Комплекс направляющих игрушечного кубика (варианты)

Комплекс направляющих предназначен для игрушечных кубиков с подвижными частями и может быть использован в головоломках. В соответствии с первым вариантом выполнения комплекс направляющих содержит двенадцать частей круговых направляющих П-образной формы, разделенных между собой шестью проставками и расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В каждой плоскости по четыре части круговых направляющих. Связь между элементами комплекса направляющих осуществляется путем крепления частей круговых направляющих к элементам игрушечного кубика при помощи двадцати четырех прихватов. В соответствии со вторым вариантом выполнения комплекс направляющих дополнительно содержит девяносто шесть частей круговых направляющих Т-образной формы, разделенных между собой и расположенных в шести плоскостях поворота. При этом в каждой плоскости по шестнадцать частей круговых направляющих, а связь между дополнительными элементами круговых направляющих Т-образной формы осуществляется путем крепления дополнительных частей к элементам кубика игрушечного. Комплекс направляющих упрощает конструкцию игрушечного кубика. 2 н.п.ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области техники, связанной с изготовлением кубиков игрушечных.

Уровень техники.

Аналогом заявляемого изобретения является устройство из трех взаимно перпендикулярных пересекающихся материальных осей, служащих для обеспечения взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, каким является "кубик Рубика" (класс A 63 F 9/12, номер 170062 по классификатору Российской Патентно-технической библиотеки).

Аналог "кубик Рубика" зарегистрирован как промышленный образец (журнал "Playthings", сентябрь 1999 г., с.17), однако указанный промышленный образец состоялся благодаря наличию в его конструкции оригинального технического устройства из трех взаимно пересекающихся материальных осей, взаимодействующих с подвижными элементами кубика и обеспечивающих взаимное перемещение и удержание и удержание в связанном состоянии 26 подвижных кубических элементов.

У "кубика Рубика" количество кубических элементов на каждой грани нечетное (3×3=9). Имеется центральный кубический элемент на каждой грани, закрепленный на конце оси и не меняющий положение на грани "кубика Рубика". Шесть центральных кубических элементов позволяют сохранить "кубик Рубика" в собранном состоянии и обеспечивают одновременно возможность поворота элементов кубика вокруг материальных осей.

Такая конструкция не может быть использована для кубика игрушечного с четным количеством кубических элементов на каждой грани, например 2×2=4 (вариант 1) или 4×4=16 (вариант 2), где отсутствуют центральные кубические элементы на каждой грани, которые можно было бы закрепить на концах пересекающихся материальных осей.

Раскрытие изобретения.

В качестве объекта изобретения предлагается устройство:

Комплекс направляющих игрушечного кубика (варианты), предназначенный для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из восьми кубических элементов (вариант 1) и из пятидесяти шести кубических элементов (вариант 2).

Вариант 1 характеризуется следующими существенными признаками:

Наличие конструктивных элементов.

Комплекс направляющих состоит из двенадцати отдельных частей круговых направляющих П-образной формы, разделенных между собой шестью проставками и расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях (фиг.2, разрезы А-А, Г-Г, Д-Д), в каждой плоскости по четыре части круговой направляющей (см. деталь 1 на фиг.2).

Наличие связи между элементами.

Части круговых направляющих не связаны между собой и не связаны с расположенными между ними шестью проставками (см. деталь 3, фиг.2). Три из двенадцати частей круговых направляющих жестко закреплены на трех взаимно перпендикулярных сторонах одного из восьми кубических элементов кубика игрушечного. Девять из двенадцати частей круговых направляющих не скреплены ни с одним из кубических элементов (фиг.2, сечение С-С, три места). Такая конструкция направляющих позволяет производить круговое перемещение кубических элементов и сохраняет постоянное расположение частей круговых направляющих относительно плоскостей поворота в исходном состоянии.

Взаимное расположение элементов.

Части круговых направляющих расположены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В каждой плоскости одновременно расположены в исходном состоянии четыре части круговой направляющей, разделенные четырьмя проставками (фиг.2, разрезы А-А, Г-Г, Д-Д).

Форма выполнения связи между элементами.

Связь между элементами кубика игрушечного из восьми кубических элементов осуществляется при помощи двадцати четырех прихватов (см. деталь 2, фиг.2), которые удерживают элементы кубика игрушечного на круговых направляющих и одновременно позволяют производить поворот последовательно в одной, второй, третьей плоскости поворота по круговым направляющим (фиг.2, разрез Б-Б).

Материал, из которого выполнены элементы.

Элементы комплекса направляющих могут быть выполнены из металла или прочной пластмассы.

Отличие от аналога.

В отличие от аналога, каким является "кубик "Рубика", предлагаемый комплекс направляющих не имеет материальных осей поворота. Материальные оси "кубика "Рубика" позволяют создать кубик игрушечный только с нечетным количеством кубических элементов на каждой грани (3×3=9), где имеется центральный кубический элемент, закрепленный на оси.

Предлагаемая конструкция комплекса направляющих позволяет изготовить кубик игрушечный с четным количеством кубических элементов на каждой грани: 2×2=4 (вариант 1) или 4×4=16 (вариант 2).

Вариант 2 характеризуется следующими существенными признаками:

Наличие конструктивных элементов. Комплекс направляющих состоит из девяноста шести отдельных частей круговых направляющих Т-образной формы, разделенных между собой и расположенных в шести плоскостях (фиг.6, разрезы И-И; К-К; Е-Е; М-М; П-П; Р-Р), в каждой плоскости по шестнадцать частей круговой направляющей, закрепленных на подвижных кубических элементах (фиг.6, разрез Т-Т).

Наличие связи между элементами.

Части круговых направляющих варианта 2 не связаны между собой, но закреплены на подвижных кубических элементах. Такая конструкция направляющих позволяет производить круговое перемещение кубических элементов последовательно во взаимно перпендикулярных плоскостях и сохраняет постоянное расположение частей круговых направляющих относительно плоскостей поворота в исходном состоянии, а также позволяет удерживать элементы в собранном состоянии.

Отличие от аналога.

В отличие от аналога, каким является "кубик "Рубика", предлагаемый комплекс направляющих вариант 2 не имеет материальных осей поворота.

Предлагаемая конструкция комплекса направляющих позволяет изготовить кубик игрушечный с четным количеством кубических элементов на каждой грани: 4×4=16 (вариант 2).

Особенность конструкции.

Для осуществления комплекса направляющих вариант 2 используется комплекс направляющих вариант 1 (фиг.5, соединение восьми внутренних центральных кубиков, на которых расположены при помощи направляющих варианта 2 пятьдесят шесть наружных подвижных кубических элементов).

Материал, из которого выполнены элементы.

Элементы комплекса направляющих варианта 2 могут быть выполнены из металла или прочной пластмассы.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1. Общий вид кубика игрушечного, для изготовления которого предлагается комплекс направляющих для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из восьми кубических элементов (вариант 1). Главный вид, вид сверху, вид слева, вид снизу (вид "В").

Фиг.2. Конструкция комплекса направляющих для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из восьми кубических элементов (вариант 1).

Фиг.3. Общий вид кубика игрушечного из восьми кубических элементов. Изометрическая проекция. Поворот четырех кубических элементов вокруг оси "Z". Аналогичный поворот возможен по осям "X" и "У".

Фиг.4. Общий вид кубика игрушечного, для изготовления которого предлагается комплекс направляющих для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из пятидесяти шести кубических элементов (вариант 2). Главный вид, вид сверху, вид слева.

Фиг.5. Конструкция комплекса направляющих для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из пятидесяти шести кубических элементов (вариант 2). Разрезы Ф-Ф; Ц-Ц; Э-Э.

Фиг.6. Конструкция комплекса направляющих для взаимного перемещения и удержания в связанном состоянии элементов кубика игрушечного, состоящего из пятидесяти шести кубических элементов (вариант 2). Разрезы И-И; К-К; Е-Е; М-М; П-П; Р-Р; Т-Т.

Фиг.7. Общий вид кубика игрушечного из пятидесяти шести кубических элементов (вариант 2). Изометрическая проекция. Поворот двадцати восьми кубических элементов вокруг оси "Z". Аналогичный поворот возможен по осям "X" и "У".

Осуществление изобретения.

Сборка комплекса направляющих (вариант 1).

Для сборки комплекса направляющих варианта 1 элементы кубика игрушечного группируются первоначально по четыре штуки (четыре верхних и четыре нижних). На них устанавливаются все направляющие дет. 1 и прихваты дет. 2, как это показано на фиг.2, кроме четырех прихватов с крепежными винтами для верхних четырех кубических элементов (фиг.2, разрез Б-Б). Эти четыре прихвата с крепежными винтами устанавливаются на четыре нижних кубических элемента винтами вверх, как показано на разрезе Б-Б. На них опускаются четыре собранных между собой верхних кубических элемента. После этого на четырех винтах закрепляются верхние гайки, как это показано на разрезе Б-Б.

Сборка комплекса направляющих (вариант 2).

Сборка комплекса направляющих варианта 2 производится на уже собранном кубике игрушечном с комплексом направляющих варианта 1, как это показано на фиг.5 и фиг.6.

На кубик игрушечный из восьми кубических элементов с шести сторон устанавливаются еще пятьдесят шесть кубических элементов с предварительной установкой комплекса направляющих вариант 2 и креплением кубических элементов на направляющих варианта 2 при помощи винтов или другим способом (например, при помощи клея).

1. Комплекс направляющих игрушечного кубика, содержащий двенадцать частей круговых направляющих П-образной формы, разделенных между собой шестью проставками, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, в каждой плоскости по четыре части круговых направляющих, связь между элементами комплекса направляющих осуществляется путем крепления частей круговых направляющих к элементам кубика игрушечного при помощи двадцати четырех прихватов.

2. Комплекс направляющих игрушечного кубика, содержащий двенадцать частей круговых направляющих П-образной формы, разделенных между собой шестью проставками, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, в каждой плоскости по четыре части круговых направляющих, связь между элементами комплекса направляющих осуществляется путем крепления частей круговых направляющих к элементам кубика игрушечного при помощи двадцати четырех прихватов, содержащий дополнительно девяносто шесть частей круговых направляющих Т-образной формы, разделенных между собой и расположенных в шести плоскостях поворота, в каждой плоскости по шестнадцать частей круговых направляющих, связь между дополнительными элементами круговых направляющих Т-образной формы осуществляется путем крепления дополнительных частей к элементам кубика игрушечного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам и может использоваться для развития у играющих логического мышления и пространственного воображения. .

Изобретение относится к настольным играм и играм - головоломкам. .

Изобретение относится к настольным играм и играм-головоломкам. .

Изобретение относится к играм - головоломкам, в частности к комбинационным играм, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней школе и проведения досуга детьми старшего школьного возраста и взрослыми; предназначено для тренировки памяти и развития дискурсивно-логического мышления у людей всех возрастных групп, а также может быть использовано индивидуально (карманный вариант) и коллективно в местах отдыха граждан для проведения соревнований.

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор.

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств. .

Изобретение относится к играм-головоломкам для детей и подростков

Изобретение относится к играм-головоломкам для детей и подростков

Изобретение относится к играм-головоломкам и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к головоломкам и может быть использовано в играх при проведении конкурсов, викторин

Изобретение относится к области домашних игр и может быть использовано в различных викторинах как соревновательная игрушка

Изобретение относится к объемным играм-головоломкам и может быть использовано для развития логического мышления и пространственного воображения

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам, а именно к занимательным механическим манипуляторам, предназначенным для развития умственных способностей и приятного времяпрепровождения

Изобретение относится к занимательным играм-головоломкам для развития пространственного воображения, памяти и внимания

Изобретение относится к развивающим играм-головоломкам, а именно к занимательным механическим манипуляторам, предназначенным для приятного времяпрепровождения и развития умственных способностей
Наверх