Электробаромембранный аппарат рулонного типа

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии - электромикрофильтрации, электроультрофильтрации и электроосмофильтрации. Баромембранный аппарат рулонного типа включает корпус, перфорированную раствороотводящую трубку с обернутыми вокруг нее несколькими многослойными листами мембран, с размещенными между ними турбулизаторами раствора. Также он снабжен монополярными электродами-подложками, выполненными из пористой графитовой ткани, служащей дренажом для отвода пермеата, и устройством для подвода электрического тока. При этом раствороотводящая трубка является секционированной для отвода прикатодного и прианодного пермеата, а корпус аппарата выполнен из диэлектрического материала, причем мембраны размещены на электродах-подложках. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения растворов путем подвода электрического тока в камеру разделения растворов. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии - электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации.

Аналогом данной конструкции является баромембранный аппарат, приведенный в работе Дытнерского Ю.И. «Обратный осмос и ультрафильтрация». М.: Химия, 1978. Баромембранный аппарат, предназначенный для разделения растворов под действием градиента давления, состоит из корпуса, подложки, турбулизатора и мембран. Недостатком данного аппарата является низкая эффективность разделения.

Прототипом данной конструкции является баромембранный аппарат рулонного типа, конструкция которого приведена в работе Дытнерского Ю.И. «Баромембранные процессы. Теория и расчет». - М.: Химия, 1986 г. Аппарат рулонного типа состоит из корпуса, перфорированной раствороотводящей трубки с обернутыми вокруг нее несколькими многослойными листами мембран. Недостатком аппарата является низкая эффективность разделения растворов, в особенности при разделении многокомпонентных смесей электролитов, при дифференцированном выделение ионов, при отделении электролитов от неэлектролитов и при выделении ценных веществ из природных и сточных вод и т.д. В процессе, работающим под действием градиента давления, ионы через мембрану проходят практически в эквимолекулярных соотношениях. Это означает, что разделить качественно в таком аппарате, например, многокомпонентную смесь электролитов невозможно.

Техническая задача изобретения - повышение эффективности разделения растворов путем подвода электрического тока в камеру разделения растворов.

На фиг.1 и 2 изображена схема электробаромембранного элемента рулонного типа. Электробаромембранный аппарат рулонного типа состоит из корпуса 1, выполненного из деэлектрического материала; секционированной перфорированой трубки 2, служащей для отвода прианодного и прикатодного пермеата; обратноосмотической прианодной мембраны 3 и обратноосмотической прикатодной мембранны 4; монополярных электродов анода 5 и катода 6, выполненных из графитовой ткани, которая также является подложкой для мембран и дренажом для отвода прикатодного и прианодного пермеата; сетки-турбулизатора 7; устройства для подвода электрического тока 8.

Аппарат работает следующим образом. Исходный раствор под давлением, превышающим осмотическое давление растворенных в нем веществ, поступает в межмембранное пространство камеры разделения, в которой находится сетка-турбулизатор, обеспечивающая необходимую скорость движения разделяемого раствора. В этот же момент времени к аппарату подводится внешнее постоянное электрическое поле. В камере разделения растворенное вещество распадается на ионы, и под действием электрического тока анионы стремятся к аноду через прианодную мембрану, а катионы - через прикатодную мембрану к катоду. В это же время под действием давления пермеат (вода) протекает через прикатодную и прианодную мембраны и выдавливает анионы, катионы и газ, образующиеся в результате электролиза на электродах, выполненных из графитовой ткани, через микропористый анод и катод по каналам в перфорированную секционированную трубку. Отвод пермеата из прикатодной и прианодной секции перфорированной трубки осуществляется самотеком по мере заполнения объема в секции.

Кроме того, на предлагаемой конструкции электробаромембранного аппарата рулонного типа без наложения электрического поля можно проводить баромембранные процессы, например обратный осмос, ультрафильтрацию и микрофильтрацию.

Баромембранный аппарат рулонного типа, включающий корпус, перфорированную раствороотводящую трубку с обернутыми вокруг нее несколькими многослойными листами мембран и размещенными между ними турбулизаторами раствора, отличающийся тем, что он снабжен монополярными электродами-подложками, выполненными из пористой графитовой ткани, служащей дренажом для отвода пермеата, устройством для подвода электрического тока, при этом раствороотводящая трубка является секционированной для отвода прикатодного и прианодного пермеата, а корпус аппарата выполнен из диэлектрического материала, причем мембраны размещены на электродах-подложках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов и может быть внедрено на производственных переделах аффинажных предприятий, ведущих извлечение и очистку платиновых металлов из первичного сырья и вторичных материалов.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу получения фосфата полигексаметиленгуанидина (ПГМГ), который может быть использован в медицине, ветеринарии и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения лимонной кислоты из растворов щелочных цитратов. .

Изобретение относится к области очистки и деминерализации загрязненных речных и морских вод. .

Изобретение относится к процессу электродиализного обессоливания воды в электродиализаторе с катионо- и анионообменными мембранами. .

Изобретение относится к электрохимическим методам переработки металлсодержащих растворов и может быть использовано в различных гидрометаллургических процессах.

Изобретение относится к способам извлечения йода из высокоминерализованных буровых вод и может быть использовано в газо- и нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к способам очистки электролита хромирования от загрязняющих ионов металлов электродиализом в электродиализаторе с катионообменной мембраной и может быть использовано для очистки высококонцентрированных электролитов хромирование с целью их повторного использования.

Изобретение относится к технике обессоливания и концентрирования растворов. .

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов трубчатого типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии: электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации

Изобретение относится к аппаратам для разделения, концентрирования и очистки растворов методами электромикрофильтрации, электроультрафильтрации, электроосмофильтрации
Изобретение относится к области изготовления и применения мембранных фильтров из неорганических материалов и может быть использовано в различных отраслях производства для очистки и концентрирования растворов, обработки сточных вод, очистки питьевой и технологической воды и т.д

Изобретение относится к мембранному аппарату рулонного типа и может быть использовано в процессах электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электроосмофильтрации, преимущественно для разделения многокомпонентных смесей

Изобретение относится к способу концентрирования растворов электролитов путем обработки их в электродиализаторе, включающем вертикально расположенные чередующиеся катионообменные, анионообменные мембраны, образующие проточные камеры обессоливания, в которых расположены прокладки безрамочной конструкции, и непроточные камеры концентрирования, в которых расположены прокладки рамочной конструкции, в нижней части которых выполнены щелевые пазы

Изобретение относится к аппаратам для разделения, концентрирования и очистки растворов методами электромикрофильтрации, электроультрафильтрации, электроосмофильтрации и может быть использовано в химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к устройствам для разделения, концентрирования и очистки растворов методами электромикрофильтрации, электроультрафильтрации, электроосмофильтрации и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии: электроультрафильтрации, электронанофильтрации, электромикрофильтрации и электроосмофильтрации
Наверх