательно разделены путем вставки в цепь группы, выбранной из О и N(R 5), где R5 представляет водород или (1-6С)алкил, или, когда вставленная группа представляет N(R5), R5 может также представлять собой (2-6С)алканоил, и где любая группа СН2 или СН3 в заместителе R1 необязательно несет на каждой указанной группе СН2 или СН3 один или более заместителей, выбранных из галогена или (1-6С)алкила, или заместитель, выбранный из гидрокси, амино, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкилтио, (1-6С)алкилсульфинила, (1-6С)алкилсульфонила, (1-6С)алкиламино, ди[(1-6С)алкил]амино, (2-6С)алканоилокси, (2-6С)алканоиламино и N-(1-6С)алкил-(2-6С)алканоиламино, или из группы формулы-X3-Q3, где X3 представляет О и Q3 представляет гетероарил, и где любая арильная, гетероарильная или гетероциклильная группа в заместителе на R1 необязательно несет 1, 2 или 3 заместителя, которые могут быть одинаковыми или различными, выбранных из галогена, трифторметила, циано, гидрокси, амино, карбамоила, (1-6С)алкила, (2-8С)алкенила, (2-8С)алкинила, (1-6С)алкокси, (2-6С)алкенилокси, (2-6С)алкинилокси, (1-6С)алкилтио, (1-6С)алкилсульфинила, (1-6С)алкилсульфонила, (1-бС)алкиламино, ди[(1-6С)алкил]амино, (1-6С)алкоксикарбонила, N-(1-6С)алкилкарбамоила, N,N-ди[(1-6С)алкил]карбамоила, (2-6С)алканоила, (2-6С)алканоилокси, (2-6С)алканоиламино и N-(1-6С)алкил-(2-6С)алканоиламино, или из группы формулы-X4-R8, где X4 представляет простую связь и R8 представляет гидрокси-(1-6С)алкил, (1-6С)алкокси-(1-6С)алкил, циано-(1-6С)алкил, амино-(1-6С)алкил, (1-6С)алкиламино-(1-6С)алкил или ди[(1-6С)алкил]амино-(1-6С)алкил, или из группы формулы -X5-Q4,где X5 представляет простую связь или СО и Q4 представляет гетероциклил или гетероциклил-(1-6С)алкил, который необязательно несет 1 или 2 заместителя, которые могут быть одинаковыми или различными, выбранных из галогена, (1-6С)алкила, (2-8С)алкенила, (2-8С)алкинила и (1-6С)алкокси, и где любая гетероциклильная группа в заместителе на R1 необязательно несет 1 или 2 оксозаместителя, где любая арильная группа в группе R1 предтавляет фенил; любую гетероарильную группу в группе R1 выбирают из пирролила, имидазолила, триазолила и пиридила, и любую гетероциклильную группу в группе R1 выбирают из оксиранила, тетрагидрофуранила, тетрагидропиранила, пирролидинила, морфолинила, 1,1-диоксотетрагидро-1,4-тиазинила, пиперидинила, гомопиперидинила, пиперазинила и гомопиперазинила; R2 представляет водород; n равно 0, 1, 2 или 3; и R3 представляет галоген, трифторметил, циано, гидрокси, (1-6С)алкил, (2-8С)алкенил, (2-8С)алкинил или (1-6С)алкокси, или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к новым производным акридина формулы (1) где R, R1, R2 и R3 означают водород;Z означает кислород или серу,Р и Q означают два атома водорода;Х означает азот или C-R5 , где R5 означает водород;n=2, m=0;R 4 означает (С1-С3)алкильный остаток, который может быть замещен арилом, С4-10 гетероарилом и др.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с диссеминированной меланомой кожи, распространенным раком почки, резистентных к стандартному лечению, но отвечающих на противоопухолевую вакцинотерапию.

Изобретение относится к новым анелированным карбамоилазагетероциклам общей формулы 1 или 2, обладающим ингибирующим действием в отношении активности протеин-киназы, к фокусированной библиотеке, включающей эти соединения, и фармацевтической композиции на их основе.

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в медицинской практике. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей, или инфекций, вызываемых бактериями, грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, или заболеваний, развивающихся вследствие мутаций генов соматических клеток.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. .

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в медицинской практике. .

Изобретение относится к области медицины и касается вирусных вакцин
Наверх